Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное (Черноземье)


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Всем привет! Наконец то сегодня выглянуло солнышко, решило нас к празднику побаловать своим появлением!

А у меня не такой. Только стволики чуть темнее и на листиках небольшой фиолетовый налет.

 

IMG_20190307_095602_428.jpgIMG_20190307_095514_708.jpg

Ну вот озадачила. Может моим чего-то не хватает? Они сразу были не такие как все.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, колхозники. Сегодня покупала лук-севок в магазине и увидела впервые шалот севком. Напишите мне - незнайке, что из него летом вырастает, чем так хорош, что прям продавец удивилась, что я разного нахапала, а этот не взяла.

Вот если я этот севок шалот закопаю весной и летом выкапывать не буду, то следующей весной зелень косой косить буду?

Изменено пользователем миссисБэль
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ienok сказал(а):

 

Лена застенчивая, а арбузы можно просто семками посадить или прививать надо? На прививку пока не созрела. Вот думаю: есть ли смысл так сажать? И куда их лучше в теплицу или в ОГ? И как семена обработать? Просто замочить, а расщелкнуть их не надо?

Лена, привет! Конечно можно посадить арбуз просто рассадой.  У арбузов семена не расщелкиваю.Я обычно замачиваю на ватных дисках, либо на бумажном полотенце в теплом месте, а наклюнувшиеся семена раскладываю по заранее приготовленным горшочкам, как головки из земли покажут, то в теплицу. Высаживать рассадой не превышающей 30 дневный возраст. Если площадь позволяет, то посади и на улице и в теплице- в теплице, если вдруг с погодой не повезет, точно и завяжутся и вызреют. Но там подвязывать придется. Да и в теплицу, если она не под одни арбузы, много не посадишь.

Ссылка на сообщение

 Привет!
 Я точно не знаю, но, попадалась где-то инфа, что степень пигментации листьев зависит от разницы условий выращивания. Они у нас разные - температура выше - ниже; кто-то досвечивает, а кто-то нет и т. д. Сам не сравнивал:dnt:. И с возрастом растения пигментация сильней проявляется. Может кто подскажет? Валя:smile51: Виталий:smile51:

Изменено пользователем Роман48
правка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1638-210718154549.jpegПривет! Ага, Ром, всё так. А ещё перцы мастера видоизменяться. Всёжтаки цветут без изоляции. Я почему спросила про прелесть, ведь у нас с тобой не такие были. Да, тёмные, но без зонирования ведь. Я б себе такого заимела. В огороде, сейчас посмотрела, вообще, просто зелёный.

  Ты ещё так вкусно опять про венгра написал, у меня аж сердце дрогнуло - посеять надо. А я не собиралась в этот раз. 

Изменено пользователем Tina
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ-ДЕВУШКИ-ЖЕНЩИНЫ-БАБУШКИ-ФОРУМЧАНОЧКИ! МИЛЫЕ, ДОБРЫЕ, КРАСИВЫЕ, ТРУДОЛЮБИВЫЕ, УМНЫЕ, ЭНЕРГИЧНЫЕ, ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫЕ, ВСЕУСПЕВАЮЩИЕ, АКТИВНЫЕ, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ, ЗАБОТЛИВЫЕ, ПРЕКРАСНЫЕ,  ЛЮБИМЫЕ И ЛЮБЯЩИЕ, ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНОЧКИ! С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ ВАС,. С ЖЕНСКИМ ДНЕМ 8 МАРТА!!! МНОГО ВАМ СОЛНЫШКА, ТЕПЛА, ДОБРА И ДОБРОТЫ, ЛЮБВИ И ВНИМАНИЯ, ПОДАРКОВ, ЦВЕТОВ И ОБОЖАНИЯ, ПОНИМАНИЯ, ПОДДЕРЖКИ И УВАЖЕНИЯ, РАДОСТЕЙ И ТОЛЬКО ДОБРЫХ ВЕСТЕЙ-НОВОСТЕЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ЦЕНИТЕ И ЛЮБИТЕ И СЕБЯ ТОЖЕ, СЧАСТЬЯ ВАМ И ЛЮБВИ! ПУСТЬ ВСЕ СПОРИТСЯ, ПОЛУЧАЕТСЯ, УДАЕТСЯ, МЕЧТЫ ПУСТЬ СБЫВАЮТСЯ, ЖЕЛАНИЯ ИСПОЛНЯЮТСЯ, А В ОГОРОДЕ ПУСТЬ ВСЕ РАСТЕТ, ЦВЕТЕТ И КОЛОСИТСЯ!!!

             4212f5886da27113a6b9e072555c4bf0.jpg

           c947159a8fa7ee54e4cf462b399f6fbb.gif

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

10 часов назад, миссисБэль сказал(а):

. Сегодня покупала лук-севок в магазине и увидела впервые шалот севком. 

Марина, я не большой спец по шалоту. Скажу, что знаю. Сажают его весной, к осени формирует из одной, несколько луковиц. Тобишь это наш семейный лук. Хвалят его за деликатесный вкус. Из мелких луковичек может вырасти одна очень крупная. Если её посадить на следующий год, наоборот будет куча мелкоты. Но это ещё от сорта зависит. У меня было несколько сортов, но остался один, тот, что покупали на опытной. Он не крупный, в альбомах есть. Если перед посадкой режу пополам, вырастает крупнее. В зиму не оставляют обычно. Но бывает весной в грядке вылезает прошлогодний. Зелени с него довольно много, только надо отдельно сажать, с того, что на луковицу, перо лучше не рвать. Хороший лук, пока не собираюсь с ним расставаться.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Валентина, спасибо. То есть, если куплю такой севок, из маленьких будут расти большие, а из каких зелени то много будет? Из этих маленьких или из второгодников ? Зелень хочу, да побольше!:)

Ссылка на сообщение

Доброе утро, милые форумчанки!

Поздравляю нас с днём Клары Цеткин и Розы Люксенбург 8 марта! Праздничного настроения, улыбок, подарков, весеннего ветра и ласкового солнышка! ⚘

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, миссисБэль сказал(а):

Зелень хочу, да побольше!:)

Марина, даже не знаю. А какая там( кстати, где?) фракция? На перо я сажаю остатки шалота и обычный  репчатый очень густо, мостиком. Получается выгонка. Не думаю, что из совсем уж мелких луковок будет много зелени. Остаётся один выход - пробовать. На нашем форуме есть тема, про семейный лук. Поищи там ответы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Добрый день!
 Прекрасные обитательницы этого интереснейшего форума поздравляю вас!
 Вот, от запасливого хомяка вам подснежник:smile219:.
81246358.gif

Изменено пользователем Роман48
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всех женщин с праздником ! Здоровья,хорошего настроения, счастья !

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Привет колхоз!:hi:

В 07.03.2019 в 22:34, Tina сказал(а):

Я почему спросила про прелесть, ведь у нас с тобой не такие были. Да, тёмные, но без зонирования ведь. Я б себе такого заимела. В огороде, сейчас посмотрела, вообще, просто зелёный.

 Да, интересный у Лены растёт:). В прошлом году первый раз "тёмных" сажал, три разных по одному корню. Увлекательно их растить - чуть не первым делам подходишь к ним, смотришь что и как:cheesy:. В этот год продолжу. У меня венгр в огороде рос, если правильно помню, чуть "подгорелый", с рябушками:), немного в тени от сливы сидел.

В 07.03.2019 в 22:34, Tina сказал(а):

 Ты ещё так вкусно опять про венгра написал, у меня аж сердце дрогнуло - посеять надо. А я не собиралась в этот раз. 

 Где? Не умею:). Посеять может и надо, слабые мы люди.

Ссылка на сообщение

 Ездил сегодня за севком. Купил Геркулес в Сортсемовоще на опытной. Фракция 21 -24 мм., 220 руб./кг. Может немного крупноват, но ничего, пойдёт. Держать буду на приступе у балконного блока. Сухо в квартире, а хранить почти 2 месяца. Так что, пока толстый сохнет, худой сдохнет:).
25698955_s.jpg
Продают ещё Штутгартен и какой-то красный, Кармен или Ред Барон.
 Кстати, магазин переехал, сейчас тоже на Опытной, но в другом месте.
1.thumb.png.8d7757f1e9d4dd32854851fd1f970314.png
Перед тем как ехать позвонил им, попал на Гагарина, там выбор по сортам вроде побольше, но, мне и не надо.

 Надумал я тут посеять всё-таки порей, купил в пятёрке семена (аэлита какие-то), замочил на тряпочке, шестой день пошёл - пока тишина, один из 50 пророс. Не успокаиваюсь на этом, спросил сегодня на Опытной. Примерно тоже предложили. Не-е-е. Поехал в Семфарт, там должен быть, заодно и севок посмотрю, что-почём. Купил такой порей, посею скрестив пальцы.
7253.970.jpg
Посмотрел севок, долго кнопки давить не буду, на фотках можно посмотреть.
25699202_s.jpg 25699203_s.jpg 25699204_s.jpg 25699205_s.jpg 25699206_s.jpg
Не в восторге, если бы и взял, то один вариант.
Да, видел у них такую свеклу, подмывало купить на сравнение:) (купил такую у Золушки), не стал.
25699263_s.jpg

 Потом "Остапа понесло", поехал в новый Комфорт, просто глянуть чем торгуют. Барахла полезного и бесполезного много, особо не рассматривал. По нашей теме выбор довольно скуден, видно, что просто как дополнение к ассортименту. Но, есть интересное. Брикадель, вот, тут на форуме искали, а нам её под нос привезли:cheesy:. И так, кое-чего, можно поглядеть, пощупать.
25699368_s.jpg 25699369_s.jpg 
 Короче, в результате, один пакетик всё же прилип:04laugh:.
25699392_s.jpg 25699393_s.jpg 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...