Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Любаш@ сказал(а):

Принято считать, что асбест является высоко активным канцерогенным материалом. Это является доказанным фактом. Согласна исследованиям Международного агентства по исследованию рака, асбест представляет собой канцероген, относящийся к первой категории риска. То есть, относится к группе соединений, применяемых в производственных процессах, для которых есть основательные свидетельства о влияние на развитие онкологических болезней. При применении строительных материалов для ограждений грядок следует взвесить все преимущества и недостатки подобных соединений. Не следует обустраивать теплицы, участки и сады материалами, содержащими асбест, так как  асбест является канцерогеном и опасным веществом в отношении человека.  © 2021

тем не менее в Норвегии дома под шифером стоят, там канцерогена нет, а у нас есть! 

Ссылка на сообщение

1 час назад, щур сказал(а):

тем не менее в Норвегии дома под шифером стоят, там канцерогена нет, а у нас есть! 

это новые исследования и не только пыль тут играет важную роль ,но и действие земли на сам асбест.Все зависит от того ,какая почва,кислая или щелочная.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Любаш@ сказал(а):

это новые исследования и не только пыль тут играет важную роль ,но и действие земли на сам асбест.Все зависит от того ,какая почва,кислая или щелочная.

очередная порция вброса-"паникерства" :cheesy: этим исследованиям столько же лет, сколько и асбесту :rose:

и если вы статьи цитируете, то цитируйте не только "против", но и "за"

"Воздействие асбеста происходит в первую очередь через дыхательный тракт. То есть, можно предположить, что люди, работающие непосредственно с материалами, содержащими подобный компонент подвергаются опасности, если надежно не защищены от пыли. А выделяется она только под влиянием сильных механических воздействий, типа сверления, резки и т. д. Иначе говоря, в группу риска входят только рабочие, не использующие надлежащие средства защиты© 2021, Источник: iv-proect.ru"

и кстати: "По всему миру асбестосодержащие покрытия строго запрещены для использования в качестве внутренней облицовки, так как даже небольшие повреждения и царапины могут стать источником вредной асбестовой пыли. © 2021, Источник: iv-proect.ru"

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Любаш@ сказал(а):

И что ,это единственная статья ,где написано о вреде асбеста? 

так я и не топлю за его вредность)))

а вот откуда у вас данные о вреде асбеста? Вы с какой научной степенью тут за вред говорите? или вы из тех, кто продает пластик или железо?))) А может вы вообще "засланный казачек")

Если Гуглом пользоваться умеете, то найдете: "Последствия кампании по технологической дискредитациих хризотиловой продукции для России."

если нет, то вот вам цитата оттуда: " В России никакого запрета на использование асбеста (или точнее «хризотила» -

именно так правильно называть ту его разновидность, которая добывается и используется

в России) не вводилось. Однако кампания по его дискредитации была проведена по всем

правилам маркетинговых войн. Большинство отечественных обывателей сегодняу убеждены в опасности продукции содержащей асбест и его аналоги. В результатеп потребление хризотила в России с начала XXI века упало более, чем вдвое: с 447 (в 2000г.) до 198 тыс. тонн (в 2011 г.). Продукцию на основе хризотила активно вытесняютт товары-заменителина основе пластиков и металлов. Как правило, более дорогие и нев всегдастоль же долговечные. В результате в выигрыше остаются производители ип продавцыэтих аналогов, а проигрывают потребители и экономика в целом." Под редакцией:

Розмирович Станислав Дмитриевич – Директор Центра исследований сферы

инноваций ИМИ НИУ ВШЭ;

Комиссарова Татьяна Алексеевна – декан Высшей школы маркетинга и развития

бизнеса, д.э.н., профессор.

 

за сим, флуд-офф :dance:

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нет дыма без огня и каждый решает сам ,кому верить. Но рисковать своими детьми ,которые с огороженной асбестовыми плитами грядки будут есть овощи ,я никогда не стану.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

По инвитро прислали информацию, что наросла малина, но до майских я ее физически не выкуплю, а после майских скорее всего большинство уже на дачах останутся. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, asy сказал(а):

По инвитро прислали информацию, что наросла малина, но до майских я ее физически не выкуплю, а после майских скорее всего большинство уже на дачах останутся. 

Настя, только малина? Остальных видов вообще нет? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

По инвитро прислали информацию

Настя, может сделаешь вкладку и посмотришь, сколько наберётся? :goody:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

По инвитро прислали информацию

Настенька а я хочу гортензии, жимолость и голубику ханна чойс и чиппеву поймать хочу

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, asy сказал(а):

По инвитро прислали информацию, что наросла малина, но до майских я ее физически не выкуплю, а после майских скорее всего большинство уже на дачах останутся. 

Мое субъективное мнение -  выкуп обязательно надо делать. Сейчас  солнце активное, адаптация легче и быстрее пройдет. Не надо с подсветкой заморачиваться. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

13 часов назад, asy сказал(а):

По инвитро прислали информацию, что наросла малина, но до майских я ее физически не выкуплю, а после майских скорее всего большинство уже на дачах останутся. 

Я бы взял малину Соколица. 40шт.

Ссылка на сообщение

пока ожидаем новый выкуп, предлагаю поделиться , как пережили зиму прошлогодние посадки. У меня на первый взгляд все хорошо. Алыча Кубанская комета пережила вторую зиму, малышки Царская ( плохо наросли за лето) - тоже живы,набирают почки. Гортензия Белла Анна пережила!!!- вторую зиму. Все было без укрытия на зиму .Ежевика Натчез живая. По малине-особенно удивила Аделида , сомневалась ,что перенесет зиму, вроде как не для нашего климата она, - выжила , ростки зеленые!) , Химбо топ очень много поросли от корней , Соколица, Лячка. Блэк Джевел так же перезимовали. Жаклин и Красная королева пережили вторую зиму.  У меня несколько стаканчиков с малиной не были высажены и зимовали на улице вдоль теплицы, каково было мое удивление ,когда увидела ,что они все живые, перенесла в теплицу и они уже все зелененькие )  

А как у вас? Интересно, сирень ,кто высаживал в прошлом году, как она? 

Изменено пользователем Marushka
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Marushka сказал(а):

Интересно, сирень ,кто высаживал в прошлом году, как она? 

Моя живая, почки набухают.

Жимолость в стаканчиках тоже перезимовала нормально.

Гортензии тоже живы.

Вот только  не понятно, живы ли Гейхерочки Вайолет Фростед ?

Изменено пользователем Лора_27
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Marushka сказал(а):

А как у вас? Интересно, сирень ,кто высаживал в прошлом году, как она? 

У меня тоже все живо. Правда жимолость из Кусибаба опережает в набухании почек. Сирень с огромными почками. Она у меня в горшках прикопана. Сергей Праздничнов так посоветовал. И это лето еще в горшках будет сидеть, некуда пока ее высаживать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики,у кого голубичка ин-витровская  растет-когда сажать в ог ее планируете?Я вот думаю посадить ее,наверное надо уже сейчас,она вроде бы не очень боится холодов не больших?в теплице она у меня уже месяц стоит,закаляется...и гортензию Вимс ред тоже кто когда планирует высаживать?Рододендроны свои я высадила неделю назад,вроде бы живы.Розочки тоже высажены,на некоторых новые листики появились.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всех приветствую, коллеги! А подскажите, пожалуйста, всех, даже мелких микриков уже можно сажать в ОГ? Или пусть на балконе еще подрастут? У меня опыта никакого- первый год с ними няньчаюсь. (Клубника, малина, ежевика, гортензия, примула) И картоху еще по стаканчикам рассадила: из 10 шт получилось 24 :07preved: а дальше что с ней делать не знаю..

23E11180-83B8-4832-A74D-02791D4A0896.jpeg

Изменено пользователем МаринаMarina
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот таких как на вашем фото, я бы не рискнула высадить. А побольше, см 10-12 уже бы высадила куда нибудь, где не затопчут или прямо в горшочках-стаканчиках закопала, если погода позволяет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Вот таких как на вашем фото, я бы не рискнула высадить. А побольше, см 10-12 уже бы высадила куда нибудь, где не затопчут или прямо в горшочках-стаканчиках закопала, если погода позволяет.

Спасибо! У меня таких больших-то и нету. Самая высокая ежевичка Гай, ок 10см и то не вся. Малина и клубника вширь пошли.. Ладно, пусть на балконе пока все сидят еще пару недель точно..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гейхеры из октябрьской - ноябрьской закупок пересадила в 5-литровые горшки. 

Росли они у меня дома без подсветки, а уже с февраля переселились на холодную веранду с температурой 3-4  тепла.  Как только на улице днем стала плюсовая температура - переехали в парник, там и жили по сию пору. В горшках на улицу переставлю.

IMG_20210430_173824.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...