Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Vitmar7980 сказал(а):

У мен не все растения пережили лето. Поэтому по новой буду выращивать. Малину в первую очередь.

А что с ней произошло?засохла?

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Марина Ник сказал(а):

тяну ее уже лет 7.

А чо тянуть то? Вон хоть и не люблю их (после того как поработал там :crazy: ) но оздоровленный посадочный материал Синеглазки- в Седеке доступен каждый год для покупки. Надо обновить - купил 2 кг, и вперед. К чему такие мучения "тянуть" мне непонятны. Они берут на размножение пробирки в Лорхе... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня малина вообще всЯ пропадает. В этом году больше 20 штук посадила. Из малышей и из других закупок.  Маточников только  7 штук весной. Осенью тоже маточники садила. Только Лячка из малышей более менее выросла. Некоторые сразу сдохли. Некоторые позже. Некоторые  около 50 -60 см выросли и застряли. А ежевика из малышей, посаженная рядом приличные кустики выросли. Я малину каждый год пробую садить. Из разных питомников. И бесполезно. 
 На следующий год решила сажать малину под дуги. 
 Удобрения, перегной вношу. Поливаю. Сорняки выдёргиваю. Рыхлю.  Кстати старая ежевика тоже прекрасно растёт. Косить ее не успеваем. А малина никак. 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Vitmar7980 сказал(а):

У меня малина вообще всЯ пропадает. В этом году больше 20 штук посадила. Из малышей и из других закупок.  Маточников только  7 штук весной. Осенью тоже маточники садила. Только Лячка из малышей более менее выросла. Некоторые сразу сдохли. Некоторые позже. Некоторые  около 50 -60 см выросли и застряли. А ежевика из малышей, посаженная рядом приличные кустики выросли. Я малину каждый год пробую садить. Из разных питомников. И бесполезно. 
 На следующий год решила сажать малину под дуги. 
 Удобрения, перегной вношу. Поливаю. Сорняки выдёргиваю. Рыхлю.  Кстати старая ежевика тоже прекрасно растёт. Косить ее не успеваем. А малина никак. 

Возможно дело в кислотности вашего грунта? Малина любит почву от нейтральной в сторону кислой, а ежевика от нейтральной в сторону щелочной. Проанализируйте каким растюхам в грунте хорошо растется и какой они любят РН. Ну , это как вариант для анализа. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

А чо тянуть то? Вон хоть и не люблю их (после того как поработал там :crazy: ) но оздоровленный посадочный материал Синеглазки- в Седеке доступен каждый год для покупки. Надо обновить - купил 2 кг, и вперед. К чему такие мучения "тянуть" мне непонятны. Они берут на размножение пробирки в Лорхе... 

Синеглазка Синеглазке рознь. В прошлом году выращивала 3-х видов. Пробовала, купленную на рынке и т.д. и т.п. Вкуснее этой рязанской не встретила. Как-то так....

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марина Ник сказал(а):

Синеглазка Синеглазке рознь

Синеглазка Синеглазке не рознь. Это один сорт. Другое дело, что ей обзывают кто что горазд. Это один момент. Второй момент - один и тот же сорт, но выращенный на разных почвах может иметь действительно разный вкус. Также вкус может разниться год от года в зависимости от погодных условий. 

В Седеке - Синеглазка классическая. И исходный посадочный материал им (как и очень многим другим компаниям) предоставляет институт картофелеводства им. Лорха. Но если для вас институт картофелеводства, не авторитет. И "Синеглазка" рязанская от родственников самая "синеглазистая", тогда да... надо за 30 тыщ множить в инвитро..... 

А можно пойти, как тоже часто делают для обновления семенного материала, - пересеить ботанические семена картофеля (собранные из образовавшихся ягод, картофель самоплодный, практически не переопыляется, как томаты), с дальнейшим отбором наиболее соответствующих характеристикам сорта клубней, и использованием их для размножения.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Vitmar7980 сказал(а):

У меня малина вообще всЯ пропадает. В этом году больше 20 штук посадила. Из малышей и из других закупок.  Маточников только  7 штук весной. Осенью тоже маточники садила. Только Лячка из малышей более менее выросла. Некоторые сразу сдохли. Некоторые позже. Некоторые  около 50 -60 см выросли и застряли. А ежевика из малышей, посаженная рядом приличные кустики выросли. Я малину каждый год пробую садить. Из разных питомников. И бесполезно. 
 На следующий год решила сажать малину под дуги. 
 Удобрения, перегной вношу. Поливаю. Сорняки выдёргиваю. Рыхлю.  Кстати старая ежевика тоже прекрасно растёт. Косить ее не успеваем. А малина никак. 

Удивительно,чего вашей малинке не хватает?...малина у меня не убиваемая,пересаживала маленький кустик Делнивы в другое место,уж вроде так много ее окопала,вытащила с бооольшим комом земли,через месяц в этом месте полез побег новый Делнивы-кусочек корня все-таки остался видимо где-то в глубине.

Может вам в яму,в которую малину сажаете полностью грунт поменять,взять покупного мешок и свою землю не добавлять?А что,и большие маточники пропадают?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина Ник сказал(а):

Синеглазка Синеглазке рознь. В прошлом году выращивала 3-х видов. Пробовала, купленную на рынке и т.д. и т.п. Вкуснее этой рязанской не встретила. Как-то так....

Попробуйте сами обновить. Несколько вариантов читала в инете. Тоже подумываю Галу обновить, никак с ней не расстанусь)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Удивительно,чего вашей малинке не хватает?...малина у меня не убиваемая,пересаживала маленький кустик Делнивы в другое место,уж вроде так много ее окопала,вытащила с бооольшим комом земли,через месяц в этом месте полез побег новый Делнивы-кусочек корня все-таки остался видимо где-то в глубине.

Может вам в яму,в которую малину сажаете полностью грунт поменять,взять покупного мешок и свою землю не добавлять?А что,и большие маточники пропадают?

Тоже хочу Делниву вырастить, может в этот приход и будет). Как вам она? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, asy сказал(а):

в следующем выкупе, как и Джинура,

совсем не хотят работать :05hid: ни малины, ни травки 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

Попробуйте сами обновить.

Мне как-то без надобности вовсе. Сорт малоурожайный, капризный не для каждого типа почвы. Вкус у нее неплохой... Но  далеко не исключительной. После дегустации на прошлой работе более 50 сортов картофеля, для себя это решил. Вообщем-то  и не считал ее никогда САМОЙ вкусной. 

Тажа Гала - ну вот точно сорт не тот, с которым морочаться обновлять... у фермеров через одного она.... Один из самых распространенных сортов. Достать готовый материал супер-элиты проще простого.

А если мне нужен какой-то сорт картофеля, я с такой ерундой как обновление не вожусь. Взял, да заказал в надежном источнике уже готовый материал. 

Но, решать, волен каждый сам, конечно, как ему поступить.... 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Мне как-то без надобности вовсе. Сорт малоурожайный, капризный не для каждого типа почвы. Вкус у нее неплохой... Но  далеко не исключительной. После дегустации на прошлой работе более 50 сортов картофеля, для себя это решил. Вообщем-то  и не считал ее никогда САМОЙ вкусной. 

Тажа Гала - ну вот точно сорт не тот, с которым морочаться обновлять... у фермеров через одного она.... Один из самых распространенных сортов. Достать готовый материал супер-элиты проще простого.

А если мне нужен какой-то сорт картофеля, я с такой ерундой как обновление не вожусь. Взял, да заказал в надежном источнике уже готовый материал. 

Но, решать, волен каждый сам, конечно, как ему поступить.... 

Я пока не встречала вкуснее, поэтому и не могу ничем заменить, да, не самая урожайная, согласна). Но и 50 сортов я не дегустировала, к сожалению:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Взял, да заказал в надежном источнике уже готовый материал. 

Подскажите, а где эти надежные источники? Для меня это целая проблема постоянно с картофелем. Люблю немцев желтомякостных. Заказываю часто. И в ИМ брала и у частных коллекционеров. Присылают что угодно.( кривой, мелкий и весь в парше, с фомозом, ризоктониозом, фузариозом и прочими инфекциями). Получала даже с ФФ.  

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Еленаjjj сказал(а):

Тоже хочу Делниву вырастить, может в этот приход и будет). Как вам она? 

Офигенная!Крупная и сладкая,только у меня не ин-витровская,покупала у Насти в СП,в Кусибабе вроде,в мааленьком горшочке она была. Отлично прижилась.И Энросадира хороша.Я хочу их тоже и из ин-витро вырастить,чтобы побольше было)Вдоль забора еще место осталось)Хотя у меня уже много сортов из ин-витро растет,но мне все мало))

И Пшехибу хочу ин-витровскую,обычная из СП у меня не проснулась,был один кустик.

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Офигенная!Крупная и сладкая,только у меня не ин-витровская,покупала у Насти в СП,в Кусибабе вроде,в мааленьком горшочке она была. Отлично прижилась.И Энросадира хороша.Я хочу их тоже и из ин-витрово вырастить,чтобы побольше было)Вдоль забора еще место осталось)Хотя у меня уже много сортов из ин-витро растет,но мне все мало))

И Пшехибу хочу ин-витровскую,обычная из СП у меня не проснулась,был один кустик.

Я тоже кучу уже посадила и ещё кучу заказала:cheesy:. Место у забора засадила, теперь сокращу место под картофель, расширяю малинник, муж об этом ещё не знает :05hid:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

САМОЙ вкусной

Александр,а какая для вас самая вкусная(и не очень прихотливая))Я немного сортов растила-Гала помню неплохая была,а самая урожайная Киви была-две картофелины в покрышки,поставленные одна на другую кинула,в начале сентября ведро выкопала-очень удивилась)Еще синюю картошку сажаю второй год-для прикола,гостей удивлять)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Еленаjjj сказал(а):

Я тоже кучу уже посадила и ещё кучу заказала:cheesy:. Место у забора засадила, теперь сокращу место под картофель, расширяю малинник, муж об этом ещё не знает :05hid:

Но я полностью на Инвитро перешла, видимо ещё сам процесс выращивания захватывает:crazy:, а уж когда описание прочитаешь.... просто становится жизненно нада!!!:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Макси сказал(а):

ждем,день как год,обещанного 3 года ждут,а у нас уже гораздо больше ,КОГДА ЖЕ

Уже скоро, скорее всего Настя сегодня к ночи вкладку сделает, если конечно ей как и обещали сегодня остатки дадут..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, asy сказал(а):

Джинуры не будет, нам ее вырастят на следующий выкуп, из лекарственных есть еще Гимностемма пятилистная, если нужна, ставьте помидорки, попрошу, чтобы вырастили к следующему выкупу, так как на лекарственные большие заказы не часто, а размножаются они быстро, то к следующему выкупу нам их могут вырастить.

Стахис будет в этот выкуп , пока не знаю сколько

Настя, выдели мне столбик под гимностемму, пожалуйста. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ойка сказал(а):

Подскажите, а где эти надежные источники?

Ну, это не для этой темы. Так вообще сейчас работаю в компании по поставкам оборудования для овощехранилищ, часто езжу в хозяйства. В том числе у нас клиентов много фермеров в Вологодской области. Поищите, едете и покупаете. Многие к ним приезжают прикупить картофель на еду. получается в разы дешевле чем в магазинах. а заодно взять на "попробовать". Фермеры сейчас, не раньше колхозы - у себя обновляют посадочный материал регулярно. Продают и семена. В крайнем случае берете товарный- он точно такой же , как и семенной. Семенной они отбивают из общего потока, калибруя только по размеру. Явно вырожденный картофель, который показывает низкую урожайность сейчас никто не держит, деньги считать умеют все.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Удивительно,чего вашей малинке не хватает?...малина у меня не убиваемая,пересаживала маленький кустик Делнивы в другое место,уж вроде так много ее окопала,вытащила с бооольшим комом земли,через месяц в этом месте полез побег новый Делнивы-кусочек корня все-таки остался видимо где-то в глубине.

Может вам в яму,в которую малину сажаете полностью грунт поменять,взять покупного мешок и свою землю не добавлять?А что,и большие маточники пропадают?

Мне бы так малинку. Тоже уже решила в покупной грунт и под дуги. Все дуги с грядок убрала, теперь из много. Я всю весну прыгала вокруг малинки, ещё июнь. А в июле, августе уже все само росло. Только поливала и все. Некогда было. Модет ещё в июле надо было прыгать вокруг неё. 
из маточников 2 или 3 живые. Но не выросли. Низенькие веточки. Около 50 см. А которые в августе 20 года сажала маточники, пропали. 
я в этом году всю малину и ежевику накрыла в 2 слоя 60 укрывного. Модет будет толк. Старая ежевика только неукрывная. Ее вообще ничего не берет. Только улитки. Которых не смущает колючесть. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Александр,а какая для вас самая вкусная(и не очень прихотливая)

Повторюсь, один и тот же сорт картофеля в разных почвах показывает разный вкус. Плюс на вкус и цвет - все фломастеры разные. Поэтому тяжело говорить. Просто приведу цитату, ссылку давать не буду, на статью, которую сам и писал )) когда работал там, чье имя не хочу называть)) 

Количество сортообразцов для дегустации: 34. Надо отметить, в основном дегустировались сорта селекции этой компании. Сторонних сортов было мало. Количество оценщиков: 30 человек. Дегустация проводилась по правилам - картофельные клубни отваривались в мешочках отдельно друг от друга "в мундире". Картофель дегустировался в теплом состоянии, порезанный на кубики, без соли/хлеба/прочих вкусовых добавок.

Средние показатели:
- ВКУС КЛУБНЯ
Отличным вкусом (набравшие максимальное количество баллов по результатам дегустации) обладают клубни сортов: Ассоль, Ред Скарлетт, Маяк, Синеглазка, Взрывной, Ажур.

- РАЗВАРИВАЕМОСТЬ КЛУБНЯ
Сильная развариваемость отмечена у сортов Краса, Триумф, Майами, Лидер.
Средняя: Ассоль, Синеглазка, Ред Скарлетт, Маяк, Гурман.

- МУЧНИСТОСТЬ
Большой мучнистостью отличаются сорта Синеглазка, Взрывной, Гурман и Майами, Краса.
Умеренно мучнистые – Ред Скарлетт, Удача, Ассоль.

- ЗАПАХ КЛУБНЯ
Наиболее приятным запахом вареного картофеля обладают сорта Триумф, Взрывной, Майами, Ред Скарлетт, Синеглазка.

Хотел бы добавить, что дегустационщики - в основном возраста 45+ Просто заметил, что более старшее поколение предпочитает картофель наиболее крахмалистый. Лично я не люблю сильнокрахмалистый картофель - надо проталкивать водой или чем то. Поэтому для меня было удивлением, что Гала не попала в лидеры, хотя мы обсуждали с "молодым поколением" - нам показалась одной из самых вкусных. Их фиолетовых сортов - извините, но все "кака". Но!!1 Сорт Майами, я бы ему по вкусовым характеристикам отвел бы место в первой пятерке. Единственное смущает цвет.

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vitmar7980 сказал(а):

Мне бы так малинку. Тоже уже решила в покупной грунт и под дуги. Все дуги с грядок убрала, теперь из много. Я всю весну прыгала вокруг малинки, ещё июнь. А в июле, августе уже все само росло. Только поливала и все. Некогда было. Модет ещё в июле надо было прыгать вокруг неё. 
из маточников 2 или 3 живые. Но не выросли. Низенькие веточки. Около 50 см. А которые в августе 20 года сажала маточники, пропали. 
я в этом году всю малину и ежевику накрыла в 2 слоя 60 укрывного. Модет будет толк. Старая ежевика только неукрывная. Ее вообще ничего не берет. Только улитки. Которых не смущает колючесть. 

А старая ежевика не укрывная которая у вас, успевает отплодоносить? Ягоды сладкие? И какой сорт?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...