Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Petrofka

Посевная 2019

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Огород Ларионовых сказал(а):

А в чем замачивала?

Сначала водой смочила и тут же по мокрому перекисью :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

6 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Сначала водой смочила и тут же по мокрому перекисью :)

Я сегодня нашла магазинную пачку семян перца Кубышка со сроком годности до 2015 года.На ней проэкспериментировала с перекисью. Подержала часов 8, потом промыла чистой водой  поставила к теплой трубе. Посмотрим. что будет.. Никогда с перекисью не замачивала.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

В прошлом году тоже так замачивала помидоры, ничего не сгорело, все взошло.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Я в прошлом году семена замачивала в теплой воде, а потом на 15 минут в перекисе , потом споласкивала водой и сеяла.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Galinka сказал(а):

Я в прошлом году семена замачивала в теплой воде, а потом на 15 минут в перекисе , потом споласкивала водой и сеяла.

Галь, а я поленилась споласкивать. Решила, что вроде у меня как раствор разведенный получился.

Кто-то из цветов у меня в прошлом году с плесенью был, я прошлась перекисью около, нормально прошло. Клиент остался жив.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Galinka сказал(а):

Влезу, девушки, в вашу беседу:smile51: на минуточку. Споласкивать то потом не обязательно - перекись уже разложилась на водород и воду, а вот что предварительно замочили водой - правильно. А то у меня в этот раз получился "форс мажор" - замачивала ранние сухие семена и нормально взошли, всё хорошо. А потом купили свежий флакончик и всё сделала так-же, а несколько сортов (посеяных одновременно) не взошли. Видно, старая перекись была уже послабее, а вновь купленная слишком крепкая оказалась.Везде пишут и говорят, что перед всякой обработкой семена намочить в воде, а я проигнорировала :sad: . После посеяные, те же семена и в те же коробочки - взошли нормально.

• Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

А я замачивала семена сельдерея ( из пакета реально эфирными маслами пахло) - как я потом замучилась эту мелочь мокрую пузатую раскладывать!

так то в грядку морковь/ петрушку замочишь, подсушишь и в крахмале обваляешь - нормально, но и семена крупнее.

В прошлом году у меня выросло 2 огромных кустика петрушки. Только сеяла я её там в ..... 2016 !! году.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. Вот клянусь, вчера замочила, а сегодня на некоторых семенах видела корешок. Сегодня посеяла сладкие перцы

Оля, а это кто- перцы? Тогда все же рановато они высунулись... Встречалась с таким, но это были уже испорченные семена. Они похоже раньше когда-то всходили и остались засохшими . а при замачивании сразу выставились те остатки. и уже настоящих ростков у них не дождаться.  Мы это обсуждали где-то раньше вроде в моем дневнике за какой-то год:grin:. Вот по помидорам такого вроде не замечала.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Только что, Ninulia сказал(а):

Оля, а это кто- перцы? Тогда все же рановато они высунулись... Встречалась с таким, но это были уже испорченные семена. Они похоже раньше когда-то всходили и остались засохшими . а при замачивании сразу выставились те остатки. и уже настоящих ростков у них не дождаться.  Мы это обсуждали где-то раньше вроде в моем дневнике за какой-то год:grin:. Вот по помидорам такого вроде не замечала.

Ну.... А я обрадовалась, семена были свежими и чистенькими. Ну увижу как взойдут, у меня записано кого сколько было :cheesy:.

Будет естественный отбор. Я много посеяла.

Поделиться сообщением

Сегодня замочила сладкие перчики, список немного скорректировала

1.   Аманда – конусовидный,красный
2.   Барсик – темно красный с бордовым оттенком
3.   Валин (усл) - конусовидный,красный - повтор
4.   Эней – оранжевый
5.   Емеля – призмовидный, оранжевый – повтор
6.   Золотой слиток – кубовидный, желто-оранжевый – повтор
7.   Золотая пирамида – конусовидный, желтый
8.   Иволга – сердцевидный, желтый
9.   Карпатия – конусовидный, оранжевый
10.   Ранняя птаха - конусовидный,красный – повтор
11.   Сердце Адама – сердцевидный, красный
12.   Семейный от Мечиславны – кубовидный, красный
13.   Сладкий из Китая – конусовидный, темно красный – повтор
14.   Тёма – усеченный конус, оранжевый – повтор
15.   Хаски F2
16. Маркони - жёлтый ( но семена пересушенные от 2015 г. из двух источников)
И ещё 2 томатика гномика - Бой с тенью и Сладкая сью.

image.png

Изменено пользователем Galinka
  • Нравится 5

Поделиться сообщением

Вставилась в сообщение картинка , а удалить не могу :sad:

Поделиться сообщением

21 час назад, Galinka сказал(а):

Вставилась в сообщение картинка , а удалить не могу :sad:

Галюша, ставь курсор за картинкой и нажимай  в верхнем ряду с цифрами клавищу с левой стрелкой или она еще называется Backspace(забой) ею еще удаляют символы слева

• Нравится 1

Поделиться сообщением

И снова здравствуйте.

Продолжаем разговор.

Сегодня проверила банку с семенами мартагонов. Уже насчитала 5 корешков + 2 на выходе. Еще недельку подожду и отправлю их зимовать в холодильник.

Замочила 3 черенка винограда сорта Тимур. Киш-миш лежит у форточки. Ждем корешков. А вершки от него уже цветут в букете кисточками на подоконнике.

IMG_0992.JPG

IMG_1005.JPG

IMG_1008.JPG

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Наташа, как здорово, уже и виноград цветёт :cheesy:, а у меня что-то посеянные баклы 17.02 и сладкие перчики с гномами 19,02, совсем не хотят всходить, надо им опу на-на-на, на сегодня 2шт. Бой с тенью из 5, баклажан Валентина 1 из 3, и ещё 2 перчика, а баночка то не подписана, будем методом исключения вычислять, остальные емкости подписаны.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Petrofka сказал(а):

И снова здравствуйте.

Продолжаем разговор.

Сегодня проверила банку с семенами мартагонов. Уже насчитала 5 корешков + 2 на выходе. Еще недельку подожду и отправлю их зимовать в холодильник.

Замочила 3 черенка винограда сорта Тимур. Киш-миш лежит у форточки. Ждем корешков. А вершки от него уже цветут в букете кисточками на подоконнике.

IMG_0992.JPG

IMG_1005.JPG

IMG_1008.JPG

:shocked: Наташ, а корешки то у таких развесистых виноградов тоже есть? Они в воде так расцвели? Когда ты их в воду определяла?

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ninulia сказал(а):

:shocked: Наташ, а корешки то у таких развесистых виноградов тоже есть? Они в воде так расцвели? Когда ты их в воду определяла?

Нинуль, это букет. Черенки лежат на проращивании головой в форточку, а ногами на теплом(с электроподогревом) коврике. Просто они были очень длинные, пришлось укоротить на 1 почку. А мужу жалко их живых стало, он и определил их в стакан. У таких развесистых корешков не будет: все силы уходят на цветение. Поцветут-поцветут и засохнут. Плавали, знаем.

В воду мы их поставили 6 февраля. У черенков корней еще нет.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Galinka сказал(а):

Наташа, как здорово, уже и виноград цветёт :cheesy:, а у меня что-то посеянные баклы 17.02 и сладкие перчики с гномами 19,02, совсем не хотят всходить, надо им опу на-на-на, на сегодня 2шт. Бой с тенью из 5, баклажан Валентина 1 из 3, и ещё 2 перчика, а баночка то не подписана, будем методом исключения вычислять, остальные емкости подписаны.

Галинка, не расстраивайся. Они думают-думают, а потом ка-а-ак выскочат, как побегут! Может им подогрев-разогрев нужон?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, Petrofka сказал(а):

Галинка, не расстраивайся. Они думают-думают, а потом ка-а-ак выскочат, как побегут! Может им подогрев-разогрев нужон?

Да,да и сказку почитать на ночь :lol:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Нинуль, это букет. Черенки лежат на проращивании головой в форточку, а ногами на теплом(с электроподогревом) коврике. Просто они были очень длинные, пришлось укоротить на 1 почку. А мужу жалко их живых стало, он и определил их в стакан. У таких развесистых корешков не будет: все силы уходят на цветение. Поцветут-поцветут и засохнут. Плавали, знаем.

В воду мы их поставили 6 февраля. У черенков корней еще нет.

Наташа, а если цвет оборвать, может корешки дадут?

Поделиться сообщением

Докладываю.

Все полуострые перцы, особенно Теща моя, красотуны. У самого первого сеянца Тещи уже 3 пары настоящих листьев.

А у ратунды -2 пары у первых 3-х, а у двух запозданцев - только семядоли. Посеяны были в одну плошку все 5.

Баклажанчики тоже уже первую пару листьев распускают.

Горечавки взошли неравномерно и растут очень медленно. Но другого я от них и не ожидала.

Галинка, а твои Стринги уже первые листочки показали. Вот что значит, от чистого сердца подарено.

IMG_1012.JPG

IMG_1015.JPG

IMG_1018.JPG

IMG_1016.JPG

IMG_1017.JPG

IMG_1013.JPG

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Наташенька, семена Стрингов от Марины Дениза, так что ей спасибо за семена.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Мой список сладких перцев, посеянных в два захода с разницей в неделю, просто для облегчения собственной участи и по количеству одноразовых шприцов для замачивания семян. Их было 13 штук на 2 мл.

ДЖИПСИ f1
 КЛАУДИО f1
 МАГНО f1
Хаски f1
Джемини f1
Свит пойнт (Sweet point)
Богдан
Карамель
Botinecka Zuta (Topepo Yellow)
Палермо (Аналог Дольче Итальяно)
Млечный путь
Перец от Савелова 4 сорта Х1шт: №8
№36
№14
№15
Перец от Надежды из Горбатова
Леся
Барсик
Алтайский пурпурный
Рамиро оранжевый
Аманда
Перец от дедушки из Орудьево
Рамиро красный
Тема
Ранняя птаха

Апельсин

Так они сейчас выглядят. Половину определила вчера в 0.5л баклажки, где они и будут проживать до высадки в грунт(если только уж сильно не попросятся в более просторную квартиру).В прошлом году не просились. Только баклажки были круглые. Но они остались на даче-так и не съездили за ними.

А вторая половина еще под крышками  у батареи.

Еще посеяла на днях 2 сорта порея(по остатку семян), лук Эксибишен и Ялтинский. Корневой сельдерей уже показывает первый лист, а черешковый посеян в один день с луками.

Еще завернула в пеленки на ранние Июньский, Лабрадор, "Алпатьева" уже своими(нинулечка, спасибо мульён!) и Турбореактивный из двух источников( нашей Оленьке @olgasl спасибо).

На этом пока ФСЁ. Я все еще иду сеять дельфиниумы и лаванду.(Но никак не дойду)

IMG_1009.JPG

IMG_1010.JPG

IMG_1014.JPG

IMG_1011.JPG

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Наташа, какие перцы уже большие.:good2: Точно с плодами высаживать будешь.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Galinka сказал(а):

Наташенька, семена Стрингов от Марины Дениза, так что ей спасибо за семена.

Галинка, буду знать. И Маришке спасибо.

21 минуту назад, Galinka сказал(а):

Наташа, а если цвет оборвать, может корешки дадут?

Нет, уже не дадут.

Поделиться сообщением

Только что, amarant сказал(а):

Наташа, какие перцы уже большие.:good2: Точно с плодами высаживать будешь.

Алл, самые большие это полуострые. Ратунда, Теща моя и Белая Фантазия. А у сладких только семядоли развернулись. А вторая половина сортов еще только наклюнулась. Сею примерно в те же сроки, даже немного позже, что и в прошлом году. В прошлом году на единичных успела в рассаде коронный выщипнуть, а у остальные уже в грунте зацветали.

А ты своих красавцев еще не сеяла?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...