Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Семена томатов 2-х и 5-летнего сбора


Natsha/Наталия
Перейти к решению Вопрос решён Ninulia ,

Вопрос

Понимаю, что для семян томатов это не срок. Но всё же: у каких  "возрастных групп" шанс на хороший урожай выше?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
  • Solution

Наташа, я много сажала старых семян томатов, но вообще не замечала, что старые хуже плодоносили. Вот прорастали точно старые плохо. А урожай у них был как и у других. Ну как сравнивать то- это надо сажать один и тот же сорт от разных годов. А то в один год посаженные и от одного года семена  разных сортов и плодоносят по разному. 

Дополню: устоявшееся мнение что первого года семена хуже плодоносят я не приемлю, потому как не замечала!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
  • 1

Да, много пишется, что растение из более старых семян как-бы "стремится" наплодить больше потомства. Но я, если восстанавливаю старый сорт, сею рядом семена разных годов и выбираю те ростки, которые мощнее, не взирая на год. От более мощных ростков всегда урожай и раньше, и обильней, это наглядно замечаю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Ninulia сказал(а):

Ну как сравнивать то- это надо сажать один и тот же сорт от разных годов.

Нина, у меня как раз  такая возможность. Мне как бы не ради эксперимента :) Семена своего сбора. Вот сажаю более взрослые, и подумалось: а может лучше помоложе высевать:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Agnija сказал(а):

От более мощных ростков всегда урожай и раньше, и обильней, это наглядно замечаю.

Хотя я не соглашусь. В 2018 томат Рим был самым мощным в рассаде, самое лучшее было для него,  а дал 1 томат.  Белая зебра  наоборот наплодила, хотя в рассаде средней была. Но это у меня так.:dnt:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Рим был самым мощным в рассаде, самое лучшее было для него,  а дал 1 томат.  Белая зебра  наоборот

Это называется "некоректное сравнение" (не обижайтесь, научный термин). Сравнивать можно только семена того же сорта - и из той же самой популяции, как у автора вопроса.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
  • 0

Кстати: дополнительный год выращивания сорта даёт дополнительную адаптацию к именно Вашим условиям.

Потому ещё предпочитаю семена посвежее (если сорт не переопылился случайно, не разщепился)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0

У старых семян скорость роста ниже, чем у свежих. Поэтому они чуток пониже бывают, а кистей больше или нет?... Должны стремиться оставить потомство, пока силы не кончились.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Сажала Сосульку розовую, семена были от Сибсада 2012 года, урожай был выше крыши.  Если старые семена их нужно разбудить, чередовать холодная, горячая вода и так несколько раз. Проверено. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Должны стремиться оставить потомство, пока силы не кончились.

Только не факт, что силы будут отданы в качество и величину плодов, а не семян. Для растений потомство - семена, а не вкусный и большой помидор. Был случай -

Спойлер

Росли у нас около дома 2 неплохие, старые жердёлы, но в одно лето, в начале июня, стали они одновременно пропадать :dnt:. А плодов, как обычно, на них было - немеряно. Плоды, естественно, были - буквально зелёная шкурочка на большой косточке. Деревья быстро засохли. Но следующей весной все косточки, где упали  - взошли лесом :shocked:. А ведь они даже не созрели, силы были отданы семенам...

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

 Всхожесть семян зависит ещё от условий хранения. Более сухие всходят дольше, но и хранятся лучше.

Ещё существует мнение, что при хранении более 2 лет определённые  болячки в семенах становятся неактивными .

Профтепличники бракуют до 30% рассады...

Посадите 10 кустов одного сорта,  одинаковых в рассаде, в одни и те же условия, получите разный результат по урожаю.

К гибридам это как правило не относится...:grin:

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за отзывы:smile219:. Решила так: в этом сезоне посею 5-летки (со всхожестью вообще нет проблем). Молодняк пусть ещё год отлежится.

Спойлер

Заканчивается хлеб - ещё покупаем. Но сначала доедаем оставшийся, вместо того, чтобы свежий есть. Потом всё заново :mosking:  (вот такие ассоциации возникли).

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

   Где то в журнале читала что лучше сеять 2-3годичные семена. 
Я думаю возраст семян - это только один из факторов который влияет на уражайность.

Сортовая особенность
У старых семян энергии меньше (но она может быть восполнена правельной агротехникой)
Условия роста- агротехника,  также    генеративное или вегетативное само растение от которого мы ждём плоды
Условия роста материнского растения (то с которого взяли это семя)
Адаптироранность этого сорта к нишим условиям.
.....наверно это и не все факторы..:07preved:...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Тан4ик сказал(а):

Где то в журнале читала что лучше сеять 2-3годичные семена. 

Тогда буду сеять 3-годичные :mosking: , а остальные, чтобы не смущали, ...да отдам соседке.

Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Тогда буду сеять 3-годичные :mosking: , а остальные, чтобы не смущали, ...да отдам соседке.

Будь я твоей соседкой - кое что из них попробовала-бы :mosking:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Лидия сказал(а):

Если старые семена их нужно разбудить, чередовать холодная, горячая вода и так несколько раз.

Я в декабре месяце решила проверить на всхожесть старые семена. Один сорт без названия ( соседкин) , семена сбора 2004 и  2011 года. Замочила на дисках и в пластиковой коробочке положила на батарею 18 декабря. 2011г семена проклевывались с 23 по 30 декабря, всего 10 из 11 ожили. А 2004 г - с 30 декабря по 9 января ( 5 из 7) .Проверяла ежедневно, увлажняла и больше ничего не делала. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

Будь я твоей соседкой - кое что из них попробовала-бы :mosking:

Люда, адрес в личку - с удовольствием вышлю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Лидия сказал(а):

 В ватные косметические диски разделённые на две части, заворачиваю семена, укладываю в ячейки (для замораживания льда) и заливаю темным раствором марганцовки для обеззараживания, через 15-20 минут промываю под краном холодной водой, переключаю кран на горячую воду у меня 60-65 градусов и чередую, холодная, горячая, буквально по 5 секунд. После чего сею. Так поступаю со всеми семенами.

Спасибо. 

Ссылка на сообщение

  • 0
3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Будь я твоей соседкой - кое что из них попробовала-бы :mosking:

И я бы тоже. 

Ссылка на сообщение
  • -1
7 часов назад, Лидия сказал(а):

Сажала Сосульку розовую, семена были от Сибсада 2012 года, урожай был выше крыши.  Если старые семена их нужно разбудить, чередовать холодная, горячая вода и так несколько раз. Проверено. 

Лидия, а можно поподробнее, как Вы это делаете? 

Ссылка на сообщение
  • -1
4 часа назад, Лелька сказал(а):

Лидия, а можно поподробнее, как Вы это делаете? 

 В ватные косметические диски разделённые на две части, заворачиваю семена, укладываю в ячейки (для замораживания льда) и заливаю темным раствором марганцовки для обеззараживания, через 15-20 минут промываю под краном холодной водой, переключаю кран на горячую воду у меня 60-65 градусов и чередую, холодная, горячая, буквально по 5 секунд. После чего сею. Так поступаю со всеми семенами.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...