Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Татуня сказал(а):

И у меня. Из 100 шт болеют оэдемой единицы. Один сорт из года в год... Просто этот сорт уязвим. Не придумывала я! Заметила, и это подтверждает где-то в статьях. Тут есть нюансы. 

Ищите статью. Не огородника. Оэдема это физиологическое нарушение при выращивании рассады. Не зависит от сорта/гибрида. Это условия выращивания.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astero сказал(а):

Ищите статью. Не огородника.

Зарубежную, перевела через гугле...  У нас очень мало об этом пишут. 

 

6 минут назад, Astero сказал(а):

Это условия выращивания.

Не спорю, не думайте, что это мы не знаем это. Но знаем, что есть слабость (повторяю - уязвимость) определенного-то сорта. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вик сказал(а):

это под подсветкой? и если можно, то немного конкретнее какая подсветка?

При чем подсветка? Даже под ЭЛС 4000к на кусте взрослом!, которого выкопала с грядки. Вот незадача, опять именно тот самый сорт. 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Межклеточный отек.

Инна, это обычный перелив. Потом добавляется повышенная влажность. И получаем оэдему. Вот эти нарушения условий при выращивании рассады. Все остальное, что пишут не имеет никакого отношения к оэдеме. Сочиняется обычная отсебятина. 

 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Astero сказал(а):

Никто и нигде еще не написал, что оэдема зависит от сорта перца. 

Да ни кто и не спорит, что это физиологическое нарушение. Но можно предположить, что некоторые сорта более требовательны к совокупности факторов: влажность; температура; освещение и т.д. И практически это подтверждают многие, не авторитетные вам, огородники. Я в том числе. Чаще чем у " колокольчика", у других перцев оэдему не встретишь. Может потому, что это baccatum а не annum? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Инна, это обычный перелив.

Анатолий, я еще раз показываю ком. Это у меня стандарт для перца.

3 часа назад, Иванова сказал(а):

-XSrtJwu93M.jpg

Где перелив? Сухооооо!

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tina сказал(а):

Да ни кто и не спорит, что это физиологическое нарушение. Но можно предположить, что некоторые сорта более требовательны к совокупности факторов: влажность; температура; освещение и т.д. И практически это подтверждают многие, не авторитетные вам, огородники. Я в том числе. Чаще чем у " колокольчика", у других перцев оэдему не встретишь. Может потому, что это baccatum а не annum? 

А можно предположить, что перцы находятся даже рядом друг с другом  при этом имеют различный микроклимат, различный полив, различный состав грунта, различную степень освещения, различное развитие листьев и стебля и т.д. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, я еще раз показываю ком. Это у меня стандарт для перца.

Где перелив? Сухооооо!

Все. Читайте литературу. Это доходит до абсурда. Каждый придумывает свою отсебятину. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Сочиняется обычная отсебятина. 

Здесь Вы один правильный? 

Для себя перевести и читайте...
http://gpnmag.com/wp-content/uploads/08_Intumescences_GPN0914.pdf
От сорта % разный. То есть особенность того сорта. Правда, там не о перце. Даже кактус подвергается оэдеме. 

Еще почитайте где-нибудь о особенностях устьиц каждого растениях.  

 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

А можно предположить, что перцы находятся даже рядом друг с другом  при этом имеют различный микроклимат, различный полив, различный состав грунта, различную степень освещения, различное развитие листьев и стебля и т.д. 

 

6 минут назад, Astero сказал(а):

. Читайте литературу. Это доходит до абсурда. Каждый придумывает свою отсебятину

 

15 минут назад, Astero сказал(а):

это обычный перелив

Два первых сообщения, просто сотрясение воздуха. Складывается ощущение, что аргументов у вас нет, в пользу вычитанного объяснения причины появления оэдемы. А по поводу третьей цитаты... Как же перцы на гидропонике без проблем растут и не лопаются.😁

Ссылка на сообщение

Как причина - недостаток калия и кальция.

Цитата

potassium and calcium can be more susceptible to edema. If cultural conditions seem correct for your plant, a soil test may be needed. Adjusting the pH can make more nutrients available, or you may need to add more of the nutrients that are lacking.
 

перевод:

Наконец, убедитесь, что вы правильно удобряете свое растение. Растения с низким содержанием калия и кальция могут быть более подвержены отекам. Если культурные условия кажутся подходящими для вашего растения, может потребоваться почвенный тест . Регулировка pH может сделать доступными больше питательных веществ, или вам может потребоваться добавить больше питательных веществ, которых не хватает.

 

Цитата

 

As you've correctly surmised, this condition is caused by edema. Now, edema canbe caused by overwatering, but it can also be caused by high relative humidity coupled with a lack of sunlight. In other words, if your plants aren't drying out quickly enough, they may suffer from edema.

Additionally, if the soil surrounding your plants lacks potassium and calcium, you should consider fertilizing it, as a lack of one or both nutrients may encourage edema.

 

перевод:

Как вы правильно предположили, это состояние вызвано отеком. Теперь отекможет быть вызван чрезмерным увлажнением, но он также может быть вызван высокой относительной влажностью в сочетании с недостатком солнечного света . Другими словами, если ваши растения недостаточно быстро высыхают, они могут страдать от отеков.

Кроме того, если почва вокруг ваших растений испытывает недостаток калия и кальция, вам следует рассмотреть возможность ее удобрения, так как недостаток одного или обоих питательных веществ может вызвать отек.

 

Цитата

Chilis like a small quantity of water every day, as opposed to succulents and cacti that like large quantities of water at once, followed by draining and drought

перевод:

Chilis любит небольшое количество воды каждый день, в отличие от суккулентов и кактусов, которые любят большое количество воды сразу, с последующим осушением и засухой

 

Небольшое количество воды каждый день, больше света (цитату не привожу) и недостаток калия и кальция.

 

Про устьица и другое    https://kpfu.ru/portal/docs/F1882412368/Uchebnoe.posobie.L.P.Hohlova_.D.I.Babuzhina.pdf

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

А можно предположить, что перцы находятся даже рядом друг с другом  при этом имеют различный микроклимат, различный полив, различный состав грунта, различную степень освещения, различное развитие листьев и стебля и т.д. 

Стоят в ящике вперемешку, болеют избранные. От стекла, от комнаты, в середине...

Если бы весь ящик болел, то можно было бы предположить плохую вентиляцию, ну а так :dnt:

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Иванова сказал(а):

Межклеточный отек.

Вот правильное определение. А теперь вопросы для тех кому кажется, что я сотрясаю воздух.

Что у каждого сорта перца различные ткани? Различные клетки? У одного сорта все квадратное, а у другого овальное? У одного сорта перца ткань  состоит из одной клетки, а другого сорта из трех клеток, а у третьего из десяти клеток? Когда пишите хоть немного думайте.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Вот правильное определение. А теперь вопросы для тех кому кажется, что я сотрясаю воздух.

Что у каждого сорта перца различные ткани? Различные клетки? У одного сорта все квадратное, а у другого овальное? У одного сорта перца ткань  состоит из одной клетки, а другого сорта из трех клеток, а у третьего из десяти клеток? Когда пишите хоть немного думайте.

Блиииин, почти ушла...

 

Анатолий, это медицинское определение Oedema. Оно больше всего раскрывает это определение (имхо).

Цитата

Что у каждого сорта перца различные ткани? Различные клетки?

Да, сорта отличаются друг от друга. Пусть не так сильно (круглые-квадратные клетки), но все же.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

. А теперь вопросы для тех кому кажется, что я сотрясаю воздух.

Устойчивость. Вам знакомо это слово? Ведь не будете же вы отрицать, что у каждого сорта, пусть томата, разная устойчивость к болезням, холоду, избыточной- недостаточной инсоляции... Хотя клетки у них тоже вроде одинаковы. И не переживайте так, я ведь не утверждаю, что права я, а не вы. Просто рассуждаю, где срастается, где нет.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Иванова сказал(а):

Ой, Виктору не ответила :09fp:

@Вик

У меня окно и биколор.

спасибо, что меня не забыла,  боюсь в меня полетят тапки, но тем не менее
для некоторых растений,  в начальном периоде в синей области нужен спектр 430нм, а его .... и нет,  и даже окно не помогает, биколорр 2/1 ... мне больше нравится 3/2, и на начальном этапе мощность из расчёта от 60 Вт на 1м кв  ИМХО

Ссылка на сообщение

Инна, посмотри https://extension.udel.edu/weeklycropupdate/?p=9588

Кратко и понятно. Значит, и на плодах бывает оэдема...:shocked:

Ссылка на сообщение

Lana_s_Kavkaza , Иванова 

IMG_7176.thumb.jpg.a2502770a2d7536d6c0135148fae8bc5.jpgIMG_7174.thumb.jpg.12410ad27108c8bc01013f6b74f39856.jpg

На втором фото пока ни у кого оэдема, хотя не просторно им, и на заднем ряду.... Только на первом фото. Тот самый сорт...:09fp:Нашли оэдему? Не заметили, на каком ряду стоит та рассада? Пока на одном листе, ну, именно на той стороне, где больше "гуляет ветерок"... :) Пробую найти к нему подход. Еще вроде есть вторая рассада, надо поискать и посмотреть.. :girl_cool:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Татуня сказал(а):

IMG_7176.thumb.jpg.a2502770a2d7536d6c0135148fae8bc5.jpgIMG_7174.thumb.jpg.12410ad27108c8bc01013f6b74f39856.jpg

Таня, а какая у тебя мощность на квадрат получается? Кулеры там тоже есть?

 

Значит, и на плодах бывает оэдема...:shocked:

Тоже обратила внимание на такие пятна, в прошлом году видела подобное на плодах. Сразу думала бактериальная пятнистость какая, но потом засомневалась т.к. не были заражены другие (множество) плоды, пятна эти не распространялись как при гнили бывает.  Теперь думаю что может быть причина была в слишком обильном поливе в течении нескольких дней (вымывала-выгоняла муравьев из теплицы).

Ссылка на сообщение

Увидел в дневнике у Инны горячие споры по поводу оэдемы. Внесу свои пять копеек,так как с перцем давно дружу и выращиваю разные сорта и гибриды.

Каждый год встречаюсь с оэдемой и выращивать их приходится в достаточном загущении,и поливы не регулярные,и вентиляция не айс. Здесь не возможно не согласиться с авторитетным мнением уважаемого фитопатолога(текст которого привел Анатолий)-это причины данной бяки. Но уважаемый Доминик Бланкар не слова не пишет,если ли устойчивые сорта и гибриды к таким условиям. Здесь ув.Astero как обычно горячится. Каждый кто не первый год выращивает перцы отлично знает что болеют оэдемой не все сорта,а уж гибриды и вообще редко.

Ты хоть залей некоторые и выращивай друг на друге не будет у них этой бяки. А вот сорт Ранняя Птаха,например,при всех равных обязательно поразится оэдемой или Богатырь любит притянуть эту проблему. И это происходит каждый год не зависимо от условий. Анатолий ,как человек ищущий,думаю когда-нибудь эту тайну для себя откроет.

А вообще причины фитофторы,кладоспориоза,и многих других болячек одни. И они не смотря на это во многом зависят от условий, Но есть растения которые сразу заболевают,а еть те,которые поражаются поздней или вообще не болеют. Здесь уже написали про устойчивость.

Вот и я такой-вся семья две недели чихала на меня и кашляла,а я как огурец:cheesy:Вроде и клетки одни и даже гены родственные и условия для меня плохие,а вот...незадача.

 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Иванова сказал(а):

Таня, а какая у тебя мощность на квадрат получается? Кулеры там тоже есть?

Ой, не люблю считать...:09fp: Муж вышел. Могу сказать только, что на лампочке 5 шт диодов, одноваттники. На 25см х 25см, наверное, 4-5 штучки. Кулеры маленькие, миниатюрные то есть, на крае полки висят. Это чтобы остыть лампочек. Вентиляция должна есть, пусть слабая. Вот оэдема пока только на одной рассаде, того самого сорта :09fp:. А она на крае полки, где должно быть никакого застоя влажности. Наверное, раз полила слегка теплой, прямо с крана брала воду, вот возможно по неосторожности лила теплой водой. А дальше, на остальных листьях той рассады пока ок, только бяка на одном листе, именно, который торчит наружу, вне полки.. А там прохладнее, что ли? На разные температуры этот сорт реагировал после полива? Ну, это физиологическое явление, а не болезнь. :girl_cool:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Но самый большой балдежь наступает тогда, когда женщина ежедневно держит в руках фен и крутит им над своей головой где есть все 220в и рассуждает о шуме компьютерного вентилятора на 12в. :02mail:02mail.gif02mail.gif

Фен по причине его шума использую два раза в год в экстренных случаях :girl_cool:

Анатолий, как с этим?

 

1 час назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, help me!!! :hi:

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Есть. МНОГО.:07preved:

Вообще половину данных приборов не использую, они есть но я их не лю :girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...