Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Серж44 сказал(а):

Как говорит твой кореш. Нет фото нет рассады))) Вы же распинались на пару про важность мощей и 60 дней. Мол месячная или 40 дневная и не рассада. А смех и грех.Особенно под красными и синими)))Яви уж мощь пирогов во отчию. Чтоб я от зависти  прям захлебнулся.

Использую метод твоего кореша кстати)) 

 

 

Инна, извините пожалуйста за этот мусор. Не могу по другому с ним говорить. Удалите пожалуйста всё лишнее.

Ссылка на сообщение

добрый день Вам всем, вот и я проснулся, почитал, репу почесал, и сделал вывод для себя, а на.... кой ляд, мне эта химия нужна ? я просто помидорки есть хочу, по этому,  пока рассада молодая, и земля хорошая, как у вас  не знаю, а я сам составляю,.( из магазинной конечно), биогумус обязательно, подкормочки золой, столовая ложка на литр воды и сутки отстоятся, и под корень и по листу, света много не даю, и как я говорил , у меня  3/2- это пополам, не тянется , и не приседает, растёт помаленьку, стоит добавить красного- каааак попрёт вверх, а мне это надо?, добавить синего, и присядет, тоже не хочу, если на окне, то чуть поменьше ваты, а если уж в углу, там и прибавить можно, да и добавить белого ещё( немного), ну и конешно биопрепарат или "восток " или "байкал", что есть в наличии, а химию пока не пользую

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

не тянется , и не приседает, растёт помаленьку,

Виктор, фотку хочу :girl_cray: ну хоть одну...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Сергей, так смешно же, прям истина в одной инстанции.

В этом дневнике лишь вы одна истина в инстанции.Я обратился с просьбой, повторю снова. Хочу  видеть рассаду под пирогами. Можете снова удалить...Я могу снова повторить.Или не имею право просить что то в вашей инстанции?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Хочу  видеть рассаду под пирогами

Мою рассаду?

1 час назад, Серж44 сказал(а):

этом дневнике лишь вы одна истина в инстанции.

Нет, мне интересны разные мнения, поэтому я выслушаю и прочитаю всех, и Таню-татуню , и Анатолия, хотя они друг друга не очень... Выберу что-то нужное для себя.

Сергей, я за конструктивизм, но ваши посты тяжелы, длинны, частенько не о чем :dnt: Вашей рассады я тоже не видела...

1 час назад, Серж44 сказал(а):

Можете снова удалить...

 

1 час назад, Серж44 сказал(а):

Можете снова удалить...

Не буду, в том посте  был выпад.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Виктор, а ты семечку бросил в землю?

Сергей, киньте фоточек рассады, будет интересно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Я запускаю рассаду не раньше начала апреля.Если повезет с погодой то и прямым посевом в грунт.

Сам бог велел поделиться опытом.

1 час назад, Серж44 сказал(а):

В том посте были вопросы к конкретному человеку,

ок

Ссылка на сообщение

Этот опыт покажет лишь что я ращу перцы на подоконнике под тем что не растет. Причем если будет такая возможность я буду растить на окне хоть меньше месяца, если условия позволят вынести ее в более подходящие условия чем квартира.Все эти спектры,отражатели и улучшатели исскуствены и не соответствуют тем условиям в которых растение растет наиболее оптимально.И 3-5-10 л горшки не помогут, а только скорее ускорят переход из стадии молодой небольшой в стадию огромный и трудоемкий для последующей адаптации к новым условиям.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

Сергей, киньте фоточек рассады, будет интересно.

Инна, сегодня хотел переходить, но на улице -2° . Завтра плюсовая, перейду, расставлю аккуратно, а после завтра видюшку сниму. Мне отчёт текущий нужен. Тогда покажу.

Ссылка на сообщение

У нас хоть и не минус ,но погодка мерзопакостная, идет дождь :sad: А обещали, обещали почти майскую погоду :04laugh:

Покажу своих выкормышей, это те, что на пораньше, первый посев. 

24\02 посев, пикировка 5\03, к\с+белые

Бабушкино

drcGOQ3nc-g.jpg

Алтайский оранжевый

yiRpzPmNg1g.jpg

Бабушка быка

VfbgLtAIrJI.jpg

 

Фляшен, синяя и красная половинка до пикировки. По высоте почти одинаковые, но площадь листа у красного больше.

BoGhAnKMTt8.jpg 

By-_v9YpOyM.jpg

Ссылка на сообщение

Моё отношение к зелёному спектру-это как дирижёр в оркестре,сам не играет,но без него может пойти что то не так.Ну и как резерв на худой конец,если чего то не хватает,зелёный в помощь.Под син-зел. как то растёт рассада,зел-красным тоже с горем пополам,но растёт.А вот под одним лишь каким-нибудь спектром не желает.Если бы весь зелёный спектр отражался бы от листвы,они бы были бы ослепительно зелёными.А в зависимости от состояния растения и цвет листьев тоже изменяет свой окрас.Это лишний раз доказывает,что зелёный тоже участвует в процессе фотосинтеза.,другое дело никто не знает сколько его надо,с точки зрения сколько необходимо и достаточно,и это всё ради экономии эл. энергии.А так уж и велика ли эта экономия что бы по этому поводу заморачиваться? Меня по-прежнему беспокоит синева на листочках,навряд ли фосфора в почве мало.Тогда возникает вопрос,а почему листочки посинели?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

 Меня по-прежнему беспокоит синева на листочках,навряд ли фосфора в почве мало.Тогда возникает вопрос,а почему листочки посинели?

Это спектр так работает.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ogorodnik сказал(а):

Меня по-прежнему беспокоит синева на листочках,навряд ли фосфора в почве мало.Тогда возникает вопрос,а почему листочки посинели?

Фосфор был просто плановой подкормкой. Недостаток фосфора выглядит по другому. Если вдруг цвет растений изменится, то покажу. Думаю это антоцианы, и совершенно верно - это реакция на свет. Особо переживать не стоит,  потом все выравняется.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Год назад грешили, что это синева от ущербных К/С

Цитату в студию!

Ссылка на сообщение

Ну а поводу синевы.В последнем случаи синева была на всех 12 под 6500(4000) и только у двух под биколорами. Ну там я мог и списать на холодный грунт.И почитав кое что о фосфоре подумал, а вдруг я не прав.Или точнее как сделать так , чтобы ее и на семядолях не было.Ну теплый грунт само собой.Второе грунт желательно для посева брать победнее, особенно по части азота.Ну и давно зрела мысля по фосфоробактериям.Так имею концентрат бактерий,имею костную муку имею фосфоритку имею песок( до первого листа как бы типа и ненадо, хотя очень сомнительно).Со спектром даже не буду заморачиваться.Он если и влияет, так скорее тем что может спровоцировать большее потребление фосфора, но любого спектра.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

фосфоробактериям

А как ОНО ночью светиться будет? И тянуть свои светящиеся листочки к хозяину? 

 

5 минут назад, Серж44 сказал(а):

Второе грунт желательно для посева брать победнее

Ну зачем так тратиться? Песочка чистого, золы и бактерий, потом термофилов туда же. Пусть светятся и пышут паром :dash1:

 

Прошу прощения у посетителей за бред, но иногда так хочется в тапок напакостить :grin:

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Серж44 сказал(а):

Год назад грешили, что это синева от ущербных К/С.А в этом году синева заразила ну прям все спектра. 

Еще раз настойчиво спрашиваю цитату!

Ссылка на сообщение

Еще настойчивей отвечу.Нет никакого желания вам объяснять. Кому захочу объясню.Вспомнили?

Тем более о бактериях и грибах и их значении в питании растений фосфором))

image.thumb.png.be546c1c77833b3443c349e0fe24814d.png

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Astero сказал(а):

Это спектр так работает.

Рискну предположить,вовсе дело не в спектре,а в интенсивности оной на столь раннем этапе.Поясню.Надобно дать сигнал тому росточку,всё, ты выбрался,не стоит никуда спешить.В силу своей инерционности он не может мгновенно закончить свой порыв на свет божий.А мы жарим ошалевши-у росточка стресс.Вот с появлением настоящих листьев-стоит призадуматься,что и чем светить.Я тоже не брезговал энергосберегайками.Днём на окне,где не особо то и много света то было,вечером под столом,ЭСЛ две штуки по 15 ватт,и всё и ничего и всё нормально было и никакой синевы.Напоследок скажу-светильник 30 ватный син-кр не может переплюнуть 90 ватный белого света.(син- кр помощнее будет)Но это вовсе не означает благо.А всё дело в том ,что одно дело иголка и совсем другое- ну что-нибудь пошире.Что предпочесть,я не знаю.на кирпич марки 75 если стать на шпильке в 1 кв см весом 100 кг,может не выдержать.(марка 75 означает нагрузку 75 кг на кв см)

Ссылка на сообщение

Объем земли всего около 4-5литров. Как там говорят чем выше влажность тем ниже температура влажного термометра.А земля то влажнее так то воздуха.

2019-03-18_000630.jpg

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Еще настойчивей отвечу.Нет никакого желания вам объяснять. Кому захочу объясню.Вспомнили?

Тем более о бактериях и грибах и их значении в питании растений фосфором))

image.thumb.png.be546c1c77833b3443c349e0fe24814d.png

Хватит писать бред. Я прекрасно понимаю что это в результате действия света именно количества света, не спектра. Хотя бы внимательно читал свои цитаты. Где находятся пятна с предполагаемым антоцианом? На верху листа? Снизу?

А что наличие антоциана у томата не может быть? Фотографии середины лета, пленочная теплица, южная сторона закрыта от солнца дополнительным слоем тонкого спанбонда. Если фото увеличить то виден антоциан на стебле возле цветка.

_JHeBtXpqY4.jpg

Северная стена, незначительно присутствует антоциановая окраска стебля

ZE9upgOJFL8.jpg

Антоциан на чашелистиках

IQXiLOInmWY.jpg

Молодая веточка розы тоже имеет антоциан

dOdc0GT4kwQ.jpg

Молодые листья черешни с антоцианом

TWWyYf6ImZ8.jpg

 

О, боги! это все больные растения :girl_cray:

 

Читаем цитату

Цитата

Поэтому повышение содержания антоциана предохраняет растение и от перегрева. И. М. Культиасов (1982) приводит данные о том, что у плодов под красными пятнами отмечалась температура на 22 °С ниже, чем под зелеными.

Плоды, красные... при чем здесь томат? :dnt:

Читаем дальше!!!

Цитата

У некоторых видов количество антоциана прямо пропорционально интенсивности света, при которой развивается растение в данных условиях.

И еще не менее важная часть

Цитата

При резком недостатке света своеобразной формой физиологической адаптации может служить потеря растением пигментов, участвующих в фотосинтезе, и переход к миксотрофному (смешанному) питанию. Иногда в связи с полной потерей хлорофилла переход к гетеротрофности становится безвозвратным.

Цитата

Гетеротрофность  способность организма питаться только готовыми органическими веществами

 

Ну и на закуску ту же статью

Цитата

При увеличении света фотосинтез у гелиофитов (=светолюбивые) нарастает медленно (угол наклона кривой невелик), и выход кривой на плато происходит при высокой освещенности, составляющей от У3 до 1/2 и более от полной. А очень светолюбивые виды совсем не имеют «плато насыщения», и фотосинтез у них возрастает с увеличением освещенности до максимально возможных величин.

Ну и томат очень светолюбивое растение,у меня порядка до 200 ватт на метр. Что им будет??? :girl_cool:

 

пс. предположительный недостаток фосфора на томате в "поле"

30lCXET3Dx8.jpg

 

И совсем уж на последок - может хватит на мне в своем "горе от ума" упражняться?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Слова что сие есть антоцит твои так сказать предположения...

Это мелочи, мелочи, поверьте мне "батенька".

А вот слова "  антоцит" нет. Есть антрацит и антоциан. Выбирайте...

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ошалевши, это как?

180 000 ЛК, ошалевши, или допустимо?

В люксах измерения можно производить если спектр ровный,примерно соответствует солнечному,ну хоть как-то.В других случаях люксы ни о чём не говорят.Если светить одним зелёным люксов будет за глаза.Даже температура в кельвинах без знания спектра-пустой звук.Интересно,а при данной освещённости в люксах,у Вас как ,не синеют семядольные листочки?Чем больше информации,тем точнее результат.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Это мелочи, мелочи, поверьте мне "батенька".

А вот слова "  антоцит" нет. Есть антрацит и антоциан. Выбирайте...

Мне как то важно не название))) Я не буквоед. Антоциан вот от вас впервые услышал, как причину...Добавил так сказать. Что он не антроцит))И как то прям интересно у вас вышло. Все что не зеленое, то антоциан. Он всюду.Прям как в "Универсальном солдате" " Эти желто... повсюду!!!"

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ogorodnik сказал(а):

В люксах измерения можно производить,с некоторой долей допущения ,если спектр ровный,примерно соответствует солнечному,ну хоть как-то.В других случаях люксы ни о чём не говорят.Если светить одним зелёным люксов будет за глаза.Даже температура в кельвинах без знания спектра-пустой звук.

Вот при таком спектре устроит? 160 000   --   180 000 ЛК, это ошалевши или допустимо?

17177-030118075151.gif

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...