Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Вик сказал(а):

вообще синего много не надо, он нужен для начального роста, немного попридержать буйный оголтелый рост молодняка, жизненая сила для зелёной массы, приходится на жёлто-оранжевый цвет, где синий играет роль сторожа, или как вам угодно, ограничителя роста. но не до безумия, а вот когда наступает пора цветения, тут уж 660 просто необходим, но это всё сугубо индивидуально

Виктор, когда солнце в зените ...как там на счёт синего? Думаю, что одним 660 не обойтись.

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Николаевич сказал(а):

Виктор, когда солнце в зените ...как там на счёт синего? Думаю, что одним 660 не обойтись.

давай не будем путать натуральное светило, лучи которого проходят атмосферу и фильтруются, с искусственным жёстким светом, на природе есть и ветер, и облака, и солнышко постоянно меняется. утром одно, в обед другое, а вечером .... а у тебя??? , искать надо. общаться, у кого что и как....
.,

Ссылка на сообщение

и я думаю наша задача не повторить спектр солнца, а подобрать приемлемый  для наших целей спектр ИМХО

Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Вик сказал(а):

только методом научного тыка, и много много опытов

 

51 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Спрогнозировать не возможно ...только опытным путём -ИМХО

Нее, просто спрашиваю у Инны о фото. Там сорта разные и под разными подсветками по отдельности по сортам? Есть ли, чтобы у неё один сорт и под разными подсветками? 

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татуня сказал(а):

фото

Один сорт под всеми светильниками есть. Чуть позже покажу фото.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Вик сказал(а):

и я думаю наша задача не повторить спектр солнца, а подобрать приемлемый  для наших целей спектр ИМХО

Добавлю ... при этом не доказывая другим о превосходстве своего личного ли опыта либо схемы освещения\досветки, а согласуясь исключительно со своими желаниями\целями и возможностями в широком смысле этого слова.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Николаевич сказал(а):

Добавлю ... при этом не доказывая другим о превосходстве своего личного ли опыта либо схемы освещения\досветки, а согласуясь исключительно со своими желаниями\целями и возможностями в широком смысле этого слова.

есстесственно! а как же по другому то а ? ты делишься своими опытами , я своими, вот так и образуется коллективный разум, не надо настаивать на своём, а поделиться - это завсегда приветствуется, и ошибки неизбежны, но это уже свои ошибки  или грабли. как хотите так и...

Ссылка на сообщение

1 час назад, Николаевич сказал(а):

Добавлю ... при этом не доказывая другим о превосходстве своего личного ли опыта либо схемы освещения\досветки, а согласуясь исключительно со своими желаниями\целями и возможностями в широком смысле этого слова.

Превосходство, должно быть в целесообразности вектора. А целесообразность в простоте и расширенного применения как от проростка и до выхода под солнце, так и широкого потребителя, то есть каждого желающего огородника.

Ссылка на сообщение

Ну телефон зарядился, томатики допикировала :smile468:

К\с+4000к всегда

ПС - диоды Андрея, это из стаканчиков (Виктору было интересно кого я так сильно не люблю).

Б+окно - до пикировки под к\с + белым после пикировки окно и смесь 2700 и 4000к в качестве досветки, те после обеда и вечер.

zmQaUSqqFB0.jpg

Видно что у оконного синевы меньше, но она есть на новых листьях немного.

HUqJvcbFfbY.jpg

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Вик сказал(а):

а может всё проще? будем считать, что тот свет который не поглащается, то он отражается,

Виктор, каким образом он отражается именно с нижней стороны листа?

4 часа назад, Вик сказал(а):

вообще синего много не надо, он нужен для начального роста, немного попридержать буйный оголтелый рост молодняка, жизненая сила для зелёной массы, приходится на жёлто-оранжевый цвет, где синий играет роль сторожа, или как вам угодно, ограничителя роста. но не до безумия, а вот когда наступает пора цветения, тут уж 660 просто необходим, но это всё сугубо индивидуально

Вообще какая-то каша :dnt:

Сначала все под ним отращивали корневую. Теперь будем сдерживать рост молодняка? А зачем держать под синим три недели и получить меньшее растение чем под другим цветом но за две?

Цитата

а вот когда наступает пора цветения, тут уж 660 просто необходим,

А когда она наступает? от 45 до 70 дней кисть? Но по всем книгам по тепличному делу первая кисть формируется наааамного раньше.

1 час назад, Николаевич сказал(а):

Жутковато .....

Думаете?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Владимир ,Вы своих показывали всегда только в фиолетовом цвете, я думаю что и сами под лист при нормальном освещении не заглядывали.

Да нет ... их уже в парник перетащили и фотку выкладывал ...всё зелёненькое. Такого эффекта не было и близко.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Да нет ... их уже в парник перетащили и фотку выкладывал ...всё зелёненькое. Такого эффекта не было и близко.

Давайте посчитаем Вашу мощность на квадрат.

Ссылка на сообщение

Только что, Иванова сказал(а):

Давайте посчитаем Вашу мощность на квадрат.

Половина томатов росла под 4 шт на 0,12 кв.м., а вторая половина 6 шт. на 0,12 кв.м. ... отличия не значительные ... хотя я там по сортам не контролировал ...не успевал.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Половина томатов росла под 4 шт на 0,12 кв.м., а вторая половина 6 шт. на 0,12 кв.м. ... отличия не значительные ... хотя я там по сортам не контролировал ...не успевал.

30 Вт по инфе от Андрея на 12 диодов = 2,5 Вт.

4х2.5=20 вт на 0,12

а у меня 30 на 0,1

ТоматП.jpg от Николаевича

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

30 Вт по инфе от Андрея на 12 диодов = 2,5 Вт.

4х2.5=20 вт на 0,12

а у меня 30 на 0,1

Когда на стеблях перца начала появляться фиолетовость - поднял лампы выше....рассосалось. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Когда на стеблях перца начала появляться фиолетовость - поднял лампы выше....рассосалось. 

Скачала фотку, увеличила. У Вас достаточно голенастая рассада, без дневного света растили? Сколько высота подвеса?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Скачала фотку, увеличила. У Вас достаточно голенастая рассада, без дневного света растили? Сколько высота подвеса?

Без дневного света. Между полками :

- 1 м

- 1,2 м

два варианта.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Без дневного света. Между полками :

- 1 м

- 1,2 м

два варианта.

Понятненько, буду вешать выше.

Ссылка на сообщение

Эти "жуткие" картинки - яркое (простите за каламбур) подтверждение мощности этих диодов. НЕЛЬЗЯ сравнивать 10 ватт белого и 10 ватт 2С.

300 ватт/кв.м  2С при низком подвесе просто сожгло растюхи

47 минут назад, Иванова сказал(а):

4х2.5=20 вт на 0,12

а у меня 30 на 0,1

Инна, здесь у Вас ошибочка вкралась - 4х2.5=10

Ссылка на сообщение

Инна, наверное, мощность у тебя так "роль" играет... Поэтому, если под белым, то мощности больше брала бы. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

Инна, здесь у Вас ошибочка вкралась - 4х2.5=10

Понятненько, на бегу считала.

1 час назад, Фома сказал(а):

Эти "жуткие" картинки - яркое (простите за каламбур) подтверждение мощности этих диодов. НЕЛЬЗЯ сравнивать 10 ватт белого и 10 ватт 2С.

300 ватт/кв.м  2С при низком подвесе просто сожгло растюхи

Андрей, Нашла старое сообщение.

Имеем площадь 60х40. Высота 20+ см

Пойду площадь расширять. Дублей пока хватает  )))

Ссылка на сообщение

Инна, я писал "5см на 12 диодов будет 60 см. Имеем площадь 60х40. Высота 20+ см"

т.е. 30 ватт на 0.24 кв.м.

и обратите внимание на "+" после 20 см

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал(а):

Инна, я писал "5см на 12 диодов будет 60 см. Имеем площадь 60х40. Высота 20+ см"

т.е. 30 ватт на 0.24 кв.м.

и обратите внимание на "+" после 20 см

Андрей, я посмотрела, подумала. Все правильно висело пока была рассада до пикировки, она в стаканчиках низких была и растояние было около 20см. Потом когда пересадила ее в контейнер расстояние стало слишком маленьким (((

Теперь все исправила посмотрим как будет дальше.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Инна. вот переселился в теплицу с январскими. Февральские пока дома.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...