Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Astero сказал(а):

Это вопрос из области фантастики. Первое - матрицы китайские и что там они сделали со спектром мне не известно. И второе - у меня нет спектрометра.

Хорошо, а назвать как оно подписано?

Ссылка на сообщение

59 минут назад, Astero сказал(а):

Мощность освещения тоже одинаковая. Разница в спектре.

С права рассада стоит под спектром, где больше красного?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

С права рассада стоит под спектром, где больше красного?

2800-3200К у обоих светильников по одной матрице. Там разница в 4000К и 6500К

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

6500К

По поводу 6500К, стоял перец под ним в перемешку с фулл. Убрала так как получались растения со слишком коротким междоузлием. Не вижу смысла применять 6500К на перце, ИМХО .

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, а как на счет разницы в объеме стаканчиков?

Они не имеют значения. Все они были в 200мл. Это я уже в последние дни в 400мл перевалил. Они и будут до такого времени в них. Их надо просто скоро отдать.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иванова сказал(а):

По поводу 6500К, стоял перец под ним в перемешку с фулл. Убрала так как получались растения со слишком коротким междоузлием. Не вижу смысла применять 6500К на перце, ИМХО .

У меня есть матрицы Full Spectrum. Но я на их не применяю. Инна, у нас различные с тобой светильники. Я могу комбинировать различные светильники с различным спектром и различной мощностью. То есть могу применить 6500К 30Вт одновременно с 50Вт 4500К. Или как вот эти вертолеты сделаны по четыре матрицы на светильнике. Эти матрицы я могу менять не только по спектру но и по мощности. Могу там поставить две матрицы по 50Вт допустим с 4500К, одну матрицу на 50Вт 6500К и одну матрицу на 30Вт 2000К. Мне намного проще это сделать. Замена матрицы занимает ну минут пять. Четыре болтика открутить/прикрутить и два провода отпаять/припаять. Меня это устраивает.

После того как это сообщение написал, сходил к проф. И вот там  читаю

Цитата

Повторюсь: плевать на "эффективность", если 300Вт на COB обходятся около 2 тысяч рублей. Критерий оценки - деньги. Оптимальнее повесить пару фитосветильников на COB, чем один "высокоэффективный" со стабилизатором тока, в котором электролиты через год сдохнут... COBы сегодня предоставляют возможность комбинировать в любой пропорции "классический полноспектр" с белыми любых оттенков - они есть на любой вкус.

http://greentalk.ru/topic/7144/?do=findComment&comment=91200

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Astero сказал(а):

Я могу комбинировать различные светильники с различным спектром и различной мощностью. 

Анатолий, я тоже могу комбинирововать различные лампы и прочее, даже делаю.

Но, я сейчас напишу немножко о другом, когда я бросаю семечку в землю мне точно нужно знать под какой я светильник помещу петельки через 3 дня, что произойдет к моменту пикировки и далее. Изменять спектр в процессе выращивания рассады? Значит проводить эксперементы с неизвестным результатом. Или есть уже выработанная метода выращивания рассады? Днат и 445 нм дают хороший результат?

Всем доброго, первоапрельского дня!  :hi:

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, я тоже могу комбинирововать различные лампы и прочее, даже делаю.

Но, я сейчас напишу немножко о другом, когда я бросаю семечку в землю мне точно нужно знать под какой я светильник помещу петельки через 3 дня, что произойдет к моменту пикировки и далее. Изменять спектр в процессе выращивания рассады? Значит проводить эксперементы с неизвестным результатом. Или есть уже выработанная метода выращивания рассады? Днат и 445 нм дают хороший результат?

Всем доброго, первоапрельского дня!  :hi:

Методика у каждого своя. Все зависит от многих условий. Начиная от финансовых и заканчивая размером площади выращивания. Не все так однозначно. Для рассады томата можно сделать более менее приемлимый спектр и под ним выращивать. Я выше писал о выращивании рассады различных овощей. Не имел ввиду только томаты. 

А ДНАЗ + 445nm это самое лучшее для меня на сегодняшний день. Мощность ДНАТ+много синего, чего у ДНАТ очень мало, дает результат который я показывал.

И покажу рассаду которая выращивается не дома. Выращиваю ее не я, но растет под моими светильниками и под моим руководством.

Итак. Рассада от всходов.

Рассада 10 дней (пятница)    Рассада 13 дней (сегодня)

1521545799_10.thumb.jpg.9ae7545d0dd7001836693f98ec92d516.jpg          1860105796_13.thumb.jpg.92b7806f0e81d1153d2df3797bf82ffe.jpg 

На сегодняшней рассаде уже четыре листа. Пока все растет так, как задумано. :06yes:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Начала всходит лагенария. Чтобы не вытягивалась включил для нее cob 50W 445nm. Полезла обратно в грунт.:09fp:

:cheesy::good2:

Вспомнила что купила прищепки для прививки. Может быть потренироваться на тыкве и арбузе?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Это кто?

Роман Колибабчук. 

https://www.youtube.com/channel/UCPNW_LDWwPU3_Jnv9moJ0Hw

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Да.

Ссылка на сообщение

Вот растет рассада под светодиодами. Различные культуры. И думаю, какая же это хрень светодиоды по сравнению с ДНАЗ и ДРИЗ. Ну просто отстой. Ничего положительного нет. Все напрягает. Ладно, у меня светильники с высотой подвеса 50-80см, а у кого подвес 8-10см. Это вообще пытка, а не выращивание рассады.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

а у кого подвес 8-10см. Это вообще пытка, а не выращивание рассады.

???

Лично меня не напрягает :grin:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, что раньше сеять? Тыкву или арбуз? Вместе?

Арбуз. А потом уже лагенарию. Я обычно сею лагенарию когда арбузы взойдут.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Арбуз. А потом уже лагенарию. Я обычно сею лагенарию когда арбузы взойдут.

ОК, поняла.

Ссылка на сообщение

 Я уже два раза сеял арбузы и три раза лагенарию. Если бы все арбузы всходили одновременно, вообще проблем бы не было. А то один сорт всходит через три дня, а второй через 7-8 дней. Сегодня обнаружил, что у меня взошли семена арбуза, который был посеян еще десять дней назад. Просто стаканчик стоял на столе. Хотел выбросить из него грунт но все руки не доходили. А тут подарок. Вот сижу теперь лагенарию замачиваю. Расщелкиваю.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Иванова сказал(а):

:dnt:

А чего тут не понять :grin:

Ладно. Увидишь сама. Половина арбузов не взойдет. Треть арбузов будет всходит две недели. Лагенария вытянется. Половина лагенарии перерастет. Половина прививок не приживется. Половину арбузов съест антракноз, клещ и тля. Из оставшихся трех арбузов сорвешь один недозрелый, второй перезрелый и только один арбуз будет сладким и сочным.:03niam: И снова тебе захочется на следующий сезон посадить арбузов намного больше. :02mail:

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Astero сказал(а):

:03niam: И снова тебе захочется на следующий сезон посадить арбузов намного больше

У меня в прошлом году не прижилась не одна прививка из 4 или 5  :09fp: прищепок у меня не было. Две тыквы и не помню сколько арбузов прирезала сразу :embarrassed:

Оставшиеся дыньки и арбузы после экзекуции высадила в теплицу, ели, недозрелых не было.

Больше всего впечатлили дыни, таких ароматных и сладких я никогда не покупала.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

У меня в прошлом году не прижилась не одна прививка из 4 или 5  :09fp: прищепок у меня не было. Две тыквы и не помню сколько арбузов прирезала сразу :embarrassed:

Оставшиеся дыньки и арбузы после экзекуции высадила в теплицу, ели, недозрелых не было.

Больше всего впечатлили дыни, таких ароматных и сладких я никогда не покупала.

И как много в этом году арбузов? 6 или 7?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иванова сказал(а):

В теплице места нет, если прививка для ОГ не получится, то 4-5шт поиграться.

А я то думал ты с помидорами решила завязать, а выращивать арбузы и дыни. Значит подвал еще не полный заготовок. Выращивай урожай с 60 кустов более 500кг и помидоры забудешь. Кустов 5-6 посадишь побаловаться.:02mail:Помидоры на улицу! Арбузы и дыни в теплицу!:02mail:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Помидоры на улицу! Арбузы и дыни в теплицу

Ну-ну, я еще с томатами поиграюсь :girl_cool:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...