Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Добрый :hi:

Сегодня нашла бутончики на Июньском, посев 3\03. Как-то слишком рано, на мой взгляд, кустики еще не большие, наверное буду выщипывать...

cDfTCBSXu_M.jpg

Цветут перцы, у части уже вторая развилка цветет

xXt_AnnQqbQ.jpg

Линейка 20см для масштаба

FJ9gn0-Z1m4.jpg

hvdMe1LHb4Q.jpg

Растут под фулл и белые на 2700+4000К,  на макушках 10000-12000люкс. У ребенка нечаянно нашелся встроенный люксметр на телефоне :05hid:

Ссылка на сообщение

В 20.03.2019 в 22:18, Astero сказал(а):

Этого года? Шутишь? Я только сегодня посеял десять семечек томата. Куда спешить? Весна будет поздней. Тепло не раньше 15-20 мая. Времени :07preved:07preved.gif07preved.gif Цветы на рассаде появятся через 45-50 дней от всходов. А это будет 10-15 мая.  Ты гонишься за теми у кого отапливаемые теплицы? Ошибка будет стоить очень дорого. А именно потерей первых двух кистей.

 

Цитата

Сегодня нашла бутончики на Июньском, посев 3\03. Как-то слишком рано, на мой взгляд, кустики еще не большие, наверное буду выщипывать...

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Ты гонишься за теми у кого отапливаемые теплицы? Ошибка будет стоить очень дорого. А именно потерей первых двух кистей.

И Вам доброго :hat:

Анатолий, это же И Ю Н Ь С К И Й!!!

Он же дет, супер-пупер дет, я его вообще могу оставить в горшке расти и и дразнить всех в мае первым томатиком :girl_cool:

Ссылка на сообщение

Я понял почему любители красно-синих злые, т...., и т.д. Вчера занимался рассадой и за спиной светил светильник на 445nm. За занавеской. Пес вообще сбежал с комнаты. Я присутствовал всего где-то два часа. И то почувствовал, что начинает ехать крыша от такого освещения. А ведь любители этой хрени  видят  такой свет 45 дней  утром, днем и вечером. Да еще и красный включают. Вот потом уже с поехавшей крышей идут на форум и пишут всякую хрень. Надо писать диссертацию на тему влияния красно-синего света на мозг огородника. Форум многое сохранил. Почти всю их писанину.  Тема есть, материал есть.:02mail: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Я понял почему любители красно-синих злые,

Начнем с меня :cheesy: Вот лично меня к\с не напрягает... кошки нормально относятся к нему. Не убегают.

Напрягает немного шум от карлсонов, но я включаю музыку...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Начнем с меня :cheesy: Вот лично меня к\с не напрягает... кошки нормально относятся к нему. Не убегают.

Напрягает немного шум от карлсонов, но я включаю музыку...

Не. Так не бывает. Напрягает еще как. Даже лагенария офигела от такого света.:09fp:

701700633_.thumb.jpg.adca912680260ac07fa51d4259740f80.jpg

А может быть любители красно-синих дальтоники? Поэтому их и не напрягает.

Ссылка на сообщение

Только лампочки с температурой 6500К и 4000К смогут дать освещение на нижние листья рассады. Красно-синие не проникают через верхние листья на нижние. По этому у тех, кто применяет красно-синие и опадают нижние листья и рассада цветет позже. Также если в рассаде появляется кисть то она уже изначально будет потеряна при такой досветке.

И только под белыми нечего не отваливается?

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Иванова сказал(а):

И только под белыми нечего не отваливается?

И только под белыми ничего не отваливается. Вот на той рассаде которую я показывал и сегодня ей уже 14 дней появился пятый лист. Николаевич  Фому как подвел. Взял и показал, что синий и красный не проникает через лист. А зеленый проходит. Поэтому у рассады под красно синими и отваливаются нижние листья. Ну а кисть как всегда прикрыта листьями. Инна, ты никак не покинешь тему где писали о красно синих. Это уже все в прошлом. Не актуально. Посмотри какие светильники сейчас продают. Красно синие продают вероятно, конечно не уверен, для экстремалов, любителей этажерок или крематориев.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Взял и показал, что синий и красный не проникает через лист. А зеленый проходил

Я понимаю что война с Фомой не прекращается...

Но я встречала информацию что только 10% потока света использует растение, что ему мешает отловить оставшихся 90% нижними листьями?

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Я понимаю что война с Фомой не прекращается...

Но я встречала информацию что только 10% потока света использует растение, что ему мешает отловить оставшихся 90% нижними листьями?

 

Ты можешь читать что угодно и где угодно. Каждый пишет то, что ему хочется и что ему выгодно. Ты видела мою прошлогоднюю рассаду с цветущей кистью и всеми листьями? Еще надо какое нибудь подтверждение? Или будешь читать и дальше? Между теорией и практикой очень большая разница. И при чем здесь вот это?

Цитата

Я понимаю что война с Фомой не прекращается...

Я не заинтересован в продаже светодиодов или светильников. Пишу только о том о чем знаю и показываю это на практике.  Понимаю, что не хочется эту дрянь выбросить и назвать все своими именами. Не ты здесь такая одна. Много здесь "рубашку рвут на себе" защищая то, что купили. Ну купили так купили, посмотрите по сторонам может быть есть намного лучше и намного дешевле. 

Ссылка на сообщение

Ну вот, пока с тобой гутарил и рассаду полил и 20 арбузов привил. Хорошая женщина мне в собеседниках сегодня была!:smile219:

Осталось еще собаку выгулять и можно сказать, что день закончился.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Вот здесь только правда :smile427:

и здесь :dnt:

Позвони на верх. Пусть отключать зеленый свет. Он ведь не нужен. Будем бродить по красно-синим лесам. Хочу видеть твое фото в красно-синим свете. :02mail:Попробуй себя сфотографировать и подари фото знакомым с подписью "Зеленый свет не нужен".

Как же далеко от реальности любители красно-синих отстали. Вы даже не представляете. 

А почему так произошло? Клюнули на заметки шестилетний давности. Никто до сих пор не понял, что там выращивались всего по нескольким растениям. И главное в этой теме был бизнес. Все остальное -приманка, на которую очень многие клюнули и до сих клюют.  Вас просто развели в очередной раз. 

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Иванова сказал(а):

Какой у меня бизнес, лампочка из магазина?

Речь идет не о тебе. А о том, что ты начала читать на этом форуме. Ладно. Больше не буду рассуждать. Это не мои проблемы. Могу написать только одно. В прошлом году под матрицей Full Spectrum я чуть не загубил рассаду. Вовремя понял откуда "уши торчат". А что  Full Spectrum, что красно-синие одна и та же хрень. И последствия после применения тоже одинаковые. Это можно видеть на многих видео и фото и у меня есть фото моей рассады. Я никого не собираюсь переубеждать. Только время и деньги могут это сделать. 

И по поводу тесноты у Сергея. Все это придумано. У меня рассада в прошлом году росла намного теснее. Весь вопрос у него был в малой мощности и применения красно-синих. То есть мощность красно-синих он считал к общей мощности. А в реальности было совсем по другому. 

Вот все время интересно. Почему красно-синим все что-то мешает вырастить рассаду? То погода, то температура, то не с той ноги встали. Все время у них есть какая нибудь причина. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иванова сказал(а):

Давайте по пунктам как работает отдельно красный, синий и зеленый?

Мне это не надо и тебе тоже. Если ты еще не поняла, то могу сказать следующее. Все, что ты читаешь и еще прочитаешь до тебя читали и прочитают миллионы людей. Где результат прочтенного? Нет. И не будет. Почему? Ответишь сама. Растение не табуретка. Пока  "сектанты идеального спектра" этого не поймут так и будут задавать вот такие вопросы

Цитата

Давайте по пунктам как работает отдельно красный, синий и зеленый?

Здесь на форуме есть любители красно-синих. У них есть результаты выращивания рассады и томатов? Ты видела эти результаты? Нет. И никогда не увидишь. Почему? Да все просто. Вся эта лабуда построена на "лапши на уши" и бизнесе. А в реальности - ноль. Если не хуже.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Здесь на форуме есть любители красно-синих. У них есть результаты выращивания рассады и томатов? Ты видела эти результаты? Нет. И никогда не увидишь. Почему? Да все просто. Вся эта лабуда построена на "лапши на уши" и бизнесе. А в реальности - ноль. Если не хуже.

У меня есть СВОЙ опыт выращивания под к\с и глазья что бы видеть как все это происходит, голова у меня не только для ушей что бы лапшу носить, но в ней еще есть мозХ.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Иванова сказал(а):

У меня есть СВОЙ опыт выращивания под к\с и глазья что бы видеть как все это происходит, голова у меня не только для ушей что бы лапшу носить, но в ней еще есть мозХ.

Результат?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Результат вот этого

Спойлер

 

Или проще. Фото.

Рассада перед высадкой в теплицу.

Плодоносящая первая кисть.

Плодоносящая четвертая кисть.

Плодоносящая седьмая кисть.

 

Все. Вот по этим пунктам будет виден весь результат

 

Что же это у Вас так всегда так все сложно. Я вот вчера по форуму немножко походила и вдруг обнаружила что и под бытовой лампочкой можно выращивать томаты :)) только кто-то в  прошлом году у виска крутил когда я свои эксперименты под бытовыми лампами проводила... 

Мне протоколы по кистям сразу выкладывать :01mail: или в конце лета на общем консилиуме сразу разберем?:smile427:

Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Иванова сказал(а):

Давайте по пунктам как работает отдельно красный, синий и зеленый?

 

2 часа назад, Astero сказал(а):

Мне это не надо

хорошо, тогда я напишу

Красный - это питание растения, все наращивание массы растения происходит именно благодаря красному. Хорошая масса растения позволяет получить наилучшее цветение,  она же будет кормить плоды в процессе их налива.

Синий - ускоряет процесс фотосинтеза, помогает красному более активно работать, есть информация что синий способствует увеличению количества листьев (не уверена, но так пишут).

Зеленый

Цитата

 

Хлорофилл и  пигменты захватывают зеленый свет и используют его для фотосинтеза. Хлорофилл поглощает небольшое количество зеленого по сравнению с красным и синим светом.

Листья пропускают большое количество зеленого света и небольшое количество красного и синего света. Это означает, что листья в нижней части растения получают измененный спектр, который имеет малое количество синего и красного и обогащен зеленым светом.

Зеленый свет (благодаря действию криптохрома) также контролирует удлинение стебля. Когда растение затенено, стебли удлиняются, так что бы листья растения вышли на свет. 

 

Кроме того зеленый отвечает за открытие и закрытие устиц, участвует в цветении и прорастании семян. 

 

Ну вот это то, что нарылось в общих чертах.

По цветению есть много противоречивой инфы и оно зависит от типа растения (короткий-длинный день). Никто и нигде не отращивает корни под синим, листовую массу  наращивают под бОльшим количеством красного.  Если я не путаю, то синий способствует цветению у растений длинного дня. томаты есть двух типов (как я поняла).  

Под к\с растение получается более компактным, но без белого его трудно выращивать продолжительный период времени. И да, фулл по своим характеристикам очень смахивет на к\с.

Ссылка на сообщение

Вот выше писанина никому, абсолютно никому не нужна. Это уже все огородники поняли. Ни у кого нет лаборатории чтобы это все проверить и посмотреть. Об этом можно забыть. Огороднику надо всего лишь самое простое. Пошел в магазин, купил, повесил, светит, растет. Все. Остальное оставляем для "сектантов ищущих идеальный спектр". Сколько там Моисей водил? 40 лет. Не меньше и сектанты ищут идеальный свет. 

А теперь о главном.

В трех первых пунктах - это все то, что закладывается в рассадном возрасте. Четвертый пункт это знание агротехники выращивания томатов. Все просто. Проще не бывает.

А трындеть о красном, синем, зеленом и белом можно вечно.

Если этого нет, тогда и разговор о рассаде можно считать закрытым.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Это уже все огородники поняли.

Ого как поняли, то-то я смотрю все продвинутые такие по освещению :1203:Все рассаду рОстЮть и она такая красивая-прекрасивая, и кистей, кистей  по две  :01mail: три на лист image070.gif

 

1 час назад, Astero сказал(а):

А теперь о главном.

Тогда покажите волшебную лампочку и рассаду из-под нее ))) А потом все кисти по описанию. И еще все это не должно исчезать потом, то бы: ПРИШЕЛ, ПРОЧЕЛ И СДЕЛАЛ ТАК ЖЕ!!!

 

2 часа назад, Astero сказал(а):

Мне это не надо и тебе тоже. Если ты еще не поняла, то могу сказать следующее. Все, что ты читаешь и еще прочитаешь до тебя читали и прочитают миллионы людей.

И я хочу прочитать ИЛИ ТАК И ОСТАВАТЬСЯ ТЁМНОЙ?

 

фсё image172.gif я устала спорить, пойду К\С на помойку снесу :cray2:и в магаз еще за белыми image030.gif

 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Иванова сказал(а):

Тогда покажите волшебную лампочку и рассаду из-под нее ))) А потом все кисти по описанию. И еще все это не должно исчезать потом, то бы: ПРИШЕЛ, ПРОЧЕЛ И СДЕЛАЛ ТАК ЖЕ!!!

Я показывал рассаду и теплицу за разные годы. Ты сказала уже это видели и больше не надо. Больше не показываю. И вообще я пишу для тебя, а не для всех. И фото тоже показываю для тебя, а не для всех. Для остальных есть другие дневники и темы. Есть дневники Фомы, Валентины, умные сообщения великого теоретика всех времен и народов, мастера от сохи -  Виктора. У него дневник и фото на зависть всем остальным.  Вот там пусть смотрят и читают. 

Цитата

И еще все это не должно исчезать потом, то бы: ПРИШЕЛ, ПРОЧЕЛ И СДЕЛАЛ ТАК ЖЕ!!!

Это вообще то будет обманом. Время идет, все меняется. Теория, практика, светильники, а человек будет городить то, что было шесть лет назад. Зачем? Вот красно синие и делают то, что было шесть лет назад. Сделали им в то время песочницу и до сих пор там сидят и играют.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

Не долго я ждал подтверждения вчерашних моих выводов.

http://greentalk.ru/topic/7103/?do=findComment&comment=91317

Всем день добрый!

Не могу находиться на кухне только с включённой лампой Андрея при наличии окна и  дополнительной( но со стороны окна лампы белого света), обязательно включаю Три источника тёплого света. Иначе глазам некомфортно...не терплю, иначе и с головой проблемы могут начаться...

Ссылка на сообщение

Привет, Андрей!

Тёплый свет спасает!

Рассада стоит на широком подоконнике и на барной стойке, параллельной окну. Андреевская лампа висит на цепях( сейчас высоко), поэтому и воздействие активнее на глаза. Римская штора сейчас не работает, так как рассада и на окне и барной стойке. Отсекать часть кухонного пространства не хочу. Меньше месяца продержаться осталось.148289644_IMG_2618_.thumb.jpg.8c73274d2ab1723cf91d330f4161edf5.jpg677897844_IMG_2619_.thumb.jpg.0411b23586adc3eaade2250224ca6eb4.jpg793233129_IMG_2621_.thumb.jpg.ee2c962fa9ea4a2048e35dd7fa0f0e24.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...