Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Сергей, наверное выражу общее мнение - спасибо за видео.

Есть вопрос - 50 (?) дней от всходов и нет ни одного цветка. В чем причина? теснота? Отсутствие нормальной, а не рекомендованной подсветки? Грунт? очень поздние сорта?

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Фома сказал(а):

Сергей, наверное выражу общее мнение - спасибо за видео.

Есть вопрос - 50 (?) дней от всходов и нет ни одного цветка. В чем причина? теснота? Отсутствие нормальной, а не рекомендованной подсветки? Грунт? очень поздние сорта?

Андрей, снимаю спонтанно, как бы не забыть сказать что хотел, показать что хотел. Там и завязи есть и бутоны на всех, поздних пара штук. Как то вылетело из головы приблизить к ним объектив. На 1:50 минуте видно цветы.

Штуки три или четыре сбросили цветы на первой кисти, а в основном всё в бутонах. И для таких условий понравились некоторые деты. Но в следующем году надо либо места больше, либо штук меньше.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Инна. вот переселился в теплицу с январскими. Февральские пока дома.

Добрый вечер.

Сергей, с началом сезона!

У Вас там еще столько снегааааа :1203:но теплице уже теплынь. 

3 часа назад, Фома сказал(а):

нет ни одного цветка. 

Андрей, есть цветы, я рассмотрела хоть и с мобильника смотрю.

3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Но в следующем году надо либо места больше, либо штук меньше

Место это самое главное!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Здравствуйте Инна. вот переселился в теплицу с январскими. Февральские пока дома.

 

Супер:06yes:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Иванова сказал(а):

Добрый вечер.

Сергей, с началом сезона!

Спасибо Инна.

Инна, придумала здорово согласно имеющейся мощности. Но вот если бы к шесть сорок белые по 36 Вт, и даже две по 36 Вт, а третья шесть сорок на 40 Вт, то они нормально светили бы и с верхней точки в одном уровне. И можно жёстко, а приближать хватило бы одного раза в начале, на какой нибудь подставкой.

11 минут назад, Лидия сказал(а):

Супер:06yes:

Спасибо Лида, но вот штук 20 было бы лучше, а как остановиться не знаю. И ты семенами наградила вместо одного, там на подходе весь апрель как то справляться надо.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Спасибо Инна.

Инна, придумала здорово согласно имеющейся мощности. Но вот если бы к шесть сорок белые по 36 Вт, и даже две по 36 Вт, а третья шесть сорок на 40 Вт, то они нормально светили бы и с верхней точки в одном уровне. И можно жёстко, а приближать хватило бы одного раза в начале, на какой нибудь подставкой.

Спасибо Лида, но вот штук 20 было бы лучше, а как остановиться не знаю. И ты семенами наградила вместо одного, там на подходе весь апрель как то справляться надо.

Добрый вечер, Сергей!!! Хорошо что есть, хуже когда нет. Справитесь:06yes: В такой теплице можно жить,.:)

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Лидия сказал(а):

Добрый вечер, Сергей!!! Хорошо что есть, хуже когда нет. Справитесь:06yes: В такой теплице можно жить,.:)

Даже раскладушка не нужна. На столе, полено под голову и спать, проснувшись от холода, дров подкинуть.

Добрый вечер Лида.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, придумала здорово согласно имеющейся мощности. Но вот если бы к шесть сорок белые по 36 Вт, и даже две по 36 Вт, а третья шесть сорок на 40 Вт, то они нормально светили бы и с верхней точки в одном уровне. И можно жёстко, а приближать хватило бы одного раза в начале, на какой нибудь подставкой.

Доброе :hi:

Сергей, им пока хватает так. По лампе довешу потом. Жестко к потолку хорошо, но я уже приспособилась так (веревочка с узелками или цепочка и крючки) . Полки по 70 см, очень много подкладывать пришлось бы.

Ссылка на сообщение

Сергей, посев 15-16 января, получается 65 дней где-то? А можно будет показать разницу между январским посевом и февральским? Рядом сфоткать?

Ссылка на сообщение
В 18.03.2019 в 20:15, Фома сказал(а):

Посмотрите на мои - даже намека на синеву нет18_03_2019.thumb.jpg.ffd18e482799ce9a90463119bf808c1f.jpg

Завтра сниму поближе при естественном освещении

 

Синевы практически нет

20_03_2019.thumb.jpg.15ec14a5ad8b81e107949bf9a4e0b771.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Фома сказал(а):

Синевы практически нет

20_03_2019.thumb.jpg.15ec14a5ad8b81e107949bf9a4e0b771.jpg

Андрей, у моих под биколорои и белыми тоже нет или почти нет. Зависит от сорта.

У Вас они при дневном свете растут?

image?id=876542921730&t=20&plc=MOBILE&tk

Тех синеньких я поставила под биколор к остальным, потом через пару дней покажу.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Astero сказал(а):

 

Анатолий, 5 по 30 ватт? По краям только холодный свет, не смешивается и как будет?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

.

У Вас они при дневном свете растут?

 

Инна, добрый день!

Они у окна, но солнце, если есть с утра, один час низко и косо - северо-восток. Поэтому свечу с 6-00 до 24-00. Это я сегодня рано утром сфоткал, выключив лампу. Посмотрите у меня в дневнике еще есть фотка.

В выходные переедут на столы в глубине кухни - там дневного практически нет.

Я не сторонник искусственного притемнения - есть свет из окна, и слава богу. Досвечиваем по необходимости.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Фома сказал(а):

Я не сторонник искусственного притемнения - есть свет из окна, и слава богу. Досвечиваем по необходимости

Я тоже своим даю периодически побыть без отражателей. И если бы у меня была возмржность, то выращивала бы на окне с досветкой. Но, увы, всего два окошка (((

п.с. дневной свет очень большую роль играет. имхо

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, 5 по 30 ватт? По краям только холодный свет, не смешивается и как будет?

Я в твоем дневнике все рассказал. Добавить мне нечего. У тебя сейчас в дневнике есть фото и видео взрослой рассады. Сумеешь сделать выводы - научишься выращивать рассаду. Пойдешь по ихнему пути - никогда не научишься выращивать рассаду. Так было, так есть и так будет.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Иванова сказал(а):

Сергей, посев 15-16 января, получается 65 дней где-то? А можно будет показать разницу между январским посевом и февральским? Рядом сфоткать?

Инна, завтра 60 дней, взошли то 20 и 21 января. А вот посев от 17 февраля, у мея растянулся до 2 марта. И не доходили руки во время, то есть в 12  -  15 дней распикировать. И они в тесноте не очень то и выросли, только 6 лист выдвинулся. Но наверное не только теснота, полил их один раз за всё время после посева. Сейчас выставил в теплицу, нормально пролил, со дна пропитал. Завтра буду пикировать, а пока как заказывала, одну штуку вытащил:

image.thumb.jpeg.2f4b6cbec32c5fa55a57d24d7faf4afa.jpegimage.thumb.jpeg.c4f87f8e56d1824476b3a344c5c5fc5f.jpeg

 

Здесь их 60  -  70 штук, и таких 7 ящиков.

 

 

image.thumb.jpeg.f42c394908746b0100a235935fab54a3.jpeg

 

Те к 30 дням были больше, всё надо делать своевременно.

В отношении цветопередачи, то она точная, но синевой я это не назвал бы, они какие то тёмно, тёмно зелёные, это под 6500 с шесть сорок. Под 4000 + шесть сорок нормально зелёные. Так что либо 4500  --  5000, или 6500  + 3000  -  3500, без всяких шесть сорок будет отлично, они же у меня 20 Вт, да высоко, так что от них с этой высоты в 50 см, практически ни чего нет. Под 4000  + шесть сорок 30 см. Тоже нормально.

Инна, позвольте пожалуйста показать у Вас Андрею бутоны, а то ведь не поверит тому, что вчера объяснил. И вопрос к нему возник.

Вот Андрей, разглядывай, это уже без цветов, внутри мелкие крупицы завязей:

image.thumb.jpeg.6c5b1bc05bb4d3f76020238a0696999a.jpeg

Здесь 4 кисти полностью завязавшиеся.

А здесь ещё не зацвели, только бутоны, поздний Бабушкино.

image.thumb.jpeg.8f35d5e14d0b68fab695289c66ad25ed.jpeg

А здесь есть цветы:

image.thumb.jpeg.6ce47f9f91c0425a546476abb5f74826.jpeg

 

Андрей, объясни пожалуйста, как понимать выделенный текст:

 

В 19.03.2019 в 19:14, Фома сказал(а):

Сергей, наверное выражу общее мнение - спасибо за видео.

Есть вопрос - 50 (?) дней от всходов и нет ни одного цветка. В чем причина? теснота? Отсутствие нормальной, а не рекомендованной подсветки? Грунт? очень поздние сорта?

Где найти эту рекомендацию? Этих рекомендаций столько :07preved: на эту тему, и какая из них единственная?

Даже ты к своим родным фонарям, рекомендуешь по разному, где то говорил поднять по выше, где то говорил пониже, где то говорил синеньким придавили.

Так какая она истинная рекомендация?  И ещё обрати внимание, что у меня нет подсветки. Какая может быть рекомендация?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И не доходили руки во время, то есть в 12  -  15 дней распикировать.

Сергей, жалко что так поучилось, но зато очень наглядный пример для тех кто умышленно в росте ограничивает.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

поздний Бабушкино

Он поздний относительно гибридов от "Партнера"? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Он поздний относительно гибридов от "Партнера"? 

Инна, он 120 дней. Те в основном 95  -  100 дней.

 

8 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, жалко что так поучилось, но зато очень наглядный пример для тех кто недополивает, недокармливает и.д.

Не хотел рано выходить в теплицу, а там 7 ящиков по 60  -  70 штук, вроде бы все нормальные, и не хотел пикировать точное количество. Сестра в этом году без рассады, соседи тоже наседают, решил всё оставить, а это около 400 штук, в доме это не реально, даже если этих январских не было бы. Только эти два ящика такие, остальные совершенно нормальные мере высева. Буду сохранять сколько смогу.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Однако для такого количества томатов в ящике Ваше освещение себя очень хорошо показало :good2:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Однако для такого количества томатов в ящике Ваше освещение себя очень хорошо показало :good2:

Инна, такая теснота до возраста 15 дней нормальна, а дальше не желательно.

Ссылка на сообщение

Сергей, прости. Ты очень быстро водишь камерой и подробности разглядеть было трудно.

По поводу рекомендации - ты, я так понимаю, делаешь эксперимент по чьему-то заказу. Поэтому я подумал, что и освещение могло быть тоже рекомендовано.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Фома сказал(а):

Сергей, прости. Ты очень быстро водишь камерой и подробности разглядеть было трудно.

По поводу рекомендации - ты, я так понимаю, делаешь эксперимент по чьему-то заказу. Поэтому я подумал, что и освещение могло быть тоже рекомендовано.

Андрей, да даже и не быстро, на фото тоже еле заметно, зелёное по зелёному, просто такой период попал, одних уже нет, других ещё нет.

С чего ты взял, что чей то заказ, и какого эксперемента? В прошлые года я ещё раньше сажал, но в этом году не стал ставить второй стеллаж, да и он проблему не решил бы. На следующий год надо решить, либо 120 штук, и все пошли на  в сад, либо всю мебель в один угол свалить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...