Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

Были на даче. Крокусы на старте.

Su5_SZRvJXo.jpg

Закончили с расширением теплицы в 1.5 раза.

Плюс одна грядка :girl_curtsey::girl_curtsey::girl_curtsey: Помидорами объедимся :03niam:

 

Теперь еще новости. Долго думала и решала для себя как поступить с оэдемой на перце. 

Про полив говорили (комнатная температура и чаще). Дополнительно я их подкормила. Но все же решила их обкулерить :grin: Потому как именно сейчас они закрыты от проветривания с трех сторон.

Кулер мне презентовал муж, как оказалось у нас в гараже есть много чего о чем я не знаю :cheesy: Два дня обкатки кулера на перце мне очень понравились. стоят, листиками пошевеливают.. почти спа-салон с солярием :smile468:

Вчера у нас был дождь, дача сорвалась :09fp: И я прикупила на местной интернет-барахолке немножко б\у кулеров (в придачу насыпали радиаторов и проводков )  :)  Потом я еще прикупила пару зарядок на 12В Короче, все собрано и жужжит над томатиками :girl_curtsey: НО ЖУЖЖИТ... :09fp:.

QDSfhbjyb3U.jpg

Температура на полках снизилась на пару градусов, воздух гоняется, детишки  листиками пошевеливают (прут как на дрожжах). Красотища :good2:

 

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот при таком спектре устроит? 160 000   --   180 000 ЛК, это ошалевши или допустимо?

17177-030118075151.gif

Всё должно быть ОК.Вас этот ответ устроит?Я так подозреваю это то что светит сверху.Это сплошной,не линейчатый спектр,как в других случаях,это вовсе не одно и тоже.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ogorodnik сказал(а):

Всё должно быть ОК.Вас этот ответ устроит?

Конечно устроит, это говорит о том, что про "ошалевши" не имеет ни каких оснований. Ошалевши, должно быть в правильном сочетании всего спектра. А это опять ведёт к простому выбору на 4500 К  --  5000 К. и ни каких заморочек.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Иванова сказал(а):

Были на даче. Крокусы на старте.

Su5_SZRvJXo.jpg

Закончили с расширением теплицы в 1.5 раза.

Плюс одна грядка :girl_curtsey::girl_curtsey::girl_curtsey: Помидорами объедимся :03niam:

 

Теперь еще новости. Долго думала и решала для себя как поступить с оэдемой на перце. 

Про полив говорили (комнатная температура и чаще). Дополнительно я их подкормила. Но все же решила их обкулерить :grin: Потому как именно сейчас они закрыты от проветривания с трех сторон.

Кулер мне презентовал муж, как оказалось у нас в гараже есть много чего о чем я не знаю :cheesy: Два дня обкатки кулера на перце мне очень понравились. стоят, листиками пошевеливают.. почти спа-салон с солярием :smile468:

Вчера у нас был дождь, дача сорвалась :09fp: И я прикупила на местной интернет-барахолке немножко б\у кулеров (в придачу насыпали радиаторов и проводков )  :)  Потом я еще прикупила пару зарядок на 12В Короче, все собрано и жужжит над томатиками :girl_curtsey: НО ЖУЖЖИТ... :09fp:.

QDSfhbjyb3U.jpg

Температура на полках снизилась на пару градусов, воздух гоняется, детишки  листиками пошевеливают (прут как на дрожжах). Красотища :good2:

 

Ну дождались. Правда через год. Но все таки дошло. По моему я писал об этом года четыре назад. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Ну дождались. Правда через год. Но все таки дошло. По моему я писал об этом года четыре назад. 

Четыре года назад меня здесь не было :grin:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Четыре года назад меня здесь не было :grin:

По моему я недавно писал в твоем дневнике. Но это написал. Реальность. А другие то пишут чушь и она так сладко воспринимается. :02mail:

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

Всё должно быть ОК.Вас этот ответ устроит?Я так подозреваю это то что светит сверху.Это сплошной,не линейчатый спектр,как в других случаях,это вовсе не одно и тоже.

Когда озаботились антоциановой окраской листьев рассады? В принципе когда начали досвечивать светодиодами. Год назад мы это проблему обсуждали на проф.

http://greentalk.ru/topic/10401/

Мнение разошлись. Почему? 

 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Конечно устроит, это говорит о том, что про "ошалевши" не имеет ни каких оснований. Ошалевши, должно быть в правильном сочетании всего спектра. А это опять ведёт к простому выбору на 4500 К  --  5000 К. и ни каких заморочек.

4500-5000К может быть получено при разных мощностях на крайних частотах.Да и не только.В принципе все источники света имеют,за исключением лампочки накаливания,не сплошной,а линейчатый спектр.Я задавал вопрос,что общего во всех этих спектрах искусственного освещения.Человеческий глаз легко обмануть.Достаточно всего лишь иметь синий-зелёный-красный,и мы имеем миллионы оттенков с точки нашего зрения.К лампы накаливания приближаются светодиоды,пока лишь только приближаются.Если иметь иголку,весьма нетрудно проколоть кожу на руке,в тоже время попробуйте хотя бы ластиком сделать нечто подобное.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Иванова сказал(а):

Были на даче. Крокусы на старте.

Вчера у нас был дождь, дача сорвалась :09fp: И я прикупила на местной интернет-барахолке немножко б\у кулеров (в придачу насыпали радиаторов и проводков )  :)  Потом я еще прикупила пару зарядок на 12В Короче, все собрано и жужжит над томатиками :girl_curtsey: НО ЖУЖЖИТ... :09fp:.

 

Ты еще разок туда загляни, на барахолку. Прикупи себе кулеров 60х60мм (Высота уж какая будет), рабочий блок питания от компа. . Потом купишь радиаторы и матрицы в Китае. Светильники вообще будут дешево. Меньше 10руб. за 1Вт. Радиатор в Китае стоит 135 руб. за шт. Матрицы можно взять как я сейчас заказал, 6500К и Желтую (1500-2000К). Или другие. 

Ссылка на сообщение
В 12.03.2019 в 14:56, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вопрос, как потом правильно приделать всю эту красоту на рейку. Вентилятор будет воздух с боков засасывать?

Света, если еще актуально, то сверху должно быть свободно или зазор.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

4500-5000К может быть получено при разных мощностях на крайних частотах.Да и не только.

Из своего опыта. Первый раз я антоциановую окраску листьев увидел когда выращивал рассаду томатов под ЭСЛ 6500К. Отнес это к холоду. Хотя рассада выращивалась на столе и в квартире было +23. Но потом все прошло. Остались только семядольки цветные. Второй раз столкнулся когда выращивал рассаду под фирм. светильником. Там вообще было все темно синее. Третий раз столкнулся в прошлом году под лампой Т8 600мм 10Вт. В реальности 6.4Вт. 6500К. Ну мощности уж от такой лампы не добьешься. А вот по ДНАЗ и ДРИЗ такой проблемы не было. Лампы 400Вт. На верхушках было не меньше 20 000лк. И никакой антоциановой окраски. Также и самосев в теплице растет без какой либо окраски. Пришел к выводу, что это влияние спектра. Но никак не мощности или еще что-то другое. Все фото у меня есть. Просто нет времени искать.

Ссылка на сообщение

Сейчас у меня на верхушках рассады перца порядка 19 500лк.  Светильник сборный из матрицы 6500К+4000К+3200К. 110Вт.  Еще только семядольки. Ничего. Все нормально. Растут.

Ссылка на сообщение

Вот здесь

http://greentalk.ru/topic/7093/?page=29&tab=comments#comment-67198

очень хорошо видно как влияет спектр на рассаду. То есть наличие антоциановой окраски.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Astero сказал(а):

Из своего опыта. Первый раз я антоциановую окраску листьев увидел когда выращивал рассаду томатов под ЭСЛ 6500К. Отнес это к холоду. Хотя рассада выращивалась на столе и в квартире было +23. Но потом все прошло. Остались только семядольки цветные. Второй раз столкнулся когда выращивал рассаду под фирм. светильником. Там вообще было все темно синее. Третий раз столкнулся в прошлом году под лампой Т8 600мм 10Вт. В реальности 6.4Вт. 6500К. Ну мощности уж от такой лампы не добьешься. А вот по ДНАЗ и ДРИЗ такой проблемы не было. Лампы 400Вт. На верхушках было не меньше 20 000лк. И никакой антоциановой окраски. Также и самосев в теплице растет без какой либо окраски. Пришел к выводу, что это влияние спектра. Но никак не мощности или еще что-то другое. Все фото у меня есть. Просто нет времени искать.

Всё это наталкивает на мысль,до первых настоящих листочков важен зелёный спектр,это как бы для них сигнал ,что всё,я на поверхности.Я пробовал при разном спектре и при разной освещённости- синеют.Осталось только проверить выше сказанную мысль.Конечно при участвии и всех остальных,но приоритет в зелёном.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

Всё это наталкивает на мысль,до первых настоящих листочков важен зелёный спектр,это как бы для них сигнал ,что всё,я на поверхности.Я пробовал при разном спектре и при разной освещённости- синеют.Осталось только проверить выше сказанную мысль.Конечно при участвии и всех остальных,но приоритет в зелёном.

Ну что ее проверять. Вот рассада под ДНАТ. У ДНАТ с зеленым все в порядке.

571594007_.thumb.jpg.7a63cf229a1e0e4b3e15f08a486173b9.jpg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

Всё это наталкивает на мысль,до первых настоящих листочков важен зелёный спектр,это как бы для них сигнал ,что всё,я на поверхности.Я пробовал при разном спектре и при разной освещённости- синеют.Осталось только проверить выше сказанную мысль.Конечно при участвии и всех остальных,но приоритет в зелёном.

О да. Зеленый спектр. На подоконнике синеют при зеленом то же)))Не знаю насколько приоритетно было зеленым.Листвы на деревьях еще не было, когда я их таскал на балкон))

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Серж44 сказал(а):

О да. Зеленый спектр. На подоконнике синеют при зеленом то же)))Не знаю насколько приоритетно было зеленым.Листвы на деревьях еще не было, когда я их таскал на балкон))

Ток-да в чём же дело?Чтобы не заниматься песполезным делом.Ваша мысль,ну хоть что нибудь,чтобы можно было бы куда продвигаться.Я не знаю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот при таком спектре устроит? 160 000   --   180 000 ЛК, это ошалевши или допустимо?

17177-030118075151.gif

А это действительный солнечный спектр в данной местности,или просто от балды.Это не праздный вопрос.Или просто где-то увидели в интернете?Всякая информация полезна.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

На какую глубину сеять томаты в емкость? Мнения различные. На этих стаканчиках есть цифры. Они обозначают глубину посева в см. Семена одного и того же сорта. В одно и то же время. Без какой либо досветки. Глубина посева от 1см до 4см.

613395488_.thumb.jpg.37f90507b37c6582ad1d4b661302b305.jpg

Я тут давеча озадачился вопросом,почему это перцы так долго не всходят?.При помощи пинцета расковырял я всё и выяснил,да,несколько глубовато.Что касается томатов,я сею,во всяком случае стараюсь,не глубоко,с таким расчётом чтобы не пришлось удалять оболочку,лично для меня это основной критерий,не более 1 сантиметра.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

Ток-да в чём же дело?Чтобы не заниматься песполезным делом.Ваша мысль,ну хоть что нибудь,чтобы можно было бы куда продвигаться.Я не знаю.

 

Для сеянцев желательно недолить(особенно торфяные грешны этим) при легком сжимании вода капать со смеси не должна. Недокормить , на ранних порах они еще не готовы жрать соли по взрослому.Ну и держать ноги в тепле...А уж если вот это все правильно...Тогда искать прочую байду в виде подкормок спектров и цветных фломастеров.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ogorodnik сказал(а):

Я тут давеча озадачился вопросом,почему это перцы так долго не всходят?.При помощи пинцета расковырял я всё и выяснил,да,несколько глубовато.Что касается томатов,я сею,во всяком случае стараюсь,не глубоко,с таким расчётом чтобы не пришлось удалять оболочку,лично для меня это основной критерий,не более 1 сантиметра.

Перцы они еще те тормоза.Я грунт уже выбросил.Месяца два прошло.А он вылез. Причем вылез чудно.Емкость 6 л заполненая грунтом, по бокам пустоты. Вот он по середке вбок в полость эту и вылез.Зелененький такой рос под землей))) 

Хотя вот на дне вроде парочка появилась...

IMG_20190318_040037.jpg

Ссылка на сообщение

И все таки я считаю, что антоциановую окраску листьев томата дает спектр светодиодного светильника. Вот так растет рассада в природе. Самосев в теплице. Это на входе в теплицу. Солнца в утренние часы там достаточно.

833384375_.thumb.jpg.02aafd9fa5990bddc3f351f7e8d0fde4.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...