Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки


Иванова

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так я не понял, не ужели Владимира на белые убедили.

Сергей, так Владимира жена не пустила под двухспектральные, вот и выкручивается человек как может :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Серж44 сказал(а):

Для любителей зеленых соплей

В МОЕМ ДНЕВНИКЕ ПОПРОШУ ВЫБИРАТЬ ВЫРАЖЕНИЯ!!!

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Серж44 сказал(а):

без зеленого фотона

Вот это звучит нормально и предмет для обсуждения, в другом формате не вижу смысла обсуждать :dnt:

15 часов назад, Серж44 сказал(а):

И так из наблюдаемого.Хоть и под разным спектром ты выращиваешь, а вот синеникие стеблики и красненькие семядоли наблюдаю под любым спектром.

На сегодня запланирована подкормка суперфосфатом.

15 часов назад, Серж44 сказал(а):

Спектр разный , а признак один?

Ну конечно же это явный признак избытка зеленых фотонов.

Ссылка на сообщение

Недостаток и избыток питательных элементов от Агромастера и подсказки чем полить или сделать листовую подкормку в каждом конкретном случае  ЗДЕСЬ!!!!!

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Иванова сказал(а):

Недостаток и избыток питательных элементов от Агромастера и подсказки чем полить или сделать листовую подкормку в каждом конкретном случае  ЗДЕСЬ!!!!!

Большое спасибо!  

Ссылка на сообщение

Ну и я порассматривала файл от Владимира тык.

Ну чё сказать - интересные картинки.

Особенно про спектр, верхняя картинка из файла, нижняя...

dotOJCO4n1s.jpg

Похож?

 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Иванова сказал(а):

Ну и я порассматривала файл от Владимира тык.

Ну чё сказать - интересные картинки.

Особенно про спектр, верхняя картинка из файла, нижняя...

dotOJCO4n1s.jpg

Похож?

 

очень красивые картинки, я такие тоже могу нарисовать, краски ещё есть и холст найдётся, а если голову включить? да посмотреть на ТК, картинок много есть, как лампочки висят, как светят, и тихо тихо, в масштабе, перенести на свои условия, слабо? вот Инна!  я посмотрел на твоё сооружение, биколор и две лампёшки,  нет не осуждаю, а просто предлагаю посмотреть немного с другого ракруса, вся центральная часть, по всей длине освещается цветным, а по бокам - белым, на глаз видно, а что если по бокам пустить пару ламп цветных а по серёдке белым, и мощности по меньше, и тогда- свет будет попадать с боков и сверху. и пройдёт по всем ярусам томата, а если прямо сверху, то верхние листья затеняют нижний слой, по этому нижние листья в срочном порядке начинают наращивать массу, и объём (ширшину)листовой пластины, для того , чтобы ловить те фотоны, которые пролетают мимо, и компенсировать, те, которые не долетели из за роста верхних листьев

 

Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Вик сказал(а):

чтобы ловить те фотоны, которые пролетают мимо, и компенсировать, те, которые не долетели из за роста верхних листьев

Виктор, что бы ловить улетающие фотоны висит пенофол.

1 час назад, Вик сказал(а):

я такие тоже могу нарисовать,

Не рисовано это, это реальное измерение реальной лампы )))

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серж44 сказал(а):

Для любителей зеленых соплей и пробивающие листья ими.Размер волны разных спектров соразмерьте с размерами хлоропластов.С чего это волны средней длины пролетают там где не пролетают более длинные и более короткие .

На глубину 100 воды достигают лучи синезеленого спектра. 

Что за бред такой ты несёшь? Кто и где, когда либо сказал, что какая либо световая волна, прошивает лист насквозь? Научись немного понимать, для чего нужна мощность светового потока.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Иванова сказал(а):

 

Виктор, что бы ловить улетающие фотоны висит пенофол.

Не рисовано это, это реальное измерение реальной лампы )))

хорошо хорошо. соглашусь,  пока

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Вы уж определитесь нужен двойной суперфосфат или зелёные фотоны кровь из носу.

А что одно противоречит другому?

1 час назад, Серж44 сказал(а):

суперфосфат снискал самую дурную славу.

Суперфосфат уже не тот что был раньше.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

.И думаю если ваш грунт сдать на анализ количество фосфатов в грунте будет с запасом

Я думаю что нельзя судить о грунте заочно.

Ссылка на сообщение

36 минут назад, Иванова сказал(а):

Интересно, очень интересно.

А как взаимосвязаны "размеры волны разных спектров с размером хлоропластов?"

 

Малекулярная решетка.И кроме того атомарные величины.Между атомами молекулами есть пустоты.Кроме того фотон может и поглажаться и отражаться от молекул,причем в сложных так сказать траекториях.От верхних молекул на нижнюю и при этом цикл цикл может продолжаться и все ниже в том числе. Как и характер преломления может идти в том числе и в глубь. Зелёный это фотон или красный или синий на него распространяются волновые свойства и свойства луча преломляется отражаться .

И когда производители фирмы заявляют о каких то особых преломляющих свойствах зелёного спектра.Хочется уточнить.А как они исключили отраженный свет зелёный от преломленного? Тот луч на самом нижнем листу отраженный луч или все же пробивший все листья? В зелёном листу все зелено и так и так.

Только вот по волновым свойствам скорее пройдет не задевая молекул скорее синий .А зелёный ясен пень скорее отразиться от зелёного,чем поглотиться.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серж44 сказал(а):

Ну вы же заочно приняли решение о недостатке фосфора? Не по реальному показателю фосфора,а лишь по одному признаку.

Это планово, как прививка в детском возрасте )))

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Костная мука интереснее.Ну или на худой конец зола.

Костную муку жрут животные, у меня кот отравился удобрением с костной мукой. А у знакомых собаки раскапывают посадки роз после внесения костной муки и шрота в качестве удобрения. Поэтому я их не применяю.

Золу сложно дозировать для маленького контейнера, она больше для поля.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Серж44 сказал(а):

И немножко о птичках. 

Цитата

Только вот по волновым свойствам скорее пройдет не задевая молекул скорее синий .А зелёный ясен пень скорее отразиться от зелёного,чем поглотиться.

Прям посты такие! С претензией на энциклопедичность знаний, особенно про красный хлорофилл :1203: (Да-да, это был переход на личности :girl_curtsey: )

 

О птичках, прозрачности листа и о ненавистных зеленых фотонах.

Использую материалы книги О.Хит "Фотосинтез"

Вот рисунок, на нем кривая фотосинтеза для нескольких растений. Верхняя то, что растение взяло, нижняя то, что оттолкнуло. Как видно растение берет зеленую и желтую волну, точно так же как отражает красную и синюю част спектра. Конечно получится два горба в синей и красной области по эффективности, но прогиб по зеленому не так велик как многие рисуют.  И уж точно нельзя сказать что зеленый растение не использует!!!

0571821071642532230720871072101470170560

Вот рисунок, на нем показана разница в исследованиях свежего листа и пробирочного раствора хлоропластов, В рассказах о волшебности красно-синего света берется именно вот этот пробирочный раствор.

0420922542391310910151150161260341281101

Интересно, почему такое не восприятие вами зеленой части спектра? По теории красно-синих таким же балластом являются желтые и оранжевые волны, но крику на каждом углу только про зеленые соп фотоны!!!

 

Теперь о прозрачности листа :09fp: Нет, он не прозрачен как капитальная железо-бетонная стена :1203:

потерь на... пропусканиеNltqS0y7POM.jpg

света, прошедшего через лист srbAcXfG5Hs.jpg

Упс, оказывается свет проходит через лист!! Вот это неожиданность  :smile427: Проходит, пусть после этого он менее эффективен, но ПРОХОДИТ. А какой больше всего пройдет, именно - не "вкусный", то бишь желто-зеленый.  Вот он то и будет уже участвовать в фотосинтезе затененных листьев.

И да, свет в листе многократно отражается и преломляется прежде чем попадет в хлоропласт...

 

А вот эти вот решения задачек с молекулярными решетками и атомарными величинами мне не интересны :smile468:

 

Ссылка на сообщение

п.с мне проще семечку кинул, лампочку вкл и отдыхай....пойду-ка я по листу еще подкормочку кину, пусть толстеют :girl_cool:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иванова сказал(а):

А вот эти вот решения задачек с молекулярными решетками и атомарными величинами мне не интересны :smile468:

Инна, зачем Вы в это втянулись, оно Вам надо?

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

п.с мне проще семечку кинул, лампочку вкл и отдыхай....пойду-ка я по листу еще подкормочку кину, пусть толстеют :girl_cool:

Вот это другое дело.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, зачем Вы в это втянулись, оно Вам надо?

Вот это другое дело.

Сергей, так смешно же, прям истина в одной инстанции.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иванова сказал(а):

Сергей, так смешно же, прям истина в одной инстанции.

Инна, про толстый пирог света, я даже не задумывался о том, сколько и чего проскользнёт меду  ног  молекул, клеток и прочей биологии. Для меня это достаточное количество света на разной высоте, про уменьшение которого с подъёмом светильников, согласно обратному квадрату, часто говорит Виктор. Всего лишь попасть в достаточное количество светового потока, как на 20 -- 30 см, так и на 80 -- 100 см. Вот и всё. Чего тут намудрил человек говорящий репликами, от куда он это взял, что Анатолий говорил про прошиваемость листа, это даже и всё помнящий интернет не скажет.

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Иванова сказал(а):

Прям посты такие! С претензией на энциклопедичность знаний, особенно про красный хлорофилл :1203: (Да-да, это был переход на личности :girl_curtsey: )

 

 

 

И в чем противоречит ваши отсылки моим?Лучше всего работу фотосинтеза показал все же Тимирязев .Ему удалось положить весь спектр на один лист. И тест на крахмал наглядно показал под каким спектром его образовалось больше.А вот эти ваши спектрограмы светильников и спектрограмы поглащения разных хлоро и и каратиноидов...Для измерения математиков цифроманьяков)))Для практиков важна наглядность реального растения, А не переведенного в цифрографику))

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Инна, про толстый пирог света, я даже не задумывался  Вот и всё. Чего тут намудрил человек говорящий репликами, от куда он это взял, что Анатолий говорил про прошиваемость листа, это даже и всё помнящий интернет не скажет.

Ну так ДНАТ так и делает. Почему там помидоры растут и краснеют. И нижние листья не опадают.

 

Там же ведь еще и написано

Синий и красный свет в основном поглощаются на первом листе, тогда как зеленый свет влияет на процесс фотосинтеза на целых листьях растений.

Изменено вчера в 01:48 пользователем Astero

 

Ссылка на сообщение

И коль про толстый пирог.И как нынче рассада под пирогом? Прижалась к пирогам плотнее?На 60 дней выглядит как?И работает пирог "на целых листьях".Хватает ли зеленого? Или нижним листьям не очень уже совсем?Или у вас пирог прошивает? Про прошивание и вы неоднократно писали спектров в котором все все все все все есть в пироге.Хотите узнать количество прошиваемого светового потока на нижнем листе ? Прикладываете люксометр плотненько, чтоб ни один лучик со стороны не попал с нижней стороны листа. Ну и радуетесь показаниям люксометра)))Мощный так сказать пирог.

Сравните на верхнем и на нижнем. Есть ли волшебные сколько то там люкс?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

И коль про толстый пирог.И как нынче рассада под пирогом? Прижалась к пирогам плотнее?На 60 дней выглядит как?И работает пирог "на целых листьях".Хватает ли зеленого? Или нижним листьям не очень уже совсем?

Нет ни какого желания рассказывать что либо тебе. Кому с желанием хочу рассказать, узнают в своё время.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

 

 

Там же ведь еще и написано

Синий и красный свет в основном поглощаются на первом листе, тогда как зеленый свет влияет на процесс фотосинтеза на целых листьях растений.

Изменено вчера в 01:48 пользователем Astero

 

Это цитата ПДФки от Владимира с гугловым переводом.

типа это будет так:

Синий и красный свет в основном поглощаются на первом листе, тогда как зеленый свет влияет на процесс фотосинтеза на целых ВСЕХ!!! листьях растений.

 

Сергей, прекращай базар иди уже семечку в землю кинь.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...