Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

Оля, @Ойка нашла чем обработать? Я Луну и Строби прихватила с дачи.

Сегодня провела день с опрыскивателем,поддавшись всеобщей панике.

Обработала томаты и картофель квадрисом и изабион.  Не знаю правильно или нет,но самый безобидный вроде как. В ЗГ срок ожидания 5 дней. Конечно,через 5 дней томатов спелых не будет, но спокойнее,что всего пять. Попрыскала без фанатизма. Еле втиснулась с опрыскивателем.

Капусту от каких то мелких гусениц Семпэй. Брокколи фитовермом.

На перце одном нашла зеленую тлю,обработала фитовермом. Никогда тли в теплице не видела. Напали гады на самый маленький и хилый перчик. Мне бы с него одну перчинку на семена получить, а они его жрать вздумали.

Огурцов собрали прилично, не ведро,но много. Растут в ОГ. Хотела баночку замариновать,Женя сказал,что съест. Это у нас всегда так. Вечно ему огурцов мало.

В теплице этого же посева,но высаженные чуть позже еще и не плодят,штучно собираю с некоторых. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя,нет не нашла. Оказалось,что большинство садовых в летний период по воскресеньям не работает. В Леруа схватила хотя бы медьсодержащий ордан и опрыскала. Буду на неделе что-нибудь дельное искать. Оказывается совсем жопа какая-то у нас в городе со средствами обработки

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ойка сказал(а):

Галя,нет не нашла. Оказалось,что большинство садовых в летний период по воскресеньям не работает. В Леруа схватила хотя бы медьсодержащий ордан и опрыскала. Буду на неделе что-нибудь дельное искать. 

Оля, Ордан очень даже норм. препарат. В мокром 17-ом году, когда у нас были каждодневные дожди впервые столкнулась с ФФ на картофеле. Обрабатывали дважды (с двухнедельным интервалом м/у обработками) французским препаратом Курзат. Наш отечественный аналог (одно и то же действующее вещество в составе) этого препарата - Ордан .  Только обязательно дней через 12 обработку повтори. Нам помог Курзат. Хорошо сдержал дальнейшее распространение ФФ по картофельной ботве. А клубни вообще были без поражения, и хранились хорошо. Соседи , не обрабатывали....бОльшаю часть картофеля  ушла на выброс.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля,я сомневаюсь,что в магазинах что то есть дельное. Если только у вокзала Парниковая  пленка, где Таис. Или Веста,она на Красной. Туда и туда можно позвонить.

Строби я видела,думаю в первом. Больше,кроме Леруа,никуда не заезжала.

А мои тебе не подходят? Что ты хочешь найти?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Обработала томаты и картофель квадрисом и изабион.  Не знаю правильно или нет

Похоже ты все правильно сделала, на будущей неделе холод далеко нелетний к нам идет. Ветер северный, температура 10 -13 град. днем. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кошмар,а не лето.

Меня перцы беспокоят. Завязали кучу плодов,а как они нальются и вызреют? Особо буйных начала прищипывать,удалять пасынки и цветы. А то мелочь висит. Гибриды хорошо себя ведут,а сорта,особенно длинные типа рамиро,капии мелкие.

Похоже я уже наогородничалась,сезон заканчиваю. Сегодня в теплице с помидорами думала,на чтобы мне залезть,чтобы макушки прищипнуть. У капельки в коньке не знаю сколько,но нужно встать на чтото высокое. Стремянку купить,в проход может не войти.

Или я опять впереди паровоза бегу. 

Таня тыквы посмотрела,вроде вяжут и растут. Сегодня еще несколько досточек подложила.

Я даже сегодня поливала в ОГ. Удивительно,но канавы у нас сухие. А в Ягорбе воды совсем мало. Опоры,что держат мост полностью видны,до основания. Я такого и не помню. Слили воду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя,подходят. Тебе самой-то останется? ведь еще не одну обработку сделать придется с такой погодой.

У меня осталось немного Квадриса,. Я им лунки опрыскивала перед посадкой от ризоктониоза. Можно его будет со строби смешать? Чтоб сразу 2 болезни убить. Надо уже себе где-то записать с чем его смешивать можно, все время забываю. Вроде, можно с другими средствами этой же фирмы.

Ссылка на сообщение

Что-то у земляков паника.:)

Морозы,жару пережили,переживём и дожди. После 2017 заливного года ничего уже не страшно. Тогда я познакомился с настоящей фф,кладиком,серой гнилью и прочими бяками. Но в теплицах у меня тогда стола вода,а картошка росла из воды,даже на поднятых грядах.

Две недели не был на огороде(отдыхали в Питере),поэтому волновался,слышал что идут сильные дожди. Но когда приехал,то все не плохо. Вода ушла в гряды,нигде не стоит.

В теплицах влажность 90проц.,даже без поливов и при открытых форточках.  Но никаких признаков болезней нет ни в ПК,ни на картофеле.

Единственно потерял часть клубники,уезжал была белая, приехал много переспелой и подгнившей из-за дождей. 

Томаты наливаются,много новых завязей,но пока не спеют. Холодновато даже днём. Перцы тоже неплохо подросли.

Оля,в 2017 ,когда я увидел первые признаки фитофторы на картофеле,я применял препарат профиголд вроде сначала-пустое. А вот Строби сработал+кончились дожди,фитофтора тормознула, клубни практически не пострадали.

Если бы дожди приостановились,то и болезни бы не пришли. Но похоже прогнозы не утешительные. Всегда так,то одно,то другое.:sad:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Мне тоже надо 2 недели не появляться. Может быть,само рассосется:04laugh: Поезжу завтра по городу поищу строби,если не найду,буду у Гали просить.

Ссылка на сообщение

Оля,Луна 10 мл и у меня столько осталось. Строби 10 гр пакетик,у меня есть Стробитек и много другой хрени. Я два года покупаю и не обрабатывала ни разу,до сегодняшнего дня.

А как такими обрабатывать,если срок от 21 до 30 дней? 

Завтра я дома или сын дома. Во вторник на дачу,после обеда к зубному,могу завести на обратной дороге.

Ссылка на сообщение

Ну картошку я ближайший месяц копать не планировала. Хотя больные кусты выкопала. Ранние сорта уже готовы к употреблению, вот средним и поздним еще расти и расти.

Ссылка на сообщение

Гроза,говорят,что идет сильная.

Какая же у нас большая область с разными погодными катаклизмами,я думала,что у меня плохой район,весь залило. А в новостях глянула,что произошло в Устюженском, так мне еще повезло. Там град сильный выпал,все грядки белые стоят.

P.S  пошла искать топор:cheesy: Или чем там кидаться надо в непогоду?:pom:

 И из хороших новостей:Я нашла и докупила Строби. Больше в городе ничего нет, сказали,что поставщики-жадничают и ничего не дают к продаже,кроме хлорокиси меди. Раньше хоть Акробат был,теперь и того нет.

Ссылка на сообщение

Сегодня день просто чудесный, солнце целый день!

В разгар цветения роз решила навестить своих приятельниц по даче (это мы делаем каждый год). Села на велосипед и покатила.  Все розы выращеные из черенков моих роз , подаренные приятельницам, выглядят просто великолепно. Была приятно удвлена, а ведь они из черенков.

Когда я призналась, что стала забывать названия роз из-за нового увлечения - помидорами, приятельница моими словами, я когда-то говорила, что помидоры могут расти и давать отличные плоды не прилагая никаких усилий. Сами по себе. Но когда я увидела ее помидоры в теплице, я была в некотором шоке.

До потолка, бесчисленное количество кистей с разной стадией развития плодов: на нижнем ярусе огромные помидоры в технической спелости, разные сорта от черри до огромных экземпляров. Про сорта не осмелилась даже спросить. Спросила только: когда сеяла. Помидоры - 8 марта, перцы и баклажаны -23 февраля. Перцы уже красные выставочного образца.

Да, мы тоже раньше  помидоры обычно ели красными в июле, в середине июля, это была норма.

А что сейчас: столько канители от рассады и до конца. Муж удивляется кол-ву и сколько времени я им уделяю. Уж очень дорогие помидоры получаются - говорит он. Только розы отнимали или посвящала столько времени им. 

Привезла два огромных куста хост уже с цветоносами. Нашла им сразу место. И кинулась приводить в порядок розы. Хотела зачеренковать некоторые, пошла искать корневин, нашла кучу препаратов и среди них Ордан. Это было закуплено для ухода и предупреждения болезней у роз.  Но не применяла.

До сих пор передо мной перцы и помидоры, и баклажаны. А у нее столько разновидностей цветов, сколько названий моих роз. 

А помидоры растут сами по себе, как когда-то у меня................ 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Танюша,когда мы не будем гнаться за новинками и количеством сортов на посмотреть,а будем выращивать одни и теже сорта из года в год,то и у нас урожаи будут. Научимся отбирать самые урожайные и беспроблемные, не сажать через 30 см.

Нужно было спросить, какие она сорта выращивает.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Нужно было спросить, какие она сорта выращивает.

Придет ко мне на следующей неделе - спрошу обязательною

Ссылка на сообщение

Когда я выращивала сорта и гибриды,адаптированные к нашему климату,урожаи тоже были:07preved: Типа верлиоки+ и прочих. У меня мама до сих пор их выращивает и не парится над уходом, т к у нее аллергия появилась на помидоры. А я вот вкус ищу,а потом уж урожайность. Помидоры из семян и воды я могу и на рынке купить в разгар сезона,а я мясистые и малосемяные люблю.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я,наверно,единственная,кто не пробовал Верлиоку выращивать. Как занялась огородом,попала на ПХ форум и начались списки и поиски семян.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

не пробовал Верлиоку выращивать

То же не выращивала. Из гибридов только Благовест один раз выращивала. Помидор было много, я тогда про формирование не знала. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, GalinaD сказал(а):

Я,наверно,единственная,кто не пробовал Верлиоку выращивать. Как занялась огородом,попала на ПХ форум и начались списки и поиски семян.

Он свелся, первый был ничего ( хотя все равно ерунда))), дальше он пошёл как-то не такой уже. 

У меня перчик созрел. Маленький, а г...стый :lol:, немножко фруктовый запах, но такой острый. Половинку в супе доедала со слезами на глазах)), что-то из оперы поцелуя дьявола. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
45 минут назад, БТВ сказал(а):

Галина, в пункте выдачи СДЭК какой срок хранения посылки подскажи, пожалуйста.

Таня,я не знаю. Оформи на меня,я получу. Ты про опрыскиватель? Если уже все оформлено,то вроде как можно на сайте изменить,кто будет получать. Но нужно уточнить. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, БТВ сказал(а):

А еще у нее же видела теплицу Рублевская, очень даже хороша. 

Мне такая очень нравится и я такую хочу. Не нравится цена. 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, galka68 сказал(а):

из оперы поцелуя дьявола

ТЫ зачем всякое ешь? 

Сегодня сын спросил, не выращиваю ли я самые острые перцы,морщинистые. Названии он не знает. Успокоила,что нет. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...