Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, GalinaD сказал(а):

Глеб завтра приезжает,нужно встречать.

Учиться поступать будет? Куда едет работать? 

Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

На 6 июля: Агриппина (Аграфвна) - купальщица. Купальницы, закупываются, купаются, все поскидав. Начало сбора лечебных трав. Травы в самом соку.

Всем хорошего дня.

Ссылка на сообщение

Приехала с дачи. Меня залило,как в 2017 . Заходишь на участок ,,а там зыбучие пески,сразу по щиколотку провалилась.. Дорогу всю размыло,деревня вся в огромных лужах стоит. Вчера пол дня только дождя не было,потом опять морось началась,сегодня утром было солнце,а потом снова морось. На противоположном берегу солнце светит,а у меня дожди. Фитофтороз пришел, ризоктониоз пришел. Начало июля,а картошка уже начала болеть. Дожди по прогнозам не прекратятся,вот чем ее обрабатывать,чтоб  дождем не смыло? В такой момент начинает так бомбить от обиды. Ходишь,полешь,удобряешь,а потом лето выключается и начинается неведомая фигня. В теплице на молодых завязях томатов плесень. 

В общем бесит все. И пошли бы эти дожди лесом! Желательно подальше от меня,я их не просила.

Если дождь не прекратится,вообще не буду ездить,да и не проехать будет. Итак еле выехали с участка по этой размытой дороге.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ойка сказал(а):

Приехала с дачи. Меня залило,как в 2017 . Заходишь на участок ,,а там зыбучие пески,сразу по щиколотку провалилась.. Дорогу всю размыло,деревня вся в огромных лужах стоит. Вчера пол дня только дождя не было,потом опять морось началась,сегодня утром было солнце,а потом снова морось. На противоположном берегу солнце светит,а у меня дожди. Фитофтороз пришел, ризоктониоз пришел. Начало июля,а картошка уже начала болеть. Дожди по прогнозам не прекратятся,вот чем ее обрабатывать,чтоб  дождем не смыло? В такой момент начинает так бомбить от обиды. Ходишь,полешь,удобряешь,а потом лето выключается и начинается неведомая фигня. В теплице на молодых завязях томатов плесень. 

В общем бесит все. И пошли бы эти дожди лесом! Желательно подальше от меня,я их не просила.

Если дождь не прекратится,вообще не буду ездить,да и не проехать будет. Итак еле выехали с участка по этой размытой дороге.

Олечка, утешаем себя после недели дождей, что мы не иркутские бедняги, у которых дома уплыли...

Есть момент которым утешпюсь я: Шани-садэ-сати неизбежен для всех, а мы по благословению Викрамадитьи и Шани-дэва можем пережить этот период осознанно, без чудовтщных потрясений. Старшему сыну мужа дали вторую группу инвалидности - хоть вешайся, а я обдумываю - что нам с этим делать.

Терпения Вам и оптимизма. Может грибов запасёте  на пару лет? У нас грибов не было два года, а вот сейчас собрала маслят-рыжиков ведерко.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, на завязях плесень,ты теплицу закрываешь?

А почему вода стоит,если песок? Кошмар,конечно.

Ты почитай,что тебе поможет на картошке,может у меня есть это средство из закупки.  Сама я не очень разбираюсь.

 

Ссылка на сообщение

 Галя, теплицы не закрываются с обоих сторон. Плесень на подсохших цветочках.  Влажность 100% по ночам,Вчера все засохшие цветы снимала. На даче нашла только железный купорос,там написано от плесени,потом гуглила,как использовать это на растениях.а то на упаковке рекомендации по древесине только. Потом пол ночи гуглила хоть какое-то средство,которое можно при дожде использовать от фиты,но у всех либо температура должна быть+ 25, либо, в этот день дождя не должно быть, либо, от момента заражения не более 2 дней,а я не знаю 2 дня или уже больше прошло. Но у меня дождь практически не прекращается уже больше 2 недель. И по прогнозу будет еще лить и лить. Может быть,на форуме что подскажут и главное,чтоб найти в нашем городе можно было, а то продавцы кроме меди ничего предложить не могут.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, GalinaD сказал(а):

А почему вода стоит,если песок?

Потому что дренажная канава,которая по планам лет тцать назад была,давно заросла и уже огромные деревья выросли. У администрации и деревни вечно средств на прокопку новой нет. Самим рыть нельзя,дадут штраф за незаконную вырубку деревьев ( которые на месте канавы выросли) Это надо идти и собирать кучу документов на разрешение на вырубку. Вот так и живем. :dnt:А в сторону ручья тоже не дают сделать дренажную канаву.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Оля,ты в Блиц вопросе задай. Там быстрее ответят,чем в нашей теме. Я завтра на дачу поеду,привезу,если у меня есть. 

Ссылка на сообщение

Почитай Луна транквилити. Вроде оберон есть и остаток с прошлого года строби. Может и еще что есть. Я беру по принципу,все берут и мне надо. На всякий случай.

Оберон не из той оперы.

Ссылка на сообщение

В 04.07.2019 в 14:32, ГринМен сказал(а):

Рецепт от ФФ и Альтернариоза на картофеле

10 мл Ревус + 12 мл Луна Транквилити + 25 гр Плантофол 10-54-10 на 8 литров воды на 200м2.

Луна у меня есть.  Плантафол тоже.

Оля,почитай 439 стр в Подмосковных посиделках. А то с цитированием плохо получается.

Изменено пользователем GalinaD
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ойка сказал(а):

А этот рецепт не смывается дождями? 

Оля, поспрашивай Строби в магазинах. Он и от фиты и от плесени типа серой гнили и много от чего еще. Выбери промежуток хотя бы несколько часов без дождя и опрыскай, он не смывается после впитывания. Профитголд тоже не смывается, если применить хотя бы за несколько часов до дождя.

Почитай ещё про Оксихом и Ордан, у них в составе хлорокись меди (контактник, который дождем смывается) в комплексе с системником (не смывается).

Изменено пользователем Svetikk
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Строби

Спасибо, прочитала про него на пестициды.ру,что от ФФ он применяется только с в системе с другими фунгицидами. А с чем тогда его смешивать можно?

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ойка сказал(а):

Спасибо, прочитала про него на пестициды.ру,что от ФФ он применяется только с в системе с другими фунгицидами. А с чем тогда его смешивать можно?

Не вместе смешивать, а чередовать. Мне он помог в дождливом 2017, я тогда по незнанию его ни с чем не чередовала, но помог реально.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ойка сказал(а):

А этот рецепт не смывается дождями? 

Здраствуйте! :hat:

Если успеете обработать за 6 часов до дождя, то состав уже не смывается.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Если успеете обработать за 6 часов до дождя, то состав уже не смывается.

Спасибо!

Очень ,надеюсь,что ближайшие 2 недели будет такой перерыв между дождями,а то по прогнозу одни дожди.

Ссылка на сообщение

Олечка, мне очень жаль, что у тебя неприятности. Такое всякого взбесит (столько возни  с рассадой, природные катаклизмы могут все труды на смарку свести).

А ты не хочешь место поменять? Я тут Галине предлагала соседство со мной.

12 соток, суглинок, почти стерильны по болезням, речка для ребятишек рядом.

Будем хорошими соседями.

Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

На 7 июля: Рождество Ионанна Крестителя. Праздник Ивана Купалы. травник. На Купалу открывали большой покос. Дружно - не грузно, а один и у каши загинет. Выходи на косовицу - первый большой покос. Дождливый день - к плохому урожаю.

Всем хорошего дня.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, БТВ сказал(а):

Дождливый день - к плохому урожаю.

какие-то плохие прогнозы получаются:cheesy:  

Я в следующем году у родителей на старой даче снова основные культуры посажу. Это недалеко от Тани,там реже дожди. Почему-то тучи в районе Ботово еще расходиться  начинают и стороной идут. 

Да и занесла я себе с коровьим навозом в этом году оного негодяя.:cheesy: Я думала мыши у меня портят картошку, а оказалось не мыши. Засажу свой участок вкуснейшим люпином,пусть хрущ перетравится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...