Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, БТВ сказал(а):

Анатолий, я на правильном пути?

Какую площадь Вы хотите осветить? И где будет рассада находится? Подоконник, стол в комнате?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, БТВ сказал(а):

примерно  2-2,5 кв.м

Где будет рассада? 2кв.м это одна площадь или составная из различных участков?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, БТВ сказал(а):

Два стола пластиковых уличных составлены в одну пов-ть ,  плюс подоконник, в доме дачном у окна

На 2кв.м вам надо порядка 250-300Вт. То есть на один кв.м сборка из 10 лам. По пять ламп на метр. Высота подвеса где-то 40см. Ну там надо смотреть по растениям. Вы можете выращивать под 4000К на столах. На подоконник надо лампы на 6500К. Там очень тяжело выращивать. Получается два источника освещения. Лампы и дневной свет с солнцем. Я выращиваю на подоконнике. Но стекло закрыто пенофолом. Вот так

1645062205_.thumb.jpg.c7b47486cc52dcb80dbcbdad63fc0b71.jpg

Лампы работают с 06.00 -23.00 Здесь только лампы на 4000К.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, БТВ сказал(а):

15 ламп на 15 вт 4500К 1320лм  Camelion

Есть ли необходимость в 6500К?

Необходимость в них есть если Вы будете выращивать на подоконнике с дневным светом. Но там уже мощность нужна меньше. Порядка 80Вт. Желательно стекло на уровне рассады закрыть нетканкой чтобы рассада не видела солнце и солнце не нагревало емкость с рассадой.

На люменах тоже не зацикливайтесь. Вам это не надо. Вам просто надо знать мощность ламп на кв.м и то, что под 6500К можно рассаду выращивать с петелек в течении 10-12 дней чтобы она не вытянулась. Все остальное время рассада хорошо растет под лампами с 4000К.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

под 6500К можно рассаду выращивать с петелек в течении 10-12 дней чтобы она не вытянулась. Все остальное время рассада хорошо растет под лампами с 4000К.

Отлично! 

На 4000 К якобы больше не выпускают, заменили на 4500

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, БТВ сказал(а):

Отлично! 

На 4000 К якобы больше не выпускают, замнили на 4500

Там нет 4500К. Обычно в районе 4100К. 

Что-то Вы очень дорого заплатили за патроны и провод. Если будет собирать досветку мужчина то можно купить керамические патроны. Они стоят в районе 10руб. шт. Вот такие

�а��инки по зап�о�� ке�ами�е�кий па��он е27

Крепится он с помощью двух саморезов. Провод тоже мощный не надо на такую досветку. Достаточно и 0,75 квадрата.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, БТВ сказал(а):

Я получила почти все ответы, при случае могу к Вам обратиться за консультацией?

Благодарю!

Обращайтесь.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Astero сказал(а):

Провод тоже мощный не надо на такую досветку.

Все уже приобрела, ничего пересматривать в оснастке уже не буду , завтра  уезжаю на дачу, приезжала на 2 дня.

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение

Оля,  чьи семена картофеля сеешь?

Постояла у семенного отдела, картофель только Седек. Хорошо всходит, всходит ли вообще?

Ссылка на сообщение
20 минут назад, БТВ сказал(а):

Оля,  чьи семена картофеля сеешь?

В этом году мультиколор и дикий картофель от Гусева  и свои семена. Хорошо всходят, мои хуже, но у меня их очень много, так, что не страшно.. От Седека в том году сажала, взошли,но не все.

Наконец-то, на картошку стала моя рассада похожа))) Первый раз долго думала, что это растет.

Ссылка на сообщение

Только что, Ойка сказал(а):

мультиколор и дикий картофель

Чтото очень оригинальное?

Эти игры оставлю до следующего раза. Будешь главным консультантом.

Ссылка на сообщение

Помотрела Евроньюс - пару ночей еще минусовые,тепло как-будто идет. Скоро все в теплицы понесем!!!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, БТВ сказал(а):

Чтото очень оригинальное?

Дикий никогда не пробовала, но, говорят, что вкусный. Я не знаю, вырастет ли в нашей местности он.Из семян вся оригинальная будет))), где-то и гены прабабки на клубнях проявятся. В прошлом году в конце сентября еще зеленая ботва была у картошки из семян, тепла бы дольше, могла и до декабря расти:rolleyes:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ойка сказал(а):

В прошлом году в конце сентября еще зеленая ботва была у картошки из семян, тепла бы дольше, могла и до декабря расти:rolleyes:

Поздняя? Я тебе не предложила Красавчика. Галина испытает, а я у себя - потом будем внедрять. Он, правда, поздний (дачник принес, еще два сорта народных по местности названия.)

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, БТВ сказал(а):

Поздняя? 

Нет, из семян дольше расти,чем из ростков или клубней+ пишут, что иммунитет к болезням, вот и не фитофторит дольше) Хочу найти настоящий сорт Сынок, его окучивать не надо из-за оригинального строения. У меня в прошлом году из семян один куст был с подобным строением, но выяснились минусы, т к уходит сам вглубь,то я его резала сильно. в этом году посмотрю повторятся ли гены у куста)

Ссылка на сообщение

Я просто коллекционер сортов картофеля:rolleyes:, мне мама ежегодно по 3-4 новинки подкидывает. Но пару лет назад я психанула и все сорта смешала, т к повторов с новыми названиями много. Но вкусная картошка растет только у родителей на торфянике, на моей супеси вся похожа на колхозную по вкусу.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ойка сказал(а):

сорт Сынок

У меня знакомая дачница такой выращивает. Видела только ботву мимоходом,  да как то не особо было интересно (тогда я была равнодушна к картошке)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...