Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Неприхотливые сорта


Рекомендуемые сообщения

Всю жизнь занимались дачными делами по возможности. Работа не давала времени заняться огородными делами, а пенсия пока еще далеко. Но вот так случилось, что решил обратиться за помощью к форумчанам. Служил я в Краснодарском крае и рядом с полигоном было колхозное поле томатов, которые дружно спели без участия заботливых рук дачников. Так и дома сажали разные сорта, за которыми ухаживали по возможности. Полив, подкормка азотом, коровяком и урожай получался и на приправы и на засолки на зиму. А в последние годы постигает не урожай томатов. Возможно то, что лето у нас теперь жаркое и засушливое, а может дело в семенах? Сорта, которые сажали родители, со временем растерялись, а качеству семян от фирм особо не доверяю, приходилось и обжигаться на этом. Поэтому обращаюсь к форумчанам. Может кто поделится сортами неприхотливых и урожайных томатов. Буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Спасибо за совет.Но я уже понял где здесь что. Да и местные сорта у нас не очень вкусные.Лет 20 назад помидоры дозревали дома.Да вы же с Урала, вам это можно не объяснять.А попробовав сорта с Украины, я понял, что помидоры бывает и нежные и сладкие и ароматные, а не просто красные и желтые.Теперь ждем время посадок. Очень рад, что нашел этот форум.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 5 weeks later...
Цитата ironya

Из своего опыта (Пермский край) неприхотливые в теплице гибрид Спартак (очень вкусный) ,Китайский розовый (вкусный , но хуже спартака), Мона Лиза(вкусный, можно в огороде).

Спартак не пробовала, Китайский розовый на форуме именно за вкус кто-то ругал, а Мона лиза ... просто никакой на вкус томат. А еще подозрительный. Когда пошла фитофтора сама растюха её не заметила. Как были листочки зелененькие так и остались (ни пятнышка), а вот плоды сразу стали портится. Явно какая-то генетическая накрутка  :P

Ссылка на сообщение
Цитата varvarachel

Спартак не пробовала, Китайский розовый на форуме именно за вкус кто-то ругал, :P

Хочу за Китайский розовый заступиться, помидор был крупный, вкусный, единственно у моего были плечики зеленые.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Такая интересная тема! Почему так мало сообщений?

  У меня самые неприхотливые в 2013 г. - это Медовая капля (очень урожайные и очень сладкие), Яблоки на снегу (очень урожайные, но вкус на четверочку) и Загадка природы( урожайные и вкус хороший).

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Каспар и Берберана-хоть и гибриды,но вполне съедобные,ранние и долгоиграющие...

От, Нель, ты то мне и нужна.

Купила я Каспар, хотя к гибридам отношусь... так себе... Но не написано ничего, ни размер плодов, ни урожайность, ни высота куста.....

. И пакетик то какой то - Золотая серия, расфасовано ООО" Семена НК" по заказу ЗАО "ТПК Техноэкспорт" Московская обл. г. Сергиев Посад.

Вот так и не поняла, что за фирма? т.е. когда Аэлита там,Гавриш, я понимаю, ху из ху, а это КТО такие? Просто фасуют? тогда чего нафасовали?.

Написано, что высокопродуктивный раннеспелый гибрид, перцевидной формы и все!

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

И пакетик то какой то - Золотая серия, расфасовано ООО" Семена НК" по заказу ЗАО "ТПК Техноэкспорт" Московская обл. г. Сергиев Посад.

Вот так и не поняла, что за фирма? т.е. когда Аэлита там,Гавриш, я понимаю, ху из ху, а это КТО такие? Просто фасуют? тогда чего нафасовали?.

Марина, ООО "Семена НК" - это Русский огород, а вот кто такой Техноэкспорт  ;D?

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

От, Нель, ты то мне и нужна.

Купила я Каспар, хотя к гибридам отношусь... так себе... Но не написано ничего, ни размер плодов, ни урожайность, ни высота куста.....

. И пакетик то какой то - Золотая серия, расфасовано ООО" Семена НК" по заказу ЗАО "ТПК Техноэкспорт" Московская обл. г. Сергиев Посад.

Вот так и не поняла, что за фирма? т.е. когда Аэлита там,Гавриш, я понимаю, ху из ху, а это КТО такие? Просто фасуют? тогда чего нафасовали?.

Написано, что высокопродуктивный раннеспелый гибрид, перцевидной формы и все!

Марина, я хоть и не Нелли, но могу ответить. Каспар F1- голландский гибрид, поставки  этих семян  давно прекращены. Поэтому можно лишь догадываться, что сейчас продают под этим названием. :(

Ссылка на сообщение

НУ, вот..... :o :o :o :o :o , девочки, я кажись напала попала на "золотую"  жилу серию. Вырастет Каспарище наверное.

 

Еще в верхнем левом углу на лицевой стороне пакетика зеленый человек нарисован и надпись - ГРИН БЭЛТ.

А снизу дот верху большими буквами ЗОЛОТАЯ СЕРИЯ

 

Ссылка на сообщение

Очень похож на КаспарF1  их же гибрид Инкас F1, лишь совсем немного помельче, (сидели рядом в прошлом году в ОГ), фасует его тоже Поиск. Марина, у меня есть немного в пакете, прислать?

Ссылка на сообщение

Мариш, у меня Каспар в прошлом году был около метра в ОГ. А у моей сестры в этом году в теплице вымахал 1,5 м.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Очень похож на КаспарF1  их же гибрид Инкас F1, лишь совсем немного помельче, (сидели рядом в прошлом году в ОГ), фасует его тоже Поиск. Марина, у меня есть немного в пакете, прислать?

НЕЕЕЕЕтушки, спасибо,и так по самое нехочу, это ж уже дурилки пошли....что называется - до кучи!

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Мариш, у меня Каспар в прошлом году был около метра в ОГ. А у моей сестры в этом году в теплице вымахал 1,5 м.

Гал, так все таки Каспар или нет? раз давно Голландия прекратила поставку? Может просто сорт какой сыпнули, такого вида помидорок так я могу с 10 сортов назвать и все похожие.

На самом то деле куст то высокий? а какого размера плоды? хоть правда много?

Ссылка на сообщение

Девочки Каспар попадается еще в продаже, покупала и садила его в 2012 году, да и не высокий он в грунте, да и в теплице тоже не сильно вырос. Для меня суховат оказался, поэтому отказалась от него, хотя консервировать очень хорош.

Ссылка на сообщение

У меня были грамм по сто такие же, как на картинке. Может, чуточку потолще. В-общем, я их не взвешивала, но в 3-х литровую банку влезало приблизительно 20-25 штук. Было 10 кустиков, закрыла 10 банок. Вот как по этим показателям определить урожайность? Еще пускала на томатную пасту и в лечо вместе с другими помидорками (других сортов). Но в баночках он мне понравился больше всех (в прошлом году).

Ссылка на сообщение

Марина,только увидела что ты про каспара спрашивала...Я полностью согласна с ГалейП...у меня он в теплице до плеча мне был...Раньше всех начал спеть и вязать и позже всех закончил.Был один кустик. Вполне съедобный...я даже и не знала бы что гибрид.Мне его девочки с форума вместе с Бербераной и Пинкамми всякими прислали...Пинки не получились у меня...

Ссылка на сообщение

Не, Марин, больше. Я же не все в банки пустила. А в банку, кстати, влезает 2 кг. И росли они у меня в ОГ. Ты же в теплице будешь выращивать. Может, у тебя будет урожайность еще выше.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А я заступлюсь за Мона Лизу.Наивкуснейший томат!!! :yep:Только не помню-гибрид был или нет.Собрала семена.В этом году обязательно посажу.Есть и купленный пакет,но не гибрид.Буду сравнивать.Из красных томатов,повторюсь,НАИВКУСНЕЙШИЙ!!!До 1-1.2м высотой,ранний,плоды до 300 грамм.Помню крупными его.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...