Jump to content

Урожай: хвастаемся и обсуждаем )))

Recommended Posts

В 08.05.2019 в 17:03, Лена рост.обл. сказал(а):

Мелито на первом месте у меня,

Лена, спасибо за семена :smile219:Сеяла поздно, вчера сорвала :thumb: Весь пакетик взошёл (сеяла рядками, поштучно).

• Спасибо 1

21 час назад, Серебрянка сказал(а):

Люда, это что за слоники? У меня на Мазарини @Natsha/Наталия уже с грецкий орех - из индетов самые крупные. А из детов - на Казабалыкском @Olvika70 и Лабрадоре @Ninulia массово. 

На всех завязи, это как подтверждение сфоткала. Вчера с ноготок были, утром уже обратила внимание что за ночь подросли. Сейчас еще подкормлю и через неделю слоники точно висеть будут. :cheesy:

А по сортам, я только слоников сажаю, переопыление бывает часто и вырастают ... то сливки то еще что-нибудь. Для банок я черрики сажаю. 

• Спасибо 2

Подскажите. Раньше не выращивал черри. Стал формировать его как обычный помидор в два-три стебля, а он все время закладывает новые ветки в пазухах листьев, думал пасынки, а это, оказалось,  с парой листьев цветочные кисти. Растут таким шаром во все стороны. Как правильно черри формировать?

Edited by Strelec
3 часа назад, Strelec сказал(а):

Подскажите. Раньше не выращивал черри. Стал формировать его как обычный помидор в два-три стебля, а он все время закладывает новые ветки в пазухах листьев, думал пасынки, а это, оказалось,  с парой листьев цветочные кисти. Растут таким шаром во все стороны. Как правильно черри формировать?

Низ убрал и ладно. Будешь формировать, собирать не чего будет, пусть сами растут как хотят. 

В 20.05.2019 в 21:02, 123людмила сказал(а):

Сейчас еще подкормлю и через неделю слоники точно висеть будут

Люда, чем подкармливать будешь?

20 минут назад, 123людмила сказал(а):

18-18-18 любым или Фертика весна-лето

Люда, ты только томаты таким? Или можно все паслёновые? 

39 минут назад, ЛараХара сказал(а):

Люда, ты только томаты таким? Или можно все паслёновые? 

пока первые цветут кисти, лучше не трогать. поливать, зола если неймется, по листьям монофосфат, можно слабым 18-18-18, чтобы питание было. Это к гибридам не относится, они прожорливые и их кормить в любом состоянии. Перец и баклы у меня в черном теле, сами растут как хотят, но баклы очень любят растворимые 18-18-18, ну очень. Так что поливай, не испортишь. 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

По подкормке растворимыми удобрениями той же фертикой поделитесь информацией, сколько берете на 10л воды и сколько раствора под каждый куст? После того как завязались томаты и начали наливаться, комплексными минеральными можно удобрять или уже нет?

7 часов назад, Strelec сказал(а):

По подкормке растворимыми удобрениями той же фертикой поделитесь информацией, сколько берете на 10л воды и сколько раствора под каждый куст? После того как завязались томаты и начали наливаться, комплексными минеральными можно удобрять или уже нет?

в ог низкие не очень удобряют. А ранние вообще не удобряют, иначе поспеют с поздними.

• Спасибо 1

Если развести спичечный коробок (20 грамм) фертики на 10 литров и по пол литра полить под куст, будет нормально?

В целом, нужны хоть какие-то ориентиры. На упаковке указаны только нормы внесения в грунт. А на фертике вообще указано: не растворять. Хотя слышал, что поливают раствором фертики весна-лето.

Edited by Strelec
В 22.05.2019 в 20:51, 123людмила сказал(а):

18-18-18 любым

У меня АгроМастер такой  есть, остатки былой роскоши, с микроэлементами. Я его и под корень, и по листу, хоть и считается, что Мастер лучше для корневых подкормок.

Для внекорневых я купила Омекс, у них большая линейка разных удобрений. 

В 23.05.2019 в 21:45, Strelec сказал(а):

А на фертике вообще указано: не растворять. Хотя слышал, что поливают раствором фертики весна-лето.

Вот и меня надпись на Фертике " не растворять в воде" остановила , когда я собиралась подкормить томаты. :sad: Изучила  упаковки комплексных удобрений, которые у меня есть в наличии, в целлофановых пакетах. Все они для внесения в сухом виде. Агрикола и Сударушка, в маленьких фасовках- для водных растворов. Ещё в коробке есть Растворин, он тоже водорастворимый. Ну и в ведерках, как майонезные, - Кристаллоны. Разнообразные  Мастеры, Плантофолы и прочие новомодные, дорогие удобрения,  я здесь не называю, с ними и так все ясно.

Так что часть комплексных удобрений для водных р-ров не подходит. Но принцип "если нельзя, но очень хочется" никто не отменял. Вот только какой будет от этого результат :dnt:

Edited by ЛилияЯ

15 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

меня надпись на Фертике " не растворять в воде" остановила

Хорошо, что  не всегда читаю инструкции :cheesy:, растворяла и поливала - ст.л. на ведро воды и примерно литровый ковшик под растение. Фертика просто долго растворяется. А когда же она начнёт работать в почве?

Спойлер

Соседка с месяц назад - так прочитала, и просто насыпала сверху - прямо по кустам клубники:shocked: . Вечером посыпала, утром поливать стала... Тогда уж в канавки надо заделывать...

Сегодняшний сбор (чтоб дождь не намочил) только самая спелая. Четвёртая такая корзинка, не считая мелких неучтённых - правнучкам в руки. Сверху Клери. Весит кило четыреста - из-за дождей, видимо, ягода тяжёлая.

IMG_3218.jpg

• Нравится 9
3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Сегодняшний сбор (чтоб дождь не намочил) только самая спелая.

Ах как вкусно! :03niam:Даже по фото видно, что вкусно и ароматно!

Клери и меня радует, хоть посажена была месяц назад, спокойно вытягивает крупные, ароматные и сладкие ягоды. Хорошо, что я её купила! Людмила @Серебрянка  , спасибо за  рекомендацию! :08thanks:

• Нравится 1
  • Спасибо 1
4 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Соседка с месяц назад - так прочитала, и просто насыпала сверху - прямо по кустам клубники:shocked: . Вечером посыпала, утром поливать стала... Тогда уж в канавки надо заделывать...

Обычно такое внесение удобрений  рекомендуют зарыхлить и сразу полить. 

@ Взболтать, но не смешивать :cheesy:

1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Даже по фото видно, что вкусно и ароматно!

Не очень сладкая, пока хорошенько не поспеет - дождей у нас нынче избыток отчего-то :dnt:... Опять сегодня льёт...

Edited by Серебрянка

16 часов назад, Серебрянка сказал(а):

Не очень сладкая, пока хорошенько не поспеет - дождей у нас нынче избыток отчего-то :dnt:... Опять сегодня льёт...

Это хорошо, что поливает. В прошлом году в районе нашей дачи дождей с середины марта до октября-ноября не было. Вода жесткая, почва засоляется. Сейчас польет, можно будет благодаря мульче пару недель не поливать. 

В 25.05.2019 в 00:24, ЛилияЯ сказал(а):

на Фертике " не растворять в воде"

fertika-udobrenie-4.thumb.jpg.a3171ab261c97c73fa4fed97d67b9d91.jpg

у меня такая фертика есть - растворимая, и нерастворимая тоже есть "весна-лето", её на клумбы в основном использую перед поливом, без заделки в землю:embarrassed:

В 23.05.2019 в 21:45, Strelec сказал(а):

В целом, нужны хоть какие-то ориентиры.

До 35 грамм на 10 литров воды, раз в 7-10 дней. Количество под куст как при поливе. Больше нельзя, иначе сильно поднимется ЕС, что приведет к ухудшению усвояемости.  Лучше меньше да чаще, но жадность побороть очень тяжело. Формула с равными долями элементов годится только для очкатых ботаников, которые все выходные гнутся на грядках, а питаются овощами купленными в Пятерочке. Что-бы летом не пользоваться притеняющей сеткой к 25 граммам нитроамофоски добавь 5 грамм азота в любой форме. Без хорошей ботвы не будет хороших корней, а следовательно томаты будут плохо переносить жару, гореть по-вашему. 

Начал повязывать  огурцы выросшие под дугами. Еще неделю назад я укрывал их на ночь. Завязь под каждым листом, так, что питания пока хватает. Собрал не больше 7 кг. Были проблемы с стеблями, пришлось выращивать новые корни. Фотка, как всегда малоинформативная, но смысл в том, что  шпалера находится над дугами и пленкой и при наступлении лётной погоды огурцы принимают вертикальный вид.

Фото0749.jpg

• Нравится 2
14 часов назад, 123людмила сказал(а):

Я  тоже с похвалюшками. Моя новая клубничка  

IMG-20190526-WA0006.jpeg

Красота. Как раз солнце включили на полную, будет сладкая!