Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, asy сказал(а):

Уже нет, ждем доставку , есть малина из Голландии в горшках в закупке хвойных, многолетних и есть от Качалкина, ссылки на обе таблицы у меня в подписи

Можно саженцы "ягодные" и "инвитро" в одну посылку сдэк? или это Вам технически сложно будет сделать? из инвитро  только саженцы земклуники

Ссылка на сообщение

Только что, Елена Кимры сказал(а):

Можно саженцы "ягодные" и "инвитро" в одну посылку сдэк? или это Вам технически сложно будет сделать? из инвитро  только саженцы земклуники

Положу

Ссылка на сообщение

Настя, а можно  Роваду из пристроя заказать 1 кустик? Только я в данной закупке не участвовала, зато получаю Даякс в это воскресенье, там столбик 11 или  могу на встрече доплатить сколько надо.

Ссылка на сообщение
Только что, Карлуша сказал(а):

Настя, а можно  Роваду из пристроя заказать 1 кустик? Только я в данной закупке не участвовала, зато получаю Даякс в это воскресенье, там столбик 11 или  могу на встрече доплатить сколько надо.

Ровада приедет только на следующей неделе(( Могу Даяс придержать и заберете вместе с Ровадой

Ссылка на сообщение
Только что, Карлуша сказал(а):

Отлично, давайте через неделю, оплатить сколько?

Я Вам в 19 столбик ее поставила, а то забуду https://docs.google.com/spreadsheets/d/18O8ku_eJVQBh1YpnmlDrJCAI-HxWUW2-65hIK5WJnEs/edit#gid=0 , 186 руб

Ссылка на сообщение

8 минут назад, asy сказал(а):

Я Вам в 19 столбик ее поставила, а то забуду https://docs.google.com/spreadsheets/d/18O8ku_eJVQBh1YpnmlDrJCAI-HxWUW2-65hIK5WJnEs/edit#gid=0 , 186 руб

Спасибо, а оргсбор надо?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, asy сказал(а):

Пристрой красная смородина Rovada 8 шт!!

Здравствуйте! Настя, поставьте пожалуйста мне из пристроя 1 кустик.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кому интересно посмотрите. Я после просмотра немного успокоилась и передумала оставлять дома ежевику.

 

Изменено пользователем svetik
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Может кому-то необходимо пристроить 1 кустик ирги любого сорта, возьму с удовольствием.

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Карлуша сказал(а):

Может кому-то необходимо пристроить 1 кустик ирги любого сорта, возьму с удовольствием.

Нина, я могу отдать Northline.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ирина Лис сказал(а):

Нина, я могу отдать Northline.

Ирина, согласна, если Вы из Москвы.

Ссылка на сообщение

У меня созрел вопрос про иргу. При посадке корневую шейку можно заглублять или нет? На разных сайтах разная информация. 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, svetik сказал(а):

У меня созрел вопрос про иргу. При посадке корневую шейку можно заглублять или нет? На разных сайтах разная информация. 

Заглублять можно. Но здесь в закупке , наверное, корнесобственная .зачем заглублять.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей К сказал(а):

Но здесь в закупке , наверное, корнесобственная .зачем заглублять.

Советовали так сажать, чтобы она росла не деревом, а кустом.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Советовали так сажать, чтобы она росла не деревом, а кустом.

Если Вы хотите, чтобы быстрее пошли расти прикорневые побеги. Но  ирга корнесобственная все равно будет  расти кустом в ширину. Но все сорта по разному. Одни больше другие меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вопрос не по теме....
Подскажите, если саженцы (ябл, груши, абр, черешня) должны приехать в конце ноября-начало декабря с открытой корневой, их держать в подвале, если ДА то можно пошагово как это сделать правильно.
или
посадит на ПМЖ, но уверена там будет лежать снег ))))
дача в Липецкой обл....

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Фунтя сказал(а):

"Вопрос не по теме...." - ответ тогда тоже:grin:

Хотя может и кому пригодится местами...

Не знаю погоду в Липецкой области в это время.

Но если есть относительно сухой подвал или погреб (где не капает конденсат с потолка. А если капает иногда – под полку, или экран от влаги, чтобы постоянно не капало в горшок и не стояло там болото) и температура не ниже 0 и не выше 5-6 градусов тепла, без резких колебаний, а также имеется для этих целей место, по своим взглядам я бы оставил до весны. Не в снег же сажать….

Что сделал бы в этом случае:

  1. При получении промываем ОКС и ветки от остатков земли субстрата и т.п. проточной холодной водой;

  2. Осматриваем саженцы на предмет болезней и вредителей (к сожалению, такое иногда случается даже у проверенных поставщиков). Если есть болезни (наросты на корнях и пр., яйца, коконы и т.п. от вредителей.) проводим профилактические работы – небольшие наросты удаляем, срезы дезинфицируем марганцовкой, либо забраковываем саженцы; вредителей собираем, уничтожаем и т.п.;

  3. Обрабатываем от корневой гнили одним из существующих препаратов (замачиваем, погружаем, опрыскиваем...);

  4. Подготавливаем емкость (горшок) для временной посадки. На дно слой дренажа. Сверху питательный грунт -  субстрат на основе проверенной земли и нейтрального торфа с добавлением разрыхляющих добавок (агроперлит, кокосовый субстрат, крупный вермикулит и пр.). Если сомнения в качестве земли - проливаем биологическими препаратами от гнилей и т.п (минимум за неделю до посадки), держим землю в тепле для развития дружественной микрофлоры. Соответственно производим посадку в емкость. Причем емкость выбираем чуть большую, чем требуется с учетом того, что с наступлением весны на улице в ней еще саженец немного посидит и порастет (для акклиматизации и в целях карантина);

  5. Умеренно поливаем водным раствором жидкого удобрения на основе гуматов и микроэлементов по норме или чуть жиже с добавлением биологического бактериального препарата от гнили. Дожидаемся стекания излишней воды из горшка, сверху засыпаем мульчирующим слоем мелкого вермикулита или другого инертного материала;

  6. Убираем на хранение. Иногда, при сильной сырости или появлении плесени на ветках, сверху ветви саженцев раз или два за зиму опрыскиваем жидким биологическим препаратом от гнили (использую для этих целей препарат без мелового или минерального балласта-носителя);

  7. Ждем весны. Вытаскиваем на улицу для акклиматизации в весенний период, когда минуют заморозки. Наблюдаем за распусканием почек, при необходимости или сомнении в отсутствии перезимовавших вредителей, после распускания листвы проливаем землю в горшках одним из существующих для этой цели системных препаратов по норме или чуть меньше. Или при развернутых и окрепших листьях обрабатываем по листу и стволам соответствующим препаратом. После акклиматизации и прохождения карантина летом пересаживаем на постоянное место с комом земли.

Инструкция не является рекомендательной и обязательной к исполнению, а тем более не претендует на вариант идеальной и отражает только взгляды, сформированные на основе личного опыта автора, для конкретных условий Юго-западной Сибири в случае получения саженцев при выпавшем снеге и устойчивом минусе на улице:hat:

Если саженцев много, а не один-два, три... может лучше в прикопку в заранее подготовленное место на участке и хорошо утеплить от промерзания, выполнив перед этим что-то из пунктов с 1 по 3? Иначе сильно трудоемко.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Фунтя сказал(а):

Вопрос не по теме....
Подскажите, если саженцы (ябл, груши, абр, черешня) должны приехать в конце ноября-начало декабря с открытой корневой, их держать в подвале, если ДА то можно пошагово как это сделать правильно.
или
посадит на ПМЖ, но уверена там будет лежать снег ))))
дача в Липецкой обл....

Если сможете добраться до дачи. Отгребаете снег. Выкапываете яму,даже если верхний слой земли замерз.Лежа закапываете землей ,не замершей из другой ямы. Если снег. Сверху снегом.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Сергей К сказал(а):

Если сможете добраться до дачи. Отгребаете снег. Выкапываете яму,даже если верхний слой земли замерз.Лежа закапываете землей ,не замершей из другой ямы. Если снег. Сверху снегом.

Т.е. закапывать полностью? С головой?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...