Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


поменялся сорт томатов


Рекомендуемые сообщения

прошлый год собрал семена со своих помидор розовый гигант, посадил рассаду ,а плоды выросли мелкие и красные 3-4 см диаметром подскажите почему

Изменено пользователем Toxa
Ссылка на сообщение

Ну семена перепутал- самое банальное. У меня в этом году вместо Грушевого апельсина выросли похожие на него, но более крупные и красно-оранжевые. Рядом росли вроде грушка от Егорова. Но я их даже и не помню. Вот вроде бы и не очень расстроилась, помидор то много на этих 2 кустах, но я ведь их так много рассылала как Грушевый апельсин. :09fp: Вот даже перед людьми стыдно, а они, мои получатели, даже не сказали мне, что пересорт. Если бы сама не стала сажать, так бы и не узнала... Такие на этом форуме мои друзья деликатные. Берегут меня. :cheesy: Но я прошу все же всех сообщать мне про мои ляпы. Похоже перепутала при сборе семян. Сокращаю наверно - Грушевый апельсин и Грушка от Егорова одинаково начинаются:grin:. Так что прошу прощения  у тех, кому пришло не то. И хотелось бы знать, что среди тех семян есть и то самое:cheesy:.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Эти семена ведут себя очень странно. Вроде собираешь семена аккуратно, каждый сорт отдельно, трясёшься над ним. А потом -бац! И не то совсем вырастает. Я не могу найти причину такого. Мысли есть о расщеплении на родительские сорта или на переопыление. Бывает, шмели активно летают в томатной теплице.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вчера получила письмо. Отправляла женщине семена, вроде уже стабильного сорта.Она утверждает, что выросли совершенно разные. Причём второй ,по 100 процентному совпадению,ни на один мой не похож. Есть такой формы и цвета, но совсем другая кисть и размер.:dnt:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я Армянские сажала года 3, а в этом году из своих семян выросли крупные овальные биколоры. Вообще ни на что не похожие!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мариничка сказал(а):

Я Армянские сажала года 3, а в этом году из своих семян выросли крупные овальные биколоры. Вообще ни на что не похожие!

Я Гавайский ананас сажаю с 2014г, в этом году из двух кустов один вдруг оказался с крупными яйцевидными плодами :huh: Куст, вкус, цвет такой же, как у Гав. ананаса - но оранжевые яйца :dnt: Начинаю на залетевших в теплицу шмеликов смотреть с большим подозрением.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 19.08.2019 в 18:59, Мариничка сказал(а):

Я Армянские сажала года 3, а в этом году из своих семян выросли крупные овальные биколоры. Вообще ни на что не похожие!

Мариша, я к тебе с вопросом. Ты мне прислала Сливку Бендрика биколор. Это тоже к вопросу о шмеликах или что-то рядом. Сама собиралась их сажать в этом году. Сажала ли и созрели ли они у тебя уже? У меня в ОГ, поэтому все еще зеленые(не окрашенные), но с синими полосками на плечах. Хотелось бы увидеть, как они выглядят зрелые ( и незрелые).  А посмотреть не у кого. Я в этом году тоже маленько чудю: бирки путаю, семена путаю:09fp:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Мариша, я к тебе с вопросом. Ты мне прислала Сливку Бендрика биколор. Это тоже к вопросу о шмеликах или что-то рядом. Сама собиралась их сажать в этом году. Сажала ли и созрели ли они у тебя уже? У меня в ОГ, поэтому все еще зеленые(не окрашенные), но с синими полосками на плечах. Хотелось бы увидеть, как они выглядят зрелые ( и незрелые).  А посмотреть не у кого. Я в этом году тоже маленько чудю: бирки путаю, семена путаю:09fp:

Наташ. а я к тебе не по теме... Они похожи на остальные сливки Бендрика? А то мне очень понравились и красные и желтые! Они прям универсальные из мелких. Я их и консервирую и вялю двумя половинками! И такие обильные:07preved:И если и Би такие же, то я напрашиваюсь на них:smile51:. Остальные думаю у меня прописались! Хоть редко что повторяю. В основном ради семян повторяю. Но эти я бы еще и в ОГ попробовала. Может не хуже будут чем в теплице. И тогда только их иметь и заготовки обеспечены!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ninulia сказал(а):

Наташ. а я к тебе не по теме... Они похожи на остальные сливки Бендрика? А то мне очень понравились и красные и желтые! Они прям универсальные из мелких. Я их и консервирую и вялю двумя половинками! И такие обильные:07preved:И если и Би такие же, то я напрашиваюсь на них:smile51:. Остальные думаю у меня прописались! Хоть редко что повторяю. В основном ради семян повторяю. Но эти я бы еще и в ОГ попробовала. Может не хуже будут чем в теплице. И тогда только их иметь и заготовки обеспечены!

Нинуля, у меня посажены 2 куста. Один похож на типичные сливки Б формой. Про цвет не могу сказать, ещё не окрасились, только синие полосы на плечах. А второй несколько странен: в нижней кисти почти круглые и без антоциан плоды, а выше вроде как и похоже на сливку. Фото сегодня сделала, но показать пока не могу, пишу с телефона

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки. Я думала, что только у меня такие приключения с семенами  бывают, причем на некоторых точно нельзя подумать, что перепутанные семена, потому что нет таких у меня и рядом похожее не росло, так что кто-то шкодит в теплицах:))

Ссылка на сообщение
В 26.08.2019 в 14:21, Ninulia сказал(а):

Они похожи на остальные сливки Бендрика? А то мне очень понравились и красные и желтые! Они прям универсальные из мелких.

Интересное дело. У меня Сливка Бендрика - совсем не мелкая. Особенно красная. Такая прям весомая. В сушку половинками точно не пойдет. Фотки пока нет, плохо спеют.

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Заходила в каталоги девочек, смотрела сорта. У меня некоторые присланные ими,вроде совсем другие. Есть совпадают названия, сорта разные, а есть наоборот.Как во всём этом разобраться.В этом году садила Беллу сосульку. Моё мнение, что это Безумие Кесседи.Росли рядом. А Беллу сердцевидную садила в прошлом году. Она мне больше понравилась.Но  описанию не соответствует, Садить буду однозначно. Скорее всего расщепление, потому что по цвету похожие полосатики.

Ссылка на сообщение
В 19.07.2019 в 17:58, Tomatanya сказал(а):

Эти семена ведут себя очень странно. Вроде собираешь семена аккуратно, каждый сорт отдельно, трясёшься над ним. А потом -бац! И не то совсем вырастает. Я не могу найти причину такого. Мысли есть о расщеплении на родительские сорта или на переопыление. Бывает, шмели активно летают в томатной теплице.

Очень много разослано семян, тоже переживаю, собирала аккуратно по сортам... и, если сомневаюсь, мне проще выкинуть - и при сушке, если что выпало и при фасовке.. но мало ли. Дакоста ведь у меня начудила, явный переопыленыш получился, у всех разные, расщепился на черныша и бобышек красных:smile51:

Так что, девочки, пишите, по осени, можно в личку-какие результаты :01mail:будут. Надеюсь на свои 🍅🍅🍅🍅🍅🍅🍅🍅

Ссылка на сообщение
В 26.08.2019 в 14:21, Ninulia сказал(а):

Наташ. а я к тебе не по теме... Они похожи на остальные сливки Бендрика? А то мне очень понравились и красные и желтые! Они прям универсальные из мелких. Я их и консервирую и вялю двумя половинками! И такие обильные:07preved:И если и Би такие же, то я напрашиваюсь на них:smile51:. Остальные думаю у меня прописались! Хоть редко что повторяю. В основном ради семян повторяю. Но эти я бы еще и в ОГ попробовала. Может не хуже будут чем в теплице. И тогда только их иметь и заготовки обеспечены!

Про сливку Бендерика, я растила в прошлом году.на кусте с желтыми проявился антоциан на верхних кистях когда стали ночи холодные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

По поводу вопросов семеноводства раньше написал много в сообщении 

По поводу шмелей, которых подозревают - это в очень небольшом количестве случаев, в умеренном климате необходимости пространственной изоляции нет. Сейчас у меня есть расщепляющаяся популяция, которая возникла из-за случайного такого переопыления двух сортов. Единственное, когда в умеренном климате нужна пространственная изоляция - если рядом улей с пчёлами. Как и не надо ничем шмелей привлепкать (например, если с томатами в теплице вместе огурцы, а то и подслащённые мёдом или цветы какие-нибудь - шмели туда прилетят, и считайте, что вы поставили улей).

По поводу вопроса автора в начале темы плюс ко всему изложенному - это ещё зависит от того, откуда исходные семена пришли. Дело в том, что оригинатор и фасовщик семян у сорта "Розовый гигант" непорядочный, если семена были куплены, то вероятность того, что в горе-цветные-пакетики сунули не тот сорт/гибрид очень большая. Могли подсунуть F1 или F2, или любую случайную дикую смесь - и случилось что случилось.

Я не проверял, но специалисты говорят, что никаких семян F1 томата, скорее всего, не продаётся. Т. к. производство их дорогое, они золотыми будут. По её мнению, вместо F1 в фасовках для дачников продаются если не просто сорта или не дикие смеси, то F2. Она знает механизмы жульничества, при которых в F1 подбираются несколько самых урожайных растений, как-то скрещиваются и с них снимают F2, которое продают под этикеткой F1. Она знает, как это доказать на уровне генетики... ХДДДД)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...