Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Purple Russian (Пёпл Рашн)



Рекомендуемые сообщения

ПЁРПЛ РАШЕН (PURPLE RUSSIAN).
Среднеранний высокоурожайный сорт. Куст высотой до 2м, обильно нагружен  вкусными овально-удлинёнными плодами. Томаты тёмно-лилового цвета,  отличного вкуса, массой 120-180г.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Выращивала в этом году. Такой как у Леночки. Сорт трудяжка, тянул 3 ствала и вил, вил свои помидорки без отдыха, до самого конца.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Лидуш, мне сравнить не с чем :-[

Цитата

Алена, сосулька черная есть в каталоге, я не знаю 2 метра  :oу меня не было это точно, так как сажаю второй год в ОГ, 1.2 это да.

Ссылка на сообщение

А у меня в этом году и того и другого семена есть! Надо посадить их рядышком... и сравнить.

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Сорт трудяжка, тянул 3 ствола и вил, вил свои помидорки без отдыха, до самого конца.


Я добавлю, что сорт действительно - очень урожайный!  :yep: Потенциал сорта достаточно высок...выращивала его первый год,  каждый куст вела в 3 ствола - кисти были  полностью  нагружены овальными плодами темно -лилового цвета...вкус  плодов  замечательный! Остаётся  в фаворитах  на будущий год!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

ПЁРПЛ РАШЕН (PURPLE RUSSIAN).

Среднеранний высокоурожайный сорт. Куст высотой до 2м, обильно нагружен  вкусными овально-удлинёнными плодами. Томаты тёмно-лилового цвета,  отличного вкуса, массой 120-180г.

У меня опятьложка дегтя ....

Да, куст высокий был, вил неплохо, но видимо черненьким надо побольше солнышка, так как наверное был неудачно посажен с восточной стороны и вкус имел.... как бы помягче выразиться..... такой бяки до него не пробовала.... Т.е. к солненому узлучению прихотлив., у всех вон какой вкусный, значит получил заряд бодрости по полной ( просто другого объяснения не найду, почему у меня так)

 

Лидуш, не , не Черная сосулька, он крупнее, как типа  почти Кенисберг.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Марин, ну вот я бы не сказала, что в Кировской области солнца мало летом.. и если уж ты говоришь, что ему солнца мало, тогда что ж у меня будет с ним  :-

 

Я вот просто здесь у себя порой вообще забываю, ихто это такое "солнце"  ???

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Марин, ну вот я бы не сказала, что в Кировской области солнца мало летом.. и если уж ты говоришь, что ему солнца мало, тогда что ж у меня будет с ним  :-

 

Я вот просто здесь у себя порой вообще забываю, ихто это такое "солнце"  ???

 

 

Светочка, а я вот и написала, что был посажен в большой теплице с восточной стороны, наверное с южной, возможно, получился бы повкуснее, более я не пробовала его.

Построила новую- Солнечную теплицу, расположенную удачно по сторонам света, всех черных в этом году там посадила на солнышко. Все ...почти ( кроме Черной сосульки, она пресновата и формой вытянулась до сливы, не захотела в сосульку превращаться, и ей не в кайф показалось) были хороши по вкусу, ну все неплохи - 8 сортов. А у всех опять же Черная сосулька в фаворитах....Вот, что сделать, вот такая правда, то что у меня вырастает.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Esme

Выращивала года три назад. У меня плоды сильно растрескивались, вкус был хороший.

И у меня точно так же...  и куст был не крепкий, тоненький какой-то.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Вот Леночка написала, что он среднеранний. В этом году выращиваю его, кисть заложил после 12 листа, это больше на поздние смахивает. Кто помнит, у кого когда первая кисть была? Возможно у меня такое из-за плохой досветки, в этом году вся рассада позднее зацветает.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Вкусный томат. Урожайность средняя, первые плоды в 10 числах августа, может потому что попал в рассаде в плохой грунт, но сажала в теплицу задохлика, пока он всех догнал, время упустил. Первая кисть  была высоко.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Смотрю на фотку ПЁРПЛ РАШЕН (PURPLE RUSSIAN) , по мне это сосулька черная :o :(
Да, Лида! У меня в большлй теплице росли и Пурпурный русский и Сосулька черная от Леночки Данко,  причем рядышком. Так отличить не могла совсем. Одинаковые и все :-. А твои Черные сосульки росли в другой тепличке. Так чтобы различить пришлось пасьянс разложить.  ;D. На фото верхний ряд- Пурпурный русский, нижний- Сосулька черная от Леночки, а средний- твоя . Похоже, что Ленины у меня все же тоже Пурпурный русский- они одного цвета, темные и в лиловый цвет отдают. А твои - цвет коричневый более, с краснотой, на фото видно различие в цвете
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Да, Лида! У меня в большлй теплице росли и Пурпурный русский и Сосулька черная от Леночки Данко,  причем рядышком.

У меня оба сорта тоже от Лены Данко и тоже рядом росли  :)
Они разные!!! И по оттенку цвета, и по вкусу, и по форме, и по консистенции. Пурпурный русский послаще, помягче плод-для банок наверно не очень подходит, а вот свежим ела его с удовольствием-ну очень вкусный! :niam:
У Сосульки все плоды ровные, одинаковые, с носиком,  а у Пурпурного разной формы бочонки-от круглого до вытянутого.
На одном подносе специально чернышей разложила, чтобы разница была видна.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Высаживала сегодня этот сорт из двух источников - Нинин/Нинуля и Раин/Амира.

Так вот, посеянные в один день, одновременно пикированные и вывезенные на акклиматизацию, растения одного роста и одинакового сложения, но... разные они.

Один - Нинулин - с очень развитой корневой (просто ОЧЕНЬ), лист регулярный, но кончики острые и чуть подкрученные. Сильно опушён.

Второй - от Раи - корневая скромнее, лист регулярный, абсолютно правильный и без подкручивания. Рассадинка как раз голенькая.

Посадила по 3 растения каждого вида. :) Посмотрим, что получится.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ну вот, я доросла до начала урожая с этого сорта. Несмотря на различия в рассаде сейчас это очень похожие растения.

Первое. Он у меня мучается. Ему холодно. Поэтому рост в теплице на сегодняшний день едва метр(!). Значит надо выращивать из своих семян, приручать. Кусты слабые, поэтому срезала первые, едва перецветающие плоды, чтобы дать шанс на рост :(

Второе. Особенно не заметила у него махровых цветков, но первые два плода сняла по размеру почти как крупное БСердце. Остальные в той же кисти сливки, а эти, перецветающие, просто огромные в сравнении. Теперь озадачилась - имеет ли смысл брать семена из таких плодов, обычно выбираю красивый стандартный плод. Но остальные будут нескоро, и что там вырастет вообще не известно, растюхи слабые и переходят в осенний режим (желтят лист и бледнеют), не усваивается питание при ночных плюс 6 и дневных до 18...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Теперь озадачилась - имеет ли смысл брать семена из таких плодов, обычно выбираю красивый стандартный плод. Но остальные будут нескоро, и что там вырастет вообще не известно, растюхи слабые и переходят в осенний режим (желтят лист и бледнеют), не усваивается питание при ночных плюс 6 и дневных до 18...

Мои поздравления! Наверно стоит брать семена, но сделать заметку.  А если получится, то можно будет повторно взять из других плодов, если удача улыбнется. Я так делаю со своими, просто подписываю №1 (из нетипичных), и №2 из типичных по форме и/или весу. Порой из нетипичных по весу вырастает стандартные, а порой радуют своей нетипичностью, что тоже бывает совсем не плохо, если вес удается больше, чем у стандартного.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Вот эти гиганты. Даже не верится, что остальные плоды на этих же растениях выглядят как некрупные сливки.

Выглядят как переопыленыши, интересно с кем они переопылись? Также интересно, какой цвет будет в стадии полной спелости и вкус?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Выглядят как переопыленыши, интересно с кем они переопылись? Также интересно, какой цвет будет в стадии полной спелости и вкус?
Не знаю, остальные плоды именно сливки, значит всё таки в семенах я получила этот сорт, а переопыление этого года  проявится только на следующий год (вряд ли, холодно было, опылять некому, и лист регулярный, шанс на переопыление ничтожный).
Цвет будет как положено, потом сделаю им селфи (у бОльшего плода с другой стороны тоже бУрость наблюдается, просто он слишком большой и спеет неравномерно), я их содрала, потому что кусты просто хилее хилых. Им эти плоды и не удержать...
Холодно было очень, возможно поэтому и выросло, то что выросло, у меня есть просто чудовищно сросшиеся кисти в этом году, например, на Гавайском Ананасе.
PS Нашла фото на кусте, можно прикинуть ЧТО это выросло, на втором фото интереснее куст СЗАДИ, это как раз срезанный плод (а на первом плане кисть с нормальными плодами) -

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...