Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепты домашней аджики на любой вкус


Рекомендуемые сообщения

Верчик, рецепт суперский! Вчера сделала, сын сказал, хоть все не закатывай, оставь поесть-то..сегодня еще на поесть сделаю. Я только приготовление упростила, как всегда. Нарезала оч крупно баклы с перцами, и на масле в большой кастрюлю их притушила до мягкости минут 10, потом туда вальнула помидоры без шкурки, проварила чуток, все блендером и добавила остальные ингредиенты. Все очч просто и очч вкусно! Верунь!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Sergeevna

Верочка а ты баклы. заранее солишь -чтоб горич вышла,или они у тебя не горькие :o

Галочка, нет....заранее не солю...горечи не замечала, не горькие они у меня  :o

Если у тебя горькие, то прям целыми опусти на 5-10 минут в слегка подсолёную горячую воду (не в кипяток только)...и всё, дальше чисть и готовь...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата mopsdad1

При всем уважении, с помидорами - это не аджика уже, а другая приправа. В состав Аджики помидоры не входят никогда. Это просто к сведению. :hid:

Совершенно верно, помидор в аджике нет! Это своеобразный "хренодёр" с томатами, но всё равно вкусно :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
у меня стоит в холодильнике с осени 2013 года и не портится и такой же ароматен. Аджика "АХ"
0,5 кг красного жгучего перца
100гр чеснока
30гр соли
60 гр кориандр
20гр укропа(я добавила сушеного)
2ст лож 6% уксуса(у меня 9%)
все ингредиенты через блендер(можно через мясорубку так написано в книжке) добавить соль и уксус и хранить в холодильнике
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Абхазская сырая аджика

 

перец жгучий - 30 крупны стручков;

чеснок - 1,5 головки;

соль должна быть не йодированная, может быть каменная или морская - 1,5-2 столовых ложки;

кумин (зира) - 2 чайных ложки;

кориандр - 4 чайных ложки;

семена укропа - 1 столовая ложка;

пажитник голубой - 2 столовые ложки.

 

 

Моем и чистим жгучий перец от семечек и хвостиков.

Чеснок чистим и моем.

Почищенный перец, чеснок и соль перемалываем в блендере или мясорубке и пересыпаем в отдельную миску

 

Кориандр и кумин (зиру)  прожариваем на сухой сковородке на слабом огне до тех пор пока не появится интенсивный аромат.

.Пересыпаем в холодную посуду, т.к. в горячей сковородке пряности могут сгореть.

 

Добавляем семена укропа, пажитника и перемалываем все вместе на кофемолке 10-15 секунд. Помол должен получиться не сильно мелкий.  Если хотите, то можно эту процедуру сделать в обыкновенной ступке.

 

Перемолотые специи соединяем с перемолотыми жгучим перцем, чесноком и солью.

Перемешиваем до загустения.

Расфасовываем в заранее подготовленные баночки.

 

Именно для этой заготовки ищу очень урожайные сорта острого перца.Муж заказал на следующий год не меньше 10 литров ;) ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В теме острых перцев, обещала рецепты сырых аджик. Чтобы удобнее было искать, добавлю к уже существующей, надеюсь Эля не против.

Итак
АДЖИКА ИЗ СВЕЖЕГО ЗЕЛЁНОГО ПЕРЦА:

зелёный острый перец -5 кг;
чеснок - 1 кг;
кориандр молотый - 500 гр;
уцхо - сунели - 200 гр;
соль;

Пропорции, разумеется можно уменьшать.
Соли аджика берёт много, на вкус должно быть немного пересолено.
Перец лучше чистить (убрать семена).
Перемалывать очень удобно блендером.

АДЖИКА КЛАССИЧЕСКАЯ:

красный острый перец - 1 кг;
чеснок - 0.5 кг;
соль - 3/4 стакана (200 гр.)
0.5 стакана смеси молотых кориандра, хмели - сунели, семян укропа.

В этом рецепте можно часть острого перца заменить сладким, до половины. Измельчить в пасту.
Этими аджиками можно мариновать курицу и мясо, подавать к мясным закускам и горячим блюдам,добавлять в супы (очень хорошо в харчо).
Для уменьшения остроты, перед подачей можно разводить томатным или др. соусами.
Разложить по стерелизованным маленьким баночкам, сверху ещё присолить,положить кружок пергамента, смоченного водкой или спиртом, закрыть крышками, хранить в холодильнике.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

Аджика из кабачков

3 кг очищенных кабачков,

0.5 кг моркови,

1,5 кг помидоров,

0,5 кг болгарского перца,

1,5 стакана растительного масла,

0,5 стакана сахара,

2,5 ст. ложки острого молотого перца,

3 ст. ложки тертого чеснока. 

Все ингридиенты пропустить через мясорубку (комбайн). Все перемешать, добавить растительное масло, сахар, острый перец. Варить два часа, в конце варки добавить тертый на средней терке чеснок. Кипятить еще 10 минут, разложить в стерильные банки, закатать крышками и укутать. 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Любаша

Верочка, а вкус кабачка очень ощутим? А то этих кабачков море, уже не знаешь что бы еще придумать.

Любаш, я бы не сказала что очень ощущается...

 

Цитата Калининградка

Хороший такой рецепт!  :yep:  А как по остроте получается если эту норму острого перца положить?

Остренькая получается, но можно по вкусу положить и меньше

 

Цитата Наталья Хотьково

А соли сколько? Уксус нужен?

Соль не клала, про уксус не написала - он не нужен.

Хранить в прохладном месте.

Ссылка на сообщение

А я вчера нашла похожий рецепт по нему надо было добавить 2 ст ложки соли, вот я и добавила. Пробовала вкусненько :thx:

Ссылка на сообщение

Интересно, Верчик, прочитала сегодня рецепт журнале "Всё для женщины" ( спецвыпуск), там все те же ингридиенты, что и в твоём рецепте, отличие только в наличии соли ( как это в твоём рецепте без соли, не представляю  :dnt:), уксуса, чеснока побольше, да варить поменьше ( 40 минут до чеснока, а с чесноком тоже 10 минут). Попробую завтра, время варки для меня существенно, на электроплитке дачной и за 40 минут дно у кастрюли пригорает((

Ссылка на сообщение

Танюш, я этот рецепт нашла в прошлом году на просторах инета. Чуть внесла изменения по пропорциям (ну это каждый под свой вкус) и сделала.

В этом году тоже сделала  ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...
Цитата mopsdad1

АДЖИКА ИЗУМИТЕЛЬНАЯ

5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.

Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.

 

 

 

Михаил, спасибо! Я бы не назвала это Аджикой. Это похоже на намазку на бутерброды. Гости были в восторге. Уезжали с банкой Вашей Аджики. Она сначала нежная и сладкая, а потом - взрыв! Хороший рецепт.

Делала без мясорубки, блендерила.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...