Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП ЛИЛИИ 2020


Рекомендуемые сообщения


26 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Девочки, до какого минуса лилии выдерживают, когда уже покажутся из земли? У нас, ну очень пока холодно, хотя сирень уже показала зеленый конус и черемуха. Только это еще рано по времени. Обычно начало мая, а то и позже.

 

У нас вчера был заморозок -3. Прошлогодние лилии не только клювики показали, но уже некоторые и в пальмочки превратились. Все перенесли заморозок нормально. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Валентина 54 сказал(а):

Лена, прямо в грунт высаживала? У нас еще очень холодно. 

Я в прошлом году вообще под снег высаживала в марте. Земля, правда, не промерзшая была... Правда, и ростки не такие длинные были... Может их высадить и торфом замульчировать? Имхо, я бы так сделала... 

Изменено пользователем kolibri
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

до какого минуса лилии выдерживают

Валентина, если переживаете за вновь посаженные сейчас лилии, то их можно накрыть обрезанными 2-х или 5-ми пластиковыми бутылками. Я всегда так делаю, если сомневаюсь в погодных условиях. А если у ваших лилий отростки меньше, чем на показанном фото, то закапывайте аккуратно весь отросток.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валентина, я в прошлом году первый раз сажала лилии (из нашей закупки), посмотрела множество рекомендаций и посадила в теплицу на 3 высоты луковицы (ростки были больше, чем на фото, оказались под землей), в ОГ высаживала в начале мая, земля была холодной точно, я сажала на песчаную подушку, лилий было мало, я "шиканула, " и еще немного обернула луковицы в мох сфагнум. После высадки похолодало зверски,  переживала, что померзнут, вымокнут и т.п., но они не показались наружу, хотя ростки уже см. по 10 были закопаны. Когда показались почки , попали под заморозки и у Дитя времени (АОА) одна почка подмерзла, но отошла и процвела. ОТэшки, кстати, не померзли, хотя должны быть неженками.

В этом году сразу посадила, как получила, в саду была в прошлое воскресенье - еще не взошли, завтра проверю.  Земля нынче была теплее прошлогодней при посадке, хотя сажала раньше, чем в прошлом году. Моя маленькая практика показала, что не боятся лилии холода, не загнивают луковицы. Если подрастут рано, может прикрыть коробками от заморозков? Это уже мои сомнения, не все же окажутся такими выносливыми как АОА.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, нужна помощь. Приехала неделю назад на дачу, а одна Лилия приболевшая. Листики пожухлые, и ниже ростом, чем соседние. Я подкормила. Пару дней назад приехала, а там уже и 2 соседние в таком же, болезненном состоянии. Брызнула их Биозащитой. Может, пролить чем? 

Ссылка на сообщение

37 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Хомом пролить,опрыскать Свитчем.Это ботритис

Лена, удалять не надо? Спасибо)))

Ссылка на сообщение

у меня после свитча чернеть перестали и цвести будут.Но некоторых удалила,они весной подмерзли,а потом еще и чернеть начали.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

у меня после свитча чернеть перестали и цвести будут.Но некоторых удалила,они весной подмерзли,а потом еще и чернеть начали.

Лена, а свитч можно чем-то заменить? У меня его нет. Или он свободно продаётся?

Изменено пользователем Ulyasha
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ulyasha сказал(а):

 свитч можно чем-то заменить? У меня его нет. Или он свободно продаётся?

Свитч = Максим +Хорус

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

Свитч = Максим +Хорус

Их смешать и этим раствором брызгать? Правильно? Спасибо))

Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

а свитч можно чем-то заменить?

Я сегодня флоксы и лилии обработала Строби. Выбирала между ним и Свитчем. Не знаю, почему выбрала Строби...Розкам тоже чуток досталось.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, СветaР сказал(а):

Я сегодня флоксы и лилии обработала Строби. Выбирала между ним и Свитчем. Не знаю, почему выбрала Строби...Розкам тоже чуток досталось.

Света, опрыскивала или проливала? В какой концентрации раствор наводила? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Я сегодня флоксы и лилии обработала Строби. Выбирала между ним и Свитчем. Не знаю, почему выбрала Строби...Розкам тоже чуток досталось.

Света, а пион надо обрабатывать, если его кто-то погрыз. Листья то ли улитка поела, то ли кто ещё. Никого не нашла на месте преступления. Или пусть себе так и живет?

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня с этим потопом просто беда. Часть лилий и старых и новых просто погибает. Выросли нормально, а вот теперь желтеют листья, стволики вянут. Эти лилии сидят в местах, где очень долго стояла вода . Да и сейчас, чуть копнешь, внизу вода стоит. Я так думаю, что они начинают гнить от избытка воды. От ботрикса обрабатывала. В других местах лилии растут хорошо. Может их заболевшие выкопать , пока совсем не сгнили? Рядом осенью были посажены пионы, они тоже стали вянуть, так я их вытащила, пересадила в горшки. Или лилии тоже можно пересадить? Кто что думает? Помогите советом!

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tatyanpak сказал(а):

Может их заболевшие выкопать , пока совсем не сгнили?

Я бы выкопала и провела все мероприятия по спасению, - луковицы сами по себе очень живучи, но сгнить могут запросто. Если стволики не стали мягкими лечите не срезая зелень, если размякли - всё долой и обрабатывать только луковицу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, OLLYO сказал(а):

Я бы выкопала и провела все мероприятия по спасению, - луковицы сами по себе очень живучи, но сгнить могут запросто. Если стволики не стали мягкими лечите не срезая зелень, если размякли - всё долой и обрабатывать только луковицу.

Спасибки, я тоже склоняюсь  выкопать

Ссылка на сообщение

Вот это год! У меня тоже больше половины лилий не цвели, то замерзли, то дожди . Сейчас некоторые очухались, возможно, процветут.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Вот это год! У меня тоже больше половины лилий не цвели, то замерзли, то дожди . Сейчас некоторые очухались, возможно, процветут.

О, у нас лилии пока растут, до цветения ещё далеко

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Света, опрыскивала или проливала? В какой концентрации раствор наводила? 

Оля, опрыскивала. Проливала раньше медным купоросом. Перед потопом. Как чувствовала, что надо. Но все равно часть пострадала довольно сильно.

Концентрацию по Золушкиной инструкции брала. Вроде 2-3 грамма на 10 литров.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Моя красотка цвести начала)))

Люда, а как зовут красотку?  Похоже, что ЛА-ка.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Люда, а как зовут красотку?  Похоже, что ЛА-ка.

Оля, не знаю((( ей уже года 4. Я раньше названия не записывала((( Цветёт каждый год очень крупными цветами. Ни разу ее не выкапывала.

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...