Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Обьясните глупой

Я этого не говорил. Пожалуйста давайте без оскорблений. Здесь и так хватает не обоснованных обид. Объяснил для всех вполне достаточно. Как ещё понятнее, не знаю. Здесь много моего бреда, наверное лучше и не заострять внимание.

Ссылка на сообщение

58 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Пожалуйста давайте без оскорблений. Здесь

Я же никого не оскорбляю. Признаю факт  что в этом вопросе (скотч) глупа. И прошу обьяснить куда его клеить и как. Если вы не хотите обьяснить, может мне кто другой обьяснит кто понял. Мне действительно не понятно поэтому и спросила. А вы  - проблема на потолке в трех местах...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

У Вас один/два листа отвалились и все? 

Все листья отвалились, потом и сами растения пропали. Но не вся рассада, только третья часть. Две трети выжили и выросли нормальные, только снизу лысые. А пара сортов вообще не болели:dnt:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

вот так

Так это — схоже с моим фото? Я понял, просто уточняю:)

 

2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

весь лист засыхал

 

А начиналось с краёв листовых пластин?

 Объясню свой интерес:). Я, конечно, понимаю зима, "глухой" сезон для огородников:cheesy:. Но, как раздули тему, это:09fp:.

 Была у меня похожая ситуация (моё фото выше как раз той проблемы). Написал я сюда на форум, в фотоопределитель. Довольно быстро подсказали и был это, кстати, Анатолий. Без шума и пыли:).

Только мне тогда было это не осуществить:) (время). Но, проблема была именно сухого воздуха (низкой влажности) в квартире. С недостатком освещения я тогда это связать никак не мог, потому что растил комнатные сорта томатов летом (июль—август) на подоконнике южного окна. Света было более чем достаточно, приходилось время от времени притенять.

 Что из этого следует… Мои условия тогда отличались от Ваших. Поэтому, Елена, я не могу определённо связывать Вашу проблему только с сухим воздухом (низкой влажностью). Возможно повлияло несколько факторов.

 Но, исходя из Вашего описания условий (повышенная температура и невозможность перекрыть радиатор в месте выращивания), я начал бы с попытки решения проблемы излишне сухого воздуха и снижения температуры до близкой к оптимальным значениям. Однозначно, при выращивании в квартире (конец зимы — начало весны), это составит сложности:).

 Не полностью раскрыл мысль. Позже.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Роман48 сказал(а):

Так это — схоже с моим фото? Я понял, просто уточняю:)

 

А начиналось с краёв листовых пластин?

 Объясню свой интерес:). Я, конечно, понимаю зима, "глухой" сезон для огородников:cheesy:. Но, как раздули тему, это:09fp:.

 Была у меня похожая ситуация (моё фото выше как раз той проблемы). Написал я сюда на форум, в фотоопределитель. Довольно быстро подсказали и был это, кстати, Анатолий. Без шума и пыли:).

Только мне тогда было это не осуществить:) (время). Но, проблема была именно сухого воздуха (низкой влажности) в квартире. С недостатком освещения я тогда это связать никак не мог, потому что растил комнатные сорта томатов летом (июль—август) на подоконнике южного окна. Света было более чем достаточно, приходилось время от времени притенять.

 Что из этого следует… Мои условия тогда отличались от Ваших. Поэтому, Елена, я не могу определённо связывать Вашу проблему только с сухим воздухом (низкой влажностью). Возможно повлияло несколько факторов.

 Но, исходя из Вашего описания условий (повышенная температура и невозможность перекрыть радиатор в месте выращивания), я начал бы с попытки решения проблемы излишне сухого воздуха и снижения температуры до близкой к оптимальным значениям. Однозначно, при выращивании в квартире (конец зимы — начало весны), это составит сложности:).

 Не полностью раскрыл мысль. Позже

Я вас поняла. Да, второй фактор полив не правильно был. Решилась проблема так - поливаю понемногу чайной ложкой, накрыла сеянцы стаканами и всё стало хорошо. ( Это сейчас, на экспериментальной рассаде).

Да, сохли с краев сначал, потом полностью отсыхали.

ПС. Грунт весенних саженцев тоже вызывает сомнения.

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

Ерунда этот сухой воздух. Я выращиваю на работе. Влажность 20%. Растет. Только поливать надо чаще. А у нее обычный некроз листьев о которых я писал ранее.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елена Иванова сказал(а):

Я вас поняла. Да, второй фактор полив не правильно был. Решилась проблема так - поливаю понемногу чайной ложкой, накрыла сеянцы стаканами и всё стало хорошо. ( Это сейчас, на экспериментальной рассаде). 

Не бывает от полива. Третью часть рассады поливали плохо, а две третьих хорошо. Даже если захотите то не сумеете так полить. До этого овладели тремя способами полива. Для себя, для врага и для соседей. Это же надо было так умудрится поливать именно допустим 20 штук растений и ни разу не перепутать. Абсурд.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Не бывает от полива. Третью часть рассады поливали плохо, а две третьих хорошо. Даже если захотите то не сумеете так полить. До этого овладели тремя способами полива. Для себя, для врага и для соседей. Абсурд.

Я же из бутылки 1.5 литра поливаю обычно, на глаз, кому сколько попало. Как комнатные цветы поливала:dnt:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Третью часть рассады поливали плохо, а две третьих хорош

Так же можно спросить " третьей части рассады света не хватило,  а двум третям хватило? " вроде Елена писала  что условия одинаковые.

Ссылка на сообщение

Да не так важно уже, что именно было, способ устранения нашёлся .:dance:

3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Так же можно спросить " третьей части рассады света не хватило,  а двум третям хватило? " вроде Елена писала  что условия одинаковые.

40 стаканов на одном окне!

Ссылка на сообщение

Чтобы растения загнулись от неправильного полива надо или раз в неделю поливать или через каждый час по литру воды. От перелива будет сначала оэдема. Обязательно будет. А потом уже остальные проблемы с листьями. А когда будет недополив Вы увидите все время опущенные листья и растения будет все вялое.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Так же можно спросить " третьей части рассады света не хватило,  а двум третям хватило? " вроде Елена писала  что условия одинаковые.

А что не понятно. Крутила, вертела но местами не меняла. Кто дальше от стекла у того и тапок не оказалось.

Ссылка на сообщение

Тысячи людей меняли грунт, со шприца поливали, шаманов вызывали, а проблема не решена. А тут вместо 100мл налили 150мл и утопили томат. Ага, щас. Он вам еще и спасибо сказал за 150мл. Вы хотя бы задались вопросом, почему нет решения в инете такой проблемы. Или все здесь думают, что никто не догадался сменить грунт, изменить полив? Абсурд.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

А что не понятно. Крутила, вертела но местами не меняла. Кто дальше от стекла у того и тапок не оказалось.

Менять их местами у меня даже в мыслях не было, поворачивала каждое утро на 180 градусов и всё. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Завтра посею 1 стакан с индетами. Посмотрим, как они будут расти сейчас.

Пробуйте. Но даже тепличники в это время не выращивают рассаду. Все уходят спать. Когда прорастут то поставьте емкость с растениями как можно дальше от стекла. То есть на край подоконника. Не ставьте к стеклу. Вам надо получить некроз на листьях. Еще раз повторю. Никой досветки и подальше от стекла. У вас там будет стоять рассада. И никакой емкости сверху. Вы должны повторить выращивание прошлого года. Обязательное условие.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Пробуйте. Но даже тепличники в это время не выращивают рассаду. Все уходят спать.

Так потому и сею, чтобы были невыгодные условия для рассады. Если сейчас все нормально будет, то при более благоприятных условиях тем более.

У нас ночь уже. Доброй ночи всем:hi:

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

Так потому и сею, чтобы были невыгодные условия для рассады. Если сейчас все нормально будет, то при более благоприятных условиях тем более.

Выращивайте точно также как и весной. Никаких новшеств. Поливайте так как умеете. Никаких укрытий для рассады. Весной Вы ее не укроете порядка 50 шт в возрасте 30 дней. Забудьте сейчас о хорошей рассаде. Вам надо получить плохую рассаду. 

Ссылка на сообщение

50 минут назад, Natushkad сказал(а):

И прошу обьяснить куда его клеить и как.

Что же тут не понятного? Не НА , а ПОД потолком дырки на половину заклеить.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Что же тут не понятного? Не НА , а ПОД потолком дырки на половину заклеить.

Сергей, я немного подвину женщину и сам спрошу. А откуда дырки на потолке? Их надо было до этого мероприятия накрутить? К соседям?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

В интернете есть лимон фото томатов с любыми физиологическими нарушениями, болезнями, вирусами. У вас томат не с Марса и выращиваете его тоже не на Марсе. А все земное уже давно есть в интернете.  Вот мой томат. Вот так все начинается. Потом весь лист засыхает и опадает.

1222610010_.thumb.jpg.2d2ee4e77a322513c3d573df37db4044.jpg

А вообще начало вот такое

IMG_0006.thumb.jpg.54a3378c93c534b645151d5bae85bf55.jpg

Если у вас не такие листья то ищите другие фото в интернете. Ведь здесь не дети на форуме. И у каждого есть другие занятия. А так Вы уже меняли три раза описание проблемы. 

Посмотрела на фото - даже подумала, что мое:smile51:вспомнила, что какой-то год у меня после перевалки заболела одна рассадина. Я то ли у себя писала, то ли в фотоопределитель ходила. Прислушаюсь к мнению, если будут:smile51:.. подробности уже не помню, но то, что после перевалки, я под фото написала. Вводных, понимаю, недостаточно:smile51:

15021-290317120127.jpeg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Сергей, я немного подвину женщину и сам спрошу. А откуда дырки на потолке? Их надо было до этого мероприятия накрутить? К соседям?

Толя, их делают при строительстве дома. На кухне под потолком, в ванной и в туалете. Потом ставят на них симпатичные решёточки. Кусок хлеба оставленный на столе, за ночь становится сухарём, у меня в доме такого не бывает, только на половину чёрствый. Сила тяги бывает разная, от высоты дома, от ветра на улице. Так вот если эти дырки уменьшить на половину, то и обмен воздуха уменьшится на половину, соответственно влажность имеющаяся в квартире задержится в два раза дольше, и так же можно подпитывать увлажнителем воздуха. На минифермере в торговом их помещении работают два таких чайника.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, m_Кallista сказал(а):

Посмотрела на фото - даже подумала, что мое:smile51:вспомнила, что какой-то год у меня после перевалки заболела одна рассадина. Я то ли у себя писала, то ли в фотоопределитель ходила. Прислушаюсь к мнению, если будут:smile51:.. подробности уже не помню, но то, что после перевалки, я под фото написала. Вводных, понимаю, недостаточно:smile51:

15021-290317120127.jpeg

А после перевалки если есть недостаток освещения это так и бывает. Я показывал раньше фото томата где листья просто висят. Это именно после перевалки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, их делают при строительстве дома. На кухне под потолком, в ванной и в туалете. Потом ставят на них симпатичные решёточки. Кусок хлеба оставленный на столе, за ночь становится сухарём, у меня в доме такого не бывает, только на половину чёрствый. Сила тяги бывает разная, от высоты дома, от ветра на улице. Так вот если эти дырки уменьшить на половину, то и обмен воздуха уменьшится на половину, соответственно влажность имеющаяся в квартире задержится в два раза дольше, и так же можно подпитывать увлажнителем воздуха. На минифермере в торговом их помещении работают два таких чайника.

Так речь шла о комнате. Вот и возник вопрос откуда в комнате дырки в потолке.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Потом ставят на них симпатичные решёточки.

Так бы сразу и сказали, что вентиляционные решетки, а то дырки. Понятно,  спасибо

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...