Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

Только что, Astero сказал(а):

Потом сумму собранных помидор в итоге делю на количество кустов.

Значит, среднее арифметическое. Плюс ящик съеденных с куста и не взвешенных. Зеленые, снятые в конце сезона, считаете-нет? 

Ссылка на сообщение

Перечитываю снова книгу.  «Микроклиматические основы тепличного овощеводства», «Колос», 1982 г Умели же люди писать книги.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Каким образом мне сосчитать килограммы с куста. Я

Света, я взвешиваю сразу  снятые помидоры, записываю, а уже в конце сезона поделю на количество кустов. С каждого куста по отдельности некогда взвешивать, летом и так дел полно. Это просто мне интересно какой уродай чего вырос, а так можно этим и не заниматься вообще. И визуально видно свой урожай, я уж молчу о заготовках.

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

 Плюс ящик съеденных с куста и не взвешенных. Зеленые, снятые в конце сезона, считаете-нет? 

Зеленые тоже считаются. Это ведь ваш урожай. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

 И визуально видно свой урожай, я уж молчу о заготовках.

Если до этого не взвешивали урожай, то ошибка на глаз в определении урожая может быть до 50%. С 2-3 кустов Вы можете определить приблизительно урожай. Но чем больше кустов тем больше будет ошибка.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, то что стёр, оно совершенно не нужное, конспектировать не чего там.

Сергей, Спасибо! Склоняюсь к готовым решениям по подсветке... 

Ссылка на сообщение

Только что, Д@чница сказал(а):

Астеро, Сергей и Longboat

Я поняла, что глупа, простодушна и без фиги в кармане. Не вписываюсь, пойду мимо.

И меня заодно захватите. Стар и глуп дедушка стал.Ну совсем,совсем....и цирк я с далёких времён не  люблю...Особенно ковёрных.....

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

Считайте так как и я. Я уже ящики показывал. Взвешиваю каждый ящик. Потом сумму собранных помидор в итоге делю на количество кустов. Так в принципе принято у любителей. В пром. теплицах там с кв.м.

В результате подсчета количества помидор Вы будете или разочарованы или удовлетворены. На глаз можно не надеяться. Ошибка до 50%.

В этом сезоне решила посчитать (еще и посортово) урожай,  хватило на несколько дней терпения бегать за домашними,  -" Какой помидор съели,  откуда сняли". Это можно только ящиками, только надо весы соответствующие. 

Урожай огурцов мне никогда не посчитать,  у меня собака самостоятельно рвет с грядки,  может за раз более 500 гр усвоить 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

В этом сезоне решила посчитать (еще и посортово) урожай,  хватило на несколько дней терпения бегать за домашними,  -" Какой помидор съели,  откуда сняли". Это можно только ящиками, только надо весы соответствующие. 

Урожай огурцов мне никогда не посчитать,  у меня собака самостоятельно рвет с грядки,  может за раз более 500 гр усвоить 

У теплицы должен быть один хозяин/хозяйка, а иначе теплица превращается в проходной двор со всеми проблемами двора.

Огурцов никогда не бывает мало. Их все время почему то много.

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Д@чница сказал(а):

Астеро, Сергей и Longboat

Я поняла, что глупа, простодушна и без фиги в кармане. Не вписываюсь, пойду мимо.

Вы зря так, все мы разные и видео не просто так было (про суслика) .. Анатолий поведал на 48,49,51 странице, я Вам ответила на 64 странице, у Вас полноценная кисть не заложилась в рассаде, по типу молочные зубы  не выпали, а коренные то уже давно заложены и растут, хотя их не видно

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

В этом сезоне решила посчитать (еще и посортово) урожай,  хватило на несколько дней терпения бегать за домашними,  -" Какой помидор съели,  откуда сняли".

 

Так как нахваливали гибрид Ругантино за урожайность и вкус -решил посчитать .  Не получилось . Точнее получилось наполовину . Я не лентяй . Лентяи ящиками взвешивают .

Итог такой  1куст  .с трех кистей 16 шт - 3400 , 2 куст  с четырех кистей 24 шт - 3500 , 3 куст  с трех кистей 17 шт - 2900. Больше терпенья не хватило .Да и смыл этого . Ни с кем ничем меряться не собираюсь .

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Света, я взвешиваю сразу  снятые помидоры, записываю,

А я попыталась прикинуть, сколько мы съедаем в течение дня помидор. В среднем 400-600 грамм, может, и побольше. За два месяца получается минимум 30 кг. Два ящика, однако, не один.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

У теплицы должен быть один хозяин/хозяйка, а иначе теплица превращается в проходной двор со всеми проблемами двора.

Огурцов никогда не бывает мало. Их все время почему то много.

 

Хозяйка одна, помощников много)))проще весы там бытовые установить и книгу учета))

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Д@чница сказал(а):

Астеро, Сергей и Longboat

Я поняла, что глупа, простодушна и без фиги в кармане. Не вписываюсь, пойду мимо.

            Оставайтесь . Я уеду .

 

DcS6S9lX0AAuG6k.thumb.jpg.da903999a363715ab06bbaac0f008fe7.jpgDcS6S9lX0AAuG6k.thumb.jpg.7f7eabddb1833d3e230bcb8d00151409.jpg

 

Изменено пользователем Longboat
Ссылка на сообщение

Взвешивать весь урожай! Да вы что! Пусть этим занимаются промышленники, а я, дачница, взвешу строго на глаз. И мне этого хватит! И пусть в моих теплицах снимают урожай мои домашние и знакомые с моего на то разрешения. А то получится, позвонит, допустим, зять, помидорчиков захочет на закусь ) Он на машине, заехал и взял что нужно. В варианте одна хозяйка у теплицы что я должна сделать? Сказать что самому снимать урожай не позволю, только на моих глазах? :cheesy: Ну да, почти шутка коверных в цирке)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Longboat сказал(а):

Так как нахваливали гибрид Ругантино за урожайность и вкус -решил посчитать .  Не получилось . Точнее получилось наполовину . Я не лентяй . Лентяи ящиками взвешивают .

Итог такой  1куст  .с трех кистей 16 шт - 3400 , 2 куст  с четырех кистей 24 шт - 3500 , 3 куст  с трех кистей 17 шт - 2900. Больше терпенья не хватило .Да и смыл этого . Ни с кем ничем меряться не собираюсь .

А что вас не устраивает с Ругантино? 3400/16*3=чуть более 1кг. Одна кисть 1кг. Это стандарт гибрида Ругантино по весу плодов. За сезон он спокойно тянет 10-12 кистей и более. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, СветaР сказал(а):

А я попыталась прикинуть, сколько мы съедаем в течение дня помидор. В среднем 400-600 грамм, может, и побольше. За два месяца получается минимум 30 кг. Два ящика, однако, не один.

Это подсчет как у моих знакомых. 10 ведер по 12 литров=140кг. Спрашиваю, а почему в 12 литровом ведре по 14кг.  А они с горкой были.:02mail:

Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Астеро, Сергей и Longboat

Я поняла, что глупа, простодушна и без фиги в кармане. Не вписываюсь, пойду мимо.

Я говорю совершенно не об этом, а о том что многие здесь, не могут вести элементарный конструктивный диалог. Не успев понять о чём говорится, уже летят тапки. На вопрос Вадима, почему так а не иначе, проще плюнуть с высока, чем объяснить свои доводы. Так и во многих вопросах, как говорит Данилыч, на любое действие должно быть объяснение, а иначе это болтовня. И болтовня без всяких оснований. Кто нибудь назвал конкретные условия, в которых получался тот самый некролог? Кто нибудь замерил свет, кроме одной здешней девушки, чтобы что то конкретно обосновать? Интересно, почему она посчитала этот вопрос серьёзным, а у других это и так сойдёт:

Кто нибудь обосновал свои действия над рассадой, или это "Я так делаю" и на этом всё, не спрашивай почему.

Так кто же превращает тему в болтавню? Те кто с искренним порывом, или вопрошающие?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

10 ведер по 12 литров

Так я не ведра в килограммы перевожу, а наоборот. Килограммы в ящики. Да и ящики разные бывают. Сколько килограмм в вашем ящике, я запамятовала?

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Сергей, Спасибо! Склоняюсь к готовым решениям по подсветке... 

Наталия, я не расположен говорить об этом. В общих чертах, если условия позволяют, то ДНаЗ,Знаете куда обращаться, если нет, то диоды. Я Вам говорил, что Инна их не плохо освоила.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шелковница сказал(а):

знакомые с моего на то разрешения.

Ну зять  - это святое) А вот знакомых, соседей в моей теплице "не стояло". Их я и сама угощу, а заносить туда свои "вирусы" ни к чему. А взвешиваю, потому что интересно сколько в какой сезон выросло и со скольки кустов. И зять,  и дочь сняли и сразу взвесили, это же недолго в ведре или миске. Вот Астеро пишет, что надо так выращивать, чтоб было не менее 8 кг с куста. Не согласна. При любой, самой правильной на чей то взгляд агротехнике, куст не даст больше, чем в него заложил производитель. Написано 4-5 кг с куста, то 10 никак он не даст. Поэтому смотреть урожайность надо еще и по характеристикам сортов и гибридов.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так я не ведра в килограммы перевожу, а наоборот. Килограммы в ящики. Да и ящики разные бывают. Сколько килограмм в вашем ящике, я запамятовала?

Я собираю помидоры в ведра. Потом взвешиваю ведра вот такими весами. 

1452936671_.thumb.jpg.fc1a604893896325d95f13bab3a88ad6.jpg

С ведра перекладываю в ящики. В ящике 8-9кг. В зависимости от ящика и количества помидор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, я не расположен говорить об этом. В общих чертах, если условия позволяют, то ДНаЗ,Знаете куда обращаться, если нет, то диоды. Я Вам говорил, что Инна их не плохо освоила.

Ознакомлюсь с ее дневником) Спасибо. ДНаЗ непозволительно, хотя очень хочется)))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Вот Астеро пишет, что надо так выращивать, чтоб было не менее 8 кг с куста. Не согласна. При любой, самой правильной на чей то взгляд агротехнике, куст не даст больше, чем в него заложил производитель. Написано 4-5 кг с куста, то 10 никак он не даст. Поэтому смотреть урожайность надо еще и по характеристикам сортов и гибридов.

Это ошибочное мнение. Как определяет оригинатор урожайность которая написана на пачке, я хорошо знаю. Мы берем с куста всего 30% от его способности дать урожай. Почему? Все начинается с рассады и потом агротехника. Естественно есть еще другие причины не зависящие от нас. С черри конечно Вы не возьмете такой урожай как с крупноплодника. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...