Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да как же не флудить, если многие сами создают такую обстановку.

Можно и пофлудить, если душа просит, почему бы и нет?  Лишь бы это было интересно и  без агрессии, как у некоторых!  (Пальцем в них тыкать не будем):dance:

Я вот тоже флудераст ещё тот, но по доброму со всеми общаюсь! 

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Ознакомлюсь с ее дневником) Спасибо. ДНаЗ непозволительно, хотя очень хочется)))

Под ДНАЗ выращивают рассаду только промышленники. Но у них ДНАЗ начинается от 600Вт. При такой мощности спектр уже играет не значительную роль. Огородники выращивают под ДНАЗ+ДРИЗ. Или как я ДНАЗ+lED.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Под ДНАЗ выращивают рассаду только промышленники. Но у них ДНАЗ начинается от 600Вт. При такой мощности спектр уже играет не значительную роль. Огородники выращивают под ДНАЗ+ДРИЗ. Или как я ДНАЗ+lED.

Но вряд ли вы в этой комнате живете)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Но вряд ли вы в этой комнате живете)

Я выращивал рассаду в подвале. Это только последние два года выращивал в квартире. А в подвале выращивать это песня. Ходишь туда раз в три дня. С любой точки планеты видишь как растет рассада, влажность, температура, как работают вентиляторы, как светят лампы и т.д. В любое время могу отключить 220v если что-то пошло не так. Я ленивый чтобы каждый день смотреть за рассадой.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Но вряд ли вы в этой комнате живете)

у вас какие условия ?для выращивания рассады

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Можно и пофлудить, если душа просит, почему бы и нет?  Лишь бы это было интересно и  без агрессии, как у некоторых!  (Пальцем в них тыкать не будем):dance:

Я вот тоже флудераст ещё тот, но по доброму со всеми общаюсь! 

Скажите пожалуйста, где была агрессия с моей стороны, конкретно назовите, постараюсь исправиться.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шелковница сказал(а):

 

 

 

 

Нда ) Для начала расскажу быль ) Несколько лет подряд я растила рассаду на работе. Большой подоконник, большое окно, рассады помещалось много. И вот однажды я поливаю свой "огород" в кабинет заходит уборщица. И с порога мне говорит что любуется моей рассадой. Я слушаю ее и поливаю, закончила полив и стала сверху брызгать поливочной водой с добавками на листья рассады. Эта женщина аж вскрикнула, что Вы делаете, нельзя брызгать на листья! Я продолжаю брызгать и спрашиваю, почему нельзя-то? Так пишут что нельзя, я много читаю, она мне в ответ. Спрашиваю ее, у меня плохая рассада, ей что-то не нравится как я делаю? Нет, отвечает, рассада отличная. Тогда почему нельзя брызгать на листья? Не знаю, говорит, мне, значит ей, иногда хочется освежить растения водяными брызгами, но она боится что потеряет рассаду. Но теперь я увидела как я ращу рассаду томатов, и она тоже будет брызгать на листья. С тем и разошлись )

Теперь об опрыскивании растущих томатах в теплице, пишу о собственном многолетнем опыте. Каждую неделю я опрыскиваю томаты в течение всего периода плодоношения коктейлем на основе молочной сыворотки. Это литр сыворотки, 2 чайные ложки зеленки и 2 столовые ложки нашатырного спирта на ведро воды. Опрыскиваю до полного смачивания листьев. Что это дает? Гарантированное увеличение завязываемости плодов, увеличение урожая, подкормка и защита от болезней. Никакого отсырения пыльцы быть не может! Практикую много лет, знаю о чем пишу. 

Никого не уговариваю применять мои технологии. Споров было много, но я вижу реальный результат, поэтому опрыскивала, опрыскиваю и буду продолжать опрыскивать тепличные растения от высадки до конца плодоношения

Спасибо:kiss:

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Astero сказал(а):

Мы берем с куста всего 30% от его способности дать урожа

То есть, если заявлено 4 кг, то мы возьмем  1,2 кг? Или они для нас пишут 4 при правильной агротехнике, а на самом деле самые  "продвинутые" возьмут 12? 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Но вряд ли вы в этой комнате живете)

Наталия, это не просто подвал. Это подвал старинного, примерно 1900 - 1910 годов немецкого дома.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

То есть, если заявлено 4 кг, то мы возьмем  1,2 кг? Или они для нас пишут 4 при правильной агротехнике, а на самом деле самые  "продвинутые" возьмут 12? 

Я пишу о биологических данных томата. А 4кг это уже хотелка оригинатора.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вик сказал(а):

у вас какие условия ?для выращивания рассады

У меня 2 комнаты на юго-восток, в принципе проблем с рассадой томатов нет, немного вытянутая, ну и в марте хотелось бы увеличить световой день и иногда цветочкам света дать

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, это не просто подвал. Это подвал старинного, примерно 1900 - 1910 годов немецкого дома.

Ты прав. Моему дому 125 лет.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Ты прав. Моему дому 125 лет.

А на фронтоне цифры должны быть.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия, это не просто подвал. Это подвал старинного, примерно 1900 - 1910 годов немецкого дома.

Прям так и просится канделябр с ДНаЗ)

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Скажите пожалуйста, где была агрессия с моей стороны, конкретно назовите, постараюсь исправиться.

Не вы, я же говорю не будем тыкать :mosking:

А флуд бывает разный, я вот например, люблю анекдоты и картинки весёлые :))

1361287704_image.jpg

Изменено пользователем Елена Иванова
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Не знаю как у вас, а у нас уже час ночи. Доброй ночи всем :kiss:

А мы еще и не ужинали) спокойной ночи

 

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Natushkad сказал(а):

А мы еще и не ужинали) спокойной ночи

Уж время спать, а мы не емши...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Захотелось мне попробовать вырастить мелкосемянные семена.Начал с сельдерея, потом попробовал землянику.И оказалось что влажность в помещении на уровне пустынь.Пробовал фитиль на батарею.Однако вода слишком быстро испарялась и фитиль пересыхал.Пробовал и поддоны на батарею с водой ставить. И так же хоть и вода быстро уходила, влажность не сильно подымалась.Да и неровен час их закрывая шторы могут опрокинуть.Потом взял даже увлажнитель.Если закрыть комнату и гонять его непрерывно то влажность повышалась на 15-20%.И опять же дочь двери частенько забывала закрывать. Так что он увлажнял все помещение.Ну и существенный его недостаток, вся мебель и окна покрывалась белым налетом.Даже из под фильтра.А заливать каждый день в него дистиллированую воду не рентабельно.

Тогда начал думать о локальном увлажнении.Ну в поддоны которые были с рассадой насыпал керамзит и наливал воду.Приходилось два разу в сутки доливать.Мелкосемянные накрывал и пищевой пленкой и прозрачным пластиком.Ну они то росли, и стало такое делать не возможно.Купил контейнеры по размеру ящиков с рассадой.Но они к низу сужались.А листья с возрастом росли все шире и шире.Тогда я нашел высокие контейнеры.Насыпал в них землю на уровень оконной рамы и оставалось еще сантиметров 15.Сверху закрывал крышкой и раз в сутки , а то и 36 окрывал и устраивал принудительную вентиляцию.

В таких контейнерах с закрытой крышкой вырос лук и капуста.Выросли лучше гораздо чем прошлые года когда я лук растил просто на окне.И гораздо лучше росла капуста, чем прошлые разы на застекленном балконе.

Для меня это был поиск повышения влажности, не более того.Да, капуста на том же окне дорастала до 3-4 листа и начинала сохнуть с нижних листов при той влажности около 20% ей не помог не свет,не полив.

Ну еще опрыскивание.Наблюдая как быстро испаряется вода в поддоне.А заливал я по 3 литра два раза в день.Как опрыскивание даже два раза в день в моих условиях.Ну пусть я даже 1 л опрыскаю.А увлажнитель 5л и то всего каких то 15-20%.Ни один способ кроме контейнера так и не смог обеспечить влажность хотя бы 40%. Опрыскивание если и повысит ее то на несколько минут.А растения испаряют непрестанно.И чем ниже влажность, тем сильнее испарение.

Как то так. Кина не будет, как и фото.

Ссылка на сообщение

Виктор, есть cob. На 20W, 30W,50W. Количество не ограничено. Надо собрать две досветки. 

1. Для выращивания рассады томатов до первой цветущей кисти. (отдельное рассадное помещение)

2. И от первой цветущей кисти до конца плодоношения. (основное помещение для выращивания)

Условия. Помещение. Без естественного освещения.  Есть возможность регулировки температуры от +10 до +25. Влажность регулируемая 50-90%. Проветривание как естественное 10м3/час, так и принудительное до 150м3. Выращивание на торфогрунте. Малообъемка (колбаски). Полив капельный. Объем помещения порядка 80кв.м.

Cob вот такие

1448889901_.thumb.jpg.006c3aad9b5b3059664e09e779c31aee.jpg

Радиаторы охлаждения рассчитаны на 100W. Высота ребра порядка 80мм.

Жду твои предложения.

А это тебе в помощь http://spectra.1023world.net/

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...