Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Борисовна сказал(а):

Вам это точно не нужно, у нас когда жара днем выше 30 и с ветром 20 м/с помидоры так устают, что мы после 6 вечера их не пшикаем, а поливаем дождеванием с головы до ног и по цветам и по плодам , им нравится...

Этот метод пшикание по цветам конечно больше подходит для южных регионов. Мне такой метод рассказала Мязина Л.А. Утром часов в 10 когда уже наступает жара, а опыление обычно у томатов начинается с 11.00 и к этому времени пыльца может быть уже стерильной, пшикают чистой водой по цветам. Начинает работать закон физики. Вода испаряется, пыльца охлаждается и потом высыхает и это все как раз происходит к 11.00. И пыльца к этому времени не становится стерильной.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

18 минут назад, НадЭжда сказал(а):

а вдруг  они нам F2 продают...они могут

Ну чтобы быть уверенным тогда надо покупать семена вот в такой пачке и в Германии. Цена 10$ за 8 семян.

1224388392_.thumb.jpg.ac20b8f9d9485c3861c0577ae3f1d7d3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Ну чтобы быть уверенным тогда надо покупать семена вот в такой пачке и в Германии. Цена 10$ за 8 семян.

1224388392_.thumb.jpg.ac20b8f9d9485c3861c0577ae3f1d7d3.jpg

http://prntscr.com/pzrtr3

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Этот метод пшикание по цветам конечно больше подходит для южных регионов. Мне такой метод рассказала Мязина Л.А. Утром часов в 10 когда уже наступает жара, а опыление обычно у томатов начинается с 11.00 и к этому времени пыльца может быть уже стерильной, пшикают чистой водой по цветам. Начинает работать закон физики. Вода испаряется, пыльца охлаждается и потом высыхает и это все как раз происходит к 11.00. И пыльца к этому времени не становится стерильной.

Это в теплице в 10 утра жара, в ОГ жара нестерпимая с 13 до 17, в это время сиеста, ну или работа в тени, так что у нас по холодку помидоры вяжутся.

Ссылка на сообщение

 Сначала о весёлом:).
 Читать тему успевал, участвовать нет. И когда речь зашла сперва о скотче, следом о дырах в потолке (до того момента, когда выяснилось, что речь идёт о отверстиях вентиляционных шахт), подумалось мне, что пора вызывать на форум шамана (экстрасенса), дабы он повозившись у автора в голове, смог прояснить всем остальным где какие дыры и как правильно налепить на них скотч:lol::cheesy:. Ведь всё это было крайне интересно и не могло остаться без решения. (Почему-то я воспринял это именно так:).)
 Сергей, Вы явно переплюнули в подаче "вектора" Анатолия:cheesy:. Что, в очередной раз, доказывает - нет предела совершенству.
 На этом, о весёлом хватит, а то опять улыбка до ушей:). Но, искреннее спасибо за позитив!!!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Роман48 сказал(а):

 Сначала о весёлом:).
 Читать тему успевал, участвовать нет. И когда речь зашла сперва о скотче, следом о дырах в потолке (до того момента, когда выяснилось, что речь идёт о отверстиях вентиляционных шахт), подумалось мне, что пора вызывать на форум шамана (экстрасенса), дабы он повозившись у автора в голове, смог прояснить всем остальным где какие дыры и как правильно налепить на них скотч:lol::cheesy:. Ведь всё это было крайне интересно и не могло остаться без решения. (Почему-то я воспринял это именно так:).)
 Сергей, Вы явно переплюнули в подаче "вектора" Анатолия:cheesy:. Что, в очередной раз, доказывает - нет предела совершенству.
 На этом, о весёлом хватит, а то опять улыбка до ушей:). Но, искреннее спасибо за позитив!!!

Привет Роман. Да, это было сказано в виде карикатуры шаржа. Помните кабачёк 13 стульев, где в конце были нарисованы лица с усиленными чертами?

А у многих участников в их сообщениях разве нет подобного, конечно менее выраженного? Когда говорят, такие же условия, в такой же тени растут, но при этом разгар лета, или великолепное освещение, не известно какое это великолепие. Как возможно понять того человека, который ни чего конкретного не сказал, но ждёт ответа? А потом обиды. Как можно понять человека, который попросту плюёт на человека, задавшего  вопрос о возможности замены вермикулита чем то другим. Не давая ни каких объяснений, нет объяснение было, что не надо тему гадить, типа того, что сам должен знать. Много ли кто доказывая свою точку зрения, объяснил почему так, а не иначе? Кто нибудь выстроил конструктивный диалог по своему вопросу, по тому же некрологу, поливу, свету?

Вы обратили внимание, как Борисовна чётко обрисовала ситуацию?

Вот как можно скотчем увеличить влажность в квартире, примерно так же все эти поливы, разливы, ближе, дальше от окна, а из третьей трубы, течёт гораздо хуже, вопрос, когда они встретятся. Помните Маврикину с Авдотьей Никитичной? Примерно вся эта тема такая. Только одна девушка вдумчиво вникала здесь во всё.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Да, второй фактор полив не правильно был.

 Елена. Аргументируйте, почему пришли именно к выводу о неправильном поливе (заливе, я так понимаю).

 Неужели у Вас росла рассада в таком грунте, который "заплывает" после обильного полива, уплотняется и полностью исключает всякую возможность воздухообмена в почве??? С трудом могу предположить это.
 Имхо, явление "залива" можно наблюдать только в случае использования такого заплывающего грунта или (что ещё с меньшей вероятностью могу предположить) когда отсутствует дренажное отверстие в таре. Т.е. только в таком случае получим элементарное следствие всего этого - задохнулись корешки, следом гибнут вершки. И да, быстрее на рассаде появилась бы оэдема или она пала от грибов (чёрная ножка), чем дошло бы дело до некроза листьев (о чём здесь уже говорили).

 Снова имхо, томат растущий в более-менее правильно составленном грунте (имеющим определённые необходимые свойства) перелить практически не возможно (надо очень постараться):).

 К сведению. Не зря здесь, в теме, шла речь о проф. субстратах (не являющихся грунтом по своей сути) и о вермикулите.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Вот как можно скотчем увеличить влажность в квартире, 

Сергей, а на сколько у вас увеличилась влажность? Дело в том, что у нас в подъезде, по нашему стояку забита вентиляция, мы второй год не можем добиться, чтобы ее прочистили, в ванне с удовольствием и книжкой не полежишь, 20 минут и выскакиваешь, потому что дышать нечем, а влажность в квартире не увеличилась, как было сухо так и осталось...

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Привет Роман.

 Привет!:hi:

16 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да, это было сказано в виде карикатуры шаржа. Помните кабачёк 13 стульев, где в конце были нарисованы лица с усиленными чертами?

 Вон оно, оказывается, как дела-то обстоят:shocked::cheesy:. Эх...что же я такой недалёкий...  Что сказать...выходит что переплюнули уже не раз и не одного Анатолия... Почти прайоджана:grin: (только что узнал этот термин, погуглил по русским синонимам).
 Как там америкосы говорят-то... You made my day!

35 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вы обратили внимание, как Борисовна чётко обрисовала ситуацию?

 Конечно.
 И именно поэтому, на это предложение:

36 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Примерно вся эта тема такая.

могу определённо ответить - нет, не такая.
Для чего мы "котелок" на плечах носим, а? Наверное, всё же для того, чтобы льющийся в него "суп" фильтровать. :)

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Решилась проблема так - поливаю понемногу чайной ложкой, накрыла сеянцы стаканами и всё стало хорошо.

 Вот это - "всё стало хорошо", на данном этапе только от этого "накрыла сеянцы стаканами", полив ложкой не при делах.
 Создали микроклимат. Но это не выход. Анатолий говорил, я повторю - подрощенную рассаду полностью накрыть будет ох как проблематично. Да и минус этого значительно больше, чем все возможные плюсы (изнеженность).

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

Сергей, а на сколько у вас увеличилась влажность? Дело в том, что у нас в подъезде, по нашему стояку забита вентиляция, мы второй год не можем добиться, чтобы ее прочистили, в ванне с удовольствием и книжкой не полежишь, 20 минут и выскакиваешь, потому что дышать нечем, а влажность в квартире не увеличилась, как было сухо так и осталось...

Наталия Борисовна, про квартиру не могу сказать, там нет прибора и этих процедур не делал. А в доме,, то это с 30 - 35 %%, до 50%. Сейчас точной разницы с изменениями по времени тоже не скажу, когда нибудь позже. Летом любопытная ребятня, раскрутили по частям его из деревянного корпуса, барометр уцелел. Тот что в теплице, батарейка сдохла, по этому как нибудь позже все точные данные предоставлю. А теперь подробности. Заметил случайно. Постоянно живу здесь с 2010 года, когда дед остался один. У него привычка часто смотреть барометр и мне докладывать. Давление такое, влажность такая, теперь только давление. Он любит хорошее тепло, и мне это не помеха 24° - 26° . В первую зиму заметил что рано утром прилично прохладно +18°, на ночь котёл отключаем. Тогда я прикрыл вентиляционную трубу почти всю, маленькая щель %% 10 оставлено, а вторая труба под горение газа, такая же вентиляция. Уже стало нормально где то до 9 - 10 утра. Ну и при следующих его докладах стал слышать цифру 50%. Иногда 60, но в это время у меня на плите что нибудь кипело, окна уже становились за потевшими. Когда стал сеять рассаду, сам стал приглядываться. Обновлю приборы, скажу всё точнее.

Про вентиляцию в квартирах, не знаю как она устроена в разных домах, а вот в панельном, это шахта размером см 35 на метр (работал сварщиком на монтаже), такой трубе сложно чем либо засориться, да и должно быть это перекрытие в самом верху, тогда не будет тяги. По пробуйте посмотреть её. Поднесите лист бумаги, если он будет устремляться "прилипнуть" (держаться конечно не будет), то она нормальная, или спичка должна гаснуть.

Тяжело дышать, то здесь может быть преобладание поступления пара и температуры против выхода. Возможно стали пользоваться по горячее, но всё это предположения, проверьте тягу теми двумя способами.

А на кухне вентиляция прилично тянет. Если ванна и туалет объединены подводом в одну шахту, следовательно там больше колен, то на кухне она на прямую.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Роман48 сказал(а):

Почти прайоджана:grin: (только что узнал этот термин, погуглил по русским синонимам).
 Как там америкосы говорят-то... You made my day!

Роман, скажите пожалуйста это вот так:

 

4 часа назад, Роман48 сказал(а):

могу определённо ответить - нет, не такая.

Роман, а слово ПРИМЕРНО, Вы учли при этом?

Я привёл в пример только три фразы ни о чём, но их больше, копаться искать это мрак, естественно не вся тема такая, НО ПОЧТИ ТАКАЯ.

Ссылка на сообщение

Создавать условия оптимальные для роста.Это не изнеживать растения.В квартирных условиях при сухом воздухе, плотной расстановке, малом объеме грунта(отсюда быстрое его пересыхание как и переувлажнение и охлаждение и перегревание),высоких температурах даже ночью.Ну явно не те условиях в которых растения прям нежатся.

Если вы два раза поливаете растения в день пусть даже по чайной ложке.Где остаются все примеси и соли находящиеся в воде.В таком малом объеме концентрация того чем вы поливаете довольно быстро повышается.И периодически все же необходимо делать  промывочный полив.Для меня таким признаком является появление на поверхности белого известково бактериального налета,на поверхности почвы.

Если у вас молодое растение уже через месяц растет скорее на солончаке, это никак не изнеженность.

По поводу поливов.Даже если вы поливаете на подложку.Соли находящиеся в почве будут подниматься вверх.Вода испаряясь будет их оставлять на границе испарения.А если у вас поверхность всегда сверху сухая.То у вас внешне все как бы намази(не видно,значит и нет проблем).Но тот объем воды который вы вылили в малый объем грунта испаряясь повысит концентрацию тех веществ которые находились в поливочной воде.И которые сейчас находятся уже в грунте.Посему полив должен не только обеспечить влажность почвы, но и растворять те соли которые накапливаются в грунте.И вытекать при этом снизу.

Касательно влажности воздуха и поливов. Чем выше влажность воздуха,тем реже нужны поливы.И значит реже вносите примеси находящиеся в поливочной воде.

И для "аккуратного "полива я приобрел самый большой шприц.Надев на него шланг от капельницы.Хотя помягче трубки нашел у аквариумистов на компрессор.И можно поливать самые труднодоступные места.Не размывая поверхность грунта, как тонкой лейкой.И не образуя луж и брызг как поливая по листу сверху

Изменено пользователем petulantia
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Наталия Борисовна, про квартиру не могу сказать, там нет прибора и этих процедур не делал. 

А на кухне вентиляция прилично тянет. Если ванна и туалет объединены подводом в одну шахту, следовательно там больше колен, то на кухне она на прямую.

Сергей, ни где не тянет, видимо голубиное гнездо упало, у меня влажность повышается когда заготовки делаю, но тогда окно на кухне открыто и 2 балкона все лето открыты. Но у нас очень редко что-то кипит, вода для чая в термопоте, супчик раз в неделю варю, а в основном все в духовке запекаю.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Борисовна сказал(а):

еще, слушайте Астеро. Да,

Борисовна, так вот Астеро и отверг все ваши пункты, за исключением подсветки в вопросе о появлении некроза. А сейчас Елена, повысив влажность, накрыв рассаду и поливая умеренно,  увидела, что рассада растет хорошо. У нее проблема могла быть в сухости воздуха. Дальше будет наблюдать. Мы многие здесь как раз и писали, что все указанные вами факторы влияют на качество рассады. И все кто выращивает рассаду знает и стараются их выполнять. А некоторым вон (Галка68), как считает Астеро, с квартирой повезло и как бы она чего не делала, рассада вырастает отличная, но ее заслуги в этом нет никакой, вот какие дела))

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Сергей, ни где не тянет, видимо голубиное гнездо упало, у меня влажность повышается когда заготовки делаю, но тогда окно на кухне открыто и 2 балкона все лето открыты. Но у нас очень редко что-то кипит, вода для чая в термопоте, супчик раз в неделю варю, а в основном все в духовке запекаю.

Так и у меня не чайничек и не про субчик я имел ввиду, это на 10 литров кипящей воды, да и объём дома далеко не квартира. Обновлю приборы, все цифры предъявлю.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, petulantia сказал(а):

(отсюда быстрое его пересыхание как и переувлажнение и охлаждение и перегревание)

Все Ваши объяснения, совершенно пустое дело. Человек так привык, взгляд устоялся, чайная ложка и только так, все остальные требования растения, должны подстраиваться под это, значит и Ваши советы, должны соответствовать этому. А иначе это засорение темы.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Natushkad сказал(а):

Борисовна, так вот Астеро и отверг все ваши пункты, за исключением подсветки в вопросе о появлении некроза. А сейчас Елена, повысив влажность, накрыв рассаду и поливая умеренно,  увидела, что рассада растет хорошо. У нее проблема могла быть в сухости воздуха. Дальше будет наблюдать. Мы многие здесь как раз и писали, что все указанные вами факторы влияют на качество рассады. И все кто выращивает рассаду знает и стараются их выполнять. А некоторым вон (Галка68), как считает Астеро, с квартирой повезло и как бы она чего не делала, рассада вырастает отличная, но ее заслуги в этом нет никакой, вот какие дела))

Что Вы все крутите/вертите предложения. Томат живуч как никакое другое растение. Он цепляется за жизнь всеми своими органами. Корни растут и прорастают везде. Стебель, лист. Не надо из него делать какую то неженку. Я уже показывал посев семян томата на различную глубину. Покажу еще раз. Цифры на стаканчике означают глубину посева. То есть глубина посева от 1см до 4см. И взошли все.

1103980764_.jpg.0c66005bb7b04b6ddf1ddb07d1227db7.jpg

Все видели мою рассаду. Никогда не отмеряю количество воды для полива. Нет у меня различных мензурок, ложечек, стаканчиков и т.д. Нормальный грунт и нормальный дренаж уберут всю лишнюю воду с субстрата. Придумывают различные манипуляции. Зачем?

И что там у Елены выросло с рассады? Пара листьев? Некроз начинается когда появляется уже 3-4 листа. Это раз. И некроз появился весной. А это совсем другие условия выращивания. Если было бы все так просто, в интернете было бы давно это решение. Тысячи людей имеют такую проблему и Вы думаете, что только стаканчик на стаканчике поможет? У меня в квартире влажность 60% и не надо никаких стаканчиков. А проблема есть.  Когда будет четыре листа и тоже будет стаканчик на рассаде? И когда будет восемь листьев тоже будет стаканчик? Влажность то не изменится. 

Меня просто удивляют те люди которые в глаза не видели проблему и пытаются ее решить. Да никогда Вы не решите эту проблему своими стаканчиками и поливами. Пустая трата времени и денег.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Борисовна, так вот Астеро и отверг все ваши пункты, за исключением подсветки в вопросе о появлении некроза. А сейчас Елена, повысив влажность, накрыв рассаду и поливая умеренно,  увидела, что рассада растет хорошо. У нее проблема могла быть в сухости воздуха. Дальше будет наблюдать. Мы многие здесь как раз и писали, что все указанные вами факторы влияют на качество рассады. И все кто выращивает рассаду знает и стараются их выполнять. А некоторым вон (Галка68), как считает Астеро, с квартирой повезло и как бы она чего не делала, рассада вырастает отличная, но ее заслуги в этом нет никакой, вот какие дела))

 Астеро рассаду в подвале выращивает, все первые пункты он не отвергает, а считает само собой разумеющимися, настаивая на том что свет первичен. Повышение влажности это важная но мелочь. За много лет на форуме я что только не делала и что только не испытала, да и кучу всего наизобретала. Сейчас вырастить здоровую рассаду к нужному сроку проблем не составляет, и мне как и Астеро неинтересно уже растить рассаду, а вы пробуйте, развлекайтесь, пшикайте, кормите, я лет 5 от этого удовольствие получала, чего и вам желаю.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Борисовна сказал(а):

 Астеро рассаду в подвале выращивает, все первые пункты он не отвергает, а считает само собой разумеющимися, настаивая на том что свет первичен. Повышение влажности это важная но мелочь. За много лет на форуме я что только не делала и что только не испытала, да и кучу всего наизобретала. Сейчас вырастить здоровую рассаду к нужному сроку проблем не составляет, и мне как и Астеро неинтересно уже растить рассаду, а вы пробуйте, развлекайтесь, пшикайте, кормите, я лет 5 от этого удовольствие получала, чего и вам желаю.

Полностью согласен. Есть правда несколько дополнений. Последние два года я месяц выращиваю рассаду в квартире. С досветкой. Лет наверное пять выращиваю рассаду на работе. Это просто просят сотрудники. Немного. кустов 20-25. Окно у меня восточное. Грунт не приношу с дома. Рядом со зданием есть впадина и туда постоянно убирают листья. Грунт беру оттуда. Добавляю минералки. Влажность в помещении порядка 20-25%. Температура +25 и более. Перед выходными хорошо поливаю рассаду и немного прикрываю стекло от утреннего солнца. Бывает, что прихожу после выходных, а томаты уши повесили. Полил. Через час стоят в норме. И по поводу грунта для рассады. Ну кто покупает мешок готового грунта в деревне с зарплатой 8-12тыс. Кто из пенсионеров на пенсию  покупает. Я ведь знаю многих кто выращивает рассаду. Максимум это земля где крапива растет и перегной. Да и поливами также. Ведь кроме рассады томата дел в деревне хватает до полуночи. И кто там будет с чайной ложечкой отмерять эти 20мл. Все это пишу не от "балды", а сам все видел. Также и с температурным режимом. Никто угольные котлы круглые сутки не топит. Когда топят, есть и +25, перестали топить температура бывает и  +16.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Что Вы все крутите/вертите предложения. Томат живуч как никакое другое растение. Он цепляется за жизнь всеми своими органами. Корни растут и прорастают везде. Стебель, лист. Не надо из него делать какую то неженку. 

 

Вчера у себя в дневнике показывала, сейчас сюда скопирую.

image.png.92af03908a9111224071739e79a2adcd.png

за окном -27, а на балконе рассада, выживет моржом будет, мы 20 раз за день открываем окно на балконе на 2 минуты, это время, чтобы выкурить одну сигарету:mosking:

  14 часов назад, nagya сказал(а):
Наталья Борисовна ,а что моржует на балконе  за сорт.

А это не сорт, гибрид V-355 от Вилморин, он меленький, но сладкий до умопомрачения, у меня больше нет семян, а в октябре, когда после морозов убирала теплицу там стояли зелеными только кусты Черного сердца и эти черрики, а черрики были все в пасынках и в цвету, ему досталось много места и он разросся в 8 стеблей с кучей ветвей, я за раз с него 5 литровое ведерко помидорок сняла, а они малипусечки размером с некрупную виноградину. Нарвала пасынков пихнула в стакан и забыла на даче, уже в конце октября после снега увидела среди пучка засохших , стоящих без воды не один день высохших палочек 2 зелененьких росточка, из уважения к желанию жить посадила в стаканчики, они уже отличную корневую вырастили. Правда когда фотографировала увидела на них белокрылку, завтра травить буду, а пока фумигатор на балконе включила.

 

Это все к неубиваемости томатов, а поливаю когда вспомню про них, но не чаще одного раза в неделю, я их растить и кормить начну в январе, подсветка включается автоматически, так что можно не заботиться о них.

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Борисовна сказал(а):

за окном -27, а на балконе рассада, выживет моржом будет, мы 20 раз за день открываем окно на балконе на 2 минуты, это время, чтобы выкурить одну сигарету:mosking:

А на балконе какой плюс?

Ссылка на сообщение

Прочитал эту тему и поймал себя на мысли, что чего-то не хватает. Потом дошло- традиции форума нарушены)))  В традиции форума что? Послушать Астеро и предать его анафеме, тапками покидать, предложить уходя уходить(((  Всегда считал форум срезом общества.  Что-то случилось в обществе?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Меня просто удивляют те люди которые в глаза не видели проблему и пытаются ее решить

Условия у всех разные, и причины могут быть разные  и, следовательно, решение  своей проблемы может найти только Елена в своих условиях. И право на свое мнение и свой опыт имеют все. Вот вы пишите  что грунт не важен, а Борисовна пишет, что вы это как само собой разумеещееся имеете ввиду (рыхлый грунт). Вот новичок и запутается  - важен или не важен. Сейчас вы советуете Елене получить специально некроз, отодвинув стаканы подальше от света, а если его не будет? Тогда что повлияло  - влажность, сухость, грунт? И конечно, она не будет накрывать стаканами свою уже подросшую рассаду. У нее сейчас на фото рассада уже пропадала в фазе одного настоящего листа. Пусть пробует все, денег это не требует, много времени тоже не занимает. Она молодец, что пытается рассмотреть разные варианты. И к вашим советам она тоже прислушивается.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...