Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Роман48 сказал(а):

 Скину сюда информацию по вермикулиту. Может кому из читателей этой темы пригодится при выяснении - почему так, зачем и вермикулит или перлит, и т.д.

 С моей точки зрения, это хоть и маленькая, но важная составляющая (одна из многих) правильной рассады.28643728_m.jpg

28643750_m.jpg

28643758_m.jpg

28643763_m.jpg

 В основном, выводы этой статьи проверены мной и не подлежат (для меня) сомнениям. Малую часть (выводов) проверить не было тех. возможности.

 И, в целом, почти всё это уже было сказано в этой теме, просто своими словами:grin:.

Спасибо большое! 

Ссылка на сообщение

Это вы сами так здорово рисуете или из интернета? 

Про огурец вообще класс:cheesy:

Ссылка на сообщение

ДОБРОЕ УТРО :smile219:!  Кизима дает отличные советы:girl_cray: - я  свои томаты  все выращиваю по КИЗИМОВСКИ :thumb:... минимум  ухода... по простому все :cray2:Не сочтите за рекламу :)

Изменено пользователем mirna
недописала
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Роман48 сказал(а):

 Вы применяли его?
 Вряд ли.
 О чём речь тогда?:dnt:

Типа попробовав раз за уши не оттащишь? Чуда не произошло.Лежит до лучших времён.Или надоест что он просыпается и выброшу в мусорку)

Ссылка на сообщение

Смеха ради в 0.5 л банку насыпал  100гр вермикулита.Вышла почти  по плечики банки.Если его просушить была бы думаю банка с верхом.Ну да ладно.Влил в него воду до краев.Дал постоять15 мин.Слил воду.Итого вес стал 288гр.Итого впитал он 188 воды.На 0.5 литров.

То есть 100 гр впитывает в два раза больше веса.Ого го) А вот если объема то в два с половиной раза меньше.Так нас и удивляют цифрами)

Подержу сутки при комнатной температуре и снова взвешаю.

Изменено пользователем petulantia
Ссылка на сообщение

2 часа назад, petulantia сказал(а):

Типа попробовав раз за уши не оттащишь? Чуда не произошло.Лежит до лучших времён.Или надоест что он просыпается и выброшу в мусорку)

Какое чудо Вы ждали? Правильно, выбросьте.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Юля, это не возможно объяснить. Мне вот на рубашку 1000 рублей жалко. А на фонари на одну полку 0,75 м х 1,5 м, не жалко 7600 рублей.

Где они большие и не большие затраты?

 

17 часов назад, m_Кallista сказал(а):

Поняла Вашу мысль:sad:

 

15 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Народ, скажите пожалуйста. Нужна ли этой девушке рассада?

 

Я по привычке, не прочитав всех постов, как настоящая девочка, обратила внимание на рубашку :cheesy:какой смысл так упираться в рассаду, если после затрат на  её  выращивание, приходиться экономить на себе любимом. Неее, в человеке должно быть все прекрасно и рубашка и помидоры

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Народ, скажите пожалуйста. Нужна ли этой девушке рассада?

Рассада нужна с минимум фин затрат. Человек в декрете. Муж работает один , чтобы накормить 5 человек. Зарплаты на ДВ ужасные в основном равные МРОТ. Не устраивает- не работай, другой работы нет и конкуренция с таджиками, которых устраивает зпл. в 5 т.р. Поэтому люди отсюда бегут. Я считаю не этично здесь такое обсуждение. Она много раз уже писала, что поняла., сделает максимально возможное семейному бюджету. Прекратите полоскание ситуации, это ведь понятно, что человеку уже итак неудобно. 

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, petulantia сказал(а):

Смеха ради.....

Удачи в опытах... А мне нужен был определенный результат, я его получил.

P.S. Про малый удельный вес я был в курсе. Никто меня не удивлял.

 Множество информации есть в интернете, все опыты провели до нас.

 А применять или нет, каждый решает сам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, petulantia сказал(а):

Подержу сутки при комнатной температуре и снова взвешаю.

 Вот всё же, интересно мне:). В какой фракции копаетесь? Наверняка, в "пыли" или близко к ней (0,5–1,5).

 Если так, то ждите чуда дальше:cheesy:.

Ссылка на сообщение

49 минут назад, qame сказал(а):

Рассада нужна с минимум фин затрат. Человек в декрете. Муж работает один , чтобы накормить 5 человек. Зарплаты на ДВ ужасные в основном равные МРОТ. Не устраивает- не работай, другой работы нет и конкуренция с таджиками, которых устраивает зпл. в 5 т.р. Поэтому люди отсюда бегут. Я считаю не этично здесь такое обсуждение. Она много раз уже писала, что поняла., сделает максимально возможное семейному бюджету. Прекратите полоскание ситуации, это ведь понятно, что человеку уже итак неудобно. 

В Нефтегорске так-же(( с зарплатами. Особенно тяжело простым работягам мужчинам-многие ездят на Севера, чтобы заработать... а сколько разводов в этом случае:09fp:лично две семьи знала,хотя я почти не общаюсь ни с кем-знакомый мужа и коллега по бывшей работе. Мой на двух работах, я тоже немного зарабатываю, как могу. 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Роман48 сказал(а):

В какой фракции копаетесь? Наверняка, в "пыли" или близко к ней (0,5–1,5).

 Если так, то ждите чуда дальше:cheesy:.

Помню первый вермикулит продавали. Фракции большие, не пылил. Очень нравился. Третий год такой ищу, не продают у нас, только пыль. Два года назад покупала для замачивания семян, так он заплесневел в чистой таре, больше не брала, не поняла, почему так себя неожиданно повёл. Теперь если нужно прорастить не в земле, то только т.бумага ( не ароматиз), опилки, а для мульчи сверху грунта речной песок.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, qame сказал(а):

Рассада нужна с минимум фин затрат. Человек в декрете. Муж работает один , чтобы накормить 5 человек. Зарплаты на ДВ ужасные в основном равные МРОТ. Не устраивает- не работай, другой работы нет и конкуренция с таджиками, которых устраивает зпл. в 5 т.р. Поэтому люди отсюда бегут. Я считаю не этично здесь такое обсуждение. Она много раз уже писала, что поняла., сделает максимально возможное семейному бюджету. Прекратите полоскание ситуации, это ведь понятно, что человеку уже итак неудобно. 

Наталия, этика совершенно не при чём. Дело не в возможностях затрат. Можно и вообще ни чего не делать и не растить, и в то же время наслаждаться процессом. Помните у Чехова А. П. рассказ Пари, 15 лет прожил человек в заточении и везде побывал. Ей совершенно не нужно даже просто познать это, в то время, как многие стараются что то поведать вкладывая душу, а по факту все эти порывы летят в пустоту.

Многие обвиняют Астеро в хамстве. А как расценить это отношение?

Так что этика не в словах, а в действиях, в отношении к собеседнику.

Можно найти и действительно посильные решения, но прежде чем их искать, у человека должно быть желание к поискам, понять происходящие процессы, а не вынь, да положи дёшево.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

а не вынь, да положи дёшево.

не поняла:dnt: Вроде в том и смысл обменяться умениями подешевле, получше и как.:dnt: Нужное она поняла, нужен свет, об этом сказала мужу. Ответ она здесь уже писала, не ранее после праздников заложат этот расход в бюджет,  а сколько это их возможности и их решение.  Всю инфу ей дали на изучение, впереди много выходных, подумают. Как-то так. Зачем здесь еще что-то настаивают и пренебрежительно говорят.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ей совершенно не нужно даже просто познать это, в то время, как многие стараются что то поведать вкладывая душу, а по факту все эти порывы летят в пустоту.

  Привет, Сергей! Забыл, переходили с тобой на "ты" или нет. Если нет, давай перейдём?

 С чего у тебя такой вывод? Может я что-то пропустил? Ткни носом.

31 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Можно найти и действительно посильные решения, но прежде чем их искать, у человека должно быть желание к поискам, понять происходящие процессы, а не вынь, да положи дёшево.

 А время ты учёл?

Изменено пользователем Роман48
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Елена Иванова сказал(а):

Спасибо большое! 

Приветствую! Елена, можно Вас попросить? Избегайте, по возможности, излишнего цитирования. Ведь вполне достаточно оставить в цитате одно, два предложения, либо интересующее выражение и Ваш адресат всё поймёт:hat:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

@Елена Иванова

Елена, есть возможность отсечь подоконник (какая, кстати, его глубина), на котором рассада от остального объема помещения? К примеру, пенофолом?

_2000__1_4.thumb.jpg.98af1c577771fbb2419ed634e4b21776.jpg

 И ещё вопрос — на окне есть система микропроветривания?

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, qame сказал(а):

не поняла:dnt: Вроде в том и смысл обменяться умениями подешевле, получше и как.:dnt: Нужное она поняла, нужен свет, об этом сказала мужу. Ответ она здесь уже писала, не ранее после праздников заложат этот расход в бюджет,  а сколько это их возможности и их решение.  Всю инфу ей дали на изучение, впереди много выходных, подумают. Как-то так. Зачем здесь еще что-то настаивают и пренебрежительно говорят.

 

36 минут назад, Роман48 сказал(а):

С чего у тебя такой вывод? Может я что-то пропустил? Ткни носом.

Наталия, Роман, вот из этого сообщения понятно, что человек после пройденных мытарств, абсолютно ни чего не понял, что надо рассаде?

Цитата

буду досвечивать так, чтобы в совокупности 14 часов было.  Если солнечная погода, то днем отключу, если пасмурно то включу на все 14 часов. 

Обьяснила как умела 

Вот из этого моего сообщения, понятно, что она не может ни чего на это ответить?

Цитата

Теперь понятно объяснили. А Вам известно какая мощность света из окна? Об этом много было сказано. Какая минимальная мощность светового потока необходима рассаде? И об этом тоже много сказано. Из Вашего объяснения, я понял, что хотите просто увеличить время освещения, не взирая на мощность. Правильно я понял?

Но это не беда. А вот то, что она не хочет этого понять, отсюда и такие выводы. Она не расположена к тому, чтобы вникнуть в сущность освещения, и только поняв это, можно говорить о бюджетных вариантах. При чём Астеро, может сделать расчёт совершенно без лишних расходов, только необходимый минимум. И только после этого, можно сказать о приемлемости цены того или иного варианта.

Или сейчас я тоже не понятно изложил?

Меня не удивляет что она не может понять, меня удивляет, что вы ни чего не поняли, что всё это, для неё тёмный лес, и вы спокойно аплодируете, АХ У ЛЕНЫ ВСЁ ВЫРАСТЕТ. Скажите ГОП, когда перепрыгните. Даже уже испытав сколько то посевных, перед каждой посевной, всегда в беспокойстве, ВСЁ ЛИ БУДЕТ НОРМАЛЬНО.

 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Роман48 сказал(а):

А время ты учёл?

Учёл, 20 апреля посеять, да погулять на открытый воздух и солнце выносить, самый бюджетный вариант, фонари совершенно не нужны.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот из этого моего сообщения, понятно, что она не может ни чего на это ответить?

Я вижу, что она просто не желает отвечать и не более

12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

что вы ни чего не поняли

Не стоит меня примешивать :hat: Не понимаю, для чего всё это негодование. Просто попросила оставить человека в покое, как она и сама уже ни один раз об этом просила, намекая что разговор она закончила. Надеюсь мы поняли друг друга. Со всем уважением  я... :hat:

Изменено пользователем qame
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, qame сказал(а):

Не понимаю, для чего всё это негодование.

Так Вы же упрекнули меня в отсутствии этики. А с моей стороны были искренние попытки в помощи. И детьми не надо меня упрекать. В те самые тяжёлые переломные годы выросли четверо, на зарплату не жаловался, потому что её не ждал, а шёл и зарабатывал.

Ссылка на сообщение

проще говоря, сейчас всё спит, и природа тоже, наступит март... и всё начнёт проростать, тогда- берём любую плошку на низ в несколько слоёв туалетной бумаги(любой) или салфетки, проливаю водой, основательно раскладываю семена и закрываю крышкой, почти герметично, чтобы влага не испарялась, можно в полиэтиленовый мешок, можно стрейчем замотать, так, что бы видно было семечки, и в тёмную, тёплую комнату лучше у батареи или над батареей, температура около 30-ти градусов, входят за три дня, и ростки по 3 см, а дальше в приготовленый грунт и на окно, и дополнительно над ростками подвесить как можно ближе к ратсюхам лампы, обычные люминсацентные, хотя бы пару штук, но обязательно отгородить от стекла, проложить какую либо прокладку (типа пеноффола) и приподнять над подоконником на 5 см, и со стороны комнаты делать экран, можно лист белой бумаги
на счёт некроза, не знаю, но думаю это не хватка УФ, поэтому, как мне кажется, те растюхи, что ближе к окну остаются нормальными, а те, что дальше от окна хватают некроз или что то там не хорошее

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вик сказал(а):

проще говоря, сейчас всё спит, и природа тоже, наступит март... и всё начнёт проростать, тогда- берём любую плошку на низ в несколько слоёв туалетной бумаги(любой) или салфетки, проливаю водой, основательно раскладываю семена и закрываю крышкой, почти герметично, чтобы влага не испарялась, можно в полиэтиленовый мешок, можно стрейчем замотать, так, что бы видно было семечки, и в тёмную, тёплую комнату лучше у батареи или над батареей, температура около 30-ти градуов, входят за три дня, и ростки по 3 см, а дальше в приготовленый грунт и на окно, и дополнительно над ротками подвеить как можно ближе к оатюхам лампы, обычные люминацентные, хотя бы пару штук, но обязательно отгородить от текла, проложить какую либо прокладку (типа пеноффола) и приподнять над подоконником на 5 см, и о тороны комнаты делать экран, можно лит белой бумаги
на чёт некроза, не знаю, но думаю это не хватка УФ, поэтому, как мне кажется, те растюхи, что ближе к окну остаются нормальными, а те, что дальше от окна хватают некроз или что то там не хорошее

Вам привет со стр 73  от Елены

Я уже давно все нужное  выяснила, написала  об этом, а люди все пишут и пишут дальше , вот и приходится отвечать. Так и раздули тему на 70 страниц:dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...