Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Вишня сказал(а):

 

 

Его структура однозначно лучше для формирования корней, на помидорах не сравнивала, а вот черенкую всё теперь только в вермикулит! укоренение идет быстрее, выпадов черенков почти нет. если хотите узнать , то пробуйте сами - самый убедительный вариант:grin:

 

Для черенкования вермикулит и перлит, самые влагоёмкие и воздухоёмкие, воздухопроницаемые структуры, при черенковании не должно быть ни какого питания, поэтому это лучший вариант. А проросток корня должен получать сразу питание.  На вермикулите корни лучше чем на грунте? Рассаде 12 дней.

17177-170118132610.jpeg

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, SVT сказал(а):

Добрый вечер! Я уже месяц назад "сорвалась" не удержалась, посеяла, теперь любуюсь. Но остальную часть со всеми по графику🍅

20220212_000727.jpg

 

Не пойму по фото, сколько у него листьев.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):
  •  

 

Для черенкования вермикулит и перлит, самые влагоёмкие и воздухоёмкие, воздухопроницаемые структуры, при черенковании не должно быть ни какого питания, поэтому это лучший вариант. А проросток корня должен получать сразу питание.  На вермикулите корни лучше чем на грунте? Рассаде 12 дней.

17177-170118132610.jpeg

Проросток за 1 день достигает грунта через подушку вермикулита, так что никакого недостатка питания не испытывает. Линейкой не измеряла уж точно! Но по развитию корневой на этом фото вижу, что коротковата при таком листовом аппарате. Или это прищипнутый уже корень? или стаканчик маленький? В 200 г стаканчике при наличии 1-2 настоящих листьев корни были длиннее стволика растения. Если не забуду сфотаю в этом году:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nadindina сказал(а):

Проросток за 1 день достигает грунта через подушку вермикулита, так что никакого недостатка питания не испытывает. Линейкой не измеряла уж точно! Но по развитию корневой на этом фото вижу, что коротковата при таком листовом аппарате. Или это прищипнутый уже корень? или стаканчик маленький? В 200 г стаканчике при наличии 1-2 настоящих листьев корни были длиннее стволика растения. Если не забуду сфотаю в этом году:grin:

 

При извлечении из грунта естественно происходит обрыв, но разве длинный корешок лучше чем разветвлённый? А такой листовой аппарат, чем обеспечен? Не сам же он вырос, потом корни к нему припаял.

Вот рассада в 24 дня 5 листьев:

17177-290118143844.jpeg

 

У Вас похоже такой же возраст?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

При извлечении из грунта естественно происходит обрыв, но разве длинный корешок лучше чем разветвлённый? А такой листовой аппарат, чем обеспечен? Не сам же он вырос, потом корни к нему припаял.

Вот рассада в 24 дня 5 листьев:

17177-290118143844.jpeg

 

У Вас похоже такой же возраст?

я еще и не сеяла:)) есть только Маковая росинка для радости, уже постарше, кисть формирует. Похоже, неправильно светила я её, начала закручивать листья вниз и внутрь:sad: хочу пролить МФК, похоже на жирование

М росинка 08.02.22.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadindina сказал(а):

я еще и не сеяла:)) есть только Маковая росинка для радости, уже постарше, кисть формирует. Похоже, неправильно светила я её, начала закручивать листья вниз и внутрь:sad: хочу пролить МФК, похоже на жирование

М росинка 08.02.22.jpg

 

Это случайно не супер-пупер двух спектральные диоды? Вижу волдыри на листьях. Я не понимаю всякие подкормки рассады. Разве в грунте нет всего что надо? Неужели такая маленькая рассадина до 40 дней всё сжирает из грунта?

 

17177-200218092520.jpeg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Это случайно не супер-пупер двух спектральные диоды? Вижу волдыри на листьях. Я не понимаю всякие подкормки рассады. Разве в грунте нет всего что надо? Неужели такая маленькая рассадина до 40 дней всё сжирает из грунта?

 

17177-200218092520.jpeg

Нет, светодиодная 6500, холодный свет,  и слишком близко. Она у меня уже взросленькая, цвет набирает, и это просто перекос в питании, а не недостаток его, как при жировании бывает( я так предполагаю) Ожёг бы желтел, а у меня темно-зеленая растюха.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nadindina сказал(а):

Нет, светодиодная 6500, холодный свет,  и слишком близко. Она у меня уже взросленькая, цвет набирает, и это просто перекос в питании, а не недостаток его, как при жировании бывает( я так предполагаю) Ожёг бы желтел, а у меня темно-зеленая растюха.

 

Это не ожёг и не перекос в питании. В 6500 К, много синего света и мало красного. Самый оптимальный вариант 6500 К + 4000 К, общей мощностью 160 Вт  -  240 Вт на метр. при этом получается с высоты 30 - 35 см 12 000 люкс на поверхности грунта, тогда и нижним листьям и верхним листьям света достаточно:

 

Линейками свет распределяется равномерно и они не воруют высоту полки.

Скачайте в телефон из интернета приложение люксометр, и будете знать где и сколько света, из окна его практически нет, всего 600 - 800 люкс.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Вот рассада в 24 дня 5 листьев:

17177-290118143844.jpeg

 

У Вас похоже такой же возраст?

 Прошу прощения , не смогла пройти мимо:smile51:

На мой взгляд ,не корректно ,сравнивать  идент с томатом  из серии " гном " ( Улура Охра )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

 Прошу прощения , не смогла пройти мимо:smile51:

На мой взгляд ,не корректно ,сравнивать  идент с томатом  из серии " гном " ( Улура Охра )

 

Галина, по размеру ДА. А по количеству листьев в чём должна быть разница?

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Вижу волдыри на листьях. 

 

 

Какие такие волдыри:smile427: 

Лист характерный для этого типа томата

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина, по размеру ДА. А по количеству листьев в чём должна быть разница?

 Томаты из серии " гном " развиваются  по своему " расписанию ":grin:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Радуга сказал(а):

Какие такие волдыри:smile427: 

Лист характерный для этого типа томата

 

Цитата

Томаты из серии " гном " развиваются  по своему " расписанию ":grin:

 

Может быть, может быть. Я же гномов ни когда в глаза не видел.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

Может быть, может быть. Я же гномов ни когда в глаза не видел.

Может стоит  вырастить:grin:

Очень интересная серия:smile368:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

Может стоит  вырастить:grin:

Очень интересная серия:smile368:

 

Да Ярославна когда-то одарила и гномами и всякой всячиной, наигрался сортоманией, наверное излечился.

А спорить не стал, так как девушкам надо уступать. Вот под этим светом нет волдырей ни у чего:

 

 

Здесь каменный цветок, он ещё меньше гномов.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

 

А спорить не стал, так как девушкам надо уступать. 

 

 

 

Благодарю :smile219:

Не спорю:))  Проходила мимо ,не сдержалась :girl_curtsey:

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Не пойму по фото, сколько у него листьев.

Сходила, посчитала:smile427:3"крупных" 2 новых мелких (если не парами считать), без семидольных, есесено..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadindina сказал(а):

я еще и не сеяла:)) есть только Маковая росинка для радости, уже постарше, кисть формирует. Похоже, неправильно светила я её, начала закручивать листья вниз и внутрь:sad: хочу пролить МФК, похоже на жирование

М росинка 08.02.22.jpg

А какой объём горшка ? Не маловат ..

:lipsrsealed:иногда такая картина наблюдается  ,при сухом воздухе в помещении  

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, SVT сказал(а):

Сходила, посчитала:smile427:3"крупных" 2 новых мелких (если не парами считать), без семидольных, есесено..

 

Ну вот как просто, 5 листьев, и в моём 5 листьев, шестой там только показывается, одинаково листьев то. А Галина говорит НЕ КОРРЕКТНО, НЕ КОРРЕКТНО, У НИХ СВОЯ СПЕЦИФИКА. Помидор он и есть помидор, что гном, что не гном. Да хоть карло с бородой, который Руслана несёт через моря, через леса.

Про волдыри тоже молчу. Пусть будет та самая специфика.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Радуга сказал(а):

А какой объём горшка ? Не маловат ..

:lipsrsealed:иногда такая картина наблюдается  ,при сухом воздухе в помещении  

 

 

 

Галина, как ты думаешь, за 4 года не равного боя новичка, с такими ТИТАНАМИ, как супер диоды, пришлось что-то испытать и разгледеть разные результаты? Спроси у Инны в светилке НОВЫЙ СЕЗОН, что это такое. Спроси у Астеро. Но пусть будет сухой воздух с маленьким горшком, если так легче будет всем.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Галина, как ты думаешь, за 4 года не равного боя новичка, с такими ТИТАНАМИ, как супер диоды, пришлось что-то испытать и разгледеть разные результаты? Спроси у Инны в светилке НОВЫЙ СЕЗОН, что это такое. Спроси у Астеро. Но пусть будет сухой воздух с маленьким горшком, если так легче будет всем.

Любезный,вы слишком узко мыслите как те самые односпектральныеиые диоды синенькие светят .

На фото с линейкой "синюшность" ствола и  листьев снизу.В чем вы усердно обвиняли " синий спектр".

Вы тут скорее пришли померяться с дамами своими....Я .160-240Вт и сколько у вас на  вашем Я листьев ,а у других волдырей.

Температура "рулит",влажность "рулит" и много чего ещё неучтеного "рулит",а от того что у вас самая " удачная" комбинация спектров.... 

Под солнцем в разном месте при разной влажности и прочих разных неучтенностях  растения растут по разному.Даже в одинаковых условиях растут по разному.

Разные мнения как разные спектра.Если у вас только одно Ваше мнение,то вы как узкоспектральный "синий".Включите мнения других в свой " светлый ум" И будет тогда вам Солнце в каждом или Радуга мнений))

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Любезный,вы слишком узко мыслите как те самые односпектральныеиые диоды синенькие светят .

На фото с линейкой "синюшность" ствола и  листьев снизу.В чем вы усердно обвиняли " синий спектр".

Вы тут скорее пришли померяться с дамами своими....Я .160-240Вт и сколько у вас на  вашем Я листьев ,а у других волдырей.

Температура "рулит",влажность "рулит" и много чего ещё неучтеного "рулит",а от того что у вас самая " удачная" комбинация спектров.... 

Под солнцем в разном месте при разной влажности и прочих разных неучтенностях  растения растут по разному.Даже в одинаковых условиях растут по разному.

Разные мнения как разные спектра.Если у вас только одно Ваше мнение,то вы как узкоспектральный "синий".Включите мнения других в свой " светлый ум" И будет тогда вам Солнце в каждом или Радуга мнений))

 

Господин хороший, укажите стрелкой синюшность и хоть один волдырь

17177-180118104319.jpeg 

  .

 

Научитесь различать искажение цветопередачи при фото.

Так подскажите даме конкретную причину, блесните своим широким умом.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Господин хороший, укажите стрелкой синюшность и хоть один волдырь

17177-180118104319.jpeg

 

Научитесь различать искажение цветопередачи при фото.

Так подскажите даме конкретную причину, блесните своим широким умом.

 

Искать причину) Можно дойти в причинах до сотворения мира и до его создателя.

Фото ваше? Цветопередача  или искажение ваше ? Или поищем причину в чем угодно другом?Синюшность имеется) или пурпуристость .Таки дела,какой цвет такой и светильник)) Синий синит пурпурный пурпурит ,а белый...

Screenshot_20220212-094700.png

PXL_20220212_025438494.jpg

В своем видео ты утверждал что рассада тянется к более тёплому " солнышку" лампе 4000К.

Тут и лук и томмат тянется к " синему" и заметь в " цветопередаче все однородно зелёное)) 

Включены " синие " половинки только.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

 

Искать причину) Можно дойти в причинах до сотворения мира и до его создателя.

Фото ваше? Цветопередача  или искажение ваше ? Или поищем причину в чем угодно другом?Синюшность имеется) или пурпуристость .Таки дела,какой цвет такой и светильник)) Синий синит пурпурный пурпурит ,а белый...

 

Сударь, вы уклоняетесь от помощи даме? Способны только бла бла?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Сударь, вы уклоняетесь от помощи даме? Способны только бла бла?

Знаешь почему на площади лучше не заниматься " этим" ? Зае... советами.

За советами всего лишь мнения ,а не истинные причины почему))Помни о спектре солнца в нем все все все все мнения)) А не одно и " правильное"

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...