Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Natushkad сказал(а):

В обсуждении кто то писал чеддер брал. Это к вопросу начинки острых перцев.

 

Чеддер  очень на любителя) хотя в необычных сочетаниях бывают удивительные результаты, буду пробовать в следующем сезоне, на свежем воздухе))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Роман48 сказал(а):

 Я разный пробовал.:)
Флудим...

нам разрешили))) вообще тема закрыта по рассаде

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Роман48 сказал(а):

 Я разный пробовал.:)
Флудим...

А какие пробовали? Пробовала рецепты заготовок, один из - обжарить острый перец на сухой сковороде... даже у собаки слезы были))) вся семья прочихалась)) вместе с морской свинкой

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Роман48 сказал(а):

 Вот всё же, интересно мне:). В какой фракции копаетесь? Наверняка, в "пыли" или близко к ней (0,5–1,5).

 Если так, то ждите чуда дальше:cheesy:.

Взял 180 кг  карьерного песка фракции 1.5-4 мм промытого по цене 100р за все. Хотя как показывали по каналу Усадьба ,мол карьерный мелкий как пыль.

И мне не зачем пускать " пыль" в глаза " волшебными " свойствами вермикулита.И урожай повышает и всхожесть и влагоемкий и избыточные удобрения впитывает и медленно отдает.И от грибков и болезней лечит.И защищает почву от перегрева и переохлаждения.

Добавление перегноя,компоста,да того же песка.Даже банальный полив окажет эффект не хуже))А то пытаемся на...ать и не поливать.И ищем замену поливу)) Растению нужна вода.А эти ваши 180 г  воды под куст в вермикулите на неделю.Чтоб уси так жылы))

 

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Давай оставим это, устал воду в ступе толочь. Она сама всё знает, что ей надо.

Святые слова!  Давайте наконец оставим эту тему. 

Ссылка на сообщение

В 17.11.2019 в 12:12, Серж44 сказал(а):

Ох уж эти дренажи)))Особенно в ямах, ну прям милость примитива.Вот плотный грунт в нем яма.Куда пойдет вся вода .В яму.А там типа дренаж.Слоем эдак 10см.Без дренажа уровень воды допустим 5см стоит в яме. А с дренажем уже 15-25см.Ну красота же.Ну налейте вы в бочку воды.и потом покидайте туда камней для наглядности хоть.Куда дется воде то с вашим дренажем то. Если не куда, тогда дренаж тупо поднимет уровень затопления и всё.

Следующий убаюкивающий совесть метод.Промывочный полив.Кусок земли ,это вам не сито. Где крупные частицы останутся.А растворимые соли стекут.Чтобы было понятней плодородные частички ближе по свойствам к глине, клейстеру, меду.Вот представьте себе что в мед попала муха.И как вы мед промоете от мухи?

Сергей, Вы не правильно поняли строение грядок Astero. Они у него не заглублены, а сделаны на общем уровне грунта и дренаж 30 см, так что там, действительно, можно грунт промыть. Еще я не уверена грунт в грядках у него суглинок, а не что-то другое (не смотря на то что, основной грунт на участке суглинок, он возможно в грядки внес новый грунт).

Ссылка на сообщение
В 17.11.2019 в 16:36, Семечка сказал(а):

Пока мы жили в очень солнечной квартире мне абсолютно не нужна была досветка, рассада удавалась и без нее. Я ставила тепличку многоярусную ближе к окну и все. 

Переехали  в 2011 году в дом и я, конечно же, опять сделала так же. 

Света, когда Вы жили в квартире, ты рассаду выращивала месяца на 2 позже (тогда и длина светового дня больше и больше солнечных дней), а когда переехали в дом ты рассаду выращиваешь значительно раньше. И проблему можно было бы решить только поменяв поливы (у меня рассада не болела на подоконнике без доп. освещения).

В 17.11.2019 в 16:36, Семечка сказал(а):

Свет, Леночка, он снял именно этот некроз. 

У меня некроз прекращается при переносе в теплицу, но там не только свет, там ои большой объем воздуха, в отличи от помещения и рассады находящейся на стелажах.

P. S. Света, мне тоже очень приятно тебя почитать, я очень рада вместе с вами за пополнение семьи. Вы переехали?

Ссылка на сообщение
В 22.11.2019 в 04:26, mirna сказал(а):

ДОБРОЕ УТРО :smile219:!  Кизима дает отличные советы:girl_cray: - я  свои томаты  все выращиваю по КИЗИМОВСКИ :thumb:... минимум  ухода... по простому все :cray2:Не сочтите за рекламу :)

А что плохого в рекламе?

У неё отличная рассада:

 

Ссылка на сообщение
В 17.11.2019 в 16:52, Лошадка сказал(а):

Чернозем это конечно прекрасно (или нет), но у меня, скажем, северная серая супесь, где см. 20-25 еще есть следы лесной почвы коричневато-сероватого цвета, а ниже начинается светлый песок.  И ежели я по вашему совету начну надеяться на "в земле всё есть!", то выращу примерно ничего.

зы: да, я тоже каждый полив произвожу с раствором комплекса удобрений пониженной концентрации. И в рассаде, и после. Только в сильную жару могу полить просто водой.

Лошадка, именно потому что, у Вас супесь, Вы можете себе позволить и каждый полив делать с удобрениями и использовать подкормку Astero, все равно ничего не задержится (хотя, я бы постаралась сделать по другому). Astero же свою схему дает для любых видов почв. Хотя сам свой грунт промывает от лишних солей, вот не пойму для чего он это делает, если его схема должна просто работать?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот и купленный светильник пригодится очень кстати. Непрошло и месяца . А петельки у семян земляники уже взошли, на стадии стратификации, не присыпая торфогрунтом сверху.

20191123_143401.jpg

20191123_150203.jpg

Изменено пользователем тусик
Ссылка на сообщение

1 час назад, Elena_ сказал(а):

Лошадка, именно потому что, у Вас супесь, Вы можете себе позволить и каждый полив делать с удобрениями и использовать подкормку Astero, все равно ничего не задержится (хотя, я бы постаралась сделать по другому). Astero же свою схему дает для любых видов почв. Хотя сам свой грунт промывает от лишних солей, вот не пойму для чего он это делает, если его схема должна просто работать?

Не ищите черную кошку там, где ее нет.

Если кому интересно то самое большое ЕС-1,2мСм/см было в теплице где выращивал огурцы. Там полив был что-то типа "лишь бы как и лишь бы чем". Был полив и минералкой и раствором кур. помета. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Для любителей выращивать на песке.

Только песок выступает не как почва (питательный субстрат), а как место где находятся корни, а питание поступает по капельной системе. Обычная гидропоника, только на песке, а не на минеральной вате.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Только песок выступает не как почва (питательный субстрат), а как место где находятся корни, а питание поступает по капельной системе. Обычная гидропоника, только на песке, а не на минеральной вате.

Вы уверены в этом? Я лично не знаю. И владелец фото тоже не объяснил.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Вы уверены в этом? Я лично не знаю. И владелец фото тоже не объяснил.

Какая тут уверенность. Песок - очень плодородная почва, такая что способна "выкормить" подобный урожай у гибридов. Опять же, как же можно быть уверенной, что это гибриды...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Какая тут уверенность. Песок - очень плодородная почва, такая что способна "выкормить" подобный урожай у гибридов. Опять же, как же можно быть уверенной, что это гибриды...

Это фото с образцово-показательной теплицы. Предоставил его Ахатов А.К. На мой вопрос, и других участников  какую роль играет песок он не ответил. Так что гадать можно сколько угодно. Может быть как верно так и ошибочно.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Astero сказал(а):

Это фото с образцово-показательной теплицы. Предоставил его Ахатов А.К. На мой вопрос, и других участников  какую роль играет песок он не ответил. Так что гадать можно сколько угодно. Может быть как верно так и ошибочно.

Тогда зачем размещать фотографии, когда о них ни чего не известно? Может песок вообще только мульча, тогда вот это

1 час назад, Astero сказал(а):

Для любителей выращивать на песке.

совсем не про песок.

Вот так у Вас часто: любите "вбросить" что-то, чтобы создать ни к чему не приводящие споры...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Elena_ сказал(а):

Тогда зачем размещать фотографии, когда о них ни чего не известно? Может песок вообще только мульча, тогда вот это

совсем не про песок.

Вот так у Вас часто: любите "вбросить" что-то, чтобы создать ни к чему не приводящие споры...

Давайте о погоде. Сейчас у нас -2. Сегодня собрал последнюю брюссельскую капусту. В принципе она могла бы еще расти, но соседи достали вопросом, что это за кусты зеленеют на моем огороде которые они видят из окна. У вас вероятно холоднее?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Давайте о погоде. Сейчас у нас -2. Сегодня собрал последнюю брюссельскую капусту. В принципе она могла бы еще расти, но соседи достали вопросом, что это за кусты зеленеют на моем огороде которые они видят из окна. У вас вероятно холоднее?

Ч. и Т. Д.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Astero сказал(а):

Давайте о погоде. Сейчас у нас -2. Сегодня собрал последнюю брюссельскую капусту. В принципе она могла бы еще расти, но соседи достали вопросом, что это за кусты зеленеют на моем огороде которые они видят из окна. У вас вероятно холоднее?

У нас -8, ночью -12 обещают :)) Метель, ветер, жесть. ..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 23.11.2019 в 19:05, Elena_ сказал(а):

Сергей, Вы не правильно поняли строение грядок Astero. Они у него не заглублены, а сделаны на общем уровне грунта и дренаж 30 см, так что там, действительно, можно грунт промыть. Еще я не уверена грунт в грядках у него суглинок, а не что-то другое (не смотря на то что, основной грунт на участке суглинок, он возможно в грядки внес новый грунт).

Я писал о популизма дренажа,в частности а ямах в том числе низинах.Без учёта физических свойст местности.Если воде некуда уходить.Она просто будет стоять в этом самом дренаже .

А про промыв.В Европе по закону земля только через пять лет может получить статус "чистой" если в ней до этого применялись хим удобрения.физикохимические свойства почвы не позволяют вымывать тот же натрий.Я уже молчу про соли на основе более тяжёлых металлов.

И я упоминал что с помощью обычной покоренной соли делали оросительные каналы которые были непроницаемые для воды с гарантией 5-8 лет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 years later...

Добрый день девушки! сильно отстала, читаю, догоняю.

подскажите, Мариночка про перцы больше ничего не писала? Хотелось бы  усвоить некоторые вопросы до посева.

***корневая система у перца маленькая, мочковатая.  Поэтому у растения должен быть стимул для освоения нового пространства.!!!!!!! Потом я напишу, как стимулировать и омолаживать корневую систему перца при высадке.

И этот вопрос тоже волнует. Ауууу Марина!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

***корневая система у перца маленькая, мочковатая. 

Если корни мочковатые, тогда почему у него два семядольных листа? И чего спрашиваю, ответ понятен ПАТАМУШТА.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...