Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Так бы сразу и сказали, что вентиляционные решетки, а то дырки. Понятно,  спасибо

 

Весь форум три часа искал дырки.:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astero сказал(а):

А после перевалки если есть недостаток освещения это так и бывает. Я показывал раньше фото томата где листья просто висят. Это именно после перевалки.

А почему только один сорт так среагировал? :smile51:если не ошибаюсь, какой - то дет Сараева,впрочем,это,наверное,не важно:01mail:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Так речь шла о комнате. Вот и возник вопрос откуда в комнате дырки в потолке.

Это распространяется на всю квартиру, три дыры тянут. Или там все двери герметичны?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Так бы сразу и сказали, что вентиляционные решетки, а то дырки. Понятно,  спасибо

 

Вообще то я про скотч говорил.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

А почему только один сорт так среагировал? :smile51:если не ошибаюсь, какой - то дет Сараева,впрочем,это,наверное,не важно:01mail:

О, если бы мы все знали. Мы и так на 99,9% предполагаем.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

Весь форум три часа искал дырки.:02mail:

Я урывками заглядывал в комп. На улице перекрыл воду, собрал все шланги, перевернул бочки, слил из бочек капельного полива осадок. К зиме готов. А ещё был свет отключен, инета не было.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, m_Кallista сказал(а):

 

 

3 минуты назад, Astero сказал(а):

О, если бы мы все знали. Мы и так на 99,9% предполагаем.

Я тогда решила, что именно в этот комок грунта попало много чего-то лишнего и он "обжегся". 

Изменено пользователем m_Кallista
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

 

Я тогда решила, что именно в этот комок грунта попало много чего-то лишнего и он "обжегся". 

Фитотоксичность выглядит по другому.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я урывками заглядывал в комп. На улице перекрыл воду, собрал все шланги, перевернул бочки, слил из бочек капельного полива осадок. К зиме готов. А ещё был свет отключен, инета не было.

Да, ладно, не оправдывайся. Все хоть рассмотрели хорошо у себя потолки. Ну а ты хорошее дело сделал. Кто бы еще на моем огороде все собрал.

Ссылка на сообщение

В тепличных комбинатах где муха без пропуска не пролетит не меньше болячек на томатах чем у наших балаганах. Так там еще и работают ученые-агрономы. Там только фитофторы нет, а остальные почти все болячки такие же.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Некоторые под люстрой посмотрели))

А те кто квартиру недавно купил какое чувство испытывали?:dnt: Надурили?:09fp: Квартиру купили без дырок в потолке.:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ужас, 70 страниц из пустого в порожнее:09fp:Вот не хотела в эту тему писать, а придется. Лена , вам правильные советы дали еще на первых 3 страницах, а дальше вы просто капризничали и не хотели слушать... Давайте подведем итоги:

1. Грунт для посева должен быть рыхлый и влагоемкий.

2. Семена перед посадкой можно протравить( способов множество, сами выбирайте, на форуме про это отдельная тема)

3. Посев проводить во влажную рыхлую землю, а не в болото, до прорастания укрыть пищевой пленкой.

4. Как только увидели первую петельку , стаканчик вынести в прохладное место под круглосуточную подсветку на 3 суток.

5. Без подсветки рассаду вырастить можно, но гораздо сложнее, поэтому сейчас постарайтесь этим вопросом озадачиться, тем более на 50 кустов вам не обойдется это очень дорого.

6. Ложка для полива это хорошо, я сама люблю все заливать, но мне больше нравятся пипетки Пастера пластиковые разного объема( погуглите)

7. Чтобы не испортить рассаду уберите стаканчики, у нас очень сухо(так сухо что даже коты храпят и не могут прочихаться и сами нос очистить) поэтому я рассаду брызгаю перед сном, утром солнце может попасть на капельки и испортить листики.

Я понимаю, что вы только начинаете огородничать, но поверьте, если вы хотите сами выращивать рассаду, надо к этому готовиться, покупать контейнеры, лотки, подсветку, я даже балкон сделала для выращивания рассады( он стоит как 2 теплицы), это все не в один год, но подсветка первична. 

И еще, слушайте Астеро. Да, я тоже с ним ругалась и не могла понять, как может быть взрослый человек так дурно воспитан, пока до меня не дошло, что дело не в воспитании, а в проф.деформации. Он айтишник, а если еще и программер, то у него может быть на все только один правильный ответ, это нормально, тем более что вся информация им проверена, а не просто вычитана в инете. Манера преподносить информацию несколько жесткая, но очень точная. Мы все разные, у меня тоже проф.деформация, привычка называть всех уменьшительно-ласкательными именами это от работы с детьми, от туда же манера все разжевывать и говорить одно и то же разными словами(авось дойдет), а с вами Анатолий был и так безумно терпелив. 

Удачи, пробуйте и все получится!

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Борисовна сказал(а):

тем более что вся информация им проверена, а не просто вычитана в инете. Манера преподносить информацию несколько жесткая, но очень точная

Здравствуйте Наталия Борисовна. Точнее и не скажешь. Из- за маленького вопроса, который он сам мне и предъявил, он прогонял меня по ссылкам о томатах, аж до 6 утра. Тяжко было, но спасибо ему.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вижу сюда смотрит Лида. Лида, спасибо Вам огромное за все семечки, которые и не ждал, многие удивили, особенно Оксихард бельмонте. СПАСИБО !!!

Ссылка на сообщение

Подготовка к стратификации кедровых орешков в холодильную камеру на 6 месяцев  . Теперь понянтно, что Astero не в трубу тратил на фитолампы : мощность в 3000 ватт легко доходит до 185000 р.

Мощная 100-ваттная LED-панель для культивирования растений в теплицах и гроубоксах.

 
В наличии
  • Product Image  
Бартера
Бартера
Бартера
 

 


  • Крепление:                                                           Выберите                                                                                                                                                                                      Без дополнительных креплений                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   На крючках-подвесах                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   На присосках                                                                                                                                     (+1500 руб.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Отверстия под шурупы                                                                                                                                     (+500 руб.)                                                                                                                                                                                                                                          
  • Мощность(Вт):                                                           Выберите                                                                                                                                                                                      100                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   200                                                                                                                                     (+7000 руб.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   300                                                                                                                                     (+15000 руб.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   400                                                                                                                                     (+22000 руб.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   500                                                                                                                                     (+30000 руб.)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   600                                                                                                                                     (+37000 руб.)                                                                                                                                                                                                                                          
  • Длина: 52 см
  • Ширина: 10 см
  • Высота: 10 см
  • Освещённость: 12000 Лк
  • Гарантия: 12 мес.
  • Кабель питания: 1.2 м
44 000 
 Добавить в корзину
 Добавить в избранное
 

Дополнительные опции фитосветильника:


Удлинитель 2 метра 190 руб.  В корзину
Таймер розеточный 899 руб.  В корзину
Разветвитель на 2/3/4 выхода 190 руб.  В корзину
Выключатель кнопочный 190 руб.  В корзину

  • Мощная LED-панель для культивирования растений в теплицах и гроубоксах «Бартера» построена на базе светодиодов SMD 5630/5730 — красных длиной волны 630-660 nm и синих длиной волны 430-460 nm, которые создают оптимальное освещение как для взрослых растений, так и для ростков.

    Благодаря тому, что корпус панели со светодиодами создан из алюминия с большой площадью рассеивания тепла, светильнику достаточно одного бесшумного энергоэффективного выдувающего вентилятора. Алюминиевый корпус дороже, чем жестяной или пластиковый, но при этом он технологичнее.

    Светодиодная панель является аналогом китайских панелей мощностью 250-300 Вт. И вот почему:

    1. Компактные габариты «Бартеры» (52×10×10 см), обеспечивающие освещение конкретного участка светолюбивого растения.

    2. Брендовые светодиоды, которые минимум в два раза ярче используемых китайскими производителями. Яркость светильника составляет 8400 лм.

    3. Реально просчитанная и измеренная мощность светильника в 100 Вт, в отличие от завышенных показателей конкурентов.

    Светильник крепится на крючках-подвесах. Благодаря модульной системе, возможно создание фитопанелей мощностью до 3000 Вт.

20191119_165004.jpg

Ссылка на сообщение
10 минут назад, тусик сказал(а):

Мощная LED-панель для культивирования растений в теплицах

Ну зачем Вы пугаете. Многие же могут просто разбежаться в магазин за готовыми помидорами. И без этого можно обойтись, как говорит Анатолий в магазине СВЕТ, через дорогу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Два раза в день я иду мимо одного тепличного комбината и из окна вижу краешек второго, третий проезжаю по дороге на дачу .... если бы мне пришлось потратить столько денег и сил на рассаду , сколько тут написали, я б как минимум рассаду в теплицах брала :cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, тусик сказал(а):

 Теперь понянтно, что Astero не в трубу тратил на фитолампы : мощность в 3000 ватт легко доходит до 185000 р.

 

 
 
 
 

 


  •  

Не пугайте народ, наши люди все своими ручками и вполне бюджетненько делают...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня все светодиодные светильники самосбор. Они относительно дешевые.  А может быть самые дешевые на этом форуме. Цена за 1Вт порядка 10-11руб. Светят, рассада растет. 

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, galka68 сказал(а):

Два раза в день я иду мимо одного тепличного комбината и из окна вижу краешек второго, третий проезжаю по дороге на дачу .... если бы мне пришлось потратить столько денег и сил на рассаду , сколько тут написали, я б как минимум рассаду в теплицах брала :cheesy:

Тебе повезло с квартирой. Другим это не досталось. Твоей заслуги здесь мало. Посеял, полил и высадил рассаду. Так все могут. 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

У меня все светодиодные светильники самосбор. Они относительно дешевые.  А может быть самые дешевые на этом форуме. Цена за 1Вт порядка 10-11руб. Светят, рассада растет. 

Спасибо) нашла)) 

Ссылка на сообщение

3 квтт -  избыточная мощность , для теплиц с высоты светильников до 2.5 м 

Овощи из новой современной теплицы поступят на прилавки магазинов Липецкой области (РФ) к новому году

19.11.2019
Овощи из новой современной теплицы поступят на прилавки магазинов Липецкой области (РФ) к новому году

Оснащение теплицы по своему классу соответствует ведущим тепличным комплексам мира

Новая современная теплица запущена в городе Лебедянь (Липецкая область, РФ) с таким расчетом, чтобы выдать на прилавки свою продукцию уже к новогодним праздникам.

Как пишет Минсельхоз РФ, сельхозпредприятия Липецкой области в этом году планируют собрать до 120 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Рынок наполнен продукцией четырех больших тепличных комплексов пятого поколения, расположенных в Данковском, Елецком, Хлевенском и Усманском районах. Руководитель открытого в этом году крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Анастасия Зубрикова уверена, что на рынке найдется ниша и для небольших производителей тепличных овощей. Ее хозяйство является членом торгово-закупочного снабженческо-сбытового перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива «Замартыновский» из Добровского района.

«Когда Анастасия решила развивать производство тепличных овощей, мы поддержали ее проект. Плюс новой современной теплицы для нас — стабильные поставки в течение всего года, — говорит председатель кооператива Евгений Васильев. — А для Анастасии плюс кооперации в том, что мы обеспечиваем ее КФХ всесторонней поддержкой, начиная с экономической и юридической помощи и заканчивая реализацией продукции через наши торговые точки».

Евгений Васильев считает, что у гигантов тепличного бизнеса своя стратегия на рынке, они ориентированы на крупные партии и поставки в торговые сети. А небольшие теплицы могут продавать продукцию прямо на месте. Четыре тонны огурцов, которые планируется собрать к Новому году, разойдутся без проблем в самой Лебедяни. Кроме того, у кооператива есть возможность продать их через свои торговые точки в Добровском районе, ведь он уже много лет занимается продажей закупаемых с частных подворий овощей.

Проект Анастасии оценили и в управлении сельского хозяйства Липецкой области, выделив на оборудование грант в полтора миллиона рублей. Семья уже выращивала томаты в грунте. Теперь же благодаря современному оборудованию они смогут производить продукцию не только ранней весной, а практически в любое время года. Оснащение теплицы по своему классу соответствует ведущим тепличным комплексам мира. В помещении установлено сто экономичных и долговечных светодиодных светильников последнего поколения. Они на 97% заменяют солнечный свет. Можно выращивать овощи и в полностью закрытом помещении.

Кроме освещения были закуплены стеллажи для растений, на которых сегодня размещаются специальные маты и идет посадка семян огурцов. Особое внимание уделено капельному поливу, во время которого растения получают все полезные вещества. Вода проходит сразу через три разных фильтра и становится абсолютно нейтральной. Она подогревается, смешивается с органическими удобрениями и поступает к растениям и рассаде. Процессом полива и вентиляции руководит программное реле, которое по компьютерной программе выставляет все операции с учетом времени суток и прочих параметров. Так что погодными условиями руководят сами хозяева теплицы.

Оборудование смонтировано с большим запасом. Газовый котел рассчитан на отопление трех таких теплиц — хозяева позаботились о будущем расширении производства. Есть место и под второй котел. А еще установлен генератор — если отключат электричество, лампы будут по-прежнему освещать растения.

В полностью автоматизированной теплице семья фермеров со всеми работами может справиться самостоятельно. В будущем они думают расширить производство.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, тусик сказал(а):

Овощи из новой современной теплицы

Ну почему помидоры из промышленных теплиц такие невкусные? И свет там, и подкормки, и ученые-агрономы и...есть невозможно. И наши - без правильной подсветки, иногда на голодном пайке и вкусные, и урожайные. А там все согласно самой передовой агротехнике и безвкусные.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...