Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Елена, вы сейчас пробуете на Клюкве, это ранний штамб, не особо требовательный. Если будете еще сеять, попробуйте на индете. 

Хорошая мысль, завтра посею!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не знаю как описать, не могу найти такое же фото. Примерно так выглядит, но не совсем. Клонится к земле, потом поднимается и в результате у корня кривой. Не знаю как описать:dnt:

rassada_pomidorov_vityanulas_prichini-_chto_delat_kak_ostanovit_vityagivanie_seyancev_tomatov-_nauchnie_m_2.jpg

Ссылка на сообщение

Я не понимаю. 1 кисть закладывается на 10-15 день. Это же пара настоящих листьев всего. И где она там?!

А потом рассада растет, и если листья отваливаются, или их отрезают по Митлайдеру, то первой будет уже другая кисть?

Что-то в голове заклинило. :smile51:

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елена Иванова сказал(а):

Не знаю как описать, не могу найти такое же фото. Примерно так выглядит, но не совсем. Клонится к земле, потом поднимается и в результате у корня кривой. Не знаю как описать:dnt:

rassada_pomidorov_vityanulas_prichini-_chto_delat_kak_ostanovit_vityagivanie_seyancev_tomatov-_nauchnie_m_2.jpg

Ой какая вытянутая, слишком!!! В темноте росли?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Чтобы лист с растения упал на растении или может быть на листе должны произойти какие то процессы. Это в общем. А относительно рассады это может быть просто увядание и потом усыхание. Чтобы лист стал сухим надо чтобы вода ушла из листа. Для этого должна быть причина и произойти на протяжении определенного времени какие то процессы. Все эти процессы будут отражены на листе. От начало до конца. Увядание, засыхание, опадание.

Астеро, а что если отрезать листья по Митлайдеру, до того, как они начнут сохнуть и отваливаться? Ну раз они оказываются лишними растению. Люди же так делают.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена Иванова сказал(а):

быстрее ложечкой у меня получается

Потом научишься. Мне легче полить в таком возрасте из синей груши (300мл). :cheesy:На глаз... Как подрастет рассада, 300мл - муторно. Тогда лейка с узким и длинным носиком. В поддон не люблю полить, все по разному впитывают воду отсюда.  

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Не знаю как описать, не могу найти такое же фото. Примерно так выглядит, но не совсем. Клонится к земле, потом поднимается и в результате у корня кривой. Не знаю как описать:dnt:

rassada_pomidorov_vityanulas_prichini-_chto_delat_kak_ostanovit_vityagivanie_seyancev_tomatov-_nauchnie_m_2.jpg

а вот здесь... как только, что то вылезло на свет, проклюнулось, петелька,   сразу дать хорошее освещение, на трое - четверо суток, не выключая свет, а потом начиная с 19 часов досветки , каждый день уменшать время до 14 часов в сутки

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Д@чница сказал(а):

Я не понимаю. 1 кисть закладывается на 10-15 день. Это же пара настоящих листьев всего. И где она там?!

А потом рассада растет, и если листья отваливаются, или их отрезают по Митлайдеру, то первой будет уже другая кисть?

Что-то в голове заклинило. :smile51:

 

А вообще я предлагаю больше читать литературы. На форуме знаний нет.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Клонится к земле, потом поднимается и в результате у корня кривой.

Мало света (то есть часов света ограничено) и температура высокая. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Сергей, хочу выразить вам огромную благодарность! Ваша идея растить под колпаком постоянно в сухом воздухе квартиры гениальна!  

Это сработало, у меня таких хороших растюшек ещё не было!  А всего то 2 дня под стаканами сидят:02mail:

Лена, не увлекайтесь под колпаком. Я под колпаком обычно выхаживаю слабаков ну и если пали например от черной ножки. Сначала обрываю ножку до чистого, в маленький стаканчик с водой, но чтобы семядольки выше воды были. Пару дней в воде, а потом аккуратно в землю высаживаю и под колпак. Они там прирастают несколько дней и постепенно начинаю колпак проветривать, чтобы его совсем потом снять. А если все время под колпаком, то рассада будет слабая к высадке, вянуть будет сильно и может даже погибнуть.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

А вообще я предлагая больше читать литературы. На форуме знаний нет.

Я много прочитала литературы. Может не все усвоила.

Сейчас тепличный практикум читаю, который вы советовали. Том вообще интересные вещи написаны. :)

Ссылка на сообщение

Елена, я сею в маленькие кассеты, 50 мл наверное они, каждый сорт отдельно. Сею без заморочек сухими. Как в кассете появилась петелька, ставлю под подсветку, и лампы прямо низко над ними опускаю, не больше 10 см, а то может и меньше. Тогда они хорошенькие и коротенькие растут.

А такие всходы я бы выбросила и пересеяла.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Я много прочитала литературы. Может не все усвоила.

Сейчас тепличный практикум читаю, который вы советовали. Том вообще интересные вещи написаны. :)

Прежде чем читать различные научные труды, сначала надо изучить вот эту книгу:

https://11klasov.ru/biology/5klasb/155-botanika-uchebnik-dlya-5-6-kl-korchagina-va.html

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Д@чница сказал(а):

Я много прочитала литературы. Может не все усвоила.

Сейчас тепличный практикум читаю, который вы советовали. Том вообще интересные вещи написаны. :)

Страница 5.

Ссылка на сообщение

Я не могу понять, отчего у меня первые кисти пропали, от холода в теплице, или это от того, что листья отваливались.

Астеро, вы как думаете?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Д@чница сказал(а):

И что? Там все про температуры.

Начинаем читать с предложения"Томат является автономным растением..." и далее.

1 минуту назад, Д@чница сказал(а):

Я не могу понять, отчего у меня первые кисти пропали, от холода в теплице, или это от того, что листья отваливались.

Астеро, вы как думаете?

Читайте с того места. Там все написано.

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

Не знаю как описать, не могу найти такое же фото. Примерно так выглядит, но не совсем. Клонится к земле, потом поднимается и в результате у корня кривой. Не знаю как описать:dnt:

rassada_pomidorov_vityanulas_prichini-_chto_delat_kak_ostanovit_vityagivanie_seyancev_tomatov-_nauchnie_m_2.jpg

Это не из-за того что семена посеяны поверхностно. Вам уже ответили, что всходы переросли, тепло и мало света, оттого растения вытянулись. Я обычно взошедшие растения ставлю поближе к оконному стеклу, там прохладно и больше света. 

Насчет колпаков согласна с Ниной. Если Вы определили что всходам мешает расти нормально сухой воздух в квартире, мне видится лучшим для томатов опрыскивание растений. Что, в принципе, я у себя постоянно делаю. А если в воду для опрыскивания добавить пару капель хоть той же перекиси водорода, на глазах увидите положительную разницу

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну то есть все от температур.

Сергей, не ерничайте, тут человек, понимаешь, голову ломает :cheesy: и главное, непонятно зачем.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Ну то есть все от температур.

Сергей, не ерничайте, тут человек, понимаешь, голову ломает :cheesy: и главное, непонятно зачем.

Еще раз хорошо читайте. Читаем "Со времени высева для предотвращения опадения цветков ......"

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Читайте с того места. Там все написано.

Все, ничего у вас больше спрашивать не буду. Плохой из вас учитель. И обиделась.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Д@чница сказал(а):

Ну то есть все от температур.

Сергей, не ерничайте, тут человек, понимаешь, голову ломает :cheesy: и главное, непонятно зачем.

Я не ёрничаю. Можете ответить почему у помидора два семядольных листа, а у пшеницы прорастает один семядольный лист?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...