Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Правильная рассада?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Д@чница сказал(а):

Все, ничего у вас больше спрашивать не буду. Плохой из вас учитель. И обиделась.

А может быть плохая ученица? Кто  еще пишет так как я указывая  где и откуда надо читать?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Д@чница сказал(а):

Все, ничего у вас больше спрашивать не буду. Плохой из вас учитель. И обиделась.

читайте, Ирина, читайте, книга - она вумная, она источник знаний.....кстати, дали бы ссылочку на ту книгу, и я почитаю

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Вы слово "обязательно" написали капслоком, вероятно чтобы показать что делать надо именно так, а не иначе. Я и спросила почему в надежде услышать объяснение. Вы сослались на собственный опыт, значит объяснения нет. 

Лично я бы хотела услышать на свои технологии подсказки, это не есть критика. Человек со стороны видит иначе, возможно в тех словах для меня будет какая-то зацепка, которую я смогу обыграть с пользой для растений. Но в этом варианте мне нужно именно "почему", а не ссылка на свой опыт. Лично мне интересно новое, что-то проверять, сажать так как сажала моя мама, уже не интересно

Пытаюсь третий раз вам ответить,но к сожалению, почему то не получается.

Ладно, не об этом.

По Вашему замечанию

Юле я не стал писать подробности про вермикулит.Раз человек о нёи пишет, значит знает его свойства.

Вам поясню почему я использую его при посеве. Вермикулит долго держит влагу.Засыпав тонким слоем ,положенные на намоченную туалетную бумагу ,семена  и дапее накрыв это "бахилой. можно долгое время не поливать., и не снимать (открывать) бахилу.

Далее. Применяя вермикулит, я перестал знать , что такое "чёрная ножка"

Т.е  создаётся определённый на данный промежуток времени  до появления петельки,микроклимат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Д@чница сказал(а):

Ой какая вытянутая, слишком!!! В темноте росли?

Это фото из интернета, просто не знаю как описать . Да не важно, это совсем другая тема была.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Вик сказал(а):

а вот здесь... как только, что то вылезло на свет, проклюнулось, петелька,   сразу дать хорошее освещение, на трое - четверо суток, не выключая свет, а потом начиная с 19 часов досветки , каждый день уменшать время до 14 часов в сутки

Это было к другой теме, про засыпание землёй. Очень неудачная фотография. Не смогла найти нужную.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Шелковница сказал(а):

Это не из-за того что семена посеяны поверхностно. Вам уже ответили, что всходы переросли, тепло и мало света, оттого растения вытянулись. Я обычно взошедшие растения ставлю поближе к оконному стеклу, там прохладно и больше света. 

Насчет колпаков согласна с Ниной. Если Вы определили что всходам мешает расти нормально сухой воздух в квартире, мне видится лучшим для томатов опрыскивание растений. Что, в принципе, я у себя постоянно делаю. А если в воду для опрыскивания добавить пару капель хоть той же перекиси водорода, на глазах увидите положительную разницу

Так везде же пишут , что томат строго под корень поливают, по листьям водой нельзя. Как быть с опрыскиванием, уже запуталась:dnt:

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Вик сказал(а):

читайте, Ирина, читайте, книга - она вумная, она источник знаний.....кстати, дали бы ссылочку на ту книгу, и я почитаю

Я не могу дать ссылку, я ее у себя в компе нашла, у меня залежи в компе, а читать некогда.

Ссылка на сообщение

Елена,  рассаду можно иногда опрыскивать, когда воздух сухой. И молодые томатики в теплице в жару иногда можно утром. До цветения.

Ссылка на сообщение

А вермикулитом я посыпаю вокруг томатиков после пикировки, вокруг стебелька, он впитывает лишнюю влагу и выпадов никогда не бывает. Он очень влагоемкий. Маска хороший метод предлагает. Ничего не пересохнет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Д@чница сказал(а):

Елена,  рассаду можно иногда опрыскивать, когда воздух сухой. И молодые томатики в теплице в жару иногда можно утром. До цветения.

Просто водой без удобрения и средства от болячек? Спасибо! Я не знала. Запомнила твёрдо, что по листьям нельзя и всё:dnt:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Елена,  рассаду можно иногда опрыскивать, когда воздух сухой. И молодые томатики в теплице в жару иногда можно утром. До цветения.

 А взрослые растения во время цветения в жаркую погоду можно опрыскивать ?

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Д@чница сказал(а):

Я не могу дать ссылку, я ее у себя в компе нашла, у меня залежи в компе, а читать некогда.

Ссылку тоже дать не могу, Анатолий давал уже ссылку (читала,  но не сохранила),  что у томата первая цветочная кисть закладывается (не растет) на стадии 5-6 листа. 

Нашла точную цитату Анатолия в другом топике (как и много другого интересного) Причиной потери первой кисти может быть низкая интенсивность света на 10-14 день после посева.

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
Ссылка на сообщение

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об опрыскивания. Когда можно, как часто и насколько сильно?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Longboat сказал(а):

 А взрослые растения во время цветения в жаркую погоду можно опрыскивать ?

Нельзя, пыльца отсыреть может.

Елена, да, просто водой! Без ничего!

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Д@чница сказал(а):

Нельзя, пыльца отсыреть может.

Елена, да, просто водой! Без ничего!

Спасибо . Теперь я знаю всё !

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Д@чница сказал(а):

А вермикулитом я посыпаю вокруг томатиков после пикировки, вокруг стебелька, он впитывает лишнюю влагу и выпадов никогда не бывает. Он очень влагоемкий. Маска хороший метод предлагает. Ничего не пересохнет.

Расскажите пожалуйста мне про посыпание вермикулитом. Толщина слоя какая? Только вокруг стебелька или всю поверхность стакана?

4 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Нельзя, пыльца отсыреть может.

Елена, да, просто водой! Без ничего!

Как часто можно?

Ссылка на сообщение

Елена, я пару чайных ложек сыплю вокруг стебелька. Ну можно и весь стакан, хуже не будет. Слой небольшой получается.

Как часто прыскать. Ну не знаю, от условий зависит. Может пару раз в неделю? Еще можно рядом с рассадой класть мокрое полотенце. Или на батарею его, если батарея под окном.

Простите, убегаю. Некогда.

 

Изменено пользователем Д@чница
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Д@чница сказал(а):

Елена, я пару чайных ложек сыплю вокруг стебелька. Ну можно и весь стакан, хуже не будет. Слой небольшой получается.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Д@чница сказал(а):

Потому что есть однодольные, а есть двудольные. и отстаньте.

Ирина, такой ответ подтверждает, что ни о чём серьёзном здесь говорить не возможно. Это подтверждает, что Астеро ни когда не будет услышанным. Если у человека спрашивают почему так а не иначе, а в ответ он получает плевок с своего высока, вчера одному, сегодня другому, если человек спрашивает помощь, а в ответ говорит сама знаю, ТО ЗДЕСЬ МОЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО ШУТОМ В КОЛПАКЕ. И предложил эту книгу не ёрничая, а по простой причине, что почитав многие углублённые вопросы, становится понятным, что многие хотят высоких материй не понимая азов. Прямо как у Райкина: "Я человек с высшим образованием, но без среднего, уравнения решать не могу"

И пока будут пустые вопросы к Астеро, не подтверждённые ни какими фактами, а всего лишь пустыми словами, типа великолепное освещение, в таких же условиях, да в полной тени и всё хорошо. То ни когда не будет нормального конструктивного диалога, всегда будет что то такое, как бабка маня делала вот так.

Так что извините пожалуйста, но вывод такой, что лучше быть шутом.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елена Иванова сказал(а):

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об опрыскивания. Когда можно, как часто и насколько сильно?

Лена, как можно дать расписание каких-то процедур? Своим умом немного хоть думайте. Если солнечная погода и тепло,я их опрыскиваю, хотя томатам это и на фиг не надо просто мне так хочется, руки чешутся, так сказать. Если темно и прохладно, так зачем сырость разводить. Я не думаю что у вас во Владивостоке рассада страдает от сухости. С Анатолием согласна, что вам надо почитать "как выращивать рассаду" а потом думать самой и не спрашивать каждое движение на форуме. И какую-то интуицию или ,как сказать не знаю, по отношению к растениям надо иметь. Но для этого надо знать что вообще нужно рассаде в теории. Изучить матчасть.

Кстати, я думаю помогли не колпаки, а торфяной грунт воздухопроницаемый, в нем корни хорошо растут, растет корень-растет верхушка. И согласна с Нинулей под колпаком вырастут неженки, потом лишний труд приучать их более тяжёлым условиям. Закалять надо их, а не колпаками закрывать.

Ссылка на сообщение
Только что, Елена Иванова сказал(а):

Расскажите пожалуйста мне про посыпание вермикулитом. Толщина слоя какая? Только вокруг стебелька или всю поверхность стакана?

Как часто можно?

Лена!

Вы хоть раз видели, как в южных районах на полях растят помидоры?

Под палящим солнцем  без всякова полива или льют дожди и их никто не прячет под зонтик?

Неужели для Вас ново, что большая часть описании ,книг и журналов по выращиванию помидор,написаны людьми, которые видят помидоры,когда только едят.

 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Маска сказал(а):

Лена!

Вы хоть раз видели, как в южных районах на полях растят помидоры?

Под палящим солнцем  без всякова полива или льют дожди и их никто не прячет под зонтик?

Неужели для Вас ново, что большая часть описании ,книг и журналов по выращиванию помидор,написаны людьми, которые видят помидоры,когда только едят.

 

 

Очень здравая мысль.

Ссылка на сообщение

Сергей, будьте кем хотите, я разве против.

Вы очень любите флудить, это я заметила. А это отнимает время, которого у других может быть в обрез, подумайте об этом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Longboat сказал(а):

Спасибо . Теперь я знаю всё !

%D0%94%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...