Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Растения-кандидаты для создания живой изгороди до 2 м.


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Многие тут написали про быстрое старение дерена и пузыреплодника

Прочитал в интернете, что дерен хорошо себя чувствует на одном месте 25 лет. Прилично для кустарника. Или врут и верить не стоит?

Написали скорее от утрате декоративности, а не биологическом старении. Пузыреплодник вообще долгожитель, до 50 лет.

Вам, Григорий надо сделать шпалерную изгородь. Удовлетворит по всем параметрам и это очень красиво! Я такие видела. Удовольствие не такое дешевое по сравнению с предлагаемыми вариантами. Такие  живые изгороди  бывают разные :шпалеры, пальметты, кордоны . Пальметта чудо как хороша! Их делают из разных растений, например,  боярышника ,плодоносящих яблонь. Можно купить готовые растения в контейнерах и делать из них. Там уже задана формировка пальметты. Как пример...

1espalierapple1.thumb.jpg.cde16792e82aa6a6c9aed49ad17a9f21.jpg  1657470241_3.thumb.jpg.6db91347022acfd310fe86d230c16ef9.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Еще 2 момента и закругляюсь:  

1  по поводу оголения ног : как писала   Тан4ик , в изгороди важно полноценное ее освещение и регулярная трапециевидная стрижка , еще очень важно изначальное формирование , то есть высота наращивается очень постепенно , чтобы снизу и до верху  было хорошее плотное ветвление. Я шла по пути побыстрей и резать по горизонтали начала после достижения нужной высоты ( это - неправильно , но мне нужна была функциональность: ширма на уровне глаз) , поэтому у меня и смесь стилей : вроде и изгородь с геометрическими формами  , но и ножки проглядывают и веточки отклоняются ( но я больше люблю природный стиль).

2  При очень частой стрижке разветвление веточек  очень плотное и листья мельчают - поверхность становится похожей на коврик : такое видела ( сначала даже не поверила, что это дерен)  в монастыре около метро Динамо слева от Петровского путевого дворца , если за спиной Ленинградский проспект

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Совершенно согласна с @умкаплюс. Вопрос удобно ли это 2-3раза в год на стелаж лазить? Если терпения хватит вам @ГринМен ,все будут завидовать, но красота требует жертв:girl_curtsey:.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Вам, Григорий надо сделать шпалерную изгородь.

Ох, какая красота! Григорий, решайтесь! Попытка - не пытка, спрос - не беда.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

надо сделать шпалерную изгородь. Удовлетворит по всем параметрам и это очень красиво! Я такие видела. Удовольствие не такое дешевое по сравнению с предлагаемыми вариантами. Такие  живые изгороди  бывают разные :шпалеры, пальметты, кордоны . Пальметта чудо как хороша!

Только вчера на них смотрел и любовался. В живую не видел шпалерные изгороди конечно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Совершенно согласна с @умкаплюс. Вопрос удобно ли это 2-3раза в год на стелаж лазить? Если терпения хватит вам @ГринМен ,все будут завидовать, но красота требует жертв:girl_curtsey:.

Мне лучше чего чего-нибудь подстричь (газон или куст) чем все лето бороться с сорняками.

Я за кустарники, деревьев, мульчу, газон и авто полив :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение


Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...