Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Непас №14

Сахарный томат Непас 14 – это среднеранняя культура. Кустистое растение вырастает до 80 см. Томат Непас 14 (непасынкующийся сахарный вид) пасынкуется по мере необходимости – умеренно, или может непасынковаться вовсе.

Плоскокруглые плоды весят от 80 до 100 г каждый. Сорт №14 отличается отменными вкусовыми качествами и устойчивостью к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Особенности сорта

За счет небольшого количества пасынков куст лучше проветривается: благодаря строению стеблей комнатный и огородный гибрид не болеет фитофторозом. Кусты вырастают до 70 см в высоту. Высадка рассады проводится ранней весной – томат Непас неприхотлив в уходе и температурном режиме открытой местности.

Кусты на огороде подвязывают к дугам, а если посадка проводится в коробах, к ее основанию крепятся специальные опоры. Благодаря компактности кустов можно увеличить количество урожая без расширения грядок.

Описание сорта говорит о том, что плоды подходят для заготовок на зиму или приготовления домашней томатной пасты. Урожайность всех видов серии  Непас – 5-6 кг помидор на 1 м2.
 

-\-\-\-\-\-\-\-\-\-\-

От себя могу добавить: в 2018 году на грядку ОГ высадила 6 кустов томата Непас 14. Закрыла грядку лутрасилом и забыла про них до середины июля месяца. Не пасынковала. Не поливала. Не пропалывала. В августе сняла 2 ящика плодов, плодоносили до 17 сентября. Просто 17 сентября мне пришлось закрыть дачный сезон.
Уезжая с дачи 17 сентября, посеяла семена томата Непас-14 на грядке в теплице. Приехав на дачу весной. 12 мая я вспомнила наконец о своем эксперименте и с удивлением обнаружила целый пучок довольно большиньких растюшек (на фото). Когда увидела свои подзимние растюхи, обнаружила еще и 6 взошедших кабачков и 3 физалиса - бонусом.

Через некоторое время томатики догнали и перегнали своих сородичей, выращенных на подоконнике. Зацвели первыми. Дали шикарный урожай. Совершенно не болели фитофторой, хотя я провела только одну обработку против фитофторы за весь сезон. Растюхи даже в конце октября чувствовали себя превосходно, на них было много новых зеленых цветущих пасынков и мелких помидорок, появившихся уже после отдачи урожая... Даже жалко было выдирать их из грядки!

Кстати, на неукрывной грядке я тоже сеяла в прошлом году помидоры, и они тоже взошли. Но взошли, естественно, позже и были намного меньше тепличных.

В этом году, в день закрытия дачного сезона я сделала тоже самое: посеяла семена томатов. Весной посмотрим, что взойдет.

Непас 14 зеленый IMG-20180805-WA0006.jpg

Непас 14, свои, комбифото 1544192462971.jpg

qoaO6VwTNh4.jpg

Изменено пользователем Марина7
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

У подруги дача, приезд и полив раз в неделю, уговорила её посадить Непас, может быть и повезло, но у неё на 1 проблему меньше. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...