Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Про Мармеладную лампочку, Лискин нос и т.л.


Рекомендуемые сообщения

Если Мармеладные лампочки такие классные и популярные почему у нас их в коталоге сортов нет? Пожалуйста поделитесь впечатлениями подробнее в коталоге. Зарание благодарю.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Потому что это сорт с условным названием...И кое-кто против внесения таких сортов в каталог форума. Поэтому о Марм.лампочке много написано в теме НАШИ СЕМЕЙНЫЕ СОРТА.

Но!...кое-какие сорта, признанные народом, со временем попадают и в общефорумский каталог сортов.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мне кажется, что ее можно поместить в каталог. Можно и нужно. Только написать, что название условное. Тем более, что сорт уже вовсе гуляет не только по нашему форуму, но и за его пределами.

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

А мне кажется, что ее можно поместить в каталог. Можно и нужно. Только написать, что название условное. Тем более, что сорт уже вовсе гуляет не только по нашему форуму, но и за его пределами.

А мне кажется нечего Мармеладной лампочке делать в каталоге, потому что это просто самоназванный сорт, который ни чем не отличается от Черной груши от Аэлиты, подозреваю что изначально это он и был.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мама Антона сказал(а):

Ни одного настоящего  правильного  красного томата! 

Это легко объяснить!   Форумчане сажают красные и розовые томаты в огромном и  ежегодно меняющемся   ассортименте, голоса распыляются.  А если выбираем на посадку  из 50 сортов 3 темненьких, то у большинства это будут  одобренные  народом ЧСБ , МЛ и какой-то третий.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

А мне кажется нечего Мармеладной лампочке делать в каталоге, потому что это просто самоназванный сорт, который ни чем не отличается от Черной груши от Аэлиты, подозреваю что изначально это он и был.

Возможно. А возможно и обратное. Вот цитата из Хотелок

В 03.12.2019 в 15:46, Елена Иванова сказал(а):

Есть Лискин нос, только из магазинной пачки  от Уральский дачник или  Вниисок, если надо найду пачку посмотрю.  Пишите в личку

Откуда вдруг в магазинах появился томат с таким названием?  :shocked:

Так что совершенно не исключаю варианта, что не Мармеладная лампочка пошла от Черной груши, а наоборот. Но если учесть, что у нас форум именно любителей, а не селекционеров-профессионалов, не вижу ничего страшного, если в форумском каталоге найдется место и для МЛ. Там же можно и отметить, что название условное, сорт самоназванный и является полным аналогом ЧГ.

Раз уж сорт ходит по форуму (и не только нашему), раз люди вносят его в ТОПы, раз его обсуждают и многие хотят, почему не внести его в каталог? Тем более приходит много новых людей, которые его ищут именно в каталоге и не могут найти. Далеко не каждый догадается зайти в Семейные сорта.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Юля сказал(а):

А мне кажется, что ее можно поместить в каталог. Можно и нужно. Только написать, что название условное. Тем более, что сорт уже вовсе гуляет не только по нашему форуму, но и за его пределами.

Предлагаю  в топе и каталоге писать  Черная груша (Мармеладная лампочка).  Так  сорт будет находиться в поисковике, и авторское право будет соблюдено.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

Возможно. А возможно и обратное. Вот цитата из Хотелок

Откуда вдруг в магазинах появился томат с таким названием?  :shocked:

Так что совершенно не исключаю варианта, что не Мармеладная лампочка пошла от Черной груши, а наоборот. Но если учесть, что у нас форум именно любителей, а не селекционеров-профессионалов, не вижу ничего страшного, если в форумском каталоге найдется место и для МЛ

В Хотелках новенькая в выращивании томатов форумчанка напутала  про ВНИИССОК.  В  нашем каталоге сорт Оранжевое сердце ( Лискин нос).

Ссылка на сообщение

Тогда и Итальянские сердечки надо в каталог внести! каждый год в топе (почему то нынче не попал, хотя во многих постах указан) у многих он на ПМЖ, сорт трудяга, урожайный и вкусный! 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Зульфия сказал(а):

Предлагаю  в топе и каталоге писать  Черная груша (Мармеладная лампочка).  Так  сорт будет находиться в поисковике, и авторское право будет соблюдено.

Зульфия, можно и так. Я категорически приветствую соблюдение авторских прав. Просто я думаю, что и людям должно быть удобно и понятно. Всегда можно найти вариант, который и никого не обидит и в то же время облегчит жизнь.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Тогда и Итальянские сердечки надо в каталог внести! каждый год в топе (почему то нынче не попал, хотя во многих постах указан) у многих он на ПМЖ, сорт трудяга, урожайный и вкусный! 

Я тоже считаю, что нужно. Насколько понимаю, форумский каталог для того и создан. Можно просто указывать, что названия условные.

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Зульфия сказал(а):

В Хотелках новенькая в выращивании томатов форумчанка напутала  про ВНИИССОК.  В  нашем каталоге сорт Оранжевое сердце ( Лискин нос).

Я так поняла, что уже продаются семена с названием Лискин нос. Значит, это я ошиблась.

Ссылка на сообщение
56 минут назад, Борисовна сказал(а):

А мне кажется нечего Мармеладной лампочке делать в каталоге, потому что это просто самоназванный сорт, который ни чем не отличается от Черной груши от Аэлиты, подозреваю что изначально это он и был.

Наташа, а ты их рядом сажала? Помню, что в году 16 или 15 я сажала много всяких груш. И черные были разные штуки 3. Но ни одной не было как мармеладная. Они и по цвету от них отличается и по вкусу  более... мармеладная что ли. А те как обычные груши, сладкие с кислинкой в соке в семенных камерах. И они мне кажутся даже более плотные, чем мармеладная. Надо бы посадить рядом... Но все новые и новые...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Тан4ик сказал(а):

Бедуин= Груша чрная=Мармеладная лампочка  ???

Кто-то растил одновременно эти сорта? 

Я садила Бедуина ранее,  МЛ нынче,  потому со 100% уверенностью сказать не могу, но отличаются они и по плотности, и по структуре мякоти, оттенку шоколада и сроку. 

Созвучно с Нинулей получилось... 

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Тан4ик сказал(а):

Бедуин= Груша чрная=Мармеладная лампочка  ???:1203:

= Черный трюфель.:rolleyes:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я сажала Бедуин и Чёрный мавр -Чёрная груша. И мармеладную лампочку. Мармеладная лампочка вкуснее. И урожайнее. Кстати нынче они у меня рядом росли. С чёрной грушей.  Урожайность ладно, кому-то чего-то могло не хватить. Но у лампочки - мягкая и нежная мякоть. Одна из самых вкусных. Для меня это однозначно другой сорт. Не фотографировала, увы. Телефон глючит((((

Добавлю Чёрная груша у меня ушла в сушку, люблю вяленые томаты, а Мармеладную лампочку - съели так. По вкусу не уступает БС от Борисовны, кстати. 

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я сажала Бедуин и Чёрный мавр -Чёрная груша. И мармеладную лампочку. Мармеладная лампочка вкуснее. И урожайнее. Кстати нынче они у меня рядом росли. С чёрной грушей.  Урожайность ладно, кому-то чего-то могло не хватить. Но у лампочки - мягкая и нежная мякоть. Одна из самых вкусных. Для меня это однозначно другой сорт. Не фотографировала, увы. Телефон глючит((((

Добавлю Чёрная груша у меня ушла в сушку, люблю вяленые томаты, а Мармеладную лампочку - съели так. По вкусу не уступает БС от Борисовны, кстати. 

Вот тире между Черным мавром и Черной грушей быть не должно, это абсолютно разные томаты, а что вкус у Мармеладной лампочки-Черной груши хоть и совсем другой, но ничуть не хуже чем У Черного с носиком это я абсолютно согласна, вкуснейшие томатики:03niam:

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Борисовна НатальБорисовна, это не тире, это я как бы перечисляю, что сажала из подобных в разные годы. Там все надо бы через запятую. :smile219:
 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

@Борисовна НатальБорисовна, это не тире, это я как бы перечисляю, что сажала из подобных в разные годы. Там все надо бы через запятую. :smile219:
 

А я поняла,что они у вас похожие. У меня Черный мавр и Шоколадный зайчик близнецы, ну зайчик чуть урожайнее, он был не из магазинной пачки, а от Лены Данко, видимо урожайность от источника семян зависела.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ольга сказал(а):

Ой , простите , что ни по теме , но не могу смолчать:09fp:Вся страна продаёт чёрное сердце от Борисовны , Наташа , а как насчёт отчислений?:cheesy:

Я на авторство не претендую, просто нашла вкусный помидор и от всей души находкой поделилась. Сама продавать семена не собираюсь, и мне стало трудно делиться ими, у нас сейчас стоимость отправки в Россию стала такая же как в Америку и выросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом, Казпочта отбивает стоимость нововведений, супермаркетов посылок и почтоматов:angry:

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юля сказал(а):

Лискин нос

Лискин Нос так в народе называют Оранжевое сердце ( у меня от Тимирязевский питомник). Не я придумала, так в интернете к описанию томатах пишут!

Простите, спутала Тимирязевский и Вниисок:dnt:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я сажала Бедуин и Чёрный мавр -Чёрная груша. И мармеладную лампочку. Мармеладная лампочка вкуснее. И урожайнее. Кстати нынче они у меня рядом росли. С чёрной грушей.  Урожайность ладно, кому-то чего-то могло не хватить. Но у лампочки - мягкая и нежная мякоть. Одна из самых вкусных. Для меня это однозначно другой сорт. Не фотографировала, увы. Телефон глючит((((

Добавлю Чёрная груша у меня ушла в сушку, люблю вяленые томаты, а Мармеладную лампочку - съели так. По вкусу не уступает БС от Борисовны, кстати. 

Значит, надо внести в каталог отдельно Мармеладную лампочку.  Я  помню, как  она пошла по миру   с ФорумХаус  от форумчанки с юга  Сибири, я в те годы и  там томатную тему читала.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Мармеладная лампочка внешне очень похожа на Винный кувшин.В этом году выращивала,очень нежный,урожайный,отличается от обычных трюфелей.По вкусу ,люблю более сладкие томаты.В 2020 хочу сравнить Винный кувшин и МЛ.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...