Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Описание сорта на сайте БК: "Супер-урожайная ранняя холодоустойчивая тыква, уменьшенная версия знаменитого Муската Прованса. Мякоть ярко-оранжевая, сладкая, плоды отлично хранятся. Плоды в среднем по 3-5 кг."

Описание сорта на сайте Bobby-seeds: "Мини-мускат образует ребристые, плоско-круглые плоды весом около 3-5 кг, которые меняют цвет с зеленого на охристый с увеличением спелости."

----

Я сажала два куста (семена с БК), сняла 5 тыковок общим весом 15,54 кг. Высаживала в грунт 27 мая, сняла 14 сентября. Всё старалась дать тыквам дозреть на корню. Проверить на холодоустойчивость не решилась, прикрывала нетканым материалом - словом, берегла и нянчилась больше, чем с другими сортами. Самый большой плод - 6 кг , самый маленький - 1,6 кг . 

На мой взгляд, очень декоративная классическая тыковка, прямо маленькая "карета для Золушки":

663030382_-2019.thumb.jpg.1b850572617aed11f766cee45b875134.jpg

Хранится хорошо - пока ни одна из пяти тыковок не подпортилась, разрезала первую 14 декабря чисто из любопытства.

Внутри (да и снаружи) очень яркая - вживую наряднее, чем получилось на фото:

588683094_-2019.thumb.jpg.692a1afe235cced6f8e0071c9c329509.jpg

Сладости особой нет, запаха неприятного - тоже. Наверно, хороши были бы цукаты, но тыковка уж больно маленькая для такой цели. Потому я просто запекла кусочки в духовке в натуральном виде - получилось неплохо. Мне показалось, что сладкоежкам будет недостаточно сладости, однако муж, большой любитель положить в стакан 3 ложки сахара "с гаком" с удовольствием съел без всяких добавок.

2101198603_.thumb.jpg.4463e80eb206a5324cd78c7512cdee03.jpg

К плюсам отношу декоративность, отсутствие неприятного запаха, удобный размер, лёжкость. Существенных минусов не нашла, могу лишь придраться к тому, что недостаточно сладкая (на мой взгляд) и чувствуется в готовом виде волокнистость (но вкус при этом не страдает).  

 

Изменено пользователем milvz
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

 Выращивала 2 корня. В конце апреля были посеяны в стаканчики пророщенными семками, в грунт высажены в середине мая. Про цветение точно не скажу, но отставали от баттерната JWS 6823, который считается ранним, всего дней на 10. Плетистость для мускаток весьма умеренная, после первого прищипывания я больше ничего не трогала. Было по 3-4 плети средней длины. Тыкв было по 2 на каждом растении, чуть разной формы, зелёного цвета (не такие тёмные, как МП). Снимала в самом конце августа, когда объявили, что "выключают" лето. Все тыквы были зелёные с желтоватым "напылением" с солнечной стороны. Семенная тыква начала покрываться воском.

Дома в тепле тыквы быстро начали окрашиваться, и самую рыжую я подарила сестре в конце октября. Семенную тыкву вскрыла в конце ноября и была удивлена её сочностью и полным отсутствием вкуса. Мякоть не толстая, жёлто-оранжевая, рыхлая (не в смысле волокнистая), при изъятии семян с плацент тёк сок. От отрезанных кусков на столе остались лужицы. Я в ужасе пораздавала все куски, забрав только семена. Семян, кстати, много, крупные, тёмные, на некоторых рубец по типу грубого шва. Запах мякоти и плацент яркий, арбузный, резко контрастирует с отсутствием вкуса. Единственная характеристика, подходящая для этого вкуса - "водянистый".

Вчера сестра разрезала свою тыкву, самую спелую. Подтвердила отсутствие вкуса и приятный запах. Принесла мне изумительно вкусную запеканку. Как только поделится рецептом, я напишу)

Ещё 2 тыквы лежат. И пусть лежат, я думаю. Преснее точно не станут :cheesy: Но может хоть течь перестанут.

Резюме: в плюсах короткоплетистость (для мускаток), среднеспелость, красивый вид и приятный запах. Всё остальное пока сплошные минусы. Субьективно, разумеется.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Malanka сказал(а):

Вчера сестра разрезала свою тыкву, самую спелую. Подтвердила отсутствие вкуса и приятный запах. Принесла мне изумительно вкусную запеканку. Как только поделится рецептом, я напишу)

У меня такой Мускат из Прованса. Рецепт запеканки будет очень кстати, потому что кусок еще лежит, а ем твердокорую. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...