Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Галя, я тоже смотрю за погодой, осталась грядочка с поздней капустой, гибрид Лион.    Выращиваю уже не первый год, всегда удается и хранится до весны и больше.   Жду до первого дождя.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 02.10.2020 в 15:30, Iwanna сказал(а):

Мне тоже понравился. Семена достались на московской встрече. Томатик с плотной мякотью, вкусный, цвет и форма красивые. Много завялила. У Аэлиты есть похожий томатик - "желтый узелок". Но Оранжевая груша оказалась урожайнее.

Да, похож на Перуанский мешочек

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, я тоже смотрю за погодой, осталась грядочка с поздней капустой, гибрид Лион.    Выращиваю уже не первый год, всегда удается и хранится до весны и больше.   Жду до первого дождя.

Людмила я уже за погодой не слежу, так как две недели уже в Москве. Все воду отключили мне и даже вывернули, так как если  замерзнет,  у меня пропадет там оборудование,  все замерзает, не доделано все. Хотя есть кессон и септик, но не подключено к ним. А это у @Марин@М я спрашиваю сорта ее капусты, на ее фото размер тот, что мне нужен.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Galiy сказал(а):

Я нашла распечатанный рецепт @Cherryквашенная капуста "Дай Бог каждому" там надо добавлять не кипяченную воду. Долго сомневалась, но решила сделать. Я капусту любую люблю, так что жду, пока не сквасилась. Хотела дать ссылку на этот рецепт и не нашла.:dnt:

Галя ,если есть ,  напишите рецепт

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛавандаN сказал(а):

Галя ,если есть ,  напишите рецепт

Он у нас в обжорках. Как ссылку давать я не знаю.

Вчера в Ашане купила лук. Вечно забываю о нем. Своего выросло мало, и для салата я его берегу. Отдала 96 рублей за 3,8 кг. Вкуса нет совсем. Вид хороший.

IMG_20201004_190757.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девчонки  ,  если  устроит  вас  рецепт  в  таком  виде ,  то   пожалуйста  .

Я  его  копировала  ,  как  только  он  появился  .  С  тех  пор  пользуюсь  только им    ,  спасибо   Оленьке  -Cherry  .

:08thanks:

Квашенная капуста. Рецепт Оли Cherry

Капуста " Дай Бог каждому " быстро и просто.

Нашинковать капусту. Натереть немного, совсем немного моркови, одну небольшую, что бы, не окрасить капусту. 
Смешать  капусту с морковкой добавить тмин или укроп. Переложить в 3х литровую банку.  
У меня ведро приравненное к 3х литровой банке. Я капусту в ведре закрываю мелкой тарелкой, а в 3х литровой банке просто закрыть чистой тряпицей.

Затем  в одном литре воды из   под крана или колодца, развести в воде  2 столовые
ложки соли, залить капусту, и поставить квасится. 
На 3х литровую банку только один литр воды с солью. 

Капусту периодически протыкать длиной  палочкой для выхода газа. 

Через 3 дня в капусту добавить (я добавляю через 2 дня, почему-то у меня быстрее прокисает капуста, может теплее на кухне. Я не сыплю сахар поверх, а сливаю рассол, растворяю в нем сахар и заливаю снова капусту) 1 столовую ложку сахара. 

Капуста стоит в посуде пока не осядет. 
После этого переложить  капусту в меньшие ёмкости. 
Капуста получается беленькой, хрустящей, рассол можно пить как сок. Готовить капусту можно по мере её поедания.
Девочки, капуста просто объедение. Мы раньше за зиму от силы 3 банки съедали капусты, по этому рецепту уже седьмую начали   , хрустит как лед на зубах  
Пробовала класть соли меньше - 1,5 ложки на з-л банку - мне не понравилось. Да, на 3-л банку идет 2-кг (может чуть больше) кочан капусты. Выбирайте белые кочаны, а не зеленые, из них лучше получается.
Забыла написать, я как сахар добавлю, сразу банки на холод выношу (можно в холодильник), чтобы не перекисала.
 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение

Знаю, что не надо с дачи брать цветы, нет когда ездила с проверкой выкопала из теплицы. Вроде хорошо им.IMG_20201004_190807.thumb.jpg.f5f34d11788804e0735d2bb8843ef552.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 

В 27.09.2020 в 22:35, Russi сказал(а):

Как думаешь, можно на посадку  с единичными поражениями парши   , другой нет, чистых клубней практически нет.

Девочки, здравствуйте. С этим деревенским интернетом то почитать не могу, то написать не могу. В позапрошлом году заказала картошку на посадку со специализированного хозяйства по семенной картошке. Каково же было моё возмущение, что она была в парше. Созвонилась с руководителем-агрономом и она мне разьяснила, что парша от того, что было очень засушливое лето и поливами не удалось избежать парши. Посоветовала сажать и не бояться, парша не переходит на следующее поколение картофеля. Пообещала вернуть деньги, если это будет не так. И да, отличная выросла картошка и парши не было. Так, что смело сажайте. И еще, не надо под картофель сильно увлекаться золой, тоже от защелачивания грунта может быть парша.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 26.09.2020 в 23:33, Серафим сказал(а):

Эустома не зацвела.

У меня тоже так было,что не зацвела эустомка,'я её из грунта пересадила в горшки и домой забрала, на след. лето она отлично процвела.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

А это у @Марин@М я спрашиваю сорта ее капусты, на ее фото размер тот, что мне нужен.

Галя, это у меня Мегатон такого размера. Поздно посадила наверное)( не нашла записи). Но теперь понимаю, что раньше мне сажать этот сорт нельзя, чтобы срезать позже. :01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марин@М сказал(а):

Галя, это у меня Мегатон такого размера. Поздно посадила наверное)( не нашла записи). Но теперь понимаю, что раньше мне сажать этот сорт нельзя, чтобы срезать позже. :01mail:

Спасибо, что ответили,Мегатон я купила уже. Но у меня он побольше вырос. А у вас такие аккуратные кочанчики. :kiss:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Galiy сказал(а):

А у вас такие аккуратные кочанчики.

Это, наверное, потому, что я им листья  наружные поотрывала) :)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Galiy сказал(а):

Знаю, что не надо с дачи брать цветы, нет когда ездила с проверкой выкопала из теплицы. Вроде хорошо им.IMG_20201004_190807.thumb.jpg.f5f34d11788804e0735d2bb8843ef552.jpg

Галя, я в дом ничего не беру.    Очень боюсь что-нибудь домой занести, а потом весной  мучиться с рассадой.   Один раз   нарезала черенков пеларгонии и в дом.  Смотрю белокрылка, обрабатывать в доме сильными препаратами не хочу, так и выкинула сразу.   Раньше белокрылки у меня совсем не было, а последнее время стала появляться и самое интересное, только на розах. Вот и в этом году, нигде не видно, а плетистая роза  в сентябре вся усыпана была.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Очень боюсь что-нибудь домой занести, а потом весной  мучиться с рассадой.   Один раз   нарезала черенков пеларгонии и в дом.  Смотрю белокрылка, обрабатывать в доме сильными препаратами

Вот знаю я это. Сколько раз на перцах ошибалась забирая их с дачи.:dash1:Единственно они росли в парнике, я же все закрыла и было жарко. Может всех от жары поубивало , только на это и надеюсь. Я когда открыла парник, там такая парилка была. А так брать с дачи ничего нельзя домой, обязательно кого нибудь притащишь.:dash1:

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

совсем не было, а последнее время стала

Я заметила колорадский жук у меня  Ревень очень любит. И папоротник. Зачем мне Ревень, я приезжаю он весь цветет уже. Собираю их вручную. На картошке его не видела

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

 

Девочки, здравствуйте. С этим деревенским интернетом то почитать не могу, то написать не могу. В позапрошлом году заказала картошку на посадку со специализированного хозяйства по семенной картошке. Каково же было моё возмущение, что она была в парше. Созвонилась с руководителем-агрономом и она мне разьяснила, что парша от того, что было очень засушливое лето и поливами не удалось избежать парши. Посоветовала сажать и не бояться, парша не переходит на следующее поколение картофеля. Пообещала вернуть деньги, если это будет не так. И да, отличная выросла картошка и парши не было. Так, что смело сажайте. И еще, не надо под картофель сильно увлекаться золой, тоже от защелачивания грунта может быть парша.

Парша - это грибное заболевание картофеля. Видов парши несколько, причины их появления разные.
Например:
Парша обыкновенная.  
parsha-kartofelya.jpg

Парша черная.  Ризоктониоз.
RHIZOCTONIA.jpg
 

Парша серебристая.
2385427.jpg
 

Порошистая парша
Парша на картошке: как уберечь урожай и избавиться от болезни
 

Бугорчатая парша.
Парша на картошке: как уберечь урожай и избавиться от болезни
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня тоже так было,что не зацвела эустомка,'я её из грунта пересадила в горшки и домой забрала, на след. лето она отлично процвела.

А как же ее зимой сохранить?Она у меня и растёт в горшке,даже пересаживать не надо.Ее обрезать и в темноту?или наоборот на подоконнике оставить на зиму?Горшки у  меня правда ,огромные,литров на  15,но на кухне широкий подоконник,там встанет такое чудо.На даче то это уместно,а вот на подоконнике...

Изменено пользователем Серафим
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Серафим сказал(а):

В темноту?или

Я не обрезала,я тогда еще в квартире жила,просто на подоконник поставила ,где попрохладней,и на лоджию вынесла потом,когда можно стало,в апреле примерно,лоджия не отапливалась.Ничем не обарабатывала её,она ничем не болела.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Серафим сказал(а):

Горшки у  меня правда ,огромные,литров на  15

Галина,вы их перевалите в горшки поменьше,литра на 3,они 15 литров не освоят корнями,и в дом их отвезите,куда уж 15-литровые-то тащить...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А мои порадовали меня цветением

IMG_20200923_154544_358.thumb.jpg.ebd21d7079c3ebed7af4058e651152af.jpg          IMG_20200923_154602_558.thumb.jpg.cdba060cf81b99bab43d5da2c282d14f.jpg IMG_20200923_154610_197.thumb.jpg.fe12a277c8f6d1d416b4d253de48d69d.jpg

Цвели долго, синие распустились последними. Домой брала букетами и горшками. Между домом и дачей мотаюсь, то в горшках на даче подвянут, то привезенный домой засохнет. Решила в этом году никаких горшков с дачи. Прошлый год с Пепино намаялась, от клещика лечили всех. Эустома мне очень понравилась, я их сажала 11 декабря и 08.01 еще добавила. Все отцвели. В этом году решила с декабря с лампами не связываться, начну посадки с февраля. Плоды пепино сняла зелеными, Рокото не успел весь покраснеть. Остальное, Слава Богу, сполна наплодило. Если бы эустомы не зацвели, обязательно б забрала домой. В маленьких горшках им хорошо, точно потом зацветут и без особого ухода. Всем удачи!

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Ninakuz сказал(а):

Эустома мне очень понравилась

Красавицы какие:06yes:Я у Золушки в СП тоже семена эустомы решила взять,соскучилась по ней :dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Красавицы какие:06yes:Я у Золушки в СП тоже семена эустомы решила взять,соскучилась по ней :dance:

От такого чудесного цветка трудно воздержаться. Я семена эустом не брала в этот раз, дам возможность себе и близким отдохнуть от ламп декабрь и январь. Предвижу уже, что следующее лето без них пропаду и не спасут меня мои петунии :girl_cray:. Ждем, Мария, твоих красавиц!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninakuz сказал(а):

Цвели долго, синие распустились последними. Домой брала букетами и горшками. Между домом и дачей мотаюсь, то в горшках на даче подвянут, то привезенный домой засохнет. Решила в этом году никаких горшков с дачи. Прошлый год с Пепино намаялась, от клещика лечили всех. Эустома мне очень понравилась, я их сажала 11 декабря и 08.01 еще добавила. Все отцвели. В этом году решила с декабря с лампами не связываться, начну посадки с февраля. Плоды пепино сняла зелеными, Рокото не успел весь покраснеть. Остальное, Слава

Таких красивых эустом я не видела. Синяя вообще нереально красивая. А я отказалась и от эустом и пепино. Возишься с декабря, а результата у меня не было. Пепино даже не зацвел. И эустома только бутоны и заболела. Спасти не смогла.

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...