Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Russi сказал(а):

Люда, у меня такая фигня каждый год, с червями и слизнями

И у меня была такая фигня. До этого года. В этом году подруга мне благословила 10 корней пекинской капусты. Мои жучки-червячки, не избалованые такими изысками кааааак ломанулись все на эту пекинку. В очередь выстроились, гурманы, ё-моё. На простую капусту ни одна блошка-мошка не села, вся капуста чистенькая! Пекинка стоит, как вологодское кружево, вся в дырочку, а простая как на картинке! Решила, в следующем году посажу снова Пекинку, нехай подавятся. 

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мама Анфиса сказал(а):

Пекинка стоит, как вологодское кружево, вся в дырочку, а простая как на картинке! Решила, в следующем году посажу снова Пекинку, нехай подавятся. 

Ну, не знаю))) Я б\к капусту давно не сажала, решила в этом году Мегатон попробовать. А в предыдущие несколько лет пыталась вырастить пекинку. С каждым годом слизней на ней все больше и больше. Так они еще и по соседним грядкам разбежались. В этом году я больше не стала ее сажать, все равно бесполезно, так и на всех грядках слизней намного меньше.

Тут палка о двух концах. Такое впечатление, что на эту капусту сбегаются слизни со всей округи)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Евгения 03 сказал(а):

Я где-то читала- чтобы горечи не было надо чтоб капусту на грядке небольшой морозец прихватил, типо тогда она слаще становится. 

 

 я  не за всю капусту, а конкретно за мегатон. Его до заморозков  не получается оставлять, он средне поздний, трескаться начинает

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Мама Анфиса сказал(а):

И у меня была такая фигня. До этого года. В этом году подруга мне благословила 10 корней пекинской капусты. Мои жучки-червячки, не избалованые такими изысками кааааак ломанулись все на эту пекинку. В очередь выстроились, гурманы, ё-моё. На простую капусту ни одна блошка-мошка не села, вся капуста чистенькая! Пекинка стоит, как вологодское кружево, вся в дырочку, а простая как на картинке! Решила, в следующем году посажу снова Пекинку, нехай подавятся. 

тоже идея!! Я на хранение покупаю   капусту с высокой ножкой, тогда хоть черви в нее не лезут, а они гораздо противнее  слизней, залезают чуть не во внутрь,  вроде зачистишь кочан, а начинаешь резать, а там ..бррр..и червя жалко и самой противно. А Мегатон   ножка короткая, качан огромный, как не подкладывай под него подпорки, все равно в него лезут все, да еще и рыхловат в сравнении  с зимними капустами..вот им раздолье, гадам. А червей у меня много, земля плодородная

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Russi сказал(а):

 я  не за всю капусту, а конкретно за мегатон. Его до заморозков  не получается оставлять, он средне поздний, трескаться начинает

У меня Мегатон ни разу не треснул, вот Слава та-да трещит. Но у нас заморозки наверно раньше приходят.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый вечер!   Всем хорошего настроения и доброго здоровья!   Не писала целых десять дней.    Да и писать сейчас особо  нечего.    Погода   великолепная:  ночью дождь  - днем тепло и солнечно!   Подумала закрыть дневник, но с другой стороны - взялся за гуж, не говори, что не дюж.
Хотя мыслей никаких.  
Решила как-то разнообразить свое зимнее одиночество и купила три маленьких кактуса.  Но кактусы никогда не выращивала.  Они разные, названия пока  определить не могу. Первое, что я сделала пересадила их в горшочки побольше, грунт насыпала сухой и потом немного полила сверху по краю. Написано, что всю зиму их поливать не надо, значит и расти они не будут наверное, по крайней мере до Нового года.  Интересно, как быстро они растут?  Сейчас их поставила поближе к свету и где похолодней.  Вроде после прохладной зимы, они быстро зацветают.
Чеснок у меня не взошел, хотя  тепло и влажно, трава  на грядках  с земляникой растет, хоть полоть выходи, а  чеснок сидит.  Значит все зависит от сорта и глубины посадки.
 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Правда, Люда, трава подрастает. Готовила цветники под укрытие, так полоть пришлось. И так замучилась, как летом на грядках! Погода сегодня радовала целый день! Солнечно и тепло. Вот бы ещё постояла такая же. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вроде после прохладной зимы, они быстро зацветают.

Люда, у меня 4 эхинопсиса. Детки от первого, мною загубленного. Я его поливала, удобряла, в тепле держала. Вырастила...это не передать, такая капуста здоровенная была, вся в колючках. И загнил. Но дал деток.

Вот их посадила в покупной грунт для кактусов. Там одни камни! И поливаю примерно раз в полгода. Растут! И цветут каждое лето, да так красиво!

А в это лето не цвели. Зима была теплая - они не мерзли, а лето холодное - они не прогрелись. И - нет цветов. 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ЛавандаN сказал(а):

Правда, Люда, трава подрастает. Готовила цветники под укрытие, так полоть пришлось. И так замучилась, как летом на грядках! Погода сегодня радовала целый день! Солнечно и тепло. Вот бы ещё постояла такая же. 

Наташа, для меня такая погода большой подарок.   Во -первых   не надо дома весь день сидеть, а во - вторых топить круглые сутки не надо.  Суровая зима в деревне, где совсем нет удобств  и условий - это кошмар.
Думаю, до конца ноября будет неплохая погода, много дел еще еще можно переделать  потихоньку. Хотя уже и не хочется, но двигаться надо! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Эхинопсисы - это вот такие?

Да. Но мои - дворняжки. Цветут не так красиво, но все равно - красиво.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Людмила, добрый вечер! Когда мы жили в Бишкеке, у меня была большая коллекция кактусов, помню 64 вида было, некоторые не в одном экземпляре. Росли в обычной земле, поливала как просохнут, и зимой, и летом. В теплое время стояли они у меня на улице за подоконником, отец делал невысокие ограждения и я в них выставляла цветы. Опунции, цереусы, мамиллярии, эхинопсисы... чего только у меня не было ) Цвели хорошо, я даже опыляла белые цветки эхинопсиса с розовыми, семена долго хранила, но не сажала. Когда уезжали сюда, все раздала. И на этом моя кактусная история закончилась. Потом началась фиалковая, глоксиниевая, орхидейная ) Сейчас на окнах растут стрелиции, выращенные из семян. Два раза цвели. Орхидеями тоже переболела, есть несколько, с десяток. Но больше не покупаю.

Насчет деревенского быта... Когда приезжаю в Новгородскую деревню, у наших семей там три дома, типа дачи, всегда ловлю себя на мысли что я бы не могла жить в своем доме, тут привычка нужна, а мы городские. Но сейчас чего только нет для облегчения бытовых условий. Печки и те класть не надо, продают хорошие металлические, у нас младший себе такую поставил, хорошо греет. Обогреватели опять же, бойлеры. Водоотведение, подача воды через насосную станцию, очень удобно. Туалеты тоже в домах, с унитазом и септиком. У наших, правда, без такой "цивилизации, но все в пристройке к дому, выходить на улицу не надо. В качестве сидения положен... не пенопласт, но типа его, на нем сидеть тепло )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Люда, у вас такой интересный дневник, не закрывайте. Я столько узнала нового про выращивание овощей. А главное, у вас комфортно и уютно. У меня на окне огромный Декабрист, набирает почки, будет зимой цвести обильно. Я его люблю. На веранде у меня пеларгонии и тыквы. Вот такой натюрморт.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Девочки, я изверг:cheesy:у меня кактус жил на балконе, все время, там и 0 и бывало -1 и поливала ... летом один раз, а он цвел белыми цветами , мелкими. Очень хороший был . 

Люд, не закрывай, я хожу и перечитываю. Пусть будет. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Людмила, хоть иди покупать кактус, чтобы было о чем с Вами беседовать! Я не пишу, но читаю! Вы же мой учитель!

Вязать еще не начинали? я тоже этим иногда увлекаюсь, ничего глобального, шарфы на подарки к новому году или что-то типа того. 

Изменено пользователем Maru_21
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Подумала закрыть дневник, но с другой стороны - взялся за гуж, не говори, что не дюж.

Вот, вот надо Федя, надо. Нет Людмила, закрывать дневник не надо. Просто сейчас передышка. Лето было не пойми чего и мы никак в себя не придем. А дальше очень захочется общения:kiss:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, для меня такая погода большой подарок.   Во -первых   не надо дома весь день сидеть, а во - вторых топить круглые сутки не надо.  Суровая зима в деревне, где совсем нет удобств  и условий - это кошмар.
Думаю, до конца ноября будет неплохая погода, много дел еще еще можно переделать  потихоньку. Хотя уже и не хочется, но двигаться надо! 

Людмила, но такой праздник выйти на воздух. В Москве себя успокаиваю, что лето я провела в свободе. Проснулся, вышел и ты дышишь воздухом. в наших домах очень тяжело, французы писали, что в блочных домах жить нельзя, на психику очень давит. Книгу давала почитать и естественно ее приватизировали и знаю кто.:cheesy: Как по пословице, там хорошо, где нас нет. Сейчас самое главное выбрать нужные растения для посадки. А это ещё та лотерея.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Написано, что всю зиму их поливать не надо, значит и расти они не будут наверное, по крайней мере до Нового года.  Интересно, как быстро они растут?  С

Блажен, кто верует.:smile219: У меня декабристы растут только тогда, когда я их не поливаю.:cheesy: Ну это тот же кактус.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Galiy сказал(а):

Сейчас самое главное выбрать нужные растения для посадки. А это ещё та лотерея.

Галя!   Я  уже перегорела сортоманией  и отношусь к спискам   намного проще.  Количество томатов уменьшила до 40шт. Правда сначала хотела посадить всего 20 сортов, по 2шт. каждого сорта.   Но потом, когда стала перебирать и просматривать семена, поняла, что некоторые старые сорта надо обязательно повторить и остановилась примерно на 35 сортах.   Ну может быть что-то изменю немного, но не существенно.  Для меня важнее вопрос - когда сеять?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя!   Я  уже перегорела сортоманией  и отношусь к спискам   намного проще.  Количество томатов уменьшила до 40шт. Правда сначала хотела посадить всего 20 сортов, по 2шт. каждого сорта.   Но потом, когда стала перебирать и просматривать семена, поняла, что некоторые старые сорта надо обязательно повторить и остановилась примерно на 35 сортах.   Ну может быть что-то изменю немного, но не существенно.  Для меня важнее вопрос - когда сеять?

Ни о какой сортомании у меня речь не ведется. Я знаю свои любимые и только их. Новое это не самое лучшее старое.:cheesy: Вот чтобы твои любые сорта взошли. Из нового мне только грушевый апельсин хочется и то он мне нравиться своей красотой. А так только проверенные. Я уже давно ни у кого ничего не прошу, свои бы посадить.:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Maru_21 сказал(а):

Людмила, хоть иди покупать кактус,

Вязать еще не начинали? я тоже этим иногда увлекаюсь, ничего глобального, шарфы на подарки к новому году или что-то типа того. 

Маша!  Как-то зашла в  Пятерочку, а они стоят у кассы, такие красавчики и все разные, и всего по 59 руб.  И вот теперь мне забава - что-то новенькое.
Вязать я не переставала, сидеть без дела у телевизора и когда отдыхаю не могу, вяжу постоянно.  Последнее время вязала свитера   для собак.  Но однообразие надоело. Сейчас надо немного утеплить ноги, поэтому перешла на теплые носки для себя. Только сейчас закончила пару.   Я еще  не только вяжу, но и учусь.  Раньше  вязала носки на 5 спицах и это было не очень удобно. А сейчас освоила  способ мэджик и стало удобно и быстро.   Еще  освоила вязание  изделий   реглан сверху без швов.    Так что присоединяйся.  

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Люда, у вас такой интересный дневник, не закрывайте. Я столько узнала нового про выращивание овощей. А главное, у вас комфортно и уютно. У меня на окне огромный Декабрист, набирает почки, будет зимой цвести обильно. Я его люблю. На веранде у меня пеларгонии и тыквы. Вот такой натюрморт.

Галя, пеларгонии тоже мои любимки!    Но мне не нравится, что от них  много сора когда цветут.   А для тыкв на веранде не влажно?
Какие тебе больше всего понравились?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Раньше  вязала носки на 5 спицах и это было не очень удобно

Людочка, добрый вечер!

Очень удобно и быстро  вязать носки крючком.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, galka68 сказал(а):

Блин, девочки.. я не умею красиво пятку делать, расскажите про этот меджик

Галя, пятка получается идеальная.    Готовь спицы, пряжу и свяжем.   Я вяжу носки на спицах №3,5, пряжа 200-240м. в 100гр. 
  
Меджик - это когда мы вяжем на длинных спицах по кругу, спицы должны быть длиной не менее 80см.
https://youtu.be/9EhoRc8NWhA

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...