Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


7 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Людочка, добрый вечер!

Очень удобно и быстро  вязать носки крючком.

Спасибо!  :08thanks:  Вот крючком носки никогда не вязала, надо попробовать. 

Ссылка на сообщение

Я много ездила в  общественном транспорте ( когда о кв не слышали. Крючком очень удобно в транспорте.

Носки крючком.JPG

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шелковница сказал(а):

Людмила, добрый вечер! Когда мы жили в Бишкеке, у меня была большая коллекция кактусов, помню 64 вида было, некоторые не в одном экземпляре. Росли в обычной земле, поливала как просохнут, и зимой, и летом. В теплое время стояли они у меня на улице за подоконником, отец делал невысокие ограждения и я в них выставляла цветы. Опунции, цереусы, мамиллярии, эхинопсисы... чего только у меня не было ) Цвели хорошо, я даже опыляла белые цветки эхинопсиса с розовыми, семена долго хранила, но не сажала. Когда уезжали сюда, все раздала. И на этом моя кактусная история закончилась. Потом началась фиалковая, глоксиниевая, орхидейная ) Сейчас на окнах растут стрелиции, выращенные из семян. Два раза цвели. Орхидеями тоже переболела, есть несколько, с десяток. 

Нелля,  все точно также.   Фиалок   была  огромная  коллекция, а потом, когда в деревню переехала, стали болеть и погибать.   В деревне перешла на пеларгонии.  Но тоже появились некоторые проблемы,  поэтому пришла к выводу, что лучше их держать, как однолетки. В январе посеял, весной высадил в грунт и на выброс. Если же забирать домой, то обязательно что-то принесешь типа белокрылки.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Я много ездила в  общественном транспорте ( когда о кв не слышали. Крючком очень удобно в транспорте.

Носки крючком.JPG

 Какая прелесть!   Почти все понятно, только отворотики не поняла вяжутся резинкой или столбиками вдоль?

Ссылка на сообщение

Веранда сообщается  с комнатой, поэтому приоткрываю дверь, маленькую щелку, чтобы не было влажно. Сортов тыкв было много, они все перепутались, тыквы ем периодически, это же диетический, полезный продукт. Вот насчет вязания, раньше очень много вязала из шерсти и из ириса и реглан и разные рисунки, и с комбинированием разных цветов, различные орнаменты. Даже чепчик вязала из мягкой шерсти на основе пятки, т.е. как вяжется пятка. А сейчас занялась немного шитьем. Из двух юбок, в косую клетку, сшила одну, на кокетке. Кокетку поставила на флизилин, к ней пришила низ юбки со складками и подкладка. Получилось очень хорошо.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Про пеларгонии. Я фанат пеларгоний, они растут в больших садовых ящиках, их всего 10. Ящики вешаются на перила открытой веранды вокруг дома, так они украшают дом. Еще сажаю в цветник, как бордюр. Сейчас остались ампельные пеларгонии в ящиках, на улице, у нас был мороз и снег, потом потепление. Мне было не до них, я смотрела, что они чувствуют себя хорошо, пока оставила. Пеларгонии сортовые, привозила в чемодане из др.страны, поэтому черенкую и стараюсь сохранить. Цветы не махровые, простые, но очень крупные и бархатные и листья мягкие и бархатистые. Да, нужно отцветшие соцветия убирать, но и в огороде много, что нужно делать.

Кроме пеларгоний, были петунии. 9 больших горшков по 15 л примерно, получались огромные шары. Петунию выращивала из семян, получалось 1 семечко, на один горшок.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Пеларгонии сортовые, привозила в чемодане из др.страны, поэтому черенкую и стараюсь сохранить.

Галина, а черенкуете пеларгонии когда и, как сохраняете? Я впервые в прошлом году сохраняла: осенние черенки тихо чахли, а вот из обрезанной пеларгонии, оставленной в ящике на окне, по весне  получилось 3 (всего) отличных черенка.

P.S. Петунии кроме семян, есть у Светы Хатор впервые вегетативки роскошные из ЕТК.

Изменено пользователем Ninakuz
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, galka68 сказал(а):

Девочки, я изверг:cheesy:у меня кактус жил на балконе, все время,

Ниче не изверг! Когда сыну было 5 лет, он выбрал в магазине цветочном пакетик семян кактуса. Сам!!! сеял и растил пока был мелкий)))

сыну сорок вот будет, кактус живет на балконе лет уже 20 и ниче

аааа, забыла. Ещё косточек финика посадил. Пальма жива по сей день, задвинули ее к теще

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninakuz сказал(а):

Галина, а черенкуете пеларгонии когда и, как сохраняете? Я впервые в прошлом году сохраняла: осенние черенки тихо чахли, а вот из обрезанной пеларгонии, оставленной в ящике на окне, по весне  получилось 3 (всего) отличных черенка.

P.S. Петунии кроме семян, есть у Светы Хатор впервые вегетативки роскошные из ЕТК.

Нина, конечно, я участвую в закупке у Светы Хатор, но из семян немного буду выращивать для перестраховки.

Что касается черенков, начинала делать постепенно и ставила в теплицу, когда в теплица освободилась от основных растений, увеличила количество черенков. Правда, не все доживают до весны, весной можно сделать еще, но они поздно зацветут. Самих пеларгоний у меня много, поэтому черенки можно делать и весной и осенью.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще запали в сердце георгины, как вы понимаете, у меня их тоже много. Выкопала корни, помыла, разделила на деленки, получилось 3 больших цветочных ящика. Теперь думаю сажать их на отдельное место, количество увеличивается с делением корней.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, gala7496 сказал(а):

Что касается черенков, начинала делать постепенно и ставила в теплицу, когда в теплица освободилась от основных растений

Вот ведь Умница! Настоящий цветовод!:08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нина, мой опыт подсказывает, что самые хорошие черенки получаются в сентябре.  Я обычно нарезаю и кладу дня на  3-4  полежать. Потом сажаю в по 3-4 черенка в один стакан 0,5л.  Черенки располагаю не в центре все вместе, а по краям по одному.  Так и стоят до весны.  Часть загнивает, но примерно по два черенка в каждом стакане остаются точно.
Это уже в феврале, еще раз обрезанные.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcytkexM4zFxPbiNW7rARKw

Кому интересны пеларгонии.  Вот по этой ссылке в ОК  много полезной, практической информации и фото. https://ok.ru/profile/502721195784/album/431900945416  (страничка Галины Власовой)

  • Нравится 6
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, gala7496 сказал(а):

Еще запали в сердце георгины, как вы понимаете, у меня их тоже много. Выкопала корни, помыла, разделила на деленки, получилось 3 больших цветочных ящика. Теперь думаю сажать их на отдельное место, количество увеличивается с делением корней.

Галя, представляю какой это тяжелый труд!  

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Сегодня открыла бутылку 5 литров, солю в них на даче, еле  на нее огурцов набрала. Рецепт простой, @Russi, Анна я так поняла тоже так солит.  Семена уже года 3 как от Оли, Золушки. Сажала те которые взошли.  Всегда с этой заготовкой было все нормально. Толи мало огурцов было и мне пришлось порезать крупные, выросли пока я в Москве была, толи ещё что. Они у меня все с пустотами внутри. Они и здесь в Москве вели себя не так. Обычно 6 дней воздух повыпускаешь и потом они стоят нормально. А то я уже здесь в Москве пару раз спускала воздух. Отчего, почему - загадка природы. :dnt: В этом году сделала все тщательно и хорошо, и промыла и подержала в воде достаточно, меняя воду. Вода из скважины, за три месяца один раз чайник с лимонкой кипятила, так как чистый был. Но так они нормальные, только более острые и не совсем крепкие,  как в другие года выходили.:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Три дня назад убрала брокколи с грядки, чтобы подготовить грядку к весне. Было очень жалко, т.к. можно было срезать на еду и дальше, в особенности, поздний сорт.  Впервые у меня получилась брокколи. Спасибо Люда! Следовала советам и все получилось. Единственная неудача моя - это лук из семян. Не получается. Заказала семена лука Ялтинский у Туманова, очень нравится этот лук. Это будет моя последняя попытка, если не получится, больше не буду этим заниматься.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Три дня назад убрала брокколи с грядки, чтобы подготовить грядку к весне. Было очень жалко, т.к. можно было срезать на еду и дальше, в особенности, поздний сорт.  Впервые у меня получилась брокколи. Спасибо Люда! Следовала советам и все получилось. Единственная неудача моя - это лук из семян. Не получается. Заказала семена лука Ялтинский у Туманова, очень нравится этот лук. Это будет моя последняя попытка, если не получится, больше не буду этим заниматься.

Галь, я тоже у него купила. Давай вместе растить будем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ЛавандаN сказал(а):

Галь, я тоже у него купила. Давай вместе растить будем. 

Наташа, давай будем выращивать ялтинский лук. Напиши, когда будешь сеять, в какие емкости, при какой температуре.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер. Зашла к вам на приманку "ялтинский лук":). Какой же он вкусный. Но я его даже и не пробовала растить- сразу сказали, что ничего не получится, т.е. лук вырастет, но совсем не ялтинский, даже если рассаду подарим. Вот-бы у вас получился! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Необходимо Люду спросить по поводу ялтинского лука. Может быть она тоже будет его выращивать. И вообще, что думает по поводу этого сорта и выращивание его из семян.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, gala7496 сказал(а):

Наташа, давай будем выращивать ялтинский лук. Напиши, когда будешь сеять, в какие емкости, при какой температуре.

У нас есть Людмила. Под ее руководством и будем растить. У неё тоже есть. Она писала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, добрый вечер. Зашла к вам на приманку "ялтинский лук":). Какой же он вкусный. Но я его даже и не пробовала растить- сразу сказали, что ничего не получится, т.е. лук вырастет, но совсем не ялтинский, даже если рассаду подарим. Вот-бы у вас получился! 

Лена!   Тебе правильно сказали, что настоящий ялтинский лук у тебя не вырастит.  Это точно также, как Минусинские помидоры.  В каждом регионе он будет иметь свой вкус и свои особенности.  Но и тот, что вырастает  крупный, красивый, сочный и вкусный, да и лежит неплохо.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, когда я покупала семена у Туманова, красного ялтинского у него не было, был только белый.   Но пакетик красного у меня остался с прошлого  года.   Значит буду выращивать и белый, и красный.  Насчет того, когда сеять, давайте на днях составим посадочный календарь и посмотрим, когда лучше. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...