Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Я сажала севок в теплице по краю грядки около поликарбоната. Весной был ранний зеленый лук. Я в теплицу не закидываю снег. Один раз попробовала, потом он долго не может растаять, грядки холодные. У меня, все-таки, север.  Осенью проливаю грядки, вношу перегной и закрываю черной пленкой. Так земля быстрее прогревается. В последние дни октября посадила снова севок в теплицу по краю грядки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Люда я укрывала лук снегом. но слой был мал. вот он и замерз. Теперь сажу в Ог. А в теплицу весной. Луки, редис зелень рассадой. выращивать ты научила. Ну ладно салаты, а укроп это же чудо. Между зеленью в конце мая поздние томаты. до сих пор салатиками балуемся. Вкус не тот наверное, но с магазинными не сравнить.

Ранние деты то же планирую сеять в конце февраля. 

Фото Порея выложила в альбом. Не стала дневник засорять.

Катя, у меня порей тоже хороший в этом году получился. Не стала я его оставлять на грядке, весь убрала, почистила, помыла, разложила по пакетам и раздала.  Витамины сейчас нужны. Оставила себе один пакет, использую  во все блюда.  
А укропа сейчас на огороде много взошло самосевом и такой жирный, пушистый. Несколько штук посадила в горшочек и поставила на подоконник, а еще посадила корешок петрушки, веточку мелиссы и пучок чабреца.  Так что у меня на подоконнике  приятные растения радуют глаз, вроде как все прижились.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

 Значит на рассаду придется сеять в конце феврале, а в середине марта начать высаживать в теплицу.

Люда,а в середине марта как ты поднимаешь температуру грунта? У меня ,как ни стараюсь,в это время 5-8 градусов всего,хоть и накрываю пленкой землю пролитую кипятком,и грядки высокие,но солнца мало,только в апреле начинает до 10 подниматься...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! Людмила с бархатцами  я привезла с дачи домой живность. Летает какая то мошка.:grin: Домашние растения у меня лимон, кофе и два декабриста. На них вроде не села, но напрягла. Когда у меня в теплице была белокрылка, я ее пластинами клейкими вывела. Вешала и меняла их без конца. Были жёлтые листочки все залеплены ею. Вспомнила и повесила для мух липкую ленту, может сядет на неё. Да, вот как с участка какую растень возмешь, то жди гостей с нею.:09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Люда, я никогда не выращивала лук порей, а теперь заинтересовалась. Мне казалось, что такой крупный, толстый лук не вырастет у меня.Теперь хочу попробовать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А в пленке порей хорошо и в холодильнике хранится. Мне выращивать кажется порей легче, чем лук обычный из семян. :rose:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

Люда,а в середине марта как ты поднимаешь температуру грунта? У меня ,как ни стараюсь,в это время 5-8 градусов всего,хоть и накрываю пленкой землю пролитую кипятком,и грядки высокие,но солнца мало,только в апреле начинает до 10 подниматься...

Нелли, никак не нагреваю, если температура грунта выше +4", да еще и грядки накрыты пленкой и немного солнца, то для выращивания капусты, салата, лука, редиса и зелени - это нормально.   Посмотрим, что получится.  Более теплолюбивые растения высажу в начале апреля, например, кабачок.  Посажу в емкость, сначала в небольшую, чтобы в случае сильного мороза забрать домой.  А так конечно буду смотреть по погоде.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Люда, я никогда не выращивала лук порей, а теперь заинтересовалась. Мне казалось, что такой крупный, толстый лук не вырастет у меня.Теперь хочу попробовать.

Галя, лук-порей выращивать намного легче, чем обычный лук.  Тонкости такие:  Посеял в стакан, подержал дней 7 в тепле (+26) и ставь на подоконник, увлажняй по чуть-чуть сверху и жди, когда взойдет. Может сразу, а может и недели три всходить, но взойдет обязательно, только не ковырять.  В стакан сеют 50шт. Это два рядка на 7м. грядку, так что одного стакана рассады хватит. Растет он без проблем, только корми органикой и поливай.  Я сажаю его на грядку  в полутень, он любит.
И еще про семена. ПОкупала два сорта  у Туманова: один дешевый и много, а другой дорогой и мало. Так вот второй от первого небо и земля.
Пробуй, обязательно получится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

А в пленке порей хорошо и в холодильнике хранится. Мне выращивать кажется порей легче, чем лук обычный из семян. :rose:

Галь,  все всем забито, а время быстро идет, подумала, что его хранить, пока репка полежит, а этот пристрою.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

все всем забито, а время быстро идет, подумала, что его хранить

Всем привет, девочки! Люда, а какие сорта порея выращиваешь? У меня в этом году очень много порея, так я его сушу. Очень он потом в супах и всяких блюдах хорош. Из 1 кг порея получается 165 г сушеного. А свежий храню в нижних отсеках двух холодильников. До апреля едим, правда, везде его добавляю. А еще и в грядке оставляю до весны. Но тут как с погодой повезет, было, что и сгнил.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Natushkad сказал(а):

Всем привет, девочки! Люда, а какие сорта порея выращиваешь? У меня в этом году очень много порея, так я его сушу. Очень он потом в супах и всяких блюдах хорош. Из 1 кг порея получается 165 г сушеного. А свежий храню в нижних отсеках двух холодильников. До апреля едим, правда, везде его добавляю. А еще и в грядке оставляю до весны. Но тут как с погодой повезет, было, что и сгнил.

Ну у вас Другая агротехника.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Galiy сказал(а):

Ну у вас Другая агротехника.

Галя, почему другая? Такая же, через рассаду.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Natushkad сказал(а):

Всем привет, девочки! Люда, а какие сорта порея выращиваешь? 

Каламбус выращивала, Элефан - нога не очень высокая получилась, но очень толстая.    А  больше всех понравился Матейко.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галь,  все всем забито, а время быстро идет, подумала, что его хранить, пока репка полежит, а этот пристрою.

Ну у меня два холодильника и большие.:cheesy: Правда на их объемы я столько порея не вырастила.:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, а когда на рассаду сеять порей? Я за вами не успеваю, я еще до носков не дошла, а вы уже порей тут обсуждаете )

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я нынче смесь насушила: лук порей+листья сельдерея+петрушка+морковка+корень сельдерея. Очень ароматно, когда сушлось. А в высушенном виде в мешочке стало пахнуть как суп в пакетике в советское время. Какая-то фабрика московская изготавливала всякие разные, вот с вермишелью так пах точно, оказывается пореем с сельдереем! :cheesy:Прикольно! Натур продукт был!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

3 часа назад, galka68 сказал(а):

Девочки, а когда на рассаду сеять порей? Я за вами не успеваю, я еще до носков не дошла, а вы уже порей тут обсуждаете )

Галя, порей можно сеять вместе с луком, а можно и немного раньше, ввиду того, что он долго всходит.  Подсветка ему не нужна, лучше всего прохладное юго-западное окно. Конец февраля самый раз будет.  

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 03.11.2020 в 11:34, Aleksan9ra сказал(а):

а в середине марта начать высаживать в теплицу.

 

Мне понравилось, как сосед в  этом году сделал.  Он в теплице поставил мешки сахарные из под комбикормов, по пол мешка земли насыпал и посадил туда кабачки. А как тепло стало, вынес из теплицы мешки и все.  Мои еще и не зацветали на улице ( рассадные  ) , а он уже свои ел

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Russi сказал(а):

 

Мне понравилось, как сосед в  этом году сделал.  Он в теплице поставил мешки сахарные из под комбикормов, по пол мешка земли насыпал и посадил туда кабачки. А как тепло стало, вынес из теплицы мешки и все.  Мои еще и не зацветали на улице ( рассадные  ) , а он уже свои ел

Анна, согласна, это лучше чем я в решетках нынче садила. Взяла на вооружение.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Horn1051 сказал(а):

Анна, согласна, это лучше чем я в решетках нынче садила. Взяла на вооружение.

А можно поподробнее. Не поняла как в решетках растить

 

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Russi сказал(а):

 

Мне понравилось, как сосед в  этом году сделал.  Он в теплице поставил мешки сахарные из под комбикормов, по пол мешка земли насыпал и посадил туда кабачки. А как тепло стало, вынес из теплицы мешки и все.  Мои еще и не зацветали на улице ( рассадные  ) , а он уже свои ел

Аня, вот и я так хочу. Только сразу в большие мешки не буду. Сначала в емкость поменьше, чтобы и прогревался грунт быстрее и если очень холодно вдруг, можно было в дом занести.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, вот и я так хочу. Только сразу в большие мешки не буду. Сначала в емкость поменьше, чтобы и прогревался грунт быстрее и если очень холодно вдруг, можно было в дом занести.

Я в этом году сажала в горшок в теплице и потом перевалила в грядку. Горшок стоял в теплице. Растение оч хорошо развивалось. И поняла, так делать не надо. Раннего урожая не получилось. Надо было сразу горшок побольше и не трогать. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас сегодня пасмурно,  сыро, немного моросит, но очень тепло и тихо.
Вчера   был праздник, не вязала, перебирала и готовила пакетики с семенами томатов для посева.
Можно составить список, в фаворитах остаются сердцевидные томаты.
ПОлучается примерно так.
Сердцевидные.
1.Сердце Линнея
2.Влюбленное сердце
3.Ананасное сердце
4.Мясное сердце
5.Сердце Ашхабада
6.Сердце зебры абрикос.
7.Полосатое сердце
8.Паст. оранжевое сердце
9.Сержант Пеппер
10.Черное сердце Бреда
11.Сердце Италии
Грушки и черри.
1.Сердцето на Албенга
2.Renas  Turban
3. Purple Brand weine
4.Апельсиновая грушка
5.Саммер Сан
Крупные.
1.Натальин арбузик
2.Оранжевый джаз
3.Минусинские красные круп.
4.Счастливый капитан
5.Болгарское чудо
6.Жар горящие угли
Гибриды.
1.Поззано
2.Корнабель
3.Sarra (Cappa)
Ранние.
1.РОзовый Гай
2.Севрюга
3.Пинк Буш (гибрид)
Разные.
1.Солдатово
2.Минусинский бочковой
3.Минусинские шары
4.Малиновка яблочная
5.Черный с носиком от Борисовны

Получается 33 сорта. Сажать буду не более 40 шт., значит  по одному сорту каждого и 7 сортов по два.
Учитывала прежде всего вкус,  потом  форму ,цвет, урожайность, назначение.

 

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...