Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, gala7496 сказал(а):

Какой сегодня замечательный день!

ну ничего себе,  красота какая. А у нас свинцовое небо с утра, ветер, холодище и с обеда дождь моросящий.  Хорошо, что на участке все уже  обрезано и укрыто, выходить на улицу совсем не хочется, дома тепло..благо газ два года назад провели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, Russi сказал(а):

 оригинал моего любимого рецепта здесь

Прочитала дискуссию в комментах о вредности пластика. Кто что думает по этому поводу?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, СветaР сказал(а):

Кто что думает по этому поводу?

Я года два не решалась делать соленые огурцы в бутылях. Один раз пришлось,банки закончились.  Делаю теперь каждый год. Две жизни все равно не прожить. Меня больше всего напрягает уксус и уксусная эссенция в пластиковых бутылках. Годами стоят на полках в магазинах,потом дома в шкафу.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Russi сказал(а):

все как Люда сказала, только чтобы литры не высчитывать, на  5 ти литрушку  , когда ее заполняешь травками и  огурцами, сыпешь 120 гр крупной соли

 оригинал моего любимого рецепта здесь

https://forum.say7.info/topic58216.html

Анна это и мой любимый рецепт.:kiss: Вопрос, ты специально сыпешь 120 гр. крупной соли? Так как в рецепте написано соли 150 грамм.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, GalinaD сказал(а):

Я года два не решалась делать соленые огурцы в бутылях. Один раз пришлось,банки закончились.  Делаю теперь каждый год. Две жизни все равно не прожить. Меня больше всего напрягает уксус и уксусная эссенция в пластиковых бутылках. Годами стоят на полках в магазинах,потом дома в шкафу.

 

И потом уксус в магазине не натуральный, как делают свой, а искусственный. И многие с ним заготовки делают.

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

И потом уксус в магазине не натуральный, как делают свой, а искусственный. И многие с ним заготовки делают.

Добрый вечер! извините. вмешаюсь)

уксус в магазине. продается в бутылке для уксуса.

а вы. как я понял. солите в бутылке из под воды... Пластики абсолютно разные... и наверняка там что то начнет  выделяться...

конечно. съел. и лапки к верху))))) нет конечно... но...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году первый раз делаю яблочный уксус по методу доктора Джарвиса. Процесс длительный, около 2-х месяцев. В конце ноября буду разливать по  бутылкам стеклянным (желательно затемненным). Состав: яблоки,мед и вода.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, GalinaD сказал(а):

Меня больше всего напрягает уксус и уксусная эссенция в пластиковых бутылках

Для бутылок используется полиэтилентерефталат. Проводились многочисленные исследования поведение этого пластика в агрессивных средах. Выделение фталатов так незначительно, что это не может повлиять на здоровье.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Прочитала дискуссию в комментах о вредности пластика. Кто что думает по этому поводу?

У меня нет погреба , соленые огурцы и капусту храню в холодильнике . И для экономии места хотела капусту держать в прямоугольных пластиковых емкостях . У нас такие продаются в одноразовой посуде . Так вот этого делать нельзя! Даже если на емкостях стоит специальный значок , для пищевых продуктов. Сухие можно, а квашеные нельзя! Дело в том , что при брожении из продуктов выделяется спирт, и чем дальше , тем больше . И вот уже  он вступает в реакцию с пластиком и выделяется очень вредное вещество( забыла название:dnt:) Информацию нашла в инете, не думаю , что это фейк

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Ninu сказал(а):

что при брожении из продуктов выделяется спирт

:girl_cray: А у меня молочная кислота. Вот досада!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

Анна это и мой любимый рецепт.:kiss: Вопрос, ты специально сыпешь 120 гр. крупной соли? Так как в рецепте написано соли 150 грамм.

вау.. ошиблась это я ошиблась, сыплю по рецепту, прошу прощения 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Прочитала дискуссию в комментах о вредности пластика. Кто что думает по этому поводу?

даже не хочу заморачиваться на эту тему.  У меня по другим рецептам, в том числе и  залитые сырой водой в банке и хранящиеся в холодильнике или погребе огурцы не получаются именно вот такими, бочковыми..и если наша семья сьест за зиму  3-4   бутыли огурцов, думаю, что ничего страшного не случится. И с неба на наши "экологические" грядки не понятно что льется, и в магазине  пальмовое масло и  консерванты..в общем  трех жизней не прожить по любому

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ninu сказал(а):

Дело в том , что при брожении из продуктов выделяется спирт

Из капусты?:sad:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Galiy сказал(а):

Из капусты?:sad:

Происходит процесс брожения. Разве брага не алкоголь?

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 30.10.2020 в 15:45, Rumi-iucha сказал(а):

Поскольку речь о луке. Первый раз  у меня вырос хороший лук, купила весной что было, севок  сорт Стурон. Рос прекрасно, сразу скажу на приподнятой грядке, излишней сырости не было, кормила сначала агриколой при посадке, бражкой трава с куриным пометом,  примерно в августе сернокислым калием. Когда на еду стала брать, заметила подгнившие  донышка, и  при полной уборке тоже много оказалось таких. Хорошо просушила, но все равно при хранении опять появляются такие. Дождей  летом было мало, так что не заливало. В чем может может быть причина?

Румия из нынешнего опыта. Выращивала на одной грядке из рассады Барито 105-110 дней и Пандеро 120 дней. Первый  лопнул в донышке. Весь ушел в переработку.  У Кенди было несколько треснувших луковиц. Убирали в начале августа. Я считаю что передержали на грядке.  

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Я считаю что передержали на грядке. 

Здравствуйте, спасибо за ответ. Когда то давно пыталась выращивать лук из севка,вообще не получился. А тут так хорошо рос, быстро и такой большой, жалко было выкапывать рано, да и шейки вроде  еще были сочные, ждала пока ,что называется "ляжет".  Ну ладно,дело опыта. Беру у Золушки два сорта, попробую еще раз.

Ссылка на сообщение

Где то читала, что лук не поливают травяными настоями, что бы не гнил и хорошо хранился.  Донышко гниет отвратительно  если муха или скрытнохоботник. 

Если июль был сырой и грунт плотный то гнить может. Люда уже написала. Но кроме вас диагноз трудно кому либо поставить. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, и все остальные девочки! Скажите, пожалуйста, лук севок в теплице по краю грядки ближе к поликарбонату уже пора сажать, или еще рано? Хочу первый раз попробовать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Росинка сказал(а):

Люда, и все остальные девочки! Скажите, пожалуйста, лук севок в теплице по краю грядки ближе к поликарбонату уже пора сажать, или еще рано? Хочу первый раз попробовать

Я посадила, Наташа, но я больше не поеду, в следующий выходной и все.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Росинка сказал(а):

Люда, и все остальные девочки! Скажите, пожалуйста, лук севок в теплице по краю грядки ближе к поликарбонату уже пора сажать, или еще рано? Хочу первый раз попробовать

Наташа, я  в теплицу лук осенью никогда не сажала.    А в этом году и на грядку не посадила, решила посадить весной рассадой и в теплицу, и на грядку.  Думаю, что сейчас самое время, погода хорошая, а с середины ноября начнутся заморозки.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Весь мелкий севок (ни кондицию) посадила в ОГ. В теплице надо будет снегом закидывать. в 2018г наверное замерз. Взошло совсем не много, в грунте мягкий остался. Но у нас Сибирь. 

Весной на зелень густо буду садить обязательно. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

   На следующую весну я планирую вырастить очень ранние овощи.   Томаты посажу только в одной теплице, вторая теплица под перцы, баклы, огурцы и т. д.   до мая  будет пустая,   вот и хочу ее использовать под салат, редис, лук, укроп, кабачки, пекинскую капусту и пр.   Но чтобы все это до мая успело вырасти, посадить  рассадой, выращенной заранее в домашних условиях.   Значит на рассаду придется сеять в конце феврале, а в середине марта начать высаживать в теплицу.
Многое будет зависеть от погоды,  скорее всего прошлогодняя весна повторится.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Весь мелкий севок (ни кондицию) посадила в ОГ. В теплице надо будет снегом закидывать. в 2018г наверное замерз. Взошло совсем не много, в грунте мягкий остался. Но у нас Сибирь. 

Весной на зелень густо буду садить обязательно. 

Катя, вот и я удивляюсь, если посадить в теплицу, то чем накрывать, он же обязательно  замерзнет, какой смысл? Лучше посадить на грядку.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, вот и я удивляюсь, если посадить в теплицу, то чем накрывать, он же обязательно  замерзнет, какой смысл? Лучше посадить на грядку.

Люда я укрывала лук снегом. но слой был мал. вот он и замерз. Теперь сажу в Ог. А в теплицу весной. Луки, редис зелень рассадой. выращивать ты научила. Ну ладно салаты, а укроп это же чудо. Между зеленью в конце мая поздние томаты. до сих пор салатиками балуемся. Вкус не тот наверное, но с магазинными не сравнить.

Ранние деты то же планирую сеять в конце февраля. 

Фото Порея выложила в альбом. Не стала дневник засорять.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...