Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Asdva сказал(а):

А Семен Семеныч:lol:.не поняла.не купила еще только спрашиваю.

Тогда купи для томатов и перцев и обязательно для любой рассады, там содержание 17-17-17. и пакетик кальциевой селитры, так как ее даем в самом начале, а потом все остальное.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Asdva сказал(а):

не купила еще только спрашиваю.

Влезу. Хороший состав. 

Состав препарата - NPK 13-20-20 MgO микроэлементы – комплекс. И кальциевую селитру дать в другой день. То есть чередовать. Сама часто забываю подкормить, то раз-три за весь выращивания рассады. :09fp:Поэтому мне спокойнее, если заранее в землю (свою) ложка полного удобрения (порошок, а не гранулы) на ведро, и после пикировки 2-3 гранулы суперфосфата на дно горшка. Вроде понравилось рассаде, судя этого лета прошлого. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Тогда купи для томатов и перцев и обязательно для любой рассады, там содержание 17-17-17. и пакетик кальциевой селитры, так как ее даем в самом начале, а потом все остальное.

Спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, читаю ваши дневники несколько лет. Спасибо вам, что делитесь своим бесценным опытом. Хотела бы у вас рассказать о своем опыте с чесноком. Можете удалить, если посчитаете. 

В 2017году случилось так , что мне озимый чеснок пришлось высаживать весной. Давно читала в газете «Хозяйство» ,что возможна весенняя посадка озимого чеснока. Жаль фото не делала. Разобрала чеснок на дольки и замочила в корневине на 3 часа. Взяла самую дешевую туалетную бумагу и пятилитровую бутылку, обрезала горлышко . На дно бутылочки положила туалетную бумагу, увлажнила, затем слой чеснока. Далее слоями чеснок и бумагу. Бутылку сверху накрыла пакетом, сделала дырочки, чтобы поступал воздух. И убрала в холодильник. Важно следить , чтобы сохранялась влажность. ( время от времени опрыскивать водой). Если чеснока немного, можно завернуть о влажную тряпочку и положить в пакетик, далее в холодильник.

Чеснок положила в холодильник 30 марта. За 3 недели на чесночных дольках появились корешки до 5 см. 21 апреля посадила чеснок на грядки. Сделала бороздки глубиной до 10 см, разложила в них проросшие зубки, засыпала землей.

Чеснок рос намного дольше. Выкопала только в середине сентября. Выросли крупные однозубки.

IMG_20181114_211311.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadin21 сказал(а):

Чеснок положила в холодильник 30 марта. За 3 недели на чесночных дольках появились корешки до 5 см. 21 апреля посадила чеснок на грядки

Может потому, что всего 3 недели полежал в холодильнике? У меня точно больше лежал и были обычные головки, не однозубки. Или от сорта зависит может...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Марина111 сказал(а):

Девы,  однозубки на подзимнюю посадку используем?

Однозубки  были крупные, использовали на еду 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня чеснок лежал всю зиму в холодильнике без замачивания. Весной посадила - выросли обычные головки, не однозубки. Тольеко немного мельче, чем при осеннем посеве. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

А так часто замечала, что на одном кусте, а вкус  разный.

Возможно один покраснел раньше другого, т.е. более спелый?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ольга Ники сказал(а):

Людмила, здравствуйте! Скажите знак рыбы считается плодородным, почему мы не сажаем под этим знаком помидоры? 

Знак Рыбы плодородный, но в этот знак лучше сажать культуры сочные, которые сорвал и съел, например зелень, лук, редис, летнюю морковь, пекинскую капусту.   Если очень хочется посадите и помидоры.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, NAD сказал(а):

У меня чеснок лежал всю зиму в холодильнике без замачивания. Весной посадила - выросли обычные головки, не однозубки. Только немного мельче, чем при осеннем посеве. 

Да, так бывает! Могут вырасти однозубки, а могут и обычные головки.  Чтобы выросли крупными, надо посадить через рассаду и пораньше.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да, так бывает! Могут вырасти однозубки, а могут и обычные головки.  Чтобы выросли крупными, надо посадить через рассаду и пораньше.

Я и посадила пораньше. В конце хжелательно во влажную салфетку поместиь, чтоб корешки наклюнулись.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 12.02.2020 в 13:40, Aleksan9ra сказал(а):

Тогда купи для томатов и перцев и обязательно для любой рассады, там содержание 17-17-17. и пакетик кальциевой селитры, так как ее даем в самом начале, а потом все остальное.

 

В 12.02.2020 в 13:52, Asdva сказал(а):

Спасибо

Я чуть-чуть влезу на всякий случай. Кальциевая селитра важна и нужна растениям, она помогает от вершинки и помогает питательным элементам достигать цели, т.е. попадать в растения, но её надо давать растениям отдельно, т.е. нельзя смешивать с другими удобрениями, особенно, где есть магний (Mg) - все закупорится и растения ничего не получат. А, если подкормить кальциевой селитрой, а потом комплексным удобрением (или наоборот), то это очень хорошо для растюх!

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людасик сказал(а):

 

Я чуть-чуть влезу на всякий случай. Кальциевая селитра важна и нужна растениям, она помогает питательным элементам достигать цели, т.е. попадать в растения, но её надо давать растениям отдельно, т.е. нельзя смешивать с другими удобрениями, особенно, где есть магний (Mg) - все закупорится и растения ничего не получат. А, если подкормить кальциевой селитрой, а потом комплексным удобрением (или наоборот), то это очень хорошо для растюх!

А так нужно сделать сразу друг за другом  или через какое-то время, например на следующий день?

Изменено пользователем Влада
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Влада сказал(а):

А так нужно сделать сразу друг за другом  или через какое-то время, например на следующий день?

В рассаде через время, а уже взрослые томаты, в период плодоношения активного, когда удобряем монофосфатом, во второй половине лета, то чередовать подкормку монофосфатом с кальциевой селитрой через день, т.е сегодня монофосфат, завтра селитру - для лучшего усвоения фосфора (так советует Иван в Процветке и Валера)

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
В 11.02.2020 в 19:44, Pirina сказал(а):

Про Розовый гай... Сорт очень хорош, но требует все-таки отдельного   места

Люда спасибо за ссылку.стала смотреть ее альбом увидела сорт Топтыжка,а у меня он есть и не пробованный,короче  пошуршала я пакетиками и нашла еще 4 сорта-Пирсон.Дуся Красная,Мау Фей(сажала в пр году у меня получился высоким)Японская роза ну и гномы все посадила в самокрутки,три дня буду закалять-днем в тепле на ночь в холодильник,это нормально??

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OLIA сказал(а):

три дня буду закалять-днем в тепле на ночь в холодильник,это

Оля, а зачем их закалять? Томаты и так быстро всходят же.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Оля, а зачем их закалять? Томаты и так быстро всходят же.

ну что  бы привыкалии к скачкам т-ры уже 4 год так делаю,и всходят самые крепкие.из 5 ростков выбираю парочку.потом вообще один

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, OLIA сказал(а):

три дня буду закалять-днем в тепле на ночь в холодильник,это нормально??

Оля,   в самокрутках они у тебя без земли?  Если без земли, то положи их холодильник и не надо их туда- сюда.  Пусть полежат, сколько тебе надо,  а потом в тепло.   Если же с землей, то не надо в холодильник, сразу в тепло.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, OLIA сказал(а):

ну что  бы привыкалии к скачкам т-ры уже 4 год так делаю,и всходят самые крепкие.из 5 ростков выбираю парочку.потом вообще один

Скачки температуры в природе происходят постепенно, растения заранее чувствуют изменения и готовятся к нему.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Людасик сказал(а):

В рассаде через время, а уже взрослые томаты, в период плодоношения активного, когда удобряем монофосфатом, во второй половине лета, то чередовать подкормку монофосфатом с кальциевой селитрой через день, т.е сегодня монофосфат, завтра селитру - для лучшего усвоения фосфора (так советует Иван в Процветке и Валера)

Людмила, спасибо!    Такой способ подкормки я в свое время брала у Миттлайдера.   Только он советует наоборот: сначала дать азот, так как он является проводником, а на третий день  комплексное.  Это уже для взрослых растений  после их посадки на ПМЖ.    Так и делаю.  Но  скорее всего разницы нет.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня 15 февраля. Этот день указывает какая будет весна.   До этого все дни были очень пасмурными, а сегодня, как по заказу: небольшой морозец,  с утра солнышко, сейчас набежали облака, но очень светлый день!
Вчера замочила сладкие перцы, потом воду слила и поставила на проращивание, пока только набухли.
Посеяла ранние томаты и лук порей.  Томаты посеяла набухшими семенами, а лук порей сухим по кипятку.    К 20-му февраля буду ждать всходов!

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
В 09.02.2020 в 19:05, Aleksan9ra сказал(а):

Марин, у моей соседке земля чуть полегче, чем моя. Так у нее укропа- сплошняком.   Она его даже и не сеет никогда.  А у меня земля не  кислая, но укроп вырастить надо еще постараться.
Конечно укроп любит компостную землю, жирную и рыхлую.

Добрый день, можно я вставлю свои 5коп,про укроп.

У нас дача была лет 30назад , я как не старалась укроп не рос у меня, хотя соседи охапками выбрасывали.

Тогда мне дедушка сосед посоветовал , чтоб кто то другой посадил.

Стала садить дочь, стал рости укроп, ту дачу мы продали давно, купили сейчас другую, но укроп садит только дочь, у меня не получается, не для моей руки эти семена.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ясаша сказал(а):

не для моей руки эти семена

Интересно, а другие семена тоже могут не "лечь в руку" ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...