Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Феня сказал(а):

У меня, что??? все вне конкурса??? В этом году как никогда 10-14 дней все!

Выбор правил вещь субъективная.Я выбрал такие.Лучше оставлю один сорт но много и быстро взошедших.Пусть даже будет три куста, вместо 10.Зато все это время я буду уделять именно трем, а не 10.Я за взаимность.Если они готовы взойти быстро, значит это взаимная лЮпоФь.Они как бы мне намекают."Смотри на меня, я готов сотрудничать"))И я в ответ готов взаимно обращать на них больше внимания.

Я таки замечал.Что те кто изначально "не шли".Продолжали "не идти" с большей вероятностью.Ну не хотят сейчас, не их время, не их место.Чего я буду их "насиловать" и принуждать.Будет другое время, будет другие "игры и заигрывания".В природе бывает такой переодизм, хотя условия для всех одинаковы.Но "почему то" не хочет, не растет и всяко типа "отдыхает".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

22 часа назад, Феня сказал(а):

А разве солончаки лишены минералов? скорее наоборот. А там рН 8-9

В принципе - соль тоже можно отнести к минералам, но там ЕС =вау!:02mail:

Ссылка на сообщение

Добрый день!

 У нас вчера целый день солнце , +16, прямо лето. А к вечеру ветер и всю ночь моросил дождик.

Сегодня солнце сквозь тучки, но ветер сразу холодный, на балконе окна все равно приоткрыла, надеюсь не сдует рассаду, пусть гуляют

IMG_3088.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

рН 7.   Н(ион)=ОН(ион) 10 в 7 степени ионов=10 в 7 степени ионов. Н+ОН= 10 в 14 степени ионов

рН 6.  Н становится в 10 раз больше, ОН становится в 10 раз меньше.По количеству ионов.

рН 5.  Н становится в 100 больше, ОН становится в 100 меньше.

рН 8  Н становится в 10 раз меньше,ОН становится в 10 раз больше

рН 9. Н становится в 100 раз меньше, ОН становится в 100 раз больше.
 

Вне зависимости от величины ЕС .

Величины ЕС и pH связаны, но не настолько, чтобы судить и микролементах. Это разные "назначения" единиц.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

Добрый день!

 У нас вчера целый день солнце , +16, прямо лето. А к вечеру ветер и всю ночь моросил дождик.

Сегодня солнце сквозь тучки, но ветер сразу холодный, на балконе окна все равно приоткрыла, надеюсь не сдует рассаду, пусть гуляют

 

У нас тоже  почти такая погода. Холодный ветер и временами морось,  солнышко только после обеда выглянуло на пять минут, а так пасмурно. Утром было +2 и сейчас (14.30 только поднялась до +5,5) БРРрр! Занимаюсь полосками.... и своими ПЭАШ системами измерений...  Большой разброс...пытаюсь найти истину с помощью калибровочных растворов.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Большой разброс...пытаюсь найти истину с помощью калибровочных растворов.

Найди пожалуйста!!!!!

Ссылка на сообщение
В 15.04.2020 в 10:13, Феня сказал(а):

А что на счет фото 6-7 как тебе этот чудный белый слой на высохших комках земли?

Лена, боюсь предполагать ШТО это?!! Нужно было бы попробовать собрать почву с белым налётом, примерно со стакан, залить парой стаканОв воды с ЕС равной до 0,5, хорошо размешать и измерить ЕС... тогда можно судить что это?! Явно какой-то хлорид в избытке, но какой? нужно проделать это действо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

нужно проделать это действо.

И что дальше? проведете химический анализ почвы в стакане?

В 14.04.2020 в 12:01, Феня сказал(а):

5- Грунт в теплице(не плавно, а резко зашкалил 9- это крайнее положение) и

6 -в заключении фото подсохшей сверху земли.

IMG_3128.jpg

Там, где у грунта  рН=9, почву нужно окислить. Прочитайте в инете, на вскидку окисляют серой. электролитом из аккумуляторов. По белому налету - это могут быть соли кальция или магния. Можно попробовать снять верхний слой почвы на котором больше всего налета.

=====

Отвечу тут
точнее - поясню один момент. Раствор серной кислоты можно использовать но!!  Нужно узнать ЕС растворённых солей кальция, магния, в т.ч и железа ( как правило оно в хилатной форме в водоносном слое глубинных скважин,  ориентируясь на ЕС. Даже водный раствор кислоты из АКБ имеет высокую концентрацию....ООООЧень высокую для этих целей.

Дополнил Андрей

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

Там, где у грунта  рН=9, почву нужно окислить. Прочитайте в инете, на вскидку окисляют серой. электролитом из аккумуляторов

Дак вот это и хочу выяснить. Дело в тОм , что кальций в меньшей степени влияет на ес , чем магний. Далее. у   неё высокая щелочная среда, действительно нужно увеличивать кислотность почвы.  Насоветуют так, что можно и электролит слить с АКБ и полить почву!! Ведь в АКБ водный раствор серной кислоты,довольно большой плотности, после которого вообще ничего расти не будет, Прежде чем поливать таким раствором, нужно определить его концентрацию. Они будет совсем мизерной....

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Любое серное соединение в том же воздухе образует серную кислоту.Промышленный загрязнитель в районе городов в виде оксидов серы итак порой зашкаливает.А тут прям электролит для раскисления.

Навозы подкисляют.Куча мин удобрений подкисляют.Бобовые очень любят кальций, вот вам и вынос его.Для выщелоченных еще используют гипс(попутно он и связывает натрий, делаюшего глину камнем).Ну или как аналог серного соединения,удобрения на основе серы, разного рода сульфаты.Лучше бы конечно водой вымыть, но учитываю какая на участке вода.Сделает только хуже.И думается мне именно основательный полив именно в теплице, без внешних осадков и устроил такое "безобразие ".Полив "минеральными" водами загубили не мало земель на Югах где осадков мало.

 

Изменено пользователем Серж44
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 14.04.2020 в 13:14, Феня сказал(а):

Ок, еще подожду, результат твой, по тест-полоскам, как получишь, измеришь и сравнишь с теми что у тебя были из медтехники (?)не помню.

Только сейчас закончил тестировать и полоски и приборы, проверил даже АР-2...погрешность небольшая в пределах заводского описания. нашёл и "заводскую ошибку в китайском 3 в 1... Оказался брак. Единственно что, так это измерение освещённости.

Шкала проградуирована в Люксах, соответствует действительности,только вот предел небольшой - до 2 тыс Люкс.

Этого вполне достаточно для выращивания рассады на окне или под лампой.

===Полоски. Вот здесь пришлось повозиться. "наработал" кучу полосок.  Протестировал сначала свой ПЭАШ метр по калибровочным растворам, откалибровал. Делал несколько калибровочных. Точность у него до десятых долей единиц.

 Проверил свои полоски с диапазоном 4,5-9,0 Так как полоскам уже больше года с момента выпуска, тоо! Нужно изменить технологию измерения. Об этом мне говорили спецы в своё время. 

         Для новых полосок время отсчёта 10-30 сек. Если полоски и правильно хранятся то...на каждый год, с момента выпуска, даже при правильном хранении, время отсчёта увеличивают на ОДНУ МИНУТУ. Т.е. отсчёт ведут через 1,5 минуты после извлечения из испытуемого раствора.( сравнивают со шкалой цветности)

-Полоски 0-14 через 1,5 минуты показали точно с ПЭАШ раствора

Полоски 4,5-9,0 тоже самое. но только    через три минуты, хотя пошёл только второй год со дня выпуска. Очевидно сказывается качество или условия хранения..

Полоски БИОСЕНСОР-АКВА-5 выпуска 0,2-20 показывают точно ПЭАШ через 30 секунд после извлечения из раствора. Кроме того они измеряют (шкала от 5,0-10,0) соответствует действительности по калибровочному раствору.

             После калибровочный раствор изменял по ПЭАШ.-   всё соответствовало показаниям ПЭАШ метра от 5,0 до 8,0.

---Содержание хлора в растворе (мг/литр, или в мг/ см. куб,)

Насколько мне не изменяет память, для растений допускается не более -1,5 мг/л(надо уточнить)  По этой шкале можно определить, но..весьма приблизительно - только его наличие.

---измерение нитратов и нитритов. ...??... для  наших целей этот показатель не используется т.к. NO3 и  NO2 в воде если и есть то мизер который вряд ли лакмус возьмёт

---.Наличие в воде, почве даже небольшого количества молекул хлора, вредно для растительных клеток, поэтому растение старается избавиться от ионов хлора,тем самым создавая себе защиту от мелких вредителей. Избыток  хлора сверх нормы приводит к возникновению некоторых болячек.

Следовательно такие полоски предназначены для проверки воды в аквариумах для пресноводных рыб, которые очень чувствительны как к хлору,так и к нитратам/нитритам.  Это сказывается на их здоровье и потомстве.

Ведь у них пища переваривается с помощью желчи. 

Это  морские рыбные обитатели "всеядны", так как в морской воде вся система Менделева,так что даже крупные и млекопитающиеся,  морские обитатели не имеют жёлчного пузыря, или он совсем маленький.

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Насоветуют так, что можно и электролит слить с АКБ и полить почву!! Ведь в АКБ водный раствор серной кислоты,довольно большой плотности,

Под голубику, рододендроны и клюкву раскисляют электролитом, серой и даже уксусом. Смотреть нужно в интернете пропорции, но рН = 9 очень высокий, там лить и лить. 

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Иванова сказал(а):

Под голубику, рододендроны и клюкву раскисляют электролитом, серой и даже уксусом. Смотреть нужно в интернете пропорции, но рН = 9 очень высокий, там лить и лить. 

Инна , народ  много чего применяет ))Но это не значит , что хорошо.

Врагу , не пожелаю применять , то что рекомендуешь, особенно для того , что  применяем в пищу .ИХМО .

 

 

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Инна , народ  много чего применяет ))Но это не значит , что хорошо.

Врагу , не пожелаю применять , то что рекомендуешь, особенно для того , что  применяем в пищу .ИХМО .

 

 

Галя, и что же там такого страшного в серной кислоте? Кроме того что она серная и с ней нужно обращаться осторожно?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Серж44 сказал(а):

И думается мне именно основательный полив именно в теплице, без внешних осадков и устроил такое "безобразие ".Полив "минеральными" водами загубили не мало земель на Югах где осадков мало.

Мне кажется именно так и произошло. 

У меня есть щавелевая кислота , она хоть не жидкая, что то серной и азотной страшновато( капля прожигает дыры на сквозь) 

Воду дадут только после 10 мая, проведу эксперимент в ведре 10л. буду добавлять по 1 ч.л. и измерять, именно "свою" воду, догоню до рН=5-5,5 и пролью теплицу ( ну да посмотреть ТДС) Плохо что время высаживать а воды то и нет!!! Две бочки со снеговой водой не решат проблем.

С другой стороны, может случиться как в прошлом году ( грунтовка ???) до 10 мая грунт в теплице был сухой, потом стал как болото,  И у соседей, со стороны нашей теплицы  еще 0,5 м снега на участке за их домом тень. У нас северный склон. Но надеюсь на то, что с осени мы еще подняли гряды в теплице!!!

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Иванова сказал(а):

Галя, и что же там такого страшного в серной кислоте? Кроме того что она серная и с ней нужно обращаться осторожно?

Cерная от слова сера.Производные от нее Сульфаты кальция и сульфаты магния.И получаем белый налет уже не карбонатов кальция  и магния.А сульфатов кальция и магния.Соли остались.Зато повысили их концентрацию серой.Если "лить и лить" как вы советовали при рН= 9 , то вполне можно получить сульфатную засоленность почвы

 

8 часов назад, Иванова сказал(а):

Под голубику, рододендроны и клюкву раскисляют электролитом, серой и даже уксусом. Смотреть нужно в интернете пропорции, но рН = 9 очень высокий, там лить и лить

Уксус используют даже в пищевой промышленности.Реакция соды с ее добавлением  в ложечку известна домохозяйкам.Кислота то слабая,при реакции выделяется углекислый газ.Такая же реакция будет если капнуть на почву рН=9 .Шипение с выделением газа.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Полоски БИОСЕНСОР-АКВА-5

Да ни для аквариумов и тестирования питьевой воды, В "Каране" написано время измерения 1 минута, раз ты говоришь достаточно 30 сек - УЧТУ!  Главное туб открытым не держать!!!

А на счет хлора? помнишь я писала, что соседи помыли туалет и у меня на томате листья перьями начали расти и плоды крючками (фото скидывала) так вот Зона хлора в тот момент была зеленая!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Иванова сказал(а):

Под голубику, рододендроны и клюкву раскисляют электролитом, серой и даже уксусом. Смотреть нужно в интернете пропорции, но рН = 9 очень высокий, там лить и лить. 

Ой, Инна, не рассказывай об этом. Не путай пож. божий дар с яичницей. На болотАх клюква действительно растёт в кислой среде, но там ведь кислота появляется за счёт активного гниения растительности, под действием температуры, воды и с выделением газов, в основном метан...Здесь к Н2SO4 даже близко не родня!

  ........Впрочем, используя инфо из инета, можно многое загубить...да и чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!?

 Можно найти кучу раскислителей, применяя их с пользой.... 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Феня сказал(а):

 

У меня есть щавелевая кислота , она хоть не жидкая, что то серной и азотной страшновато( капля прожигает дыры на сквозь) 

Воду дадут только после 10 мая, проведу эксперимент в ведре 10л. буду добавлять по 1 ч.л. и измерять, именно "свою" воду, догоню до рН=5-5,5 и пролью теплицу ( ну да посмотреть ТДС) Плохо что время высаживать а воды то и нет!!! Две бочки со снеговой водой не решат проблем.

 

Оксалаты кальция и магния, труднорастворимые соли.Как результат воздействия щавельной кислоты на кальций.Учитывая что у вас кальция более чем.Вполне по мне вариант.Хотя по сути пойдут любые карбонатные кислоты.Уксусная ,яблочная,лимонная))Причем концентрацию можно доводить раствора не до рН=5.5 , а до 3.5.Вы же будете лить ведрами, а не тоннами.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

Да ни для аквариумов и тестирования питьевой воды, В "Каране" написано время измерения 1 минута, раз ты говоришь достаточно 30 сек - УЧТУ!  Главное туб открытым не держать!!!

А на счет хлора? помнишь я писала, что соседи помыли туалет и у меня на томате листья перьями начали расти и плоды крючками (фото скидывала) так вот Зона хлора в тот момент была зеленая!

Ну теперь многое проясняется. Это хорошо, что можно протестировать ИМЕННО хлор. Томат справляется с небольшими дозами молекул хлора, но только с небольшими. Я потом расскажу в сказке об этом, сейчас не буду, потому что это взаимосвязанный процесс ..

...Вообще все полоски нужно держать в тёмном и сухом месте при влажности не превышающей 50%%. и температуре...от небольшого минуса до +..25 гр. Срок хранения - до 3-х лет, но измерения с учётом    срока  хранения с момента выпуска...

   Так было раньше. Сейчас....много вопросов к качеству, особенно ширпотреба для огородников...Медицина в настоящее время использует приборы и т/полоски ушли из оборота.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Оксалаты кальция и магния, труднорастворимые соли.

Они осяду на дно бочки из воды???

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, скажи Аврора -для теплицы или для улицы???

Аврора - хоть куда! Это низкорослый сорт, имеющий небольшой главный корень, самовершкующийся, не посынкуемый ( условно)

Основной урожай на пасынках..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Радуга сказал(а):

Инна , народ  много чего применяет ))Но это не значит , что хорошо.

Врагу , не пожелаю применять , то что рекомендуешь, особенно для того , что  применяем в пищу .ИХМО .

 

 

Галина, да Инна не столь советует, сколь ссылается на инфо  из инета,но ЭТО ПЛОХОЙ СОВЕТ, как и УКС. КИСЛ-та

Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

 На болотАх клюква действительно растёт в кислой среде, но там ведь кислота появляется за счёт активного гниения растительности, под действием температуры, воды и с выделением газов, в основном метан...Здесь к Н2SO4 даже близко не родня!

 

В болотах тон задает скорее угольная кислота СО2+Н2О=Н2СО3.Но она ну очень быстро распадается опять же на Н2СО3=СО2+Н2О. Как такую кислоту продавать то любителям рододендронов))

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...