Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

МДАаа!

В 0,630 было -3 градуса, без ветра. День опять будет солнечным, во всяком случае начало  хорошее.

В  ЗГ всего +4. Распикированная рассада пережила, но температура почвы опустилась почти до нижнего предела на глубине корневой (+8, +8,2 градуса у борта)  Ближе к дорожке +9,5. на глубине 12-15 см.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Ты спрашивал про погоду,Андрей.8,9,10 было солнечно , подоконник белый выдавал с южной стороны до 52 градуса разогрелись горшки пустые, на улице до 17 градусов в тени..11 , 12 весь день небо мглою крылось.13 до обеда солнце.Сегодня дождик.При этом заморозка не было.Травка начала зеленеть в городе одуваны,пырей, подорожник.Мать и мачеха начали цвести на пригорках.

Из твоих семян жду пока  проснется Сашка.Северюга тоже спал пять дней. Потом как выскочил дружно и вместе на пятые сутки.Аврора взошла еще быстрее и еще дружнее.Толстый боцман растянуто взошел, хотя и быстро.

Изменено пользователем Серж44
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Феня сказал(а):

Фото с телефона, конечно не очень, но иначе не сжимаются.

Может зря я конскую подстилку два года бухала, ??? может они хлоркой обрабатывают??

Лена и всем привет!!:smile219:

 если будет хлорка , то растения об этом скажут. Чуть позже напишу как они об этом говорят!? 

У тебя что за ПЭАШ метр? Сравни как его показания разнятся или чему равны по сравнению с тест полосками??

43 минуты назад, Феня сказал(а):

1-t-в теплице +20, t-грунта +4,1, но это не суть,

 Теперь. давай условимся; когда я пишу о температуре грунта, то имею ввиду на глубине 0,3 метра, если другая глубина, то я оговариваю. Так будет мне понятней... это просто моё правило,так учили И, чтобы мне было понятно, ты тоже давай ТАК.

       В теплице ясно, а вто грунт, его темпер.....???....

 Напроитив фото желательно камментарии...

Ссылка на сообщение

Пока п осмотрел своих подопечных, измерил параметры, приготовил поливочную воду, слегка подкорректировав состав ( вечером опишу)

IMG_5557.thumb.JPG.c037ff2e4d0b17bf285fab8e829c3515.JPG Биколор "Толстый боцман" IMG_5558.thumb.JPG.a7b6301dd691d2a60ce3c8dd7449408a.JPG у борта почва +9,0 "Саша"

IMG_5560.thumb.JPG.846e27135d9ae94975682a7578dfcf74.JPG при низкой темпер. почвы+10-11IMG_5561.thumb.JPG.576d78c65e175b143695b2f71f06e124.JPG перцы 

IMG_5556.thumb.JPG.ac09b210207136fd87cef3a350f502c6.JPG IMG_5562.thumb.JPG.b18def9e57781280c84da9dd2992bbc9.JPGМножитель Х100. Специально содержу с макс =500 Люкс.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

на глубине 0,3

Щуп термометра 20см и чуть ямку вырыла, так и получается 0,3м. Я тоже так измеряю.

Ссылка на сообщение

пока готовил и делал измерения в МТ (малая теплица)  нагорел углей в мангале. Вчера вечером замариновал мяска...чёт так захотелось шашлычку с картошечкой и томатным соком, как забеременел!!:04laugh:

IMG_5563.thumb.JPG.59a4d068f3fed03f763ee50d16943651.JPG IMG_5565.thumb.JPG.d83ddd42d969a1fd12ca906ad43a377e.JPG IMG_5566.thumb.JPG.92d8b3eae2530aaa0132d0e7668a10b7.JPG

Вот и завтрак в обед и ужин на вечер!:03niam:

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Феня сказал(а):

ЕТР111 - рН метр для почвы, у него 7- нейтральная.

А тест полоски я уже писала, 3 вида все по разному.

Ну так возьми все, а используй тЕ, которые ближе к твоему ПЭАШ метру. 

Теперь. ПЭАШ= 7,0 Это пэаш для воды, а для грунта ПЭАШ = 6,5  --- это нейтральные величины. Я потом поясню, в сказках... разницу, в т.ч. для  растений...Здесь одна тонкость.. о ЭТУ РАЗНИЦУ между почвой и водой ЗАПОМНИ пож..--ЭТО НЕЙТРАЛЬНЫЕ величины..

===

Дополню, вообще-то твой ПЭАШ метр тоже нужно было бы проверить, хотяБЫ приблизительно.

А к нему есть  контрольные (калибровочные)  растворы? 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Ну так возьми все, а используй тЕ, которые ближе к твоему ПЭАШ метру. 

Ок, еще подожду, результат твой, по тест-полоскам, как получишь, измеришь и сравнишь с теми что у тебя были из медтехники (?)не помню.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

подоконник белый выдавал с южной стороны до 52 градуса

Серёжа, если у тебя южная сторона и есть растюхи на окне, то обязательное притенение и полуоткрытая фрамуга или форточка...

Растениям в этот период нужно немного ультрафиолета, оконное стекло на 100%% его НЕ пропускает, поэтому  растения, примерно через месяц начинают об этом говорить листвой... Никакими подкормками это НЕ скомпенсировать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Чёрт!Несмотря на ночной мороз -3 стал вылазить зимний чеснок, шт 15 уже    показались кончики..Что значит температура грунта стала такОй, что корневая стала питать зубок....т.е выше +2,5-3,0 гр.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

А к нему есть  контрольные (калибровочные)  растворы? 

Для этого необходимо погрузить его в субстанцию, уровень кислотности которой вам известен. Например, для этих целей может подойти торф. Таким образом проводится калибровка рН метра

Ссылка на сообщение

Андрей, у меня с полосками сложно определять рН грунта Почему??? потому что получается суспензия которая не оседает даже за 30 минут абсолютно грязная жидкость и не фильтруется, ну или нужно около часа или более ждать,. а если так макнуть полоску она становится черная и ни  какие цвета я различить не могу. Воду да легко, но грунт это жесть!!!

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Феня сказал(а):

Андрей, у меня с полосками сложно определять рН грунта Почему??? потому что получается суспензия которая не оседает даже за 30 минут абсолютно грязная жидкость и не фильтруется, ну или нужно около часа или более ждать,. а если так макнуть полоску она становится черная и ни  какие цвета я различить не могу. Воду да легко, но грунт это жесть!!!

Лена, такой отстой можно профильтровать с помощью кухонной салфетки, сложенной в четыре слоя, через воронку. Я раньше использовал картридж уже  использованный, с бытового фильтра,  но ещё терпимый ( у меня их цепочки из трёх) так вот самый последний, на вид ещё можно использовать. При этом все тяжёлые фракции отфильтруются, а всё что растворено свыше  на молекулярном уровне - будет  относительно чистым. Вода, конечно будет мутновата, т.к.  и салфетка и картридж имеет "отверстия" 5-25 микрон. Это не повлияет на показатель ПЭАШ.  

                  У тебя, по всей видимости тяжёлый суглинок, поэтому и вода "слегка" чёрная. Моими тест полосками можно             измерять ПЭАШ    не  фильтруя, просто опустил после отстоя 10-15  мин и резко вытащил  через 1-2 сек и, в течении 10 сек, макс 15 сделал отсчёт.

 По всей видимости у тебя получается водный раствор с большим содержанием мути. А вообще, по СанПиНу -мутность это один из важных показателей воды, так и водной вытяжки.... ОН ВЛИЯЕТ на работу "осмосной" системы  растения..Как?

Хорошо что ты подняла этот вопрос. Я остановлюсь поподробнее на этом моменте при рассмотрении осмоса в растении томата.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Феня сказал(а):

На даче, грунт привозной =7,1                                                                                                                                                   5- Грунт в теплице(не плавно, а резко зашкалил 9- это крайнее положение) и                                                               6 -в заключении

Лена, тут ещё, вполне возможно, что для измерений ПЭАш почвы любыми  приборами  со щупами, требуется полить почву в районе введения щупов в почву...  так во многих инструкциях...так что прочитай "коран"...

Это связано с тЕм, что для определения пэаш щупом,требуется определённое влагосодержание почвы....в общем по "корану"

Пэаш =9 единиц ...это...!!...??..:02mail: Это же не дистиллированная вода....или почва лишённая на 100%% минералов.

Ссылка на сообщение

Андрей,я уже который год выращивал там без притенения.Первые года все руки не доходили сооружать притенялку.А когда увидел что и без нее вполне,перестал и думать.

Нынче правда будет расти на полках.Если раньше грунт притеняла оконная рама,то нынче взял пенофол.Прикрою горшки со со стороны окна .

В этом году " ясли" получились на северном окне .Потом буду выносить на южное.Будем смотреть.Если что полоски укрывного лежат который год,может и притеню.Если увижу необходимость.

А так приучать нужно с измальствп и к УФ и к ветру и к прямым солнечным лучам.Одна створка не занята,будет открываться как раз для подобных прогулок малышей.Именно с измальства на несколько часов прогулки в возрасте до 2-3 недель.Дальше уже будет поздно пить баржоми,да и не натаскаешься взрослую рассаду.Поэтому не спешу пикировать.Присматриваюсь кто и как себя покажет подрастая.И стоит ли ему давать отдельное жилище и растить до возраста высадки на ПМЖ.

Мое ИХМО,для моих потребностей и условий ,как то так сложилось.Отбор довольно жёсткий))Кто не взошел на 5 день,остаётся вне конкурса.До следующего раза.

 

Изменено пользователем Серж44
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

А так приучать нужно с измальствп и к УФ и к ветру и к прямым солнечным лучам.

Доброе утро всем!:08thanks:

Серёжа, я понимаю твои мысли и какие-то выводы, даже соглашусь - но частично. Дело в тОм, Серёжа, что растительная клетка 

"живёт, в основном" в бОлее жёстких условиях, чем в тропических иИИИ, приспосабливать её нужно к тЕм  реалям, в которых она будет жить...А ЭТО к температурам бОлее низким, чем к высоким. Даже в "чистый" солнечный день температура на освещаемой солнцем поверхности, в момент наибОльшего угла подъёма солнечного диска (22 июня) для растюхи не будет превышать +40--45  гр, и ТООО  РЕДКО! Тёмная поверхность может разогреться максимум до +58--60 гр по Цельсию.

Общее время максимальной температуры составляет несколько часов в сутки...

Поэтому растение нужно "приучать (закалять) к НИЗКИМ средам обитания, а не к высоким, приводящим тоже к стрессовым состояниям...Это мысли - не бери в голову- пробуй, тренируйся...какие твои гОды...выводы будут впереди...Но малюсенький совет всё таки дам ---- используй и свой план и "по науке", может заметишь разницу!:01mail:

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение

Именно поэтому приспосабливаем и к высоким и к низким.И к переувлажнению и к пересыханию.И к высоким транспирациям в неблагоприятных условиях.Именно с  измальства.А не беременных при высадке на ПМЖ ко всему и сразу.Или как обычно за сутки неделю до высадки.На растения очень сильный эффект оказывают именно ветра и повышенная при этом испаряемость с листьев.Но как то ее почему то упускают в научных трудах.Только к низким температурам и Солнечной инсоляции))

В научных трудах, там вообще.Первая неделя ночью столько то днем столько то.Через неделю другая температура уже ночью и днем.Причем в диапазоне пару градусов.Это где такие колебания то в средней полосе температуры они видели?Типа в тропиках, да и то там градация в десятки градусов не менее.Только в искусственной среде,а ля теплица.И то чтобы солнце не вносило разброс, нужно иметь огромное помещение, для уменьшения скачков температурных.

Именно поэтому вспоминаю добрым словом Угарову. Где , стенки ящика деревянные. Объем грунта для рассадных ящиков по 12 литров.Вот вам и более благоприятные температурные режимы для почвы.Я же писал для пустого горшка +52.Был бы он деревянным, был бы иной результат. Был бы в ящике объем теплонакопителя( грунта или воды), был снова другой результат.

Ссылка на сообщение

13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

для измерений ПЭАш почвы любыми  приборами  со щупами, требуется полить почву в районе введения щупов в почву...  так во многих инструкциях...так что прочитай "коран".

Всем доброго утра!!!

Да Андрей так и есть, НО воду не лили, т. к. из земли ее можно отжимать!!! Земля мокрая, достаточно было прижать ее плотно с боков. и все

Ссылка на сообщение
17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

можно профильтровать с помощью кухонной салфетки, сложенной в четыре слоя, через воронку.

Так и делала, фильтрует в течении 30-40 минут:cray2:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Пэаш =9 единиц ...это...!!...??..:02mail: Это же не дистиллированная вода....или почва лишённая на 100%% минералов.

:dnt:, трижды мерила все одинаково, фото ты видел.

А что на счет фото 6-7 как тебе этот чудный белый слой на высохших комках земли?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Серж44 сказал(а):

Кто не взошел на 5 день,остаётся вне конкурса.До следующего раза.

У меня, что??? все вне конкурса??? В этом году как никогда 10-14 дней все!

Ссылка на сообщение

Андрей, еще вопрос

1-Сейчас взяла землю привезенную вчера, размешала в воде, получился прям кисель серо-черный. И

2- на балконе стояли остатки земли привезенной раньше( не помню когда, может осенью) короче она пересохла в  асфальт -размешала в воде, получилась прозрачная вода, на поверхности плавает труха (остатки опилок и листьев) и на дне комочки земли.

В течении 2-х часов - после взбалтывания и оседания - все осталось в первоначальном виде

(во втором варианте вода стала чуть серее, НО чуть, можно вообще не фильтровать).

Короче ушла на на работу... Это я к чему? (землю отвозила на анализ в августе, а результат отдали к ноябрю) Она и так была суховата, а за 2,5мес у них наверно совсем пересохла.

Может ли это влиять на те измерения ,что они сделали? 

Эх жаль приборы оставила на даче. Ворона.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Феня сказал(а):

Пэаш =9 единиц ...это...!!...??..:02mail: Это же не дистиллированная вода....или почва лишённая на 100%% минералов.

А разве солончаки лишены минералов? скорее наоборот. А там рН 8-9

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

В научных трудах, там вообще.Первая неделя ночью столько то днем столько то.Через неделю другая температура уже ночью и днем.Причем в диапазоне пару градусов.Это где такие колебания то в средней полосе температуры они видели?Типа в тропиках,

А я всегда сравниваю растения с человеком... как ТЫ переживаешь разные неудобства, так и растения.... Так что Уварову я не оправдываю, не пойму! Где факты?! Где фото  результатов? ХотяБЫ методом сравнения.... Так что это просто слова...

Я, если провожу какой-то опыт,  делаю выводы только через 3-5 лет. Тщательно , на каких-то определённых сортах.....

 ...Общем ладно, слишком долго описывать - нет времени.... любое доказательство требует ГЛУБОКОГО анализа, длительных проверок. Здесь случайности не катят.....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...