Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро 🌄

А я сок томатный🍅 закрывала без соли. Хранится дома, не в подполе. Делала первый раз и когда пробовала, поняла что соли там и своей природной хватает и подсаливать не нужно. Хранится хорошо.🥃:thumb:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Юля, варю сначала со шкурками резаные, потом протираю, протертые томаты варю  до состояния, которое мне понравится по густоте) делаю густой, без отслаивания потом в банке. Знаю, некоторые отстаивают  и сливают потом ненужную жидкость, но у меня тут свои тараканы.... я лучше уварю... На 1литр готового 1ч.л.. соли. Можно по вкусу сахара добавить, но это я уж на всякий случай:mosking:пишу-вдруг кто из кислых делает, у тебя же все супер) 

Если через спец. соковыжималку, то ещё проще и быстрей. Я все выбирала-выбирала прошлой весной, да так и не потратилась:smile51:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Доброе утро 🌄

А я сок томатный🍅 закрывала без соли. Хранится дома, не в подполе. Делала первый раз и когда пробовала, поняла что соли там и своей природной хватает и подсаливать не нужно. Хранится хорошо.🥃:thumb:

Меня муж не поймёт-он солёный любит:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Джамиля сказал(а):

А доча подросла немножко

Screenshot_2020-01-09-23-53-53-017_com.whatsapp.thumb.png.56dfc553231a426f43933623e77fab8a.png

Красавица! Джамиля, ее из дома только под охраной выпускать можно. Ну украдут же!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Юля сказал(а):

Вот все, кто у нее заказывал, пишут, что один сорт. А Светик пишет, что разные сорта, но тоже у Кривогузовой заказывала. Видимо, ей повезло. А я у Светика заказывала. Вот и посмотрим, что вырастет.

Мне Гребешок и Ладошку изначально по 2 семки отсыпала Томатаня из своего заказа, растила их два раза. Да, в рассаде похожи - длинноногие, я их заглубляла при пересадке и посадке, они наращивали дополнительные корни и выдавали очень хороший урожай в моих условиях. Хоть и похожи, но я вижу разницу, у Гребешка больше неровных гребневидных крупных плодов. у Ладошки больше сердец поровнее, но тоже с ребрышками. Красные, плотные, мясистые, при этом вкус очень хороший.

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Если через спец. соковыжималку, то ещё проще и быстрей. Я все выбирала-выбирала прошлой весной, да так и не потратилась

Юль, спасибо, скопировала себе в файл.

А соковыжималку я в прошлом году себе на ДР выбрала Журавинку. Сначала не получалось, а потом приспособилась. Яблочный сок на УРА получается. Интересно, как она с томатами справляться будет. На шнековую ради томатного сока тратиться не хочу. Дешевую нет смысла покупать, а дорогую ради одного раза в год тоже не считаю нужным.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я протираю томаты дважды через сито, не люблю семки в соке

19 минут назад, m_Кallista сказал(а):

На 1литр готового 1ч.л.. соли. 

Соли много на литр. Лучше всего делать без соли, а соль потом добавить после вскрытия.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Джамиля сказал(а):

Девочки, а мясорубка с соковыжималкой подойдет для томатного сока?

Джамиля, я такой не пробовала. Но так понимаю, у нее шнековая соковыжималка? Мне кажется, пойдет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Юляшка сказал(а):

Я протираю томаты дважды через сито, не люблю семки в соке

Соли много на литр. Лучше всего делать без соли, а соль потом добавить после вскрытия.

Попробую сделать и так и так. А вообще лично я всегда солю больше, чем домашние. Они могут вообще без соли есть, я так не могу. А когда солю на свой вкус, они орут, что я пересолила.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Я протираю томаты дважды через сито, не люблю семки в соке

Соли много на литр. Лучше всего делать без соли, а соль потом добавить после вскрытия.

Я не первый год так солю-ничего не убавляю, ни прибавляю по соли, нам идеально. Ну это такое.... дело вкуса, конечно. Сегодня открыла банку к обеду-опять  очень сладкий:embarrassed:

Изменено пользователем m_Кallista
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Юль, спасибо, скопировала себе в файл.

А соковыжималку я в прошлом году себе на ДР выбрала Журавинку. Сначала не получалось, а потом приспособилась. Яблочный сок на УРА получается. Интересно, как она с томатами справляться будет. На шнековую ради томатного сока тратиться не хочу. Дешевую нет смысла покупать, а дорогую ради одного раза в год тоже не считаю нужным.

А она не шнековая? Тогда не знаю,подойдет ли для помидор:smile51:

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

А она не шнековая? Тогда не знаю,подойдет ли для помидор:smile51:

Неа, не шнековая. Да и ладно. У меня еще есть вот такая

image.thumb.png.1468b3dc3d2d849c67be896bd02ff538.png

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юля сказал(а):

Неа, не шнековая. Да и ладно. У меня еще есть вот такая

image.thumb.png.1468b3dc3d2d849c67be896bd02ff538.png

По-моему, в прошлом сезоне я её видела... у тебя, наверное:cheesy:

Да, Юль, забыла сказать, что солю в конце сок, уже готово уваренный, у меня кастрюля с рисочками. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Попробую сделать и так и так.

Юль, мой рецепт проще некуда. Ни комбайнов, ни соковыжималок не надо..

Берёшь мясистые сочные помидоры типа Репы:cheesy:. Режешь на 4 части. В кастрюлю наливаешь чуть-чуть воды, на донышко, закладываешь помидоры. Довела до кипения и 10 минут проварила. Взяла сито(дуршлаг) и протёрла содержимое кастрюли. Сок с мякотью останется в кастрюле, жмых(шкурки и семки) в дуршлаге. Потом если хочешь, как я, меньше семок в соке, еще раз через сито(дуршлаг). Поставила на газ и 10 минут надо прокипятить. Разливаешь по банкам и закатываешь. Никаких увариваний, выпариваний. Сок остаётся однородным и не разделяется на воду и гущу. Соль можно добавить немного, а можно и не добавлять, стоит хорошо в тепле и не портится. А вкуууууусный:03niam:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Юля сказал(а):

Юль, спасибо, скопировала себе в файл.

А соковыжималку я в прошлом году себе на ДР выбрала Журавинку. Сначала не получалось, а потом приспособилась. Яблочный сок на УРА получается. Интересно, как она с томатами справляться будет. На шнековую ради томатного сока тратиться не хочу. Дешевую нет смысла покупать, а дорогую ради одного раза в год тоже не считаю нужным.

У меня шнековая за 4 тыс китайская, Кенвуд. 3 сезона уже отслужила. Мне нравится. Я на ней помидоры и облепиху выжимаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Позвольте мне, как большой любительнице томатного сока, а так же его производительнице, слово молвить )

Я уже не раз писала, что два года назад купила ручную шнековую соковыжималку Мотор Сич, картинка из сети

Motor-Sich-SBA-1.jpg

Сказать что я ей довольна, мало ))) Я ей восторгаюсь ))) Крутить вручную легко, шкурку / семечки отделяет, в ёмкость для сока идет густая масса. Я приноровилась и сразу делаю сок и соус. В таз сливаю перекрученную мякоть, довожу до кипения, снимаю гущу на соус, оставляю нужную консистенцию томатного сока и дальше варю параллельно.

Томатный сок обязательно подсаливаю и добавляю немного сахара и немного перчу по своему вкусу. Такой сок нравится не только мне, но и всем кто его пробовал.

Эту соковыжималку не променяю ни на любую другую, она меня устраивает полностью. Сока варю всегда много, для чего сажаю две теплицы томатов?)

Для яблок и прочего у меня есть соковарка, ее еще мама покупала. Тоже считаю оптимальным вариантом. Отжатый сок из яблок все равно будешь кипятить, а тут сразу в бутылку готовый капает )

Кстати, очень вкусный из соковарки получился натуральный виноградный сок из своего винограда. По-моему он в ягодах был не такой сладкий, как получился в бутылке. Однако я ничего не добавляла, даже капли воды в нем нет. А цвет какой получился из синего винограда, загляденье! 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Юль, мой рецепт проще некуда. Ни комбайнов, ни соковыжималок не надо..

Юля, спасибо! Твой рецепт тоже записала. Буду пробовать оба способа. Если помидоры в этом году уродятся. А то по закону подлости выдадут по две помидорины на кусте и придется их экономить для салата :cheesy:

24 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

Не, перепутала не Кенвуд а Дексп какой-то. 

Ага... Цена приемлемая!

19 минут назад, Шелковница сказал(а):

Я уже не раз писала, что два года назад купила ручную шнековую соковыжималку Мотор Сич, картинка из сети

Точно! Сразу название в памяти всплыло. Неля, спасибо, наверное ее и куплю.

На скорую руку глянула в сетке, есть алюминиевые и чугунные. Какая лучше?

Изменено пользователем Юля
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юляшка сказал(а):

Юль, мой рецепт проще некуда. Ни комбайнов, ни соковыжималок не надо.

Здравствуйте, всем. Я тоже так делаю, только можно погружным блендером несколько раз вжик-вжик, и вообще быстро все перетирается

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

Точно! Сразу название в памяти всплыло. Неля, спасибо, наверное ее и куплю.

Покупай, думаю будешь довольна как и я ) Я брала в чугунном корпусе, есть и алюминиевый. Чугунный мне показался более достойным ) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Значит, надо брать, пока сезон не начался. А то, как всегда, совершенно неожиданно на голову посыпятся помидоры.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...