Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Юля сказал(а):

У меня иголочек только на позвоночник хватает :cheesy:

:cheesy:Это ты только с Людмилиным каналом познакомилась, если ещё где погуляешь на других классных каналах, да рецепты испробуешь, то иголочек будут хватать только на  район шейки.

:04laugh:Поэтому адреса каналов не буду давать. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Tiffany сказал(а):

:04laugh:Поэтому адреса каналов не буду давать. 

А я теперь и сама дорогу найду :cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки, я💪💪💪Вернулись с новогодней фотосессии. Сложно девочек фоткать))))

Мальчиков тоже :cheesy: Дочка тоже любит это дело.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

Мальчиков тоже :cheesy: Дочка тоже любит это дело.

Мы были «пробным шаром». Завтра она фоткает семьи с особыми детками. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Юля, у моей это хобби давнее. Она несколько курсов закончила, ездит на мастерклассы, нравится ей. 

38 минут назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Это ты только с Людмилиным каналом познакомилась, если ещё где погуляешь на других классных каналах, да рецепты испробуешь, то иголочек будут хватать только на  район шейки.

:04laugh:Поэтому адреса каналов не буду давать. 

Будет колючее ожерелье 😂😂😂

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Египет - моя любовь :kiss: Я была там 7 раз...когда то тогда, в прошлой жизни. Уже не верится, что когда то снова там побываю :rolleyes: Полезла фотки пересматривать, аж всплакнула, как счастливы мы были :cray2:

IMG_20201125_132553.thumb.jpg.094774359ef5d2fd9b43751c906c382a.jpg

Всем держаться и не плакать). Тусяндра наша ныряет сейчас себе в Дахабе, вся счастливая. Группу собрала и вперед, чрез Турцию. 

Зы, самой хоть в фб не заходи, она у меня в приоритете, сразу в Красное море кунает....

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

14 минут назад, natko сказал(а):

Всем держаться и не плакать). Тусяндра наша ныряет сейчас себе в Дахабе, вся счастливая. Группу собрала и вперед, чрез Турцию. 

Зы, самой хоть в фб не заходи, она у меня в приоритете, сразу в Красное море кунает....

Наташа, даже не знаю, что поставить под твоим сообщением в текущей ситуации... не хочется безрассудству петь песню... была бы одна - её дело, но такая ответственность за всех в двух странах....:angry:

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenka сказал(а):

Наташа, даже не знаю, что поставить под твоим сообщением в текущей ситуации... не хочется безрассудству петь песню... была бы одна - её дело, но такая ответственность за всех в двух странах....:angry:

Рождённый сгореть не утонет...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мариничка сказал(а):

Рождённый сгореть не утонет...

У меня подруга провела в Турции с середины марта ( отмечала там день рождения) до 03 августа....

Хорошо муж удалённо работать мог и смог оплачивать содержание и расходы....

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lenka сказал(а):

Наташа, даже не знаю, что поставить под твоим сообщением в текущей ситуации... не хочется безрассудству петь песню... была бы одна - её дело, но такая ответственность за всех в двух странах....:angry:

А ты, Ленуль, ничего не ставь)

Думаю и она, и спутники оценили риски. Люди взрослые все. Я не полетела. Кто то полетел. Я не берусь судить.

А по рискам, она в деревне, почти глухой, для дайверов. Самолеты? Ну, хоть с какими-то, но тестами все. Я вот в Е-бург летала. Ни тестов, ни масок на лицах. А не лететь нельзя было, на похороны..

А риски всегда были, есть и будут. И болезни всякие были и будут. И за границей случались проблемы.

Фатум)

Или ты имела ввиду застрять там?

 

 

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, natko сказал(а):

Или ты имела ввиду застрять там?

 

 

Да, Наташа, и надолго....

  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите как сеют томаты "по кипятку". Уже много раз слышала такое выражение, но хотелось бы узнать как именно это делать и какие преимущества от такого способа посева. Это я уже думаю какой мне способ на весну применять)))

Ссылка на сообщение

Да просто. Приготовить емкости с землей, пролить их очень горячей водой, остудить слегка, сунуть семена, накрыть парничком, целофаном , что есть. Поставить в тепло до прорастания. Как только петли вышли, сразу на свет.

Преимущества? Ну может сварите какие микроорганизмы, грибы, бактерии в верхнем слое. Все подряд. Ну в теплушко семку сразу положите, она чуть прогреется-пропарится. Только не сварите. Разумно.

Я так сеяла, и просто сеяла, и в улитки сеяла, с землей и без. 

Пришла к посеву на влажную салфетку в контейнер прозрачный с крышкой под лампу. Держу до сброса оболочки и полного выпрямления, с раскрытием семядолек. Сажаю под семядольки в землю.

Преимущества -я все вижу)

Нет пропусков в кассете потом, долгих ожиданий и разочарований от непрорастания. Там микроклимат, влажность стабильная, более прогнозируемый старт. Никогда нет шапочек. 

Так сажает Люда, Алексан9ра. А она для меня авторитетный источник. Я подабгрейдила под себя.

Сажаю так перцы, томаты, а бахчу до проклевышей.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, natko сказал(а):

 

Пришла к посеву на влажную салфетку в контейнер прозрачный с крышкой. Держу до сброса оболочки и полного выпрямления, с раскрытием семядолек. Садаю под семядольки в землю.

Спасибо! Интересный способ! Я пробовала в самокрутках проращивать. в целом не плохо, но так даже проще.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сафора сказал(а):

Спасибо! Интересный способ! Я пробовала в самокрутках проращивать. в целом не плохо, но так даже проще.

Вот я писала типа отчета с фото, глянь. Сорта пронумерованы

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, natko сказал(а):

Вот я писала типа отчета с фото, глянь. Сорта пронумерованы

 

Очень здорово! и главное удобно если много сортов нужно сеять по 1-2 штуки. Самокрутку ради 1-2 семечек лень скручивать, а так все на виду. Только я там корешка не увидела, они как бы на семечке стоят. Это так и должно быть? корень потом появляется в земле?

 

Изменено пользователем Сафора
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, natko сказал(а):

Да просто. Приготовить емкости с землей, пролить их очень горячей водой, остудить слегка, сунуть семена, накрыть парничком, целофаном , что есть. Поставить в тепло до прорастания. Как только петли вышли, сразу на свет.

Преимущества? Ну может сварите какие микроорганизмы, грибы, бактерии в верхнем слое. Все подряд. Ну в теплушко семку сразу положите, она чуть прогреется-пропарится. Только не сварите. Разумно.

Я так сеяла, и просто сеяла, и в улитки сеяла, с землей и без. 

Пришла к посеву на влажную салфетку в контейнер прозрачный с крышкой под лампу. Держу до сброса оболочки и полного выпрямления, с раскрытием семядолек. Сажаю под семядольки в землю.

Преимущества -я все вижу)

Нет пропусков в кассете потом, долгих ожиданий и разочарований от непрорастания. Там микроклимат, влажность стабильная, более прогнозируемый старт. Никогда нет шапочек. 

Так сажает Люда, Алексан9ра. А она для меня авторитетный источник. Я подабгрейдила под себя.

Сажаю так перцы, томаты, а бахчу до проклевышей.

Наташа, а влажная салфетка какая у тебя? Качество? Просто ткань? Нравится твой метод.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Сафора сказал(а):

Очень здорово! и главное удобно если много сортов нужно сеять по 1-2 штуки. Самокрутку ради 1-2 семечек лень скручивать, а так все на виду. Только я там корешка не увидела, они как бы на семечке стоят. Это так и должно быть? корень потом появляется в земле?

 

Там я на след странице Татуне отвечала. Корни есть, с разветвлениями. Там салфетка , бумага туалетная белая четырехслойная, они под верхний слой ушли) 

Потренируйся на "кошках". Возьми любую семку и попробуй, сразу поймешь что и как.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, а влажная салфетка какая у тебя? Качество? Просто ткань? Нравится твой метод.

Мокрая белая туалетная бумага, в 2-4 слоя, чтоб потом расползалась под пинцетом с зубочисткой. 

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Пока вы там про кипяток, я с пользой время провела. Поскольку из-за сильной активности внука я была практически отлучена от всяческой выпечки, то уже и подзабыла, какое это увлекательное занятие. И, конечно, после этого ролика с хачапури я поняла, насколько отстала от жизни. Я давно уже не покупала никаких приблуд для выпечки. В общем, сходила я на Али и заказала себе новый мерный стаканчик с большим количеством делений. Устройство для просеивания муки, даже не знаю, как его еще назвать. Что-то среднее между кружкой и графином :cheesy:Две формочки для декоративной строчки по краю теста. Замечательный отсекатель для теста. И самое главное - еще одни ювелирные весы для кухни. Потому что ложка мне категорически неудобна, чуть повернула ее - и тут же меняется цифра на весах.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Девочки, у вас у всех на даче полноценная духовка? Никто мини-печкой настольной не пользуется? Я замучилась выбирать.

Ссылка на сообщение
В 24.11.2020 в 18:31, Lenka сказал(а):

Дразнишься...дразнишься...дразнишься...

РЕЦЕПТТТ !!!!

Хорошо еды готовой своей хватает: запеканка из кабачков с фаршем, запеченые языки, запеченая снежная рыба...

Выбрала запеканку после удалёнки, хомяк проснулся...

Рецепт))) Если тыквы чуть больше, то и манки надо больше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, natko сказал(а):

Там я на след странице Татуне отвечала. Корни есть, с разветвлениями. Там салфетка , бумага туалетная белая четырехслойная, они под верхний слой ушли) 

Потренируйся на "кошках". Возьми любую семку и попробуй, сразу поймешь что и как.

Точно. Надо натренироваться сначала. Пожалуй, начну с острого перца. Его же можно в январе начинать сеять?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, у вас у всех на даче полноценная духовка? Никто мини-печкой настольной не пользуется? Я замучилась выбирать.

У меня была старая мини-печка, поломалась. Сейчас думаю, то ли газовую печку с духовкой брать, то ли опять эту мини-печку? Хоть она и была самой простой, но лет 10 отслужила верой и правдой. Мама в ней постоянно что-то пекла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...