Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Отрывок 

"... Авдотья, обыкновенно с лёгким пренебрежением относящаяся к материнскому хобби(ещё одно модное слово, пришедшее из романа Лоренса Стерна), нынче с радостью последовала за ней в оранжерею:рамы в теплицах по случаю жаркого дня были сняты, и аромат созревающих плодов пьянил.... 

... Княгиня, обмахиваясь веером, в сопровождении ключницы и Авдротьи, переходила из отделения в отделение, организованные со строгостью по сортам плодов:тут были и персики, и абрикосы, и сливы "венгерки".... "

Дело было в Трокском уезде)... хм... плодовые в теплице:smile427:

Добрый день!

Так мода была и на ананасы

Любимец Петра I князь Александр Меньшиков создал теплицы-"ананасницы" недалеко от Петербурга. Эти теплицы выкапывались в земле ‒ их суммарная протяжённость достигала пяти километров.

Моду на выращивание ананасов быстро подхватили знатные землевладельцы. И граф А.К. Разумовский, и граф С. Потоцкий выращивали у себя экзотические культуры. В ботаническом саду графа Разумовского в подмосковных Горенках несколько оранжерей предназначались только для разведения ананасов. "Ананасные" оранжереи были также в других подмосковных имениях ‒ Архангельском, Кускове, в саду П.А. Демидова (на месте современного Нескучного сада в Москве).

При Екатерине II заморские плоды выращивали и в господских оранжереях, и в теплицах на крестьянских подворьях.

Это ж как  надо было любить ананасы:09fp:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Rea Caddi сказал(а):

 

Это ж как  надо было любить ананасы:09fp:

Да:cheesy:почему не артишоки , например:crazy:

Так могли быть старинные сорта  помидор индетами? :rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Думаю , могли быть. Ведь есть же томаты типа Коловый до 1.5  метров в грунте. Ну ,а в теплице вырос бы и больше.  Я  посадила в теплицу дет, но не у входа ,а в середине и вырос он 1.6 вместо обещанных 0.6.

Просто культа помидор в то время не было. ( Наверно:05hid:)

Росли они летом, в сезон, на огороде.:))

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Rea Caddi сказал(а):

Думаю , могли быть. Ведь есть же томаты типа Коловый до 1.5  метров в грунте. Ну ,а в теплице вырос бы и больше.  Я  посадила в теплицу дет, но не у входа ,а в середине и вырос он 1.6 вместо обещанных 0.6.

Просто культа помидор в то время не было. ( Наверно:05hid:)

Росли они летом, в сезон, на огороде.:))

А поговорка-"прошла любовь, завяли помидоры".... если не ошибаюсь, свидания назначались  в оранжереях и дарились  помидорные цветочки... поправьте, если не права. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Из инета

Долгое время помидоры выращивались как декоративное растение: в Германии – как комнатное, горшечное, во Франции – как лучшее украшение беседок, в Англии и России их выращивали в оранжереях среди редких цветов.
 
Именно в помидорных беседках назначались свидания, случались адюльтеры. Если женщина перед встречей с мужчиной украшала свой наряд или прическу цветками томата, это означало согласие на романтические отношения. Ну а уж получить в подарок плод красного томата было равносильно признанию в любви.
 
Без знаков внимания любовь проходит так же быстро, как без должного ухода увядают помидоры – вот так они стали символом бренности всего сущего, скоротечности чувств, и вошли в поговорку.
 
Любви вам и неувядающих помидоров!
Изменено пользователем m_Кallista
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Лишь русский сказочный народ
Себе роскошно позволяет
Отметить дважды Новый год,
И праздновать он не устанет.


Я поздравляю вас с душой
С забавным старым Новым годом.
Пусть он приносит вам с собой
Всегда чудесную погоду.

И море счастья вам всегда,
Пускай зима вам будет в радость,
Пусть не кончается еда...
Отметьте старый новый праздник!

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Девы, пришла я к вам.. Не пугайтесь, не навеки поселиться... А только с новосельем поздравить

Красивые и приятные открытки с новосельем - лучшая подборка 10 и со старым Новым годом!

(Как будто из Лапландии на оленях ехала-только к старому году к друзьям добралась:09fp:)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо! Заходи, не пропадай :08thanks:

А я сегодня вроде бы окончательно подготовилась к сезону. Зять свозил в магазин, купила землю Биоуд, Биогумус, золу, Борофоску и немного Агриколы для томатов и перцев :02mail:

Ну и, вроде бы определилась со списком томатов на посадку. После долгих мучений, выяснений, сравнений и т.д. получилось вот так:

Опалка, Задница обезьяны, Жёлто-розовый бабушки виней, Тырновский красный, Спасские из Рязани, Американский вытянутый, Дед Иван, Баба Надя, Дедушка Гриша, Помадное сердце, Восторг Арканзаса, Армянские, Социлийское блюдо, Ночная свеча,  Калькутта,  Серовские, Псамафа, Славянка, Персики и крем, Минусинский розовый перцевидный, Желтая сливка от Борисовны,  Санта Круз, Куум, Королевский ананас, Сливка бандерика красная, Подсинское чудо, Шебойган, Желтые гребешки, Фиолетовый Весселя, Винный болгарский великан, черри Блаш (Ремко), Матрена, Покоритель неба, Руфа, Sarnowski  polish plum (повтор), Дедушкины м***, Коготь кабана, Малкольм Линкольн, Mlle Foriers (Мисс Форье), Cojin de Ovispa (Подушка Овиспа), Long Tall Sally (Долговязая Салли), Rebelpik (Ребелпик), Бычок черный, Blue Jolies (Синий Джоли), Польская слива тёти Сварло (Aunt Swarlo’s Polish Plum), Желтый волынщик (Gelber Ochsenherz), Князь, Pomme d'Or de St. Jean de Beauregard, Репа, Purpura Rits (Пурпура Риц), Bandol Blues (Бандоль блюз), Звездный истребитель, Вовкины, Минусинские стаканы оранжевые, черри Датло.

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Юля сказал(а):

Наташа, спасибо! Заходи, не пропадай :08thanks:

А я сегодня вроде бы окончательно подготовилась к сезону. Зять свозил в магазин, купила землю Биоуд, Биогумус, золу, Борофоску и немного Агриколы для томатов и перцев :02mail:

Ну и, вроде бы определилась со списком томатов на посадку. После долгих мучений, выяснений, сравнений и т.д. получилось вот так:

Опалка, Задница обезьяны, Жёлто-розовый бабушки виней, Тырновский красный, Спасские из Рязани, Американский вытянутый, Дед Иван, Баба Надя, Дедушка Гриша, Помадное сердце, Восторг Арканзаса, Армянские, Социлийское блюдо, Ночная свеча,  Калькутта,  Серовские, Псамафа, Славянка, Персики и крем, Минусинский розовый перцевидный, Желтая сливка от Борисовны,  Санта Круз, Куум, Королевский ананас, Сливка бандерика красная, Подсинское чудо, Шебойган, Желтые гребешки, Фиолетовый Весселя, Винный болгарский великан, черри Блаш (Ремко), Матрена, Покоритель неба, Руфа, Sarnowski  polish plum (повтор), Дедушкины м***, Коготь кабана, Малкольм Линкольн, Mlle Foriers (Мисс Форье), Cojin de Ovispa (Подушка Овиспа), Long Tall Sally (Долговязая Салли), Rebelpik (Ребелпик), Бычок черный, Blue Jolies (Синий Джоли), Польская слива тёти Сварло (Aunt Swarlo’s Polish Plum), Желтый волынщик (Gelber Ochsenherz), Князь, Pomme d'Or de St. Jean de Beauregard, Репа, Purpura Rits (Пурпура Риц), Bandol Blues (Бандоль блюз), Звездный истребитель, Вовкины, Минусинские стаканы оранжевые, черри Датло.

 

Добрый вечер, Юля! Список отличный получился:06yes:Теперь главное выдержать характер и ничего не менять. :cheesy: Как бы не соблазняли.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер, Юля! Список отличный получился:06yes:Теперь главное выдержать характер и ничего не менять. :cheesy: Как бы не соблазняли.

Юля, добрый!

Ох, не говори! Как бы шаловливые ручонки удержать, не допустить до новой корректировки :09fp:Но, честно говоря, уже устала от этого. Даже думать больше не хочу на эту тему. Вопрос - надолго ли? :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

45 минут назад, Юля сказал(а):

Наташа, спасибо! Заходи, не пропадай :08thanks:

А я сегодня вроде бы окончательно подготовилась к сезону. Зять свозил в магазин, купила землю Биоуд, Биогумус, золу, Борофоску и немного Агриколы для томатов и перцев :02mail:

Ну и, вроде бы определилась со списком томатов на посадку. После долгих мучений, выяснений, сравнений и т.д. получилось вот так:

Опалка, Задница обезьяны, Жёлто-розовый бабушки виней, Тырновский красный, Спасские из Рязани, Американский вытянутый, Дед Иван, Баба Надя, Дедушка Гриша, Помадное сердце, Восторг Арканзаса, Армянские, Социлийское блюдо, Ночная свеча,  Калькутта,  Серовские, Псамафа, Славянка, Персики и крем, Минусинский розовый перцевидный, Желтая сливка от Борисовны,  Санта Круз, Куум, Королевский ананас, Сливка бандерика красная, Подсинское чудо, Шебойган, 

 

Юль, а Тайгу или Поларис не соблазнилась попробовать? :05hid:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Юля, добрый!

Ох, не говори! Как бы шаловливые ручонки удержать, не допустить до новой корректировки :09fp:Но, честно говоря, уже устала от этого. Даже думать больше не хочу на эту тему. Вопрос - надолго ли? :cheesy:

:mosking: Не надо было так рано начинать писать списки. И мук бы избежала. Я вообще об этом не думаю, придёт время посева, тогда и отложу что-нибудь.

3 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Юль, а Тайгу или Поларис не соблазнилась попробовать? :05hid:

 :cheesy:Вот уже и первый соблазнитель появился...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

:mosking: Не надо было так рано начинать писать списки. И мук бы избежала. Я вообще об этом не думаю, придёт время посева, тогда и отложу что-нибудь.

 :cheesy:Вот уже и первый соблазнитель появился...

Я сказала, а потом уж подумала:smile51:Юля-чувствительная натура:08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Юль, а Тайгу или Поларис не соблазнилась попробовать?

(подозрительно) А ты с какой целью интересуешься? :cheesy: Даже не знаю, кто это!

4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Вот уже и первый соблазнитель появился...

Нет, я кремень! Сегодня... :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Юля сказал(а):

 А ты с какой целью интересуешься? :cheesy: Даже не знаю, кто это!

 

Ну и ладно тогда:))

Просто сравнивала  свой список с твоим-около десятки совпадений, ну или чуть меньше. :smile180:

Ссылка на сообщение

Ну посмотрела я обоих. Не, не мой фасончик. В этом году люблю такие

image.png.2dc7c8fdb473b5edbd3a59ebf45887c6.pngи такие image.png.a2834b1de10026742f413dc63f6c9d69.png а еще такие image.png.2df929af98400d7fd33810ff7b984686.png

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Юля сказал(а):

В этом году люблю такие

Что-то тебя на консервные формочки потянуло, Юль. Я Тайгу буду сеять, люблю красотунов.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, СветaР сказал(а):

Что-то тебя на консервные формочки потянуло, Юль. Я Тайгу буду сеять, люблю красотунов.

Ну да, вот так меня мотыляет из края в край. Зря я, что ли, Весы :cheesy:В прошлом сезоне не знала, кого в баночки закрыть, выручили только Весенняя капель И Гибрид Т. 2.  В этом уже упор на небольшие и мясистые, чтобы и в банки и вялить. Но красотуны тоже будут, как же без них.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой, Юля, какой прекрасный список. Некоторые я на сезон 2021 планирую. Интересно будет у тебя смотреть.

И Тайгу у Светы посмотрю: у меня уже другие триколоры запланированы. Сегодня тоже список томатов утвердила, дрожащей рукой выкинула 2 новых для меня сорта и впихнула вместо них АХЗ№1 и АХЗ№2. Семян собрала много, хороших, а подписать забыла :dash1:

Но поскольку многие сорта из прошлогодних повторила бы, то вот и повторяю, чтобы определиться с именем, а не псевдонимами этих артистов.

Теперь мучаю перцы-сладкие и острые

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Юлечка, привет. А у тебя нет фоточки в разрезе ?

Добрый вечер! :cheesy: Одни тёзки собрались.Я не все томаты фотографирую, только когда есть настроение. В форумском каталоге должны быть фото, там есть описание сорта.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Юлечка, привет. А у тебя нет фоточки в разрезе ?

Привет! Нет, я его еще не растила :dnt: Посмотри в форумском каталоге, может там есть.

2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Теперь мучаю перцы-сладкие и острые

С перцами у меня все проще. Уже перебрала, посмотрела, более-менее определилась. Но окончательно буду выбирать уже непосредственно перед посевом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Добрый вечер! :cheesy: Одни тёзки собрались.Я не все томаты фотографирую, только когда есть настроение. В форумском каталоге должны быть фото, там есть описание сорта.

Я запуталась в Юлях :cheesy: Думала, это меня Юля спросила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...