Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, elja1968 сказал(а):

Сестра...у меня с гибридами перцев как то не складывается...начиная от всхожести заканчивая урожаем. В этом сезоне 8 гибридов в посадке, если опять неудача, то все..буду садить только сортовые.

Так я всегда сажала и гибриды наоборот отличались по развитию, а вот в прошлом облом какой-то. По моему остались семена, попробую еще раз, чтоб понять семена или я:09fp:

Эльвира! Муж мужественно проехал на почту, не смотря на сугробы и забрал твое письмо - переживает, чтоб я все посадила:cheesy:. Жду конца рабочего дня ОЧЕНЬ! :08thanks::08thanks::rose:

Вечером отпишусь

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

У меня в прошлом году все гибриды очень плохо всходили, потом тормозили в росте в разы по сравнению с сортами и так толку от них и не было. Так и не поняла, что за прикол был:dnt:

 

8 минут назад, elja1968 сказал(а):

Сестра...у меня с гибридами перцев как то не складывается...начиная от всхожести заканчивая урожаем. В этом сезоне 8 гибридов в посадке, если опять неудача, то все..буду садить только сортовые.

Девы, они пожрать сильно любят. Я раз в неделю кормлю бражкой на курином помёте с травой и золой плодят очень хорошо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ирвен сказал(а):

Встряну и я...Я тут свои таблицы анализровала, за последние 4 года тоже голову про сроки посадки томатов ломаю.... и получается у меня такая картина:

При раннем посеве 23.02 начинают краснеть и сьедали 1 томат  (инденты)   15-17 июля и кистей успевали отдать 5-6-7-8 с куста. НО - 1 кисть потеряна и высаживали "лосей" Жуть это, конечно! :09fp:

Когда сеяла 8 марта - основная масса сортов начинала спеть только в августе :dnt: И кистей, соответственно, было меньше...НО вывозить и сажать, конечно, приятнее....Ну и КАК? быть? Диллема :dash1:

Ир, я всегда томаты сею 8 марта (ориентировочно). В 2018 г. так же, в теплицы их высадила в последних числах апреля. Первую помидорину съели в начале июля. Это был Гусиный ручей. Потом очень быстро зрели и остальные, т.ч. ели томаты массово уже с середины июля. В прошлом году первые помидоры созрели на пару недель позже. Думаю, много зависит еще и от погоды. Но поздние сорта стараюсь не сажать, у нас точно не юга.

Томатная рассада выживает на северном балконе, стоит фиолетовая, но крепкая и коренастая. Когда высаживаю на грядку их даже подвязывать не нужно, так стоит солдатиками. Ставлю сверху дуги и нетканку. Через пару недель все убираю и уже тогда муж вбивает колья. А сажаю всегда заглубляя до первых листьев. Первые кисти не теряются. Наоборот, они у меня, наверное, самые обильные получаются почему-то.

12 часов назад, Ирвен сказал(а):

Юля, а может пора переходить на посев 2 раза? Ранняя весна - высадим февральский посев.

Поздняя весна - высадим мартовский :mosking:

В мусорное ведро :embarrassed: зато со сроками точно угадаем :applo:

Ага, щаЗ! Чтобы я два раза просто так напрягалась??? Неееее... ленивая я :cheesy:

12 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Вот и я вся в раздумьях. У меня опыт только 3 года. Посев 8-10 Марта - урожай в начале августе. В прошлом году сеяла в 20-х числах февраля, рассаду высаживала лёжа, урожай тоже в начале августа. Поэтому хочу попробовать заглублять в рассаде, чтобы при высадке не терялось время на наращивание корневой

Девочки, чего-то я не пойму, почему так поздно? :shocked: Или они у вас на улице растут? У меня урожай в начале августа был только когда томаты в пленочном парнике и в ОГ росли. И у всех соседок на улице в ПКТ тоже томаты в начале июля зреть начинают. Хотя у нас улица в низине и лес рядом за забором.

9 часов назад, Марина111 сказал(а):

Я при перевалке рассады оставляю место в горшке для подсыпки земли, если землю подсыпать то куст наращивает корешки , цвести ему некогда. В общем, нужно рассадке работёнки подкинуть и она на время забудет про цветение.

Я тоже оставляю немного места, потом постепенно землю подсыпаю. Но у меня томаты в рассаде цвести и не пытаются почему-то в отличие от перцев и баклажанов. А если какой-нибудь особо шустрый вдруг решит, сразу все обрываю. И после высадки на грядку еще две недели не даю цвести. А потом уже пожалуйста.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

А у нас снежный коллабс в городе утром. Дороги совсем не чищенные

Ой, по телевизору показывали! Что у вас там творится! А у нас вчера что нападало, сразу и растаяло, теперь вдоль тротуаров огромные луже, хоть вплавь перебирайся.

2 часа назад, ивановочка сказал(а):

а у меня земля-то всегда  своя,и почему-то, только несколько баклов, после пикировки, так среагировали,остальные и перцы и оставшиеся баклы и вообще все что было ,в этой же земле росли,может я им чего нужное оторвала ненароком....сейчас вообще пикировать не буду,только позднее перевалю  всем комом ,в побольше тару... всем утречка доброго !! 

Может, и оторвала чего :cheesy: Не, я как всегда, буду пикировать. Еще и корешок слегка прищипываю. Иначе точно коней на дачу повезу.

1 час назад, Nadia сказал(а):

Доброе утро!

Юля, для ОГ когда сеять будешь? Я вчера  индеты так и не посеяла. Сейчас схожу в магазин и часть посею :05hid:

Что-то у меня перцы и баклы бастуют :girl_cray: Магно из 5 и Хаски из 5 вылезли только по 2 шт :dnt: баклы тоже из 10 только 5. Условия идеальные, стоят на коврике. Зато перцы из своих семян 2013г. взошли без проблем.

Надя, пока собираюсь числа 15 марта сеять, а там как получится. Посмотрела записи прошлых лет, перцы с баклами обычно вылезали на 5-7 день. Сегодня уже 6-й день, а кроме Шараповой никто не вылез. Сладкие перцы у меня от Золушки и Татуни, острые твои. Все стоят на теплом коврике, но пока молчат. Жду.

22 минуты назад, elja1968 сказал(а):

Сестра...у меня с гибридами перцев как то не складывается...начиная от всхожести заканчивая урожаем. В этом сезоне 8 гибридов в посадке, если опять неудача, то все..буду садить только сортовые.

А у меня и сорта и гибриды как-то бес проблем всходят и плодят. Особой разницы не заметила. Даже интересно, надо в этом году повнимательнее за ними понаблюдать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Муж мужественно проехал на почту, не смотря на сугробы и забрал твое письмо - переживает, чтоб я все посадила:cheesy:.

Респект такому мужу! :thumb:

16 минут назад, Марина111 сказал(а):

Девы, они пожрать сильно любят. Я раз в неделю кормлю бражкой на курином помёте с травой и золой плодят очень хорошо.

Это точно, обжоры они!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Марина111 сказал(а):

 

Девы, они пожрать сильно любят. Я раз в неделю кормлю бражкой на курином помёте с травой и золой плодят очень хорошо.

Ага знакомы мы с аппетитом, но тормозили так первый год и по всхожести и по развитию.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

А мы, с нынешней зимой, забыли, что такое бывает....

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ну вот и рассадницы подготовила. Пока мелкий спал, я все успела :dance: Но чувствую, мне еще придется попотеть, когда пикировать будет нужно. Точно за один день не управлюсь, не дадут. И растянется это удовольствие на неделю небось :09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

острые твои

Мои у меня уже взошли, всхожесть проверена :grin:

 Юль, Черного чеха оставляй с фиолетовыми семядолями, что прошлый, что этот год разные по цвету вылазят.

В магазин не пошла, погода у нас сегодня нелётная, снег с дождём :sad: Зато посеяла все салатные, остались засолочные и черри. Для ОГ тоже буду сеять 15-го, наверно :rolleyes:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Юля сказал(а):

Ну вот и рассадницы подготовила. Пока мелкий спал, я все успела :dance: Но чувствую, мне еще придется попотеть, когда пикировать будет нужно. Точно за один день не управлюсь, не дадут. И растянется это удовольствие на неделю небось :09fp:

Растянутое удовольствие это же круто:good2::05hid: Сама такая - набегами, пока внуков нет:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

набегами, пока внуков нет

Ух, пережила всё это, внучки уже подросли. Старшей 17 летом будет, младшей 15 марта, а я блин помидоры собралась сеять :09fp:надо торт печь, 9 лет исполнится. А раньше что только не проказничали, то рассаду проредят, по ящик перевернут.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nadia сказал(а):

Ух, пережила всё это, внучки уже подросли. Старшей 17 летом будет, младшей 15 марта, а я блин помидоры собралась сеять :09fp:надо торт печь, 9 лет исполнится. А раньше что только не проказничали, то рассаду проредят, по ящик перевернут.

 Я вот удивляюсь как они еще не догадались посмотреть чего энто под пленкой в баночках под батареей:cheesy: Вчера просились к бабе, а я как кремень развезла по домам - говорю бабе сеять надо, младшая говорит: "Я бабе помогууууу" 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Томатная рассада выживает на северном балконе, стоит фиолетовая,

Юля, какая самая низкая температура может быть?

3 часа назад, Юля сказал(а):

чего-то я не пойму, почему так поздно?

Так среднеспелыеи поздние самые вкусные получаются, сажаю и ранних 2-3 куста, но они на вкус пустоватые :dnt: Я теперь для себя - любимой сажаю только самые вкусные   :03niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

Мои у меня уже взошли, всхожесть проверена :grin:

 Юль, Черного чеха оставляй с фиолетовыми семядолями, что прошлый, что этот год разные по цвету вылазят.

В магазин не пошла, погода у нас сегодня нелётная, снег с дождём :sad: Зато посеяла все салатные, остались засолочные и черри. Для ОГ тоже буду сеять 15-го, наверно 

Надя, ни минуты не сомневаюсь в твоих семенах :08thanks: А ты когда свои сеяла? Я 21-го.

Ага, про Чеха поняла :01mail: У нас тоже погода жуткая, то снег, то дождь, то все вместе. Грязюка на дорогах страшная.

2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Растянутое удовольствие это же круто:good2::05hid: Сама такая - набегами, пока внуков нет:cheesy:

Главное, чтобы это удовольствие не растянулось до мая :cheesy:

2 часа назад, Nadia сказал(а):

Ух, пережила всё это, внучки уже подросли. Старшей 17 летом будет, младшей 15 марта, а я блин помидоры собралась сеять :09fp:надо торт печь, 9 лет исполнится. А раньше что только не проказничали, то рассаду проредят, по ящик перевернут.

Моему 1,4. Такое торнадо! :09fp:Любит в окно смотреть в нашей спальне, а у меня там вся рассада. Сейчас на окне на этажерке лук стоит. Мелкий попросился в окно посмотреть, я его подняла, да на фиг ему улица, он тут же потянулся к рассаде. Моментом просто мне туда свою машинку засунул. Я его быстро спровадила, говорю - иди в своей комнате в окно смотри. Так еще и возмущался :cheesy:

2 часа назад, Людмила Д. сказал(а):

Вчера просились к бабе, а я как кремень развезла по домам - говорю бабе сеять надо, младшая говорит: "Я бабе помогууууу"

Они могут! Такие помощники!

1 час назад, Ирвен сказал(а):

Юля, какая самая низкая температура может быть?

Ну где-то градусов 10 примерно. А если солнце, то можно и меньше.

1 час назад, Ирвен сказал(а):

Так среднеспелыеи поздние самые вкусные получаются, сажаю и ранних 2-3 куста, но они на вкус пустоватые :dnt: Я теперь для себя - любимой сажаю только самые вкусные  

Ир, так и я не на продажу :cheesy:Сорта выбираю в первую очередь по вкусу. А урожайность, цвет, форма и т.п. уже второй вопрос. У меня ранних в теплице вообще нет, только среднеспелые. В этом году все же будет и поздний. Посмотрю, как будет спеть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Про луки из семян. В прошлом году выращивала шалот Делткатес, Русский размер и Эксибишен. В этом году Эксибишен, Кэнди, Пандеро и Барито. Сеяла все 21 февраля по кипятку. Взошли через день просто лесом, сейчас уже на окно переехали. Землю делала сытную, с биогумусом и золой. Так же делала и в прошлом году. По листу удобряла Унифлор Микро, под корень Фертикой и Монофосфатом калия. На дачу увезла в конце апреля, хотя окно южное и лук постоянно был на солнце. В этом году у Золушки назаказывала разных вкусняшек, т.ч. луку в этом году повезло. Но все равно в прошлом году лук из семян вырос замечательный, крупный и ничем не болел. Хотя никаких плясок с бубном вокруг него не устраивала. И никогда не обращаю внимания на Лунный календарь. Для меня благоприятные дни посева - когда мой внутренний настрой даст команду. Сеять нужно с настроением, а не потому, что надо. ИМХО.

А это мой прошлогодний лук

IMG_20190824_163633.thumb.jpg.a3c8f65c373373154e37cd4afb2ae213.jpg

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юля сказал(а):

Про луки из семян. В прошлом году выращивала шалот Делткатес, Русский размер и Эксибишен. В этом году Эксибишен, Кэнди, Пандеро и Барито. Сеяла все 21 февраля по кипятку. Взошли через день просто лесом, сейчас уже на окно переехали. Землю делала сытную, с биогумусом и золой. Так же делала и в прошлом году. По листу удобряла Унифлор Микро, под корень Фертикой и Монофосфатом калия. На дачу увезла в конце апреля, хотя окно южное и лук постоянно был на солнце. В этом году у Золушки назаказывала разных вкусняшек, т.ч. луку в этом году повезло. Но все равно в прошлом году лук из семян вырос замечательный, крупный и ничем не болел. Хотя никаких плясок с бубном вокруг него не устраивала. И никогда не обращаю внимания на Лунный календарь. Для меня благоприятные дни посева - когда мой внутренний настрой даст команду. Сеять нужно с настроением, а не потому, что надо. ИМХО.

А это мой прошлогодний лук

IMG_20190824_163633.thumb.jpg.a3c8f65c373373154e37cd4afb2ae213.jpg

Я лук ещё не сеяла, на следующей неделе посею. Я использую 5-ти литровые баклажки из-под  жидкости для мытья стекол в машине, очень нравится, мини-парник получается. Чуть потеплеет увожу на дачу, ставлю в теплице, агроспан сверху бросаю, растет прекрасно, никогда ещё не замерз.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера показал спинку Анахайм.

У мелкого температура, вызвали врача. Ни соплей, ни кашля. Ну что за напасти!

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, priora сказал(а):

 И правда,чего это снова то... :cray2: Всем привет!

Привет!

Не знаю, может задние зубы или грипп. Сейчас врач придет, скажет. У меня уже ото всего этого сердце прихватывает. Еле ноги таскаю, сил никаких нет. Хочу на дачу, там свежий воздух и покой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Привет!

Не знаю, может задние зубы или грипп. Сейчас врач придет, скажет. У меня уже ото всего этого сердце прихватывает. Еле ноги таскаю, сил никаких нет. Хочу на дачу, там свежий воздух и покой.

 А внучка не возьмешь на дачу?))

Ссылка на сообщение
Только что, priora сказал(а):

 А внучка не возьмешь на дачу?))

Издеваешься??? :cheesy:Нет уж, я его очень люблю, но и отдохнуть тоже хочу очень. Почти 1,6 года нянчусь, в отпуск хочу.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Издеваешься??? :cheesy:Нет уж, я его очень люблю, но и отдохнуть тоже хочу очень. Почти 1,6 года нянчусь, в отпуск хочу.

:smile368: отдохнешь скоро):smile468:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...