Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Юля!   Доброе утро! Смотрю ваш дневничек. Помидоры впечатляют! Все очень нравится! Заметила на фотографии, что вы сажаете томаты по центру теплицы в один ряд. Какой размер теплицы? Сколько томатов сажаете?  Хочу уйти от загущенности посадок и найти золотую середину.

Ссылка на сообщение

1 час назад, gala7496 сказал(а):

Какой размер теплицы? Сколько томатов сажаете?  Хочу уйти от загущенности посадок и найти золотую середину.

У меня обе теплицы 3х6 м. Грядки по 70 см. Но считаю, что сажаю слишком густо. На боковых грядках по 11 кустов, на центральной 8. Для меня в идеале было бы на боковых по 9 кустов, а на центральной 7. Но так много сортов, которые хочется поскорее попробовать :09fp:Наверное, так и буду дальше сажать, можно сказать, что на пределе. Гуще уже совсем будет невозможно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.09.2020 в 14:29, Мурка сказал(а):

Тырновский роззовый очень понравился

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpnhWinpB-gAWgShQVxSkgA

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRExziuTkp6pAiixPf4qi8mA

Маша, какой красивый Тырновский! :06yes:Я в этом году сажала аж два куста, выросло какое то недоразумение. Круглые плотные красные небольшие томаты, не вкусные. Поделилась семенами землячка с форума, у неё тоже такие же. Одно расстройство. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

Юлечка, привет :smile219:

У меня такой же Рабочий выпуск пасты. Завязал ОДНУ помидору и к осени ещё одну пупочку :angry: В итоге первая почему-то отвалилась ещё зеленой, решила что созрела :mosking: вторую сама выкинула. Совсем не рабочий выпуск у меня получился.

Но в целом, в этом аномальном сезоне, урожаем довольна. Наелись вволю и заготовок наделала :07preved: В следующем сезоне патиссоны и спаржевую фасоль сажать совсем не буду, помидоры и огурцы  сокращу.

Помидорки у тебя удались на славу :thumb: 

Надюш, привет!

Вот поди разберись, что этим помидорам нужно! Ведь РВП очень урожайный сорт, он у меня в планах на следующий сезон. И такого дурака начал валять.

Надь, я еще одну странность заметила в этом сезоне. Обычно дозаренные томаты уже не такие вкусные, как спелые с куста. Но в этом году у меня практически все дозаренные сладкие, как мед. Зять уже попросил их не перерабатывать и не класть в салат, а просто резать в отдельную посуду. Говорит, что эти помидоры нужно есть просто как десерт и ни с чем не мешать. Даже от любимой яичницы с помидорами отказался. Хоть в магазине покупай :cheesy:

Надя, я от патиссонов тоже отказалась. Кабачков один куст буду сажать. Фасоль, если совсем чуток, и то на заморозку. Потом суп буду из своей варить. Еще решила сократить посадки картошки. Очень устала пропалывать площадку с картошкой. Тяжело наклоняться, потом жутко спина болит. Решила перенести ее на грядки, они у меня высокие, их намного проще полоть. Посажу пару грядок, просто чтобы немножко своей поесть. Все равно ее хранить негде, а на рынке в Александрове местную отличную продают.

Хотела еще завязать с чесноком, но передумала. После того, как за 6 головок киргизского чеснока отдела почти 400 руб. :09fp:И это в Александрове! Чеснок, конечно, шикарный. Головки огромные, весь чистый, сочный и ароматный. Но цена! Да ну на фиг! Свой посажу, но меньше, чем обычно. Не целую грядку в 6 рядов на 5 метров, а половину грядки в три ряда. Есть у меня такие узенькие грядочки.

И еще одну грядку отдала под цветы. У Лена (ГуЛена) луковичные заказала, уже посадила. Пусть красоты побольше будет, а то на поляне они травой зарастают и очень трудно за ними ухаживать.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Маша, какой красивый Тырновский! :06yes:Я в этом году сажала аж два куста, выросло какое то недоразумение. Круглые плотные красные небольшие томаты, не вкусные. Поделилась семенами землячка с форума, у неё тоже такие же. Одно расстройство. 

Сашуль, пиши адрес , этот сорт обязательно надо попробовать!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мурка сказал(а):

Сашуль, пиши адрес , этот сорт обязательно надо попробовать!!!

Спасибо Маша! Вот тоже хотела попробовать в этом году, начитавшись отзывов. Маша, могу я тебе взамен предложить свои семена? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мурка сказал(а):

Сашуль, пиши адрес , этот сорт обязательно надо попробовать!!!

Маша, посмотри мой список на 9 и 10 стр. Дневника моего. Юля, прошу прощения, что вторгла:smile51:сь в твой дневничок. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще хотела написать про удобрения, которые я у Золушка брала. В основном это минералка. Про химию уже писала, был 1 препарат, Инфинито, который спас мне огурец. Теперь еще наберу всякой, пусть будет.

А вот минералка меня потрясла. Сначала я использовала Плантафол 20-20-20. Мамадарагая! Такой огромной листвы у меня на овощах никогда не было! :shocked: Ну бывали у меня джунгли в теплицах, конечно. Но чтобы так... А что вытворяла цветная капуста с кабачками!!! :09fp:Меня даже муж спросил, чем я их кормлю.

IMG_20200803_140111.thumb.jpg.209aee458b2d3e24f4c67405f859b0d2.jpg     IMG_20200803_140048.thumb.jpg.a9c7a53e886f4bd5e3b3d368eb52befc.jpg

А потом еще и урожаем завалили.

  IMG_20200817_095751.thumb.jpg.203f396ec1ed21dfc20faa696e2e675f.jpgIMG_20200817_095714.thumb.jpg.ef4be176cb8eabc175232d0eb1e4eee9.jpg

А совсем в конце сезона я начала использовать на томатах Плантафол 5-15-45. И поняла, что зря в конце. Хотя в отзывах читала как раз про конец сезона. Для себя решила этим Плантафолом начинать кормить томаты, когда они будут только начинать зреть. Вот 20-20-20 томатам в это время уже не очень-то нужен, им нужно становиться вкусными. Поэтому 5-15-45. В следующем году так и сделаю. Но это только для томатов. Для остальных 20-20-20 вполне годится хоть до зимы :cheesy:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Маша, посмотри мой список на 9 и 10 стр. Дневника моего. Юля, прошу прощения, что вторгла:smile51:сь в твой дневничок. 

Да никаких проблем! Общайтесь на здоровье :08thanks:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юля сказал(а):

У меня обе теплицы 3х6 м. Грядки по 70 см. Но считаю, что сажаю слишком густо. На боковых грядках по 11 кустов, на центральной 8. Для меня в идеале было бы на боковых по 9 кустов, а на центральной 7. Но так много сортов, которые хочется поскорее попробовать :09fp:Наверное, так и буду дальше сажать, можно сказать, что на пределе. Гуще уже совсем будет невозможно.

Привет всем!

Юль, у меня теплица тоже 3*6. В прошлом году на средней грядке росло 32 куста помидоров и ничего, нормально было :) В этом посадила 20, а в середину десяток ранних посадила, потом удалила, но все равно не понравилось. В след.году планирую 24 куста на среднюю грядку :04laugh:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мариничка сказал(а):

Юль, у меня теплица тоже 3*6. В прошлом году на средней грядке росло 32 куста помидоров и ничего, нормально было 

:shocked::09fp::cheesy:Мариш, я помню, что у тебя в каких-то промышленных масштабах томаты были в теплицы посажены. Но убей меня, я не понимаю, как ты туда столько запихнула :dnt: Это ж их вплотную нужно сажать, как забор :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мариничка сказал(а):

В след.году планирую 24 куста на среднюю грядку 

Как говорят фокусники - следите за руками :04laugh:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Юля,привет! Помидорки у тебя загляденье! Хоть и сложный сезон во всех отношениях, но всё равно удачный. У тебя помидоры в теплице живут как в Палатах царских) В смысле очень вольготно. 3 томата на кв.м площади- это очень даже редко и нормально по науке. А у тебя получается на грядке 0.7×6 всего 8 штук. Шикарно им! Я своим такого не позволяю) И да, хочется же попробовать побольше сортов. Думаю, ты смело можешь их хоть немного потеснить. Ну, конечно, тебе виднее. Юль, а почему помидорки от огурца заболели? На них вроде мучнистой росы не бывает, может кладоспориоз был?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, привет! :08thanks:

7 минут назад, Natushkad сказал(а):

А у тебя получается на грядке 0.7×6 всего 8 штук.

Нет, 8 шт. это на средней грядке, а она короче. 6 м. боковые, там 11 кустов. В торце еще поперечная грядка, это минус от 6 м. И вход в теплицу, это еще минус примерно 0,5 м от центральной грядки. Так что она где-то на 1 м короче, не 6, а 5 м получается.

IMG_20200528_165506.thumb.jpg.69f7b956d9b9daca9e411990ba507e1a.jpg

13 минут назад, Natushkad сказал(а):

Юль, а почему помидорки от огурца заболели? На них вроде мучнистой росы не бывает, может кладоспориоз был?

Наташ, у меня такой гадости никогда не было. С трудом по Интернету разобралась, что это. А решила, что томаты от огурца заболели, потому что в другой теплице вообще не болели. А в этой практически все, особенно те, кто рядом с огурцом рос. Но похоже было по виду на фиту. Правда на форуме писали, что в теплицах фиты не бывает. Короче, я сама толком не знаю, чем болели мои томаты :cheesy:Но выглядели они вот так

181664820_2.thumb.jpg.bab81c8c5b53ce736bba5d87fb98f723.jpg

Плохо видно, на томатах были такие коричневые пятна. Точно такие, как бывают при фите.

Ссылка на сообщение

Ага, теперь понятно по фото грядок. А на помидорки напала какая-то гниль. Ну хорошо, что обошлось. Покой же нам только снится)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

У меня обе теплицы 3х6 м. Грядки по 70 см. Но считаю, что сажаю слишком густо. На боковых грядках по 11 кустов, на центральной 8. Для меня в идеале было бы на боковых по 9 кустов, а на центральной 7. Но так много сортов, которые хочется поскорее попробовать :09fp:Наверное, так и буду дальше сажать, можно сказать, что на пределе. Гуще уже совсем будет невозможно.

Юль, у меня боковые по 60 см, сажаю по 13 кустов, нормально. Центральная 1 м. сажаю 2 ряда по 12 кустов, вот здесь плоховато, думаю 11 надо сажать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

был 1 препарат, Инфинито, который спас мне огурец

А вот с этого места можно поподробнее? От чего спасала и в какой дозе. Инфинито тоже есть, огурцы болели :girl_cray:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadia сказал(а):

А вот с этого места можно поподробнее? От чего спасала и в какой дозе. Инфинито тоже есть, огурцы болели :girl_cray:

Надь, насколько помню, на 1 л воды 3 мл препарата. Огурец опрыскивала 2 раза, но мне кажется, хватило бы и одного. Но это в теплице. На улице мне подруга силой посадила 6 кустов, они так и померли от этой гадости. Но они совсем маленькие были, а в теплице куст был уже огромным и вовсю плодил.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nadia сказал(а):

Юль, у меня боковые по 60 см, сажаю по 13 кустов, нормально. Центральная 1 м. сажаю 2 ряда по 12 кустов, вот здесь плоховато, думаю 11 надо сажать.

Я прикидывала в 2 ряда, но 70 см все же узко получается.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Я прикидывала в 2 ряда, но 70 см все же узко получается.

Привет, девочки! Не узко, у меня средняя грядка как раз 70 см, сажаю в 2 ряда, но у меня грядки не стационарные и корни растут  во все стороны, они не ограничены боковинами. На средней грядке у меня 15 корней было а этом году, веду в 2 ствола.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Оля, привет!

14 минут назад, оляка сказал(а):

Не узко, у меня средняя грядка как раз 70 см, сажаю в 2 ряда

А мне все кажется, что узко-тесно-неудобно :shocked: Помню, в пленочном парнике сажала в ряд на 5 м грядку штук 15 кустов. И ничего у меня толком не росло, урожая было с гулькин нос. А когда посадила 6 кустов, тут же и помидорами была завалена. С тех пор тесно сажать боюсь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юля сказал(а):

С тех пор тесно сажать боюсь.

А вообще, Юля, ты права, надо делать и сажать как тебе удобно и никого не слушать. У тебя смотрю нет второй двери (или я ошибаюсь), если посадить среднюю грядку тебе в 2 ряда, циркуляция воздуха будет совсем плохая

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Сначала я использовала Плантафол 20-20-20. Мамадарагая! Такой огромной листвы у меня на овощах никогда не было! :shocked: Ну бывали у меня джунгли в теплицах, конечно. Но чтобы так... А что вытворяла цветная капуста с кабачками!!! :09fp:

Добрый вечер, Юлия! Вы плантофол на внекорневую подкормку использовали? Когда его применяли и сколько раз?  И какой плантафол,20-20-20?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Я прикидывала в 2 ряда, но 70 см все же узко получается.

Зато у тебя проходы шикарные

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, оляка сказал(а):

У тебя смотрю нет второй двери (или я ошибаюсь)

Оль, не ошибаешься. Дверь одна. В ней есть окно и окно на торцевой стене теплицы. Если холодно, то можно просто окна открывать для проветривания. Из-за циркуляции и так переживаю, когда в теплицах томаты разрастаются и начинают жить самостоятельной жизнью. Вроде этим летом и жила на даче подолгу, а все равно за всеми уследить не получалось. Многие шли в 3-4 ствола, приходилось вершковать уже большие.

3 часа назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Добрый вечер, Юлия! Вы плантофол на внекорневую подкормку использовали? Когда его применяли и сколько раз?  И какой плантафол,20-20-20?

Сергей, добрый вечер! Да, оба Плантафола давала по листу. Только дозу удобрения на литр несколько уменьшала по сравнению с рекомендуемой. Пл-л 20-20-20 в теплицах давала томатам, перцам и огурцам раз в 2 недели. Ботва растет просто огромная. Во второй половине августа начала томаты и перцы уже кормить Пл-м 5-15-45. А в ОГ только 20-20-20, там уже смотрела кому сколько. Баклы кормила раз в 2 недели, капусту раз в месяц, кабачки раз в 2 недели. И цветам его тоже давала. Результат впечатлил, у флоксов цветов такого размера никогда не было. Клематисы тоже очень радовались такой кормежке. Дельфиниумы были с меня ростом и цвели как оглашенные. В общем, я очень довольна этими удобрениями. И расход у них чутошный совсем, мне этих запасов еще года на два хватит, если не больше. Теперь буду химию заказывать.

57 минут назад, Nadia сказал(а):

Зато у тебя проходы шикарные

Надюш, так с моими шикарными формами по-другому нельзя :cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...